Тарковский Что имеем не храним...

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем accountant, 4 апр 2012.

  1. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей Тарковский.

    Сегодня ему могло бы быть 80.

    Единственный наш кинорежиссер, который безоговорочно был признан мировым киносообществом, как гений. И тем не менее, некоторые его фильмы были недоступны для всех в Советском Союзе.

    Я горжусь, что он русский.

    "Страсти по Андрею" ("Андрей Рублев"), "Сталкер", "Солярис" считаю лучшими его фильмами.
     
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    А я вот не могу понять его гениальности. Безусловно,он был интересный человек,разносторонний.Известные актеры считали за честь снятся в его фильмах.Но почему-то не трогают за душу. Шукшинские фильмы гораздо ближе и актуальнее по сей день. И почему так называемые гении так жестоки по отношению к женщинам,которые их любили?!
     
  3. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Я многажды слышала, что Тарковский сжёг корову. Думала — разговоры, сплетни. Но вот недавно показали по телевидению фильм о Тарковском. И я увидела этот кадр, который не вошёл в "Рублева": бегущую, горящую, как каскадёр, корову. Тарковский для меня перестал существовать.

    А вот другую не менее жуткую сцену из фильма вырезали. Но я-то помню, как все это было. На обрыве у южного фасада Успенского собора соорудили деревянные укрепления. Начали снимать сцену штурма Владимира. Русский всадник на лошади скакал вдоль укреплений, взлетал по настилу на всей скорости, и татарин (в его роли был рабочий с Владимирского мясокомбината) подкрался и одним ударом ножа рассек шею лошади. Из огромной раны хлынула кровь, лошадь в агонии бросилась на камеру. Тарковский и я инстинктивно отпрянули в сторону, а оператор Вадим Юсов продолжал съемку. Лошадь рухнула у его ног

    А у Тарковского были еще кадры, в которых лошадей с колокольни сбрасывали... Для того чтобы передать колорит эпохи. Ну, лошади, конечно, и ноги ломали... правда, эти кадры в картину не вошли. То ли сам режиссер не решился, то ли отсоветовали ему...

    А Лем уехал от со съемок Соляриса, открестившись.

    Тарковскому кстати в Союзе создали райские условия для съемок, которых не имел никто. Он и остался на одной из съёмок в Италии. Если бы он не был родом из СССР, его вообще никто не знал бы. Да и так за пределами страны практически неизвестен. "Безоговорочно был признан мировым киносообществом, как гений" это бред воспалённого мозга.
     
  4. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    По профессионализму, средний уровень ВСЕХ кинорежиссеров должен быть такой как у Тарковского,- этот Мастер был на своём месте, его не спутаешь с другими и не подделаешь.

    А не как сейчас: впечатление такое что нынешних- массовым порядком на улице подобрали, из первых встречных.
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Откуда такие сведения?У меня несколько другие свидетельства.

    А курсивом чей текст? Не знаю про корову,но если так-это вопросы к Союзу кинематографистов СССР, который финансировал и одобрял все сцены.

    По мифам и Микеланджело распял раба для того чтобы правдиво изобразить Христа..
     
  6. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Как думаете,если б фильмы Тарковского переделали в формат 3-д,молодежь бы повалила в кинотеатры?
     
  7. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Тарковский на три эпохи опередил своё время. Эпоха - Советы, и две эпохи - откат назад после Советов. Там же чувствовать надо. "ЗЕРКАЛО" ! ! !
     
  8. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Повально повалила?? ..

    Какая молодежь?? ..

    (замечено, что одна даже "капля присутствия" - может нейтрализовывать и очищать тонны отходов и Г.)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
  9. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    не смог понять его "гениальности"...

    хаять не стану.. не хватает знаний для оценки мастерства..

    но и похвалить не за что

    за сталкера вообще.... испортил отличную вещь Стругацких

    хотя сами Стругацкие и разрешили... это по мотивам "Пикника на обочине", а не сам пикник.

    но... лучше бы кто то "пикник" экранизировал

    а должен ли "гений" так далеко отрываться от понимания?

    думаете поздние поколения его поймут?

    считаю.. они вообще не поймут что он хотел сказать...

    наверное и можно делать кино "для избранных"..... но
     
  10. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Hо на них мы тоже находили деньги. Такой случай был у нас с Андреем Тарковским. Он полностью снял «Сталкера» - 7,5 тыс. м полезного материала, а потом весь материал забраковал - все в корзину: операторский брак. Hо снимал Георгий Рерберг, который был у Тарковского оператором на «Зеркале». Он брака не мог допустить, Рерберг и брак - понятия несовместимые. Тем более что Тарковский у него все до последнего кадра принял. Собрались, стали думать, что делать, и решили дать Андрею снять фильм заново. Опять выделили деньги, достали пленку «Кодак», которая была колоссальным дефицитом. Саша Княжинский пришел оператором, и фильм сняли по второму кругу. Hо зритель принимал «Сталкера» трудно. Hам говорили, что мы недостаточно популяризируем фильмы Тарковского, мало их показываем. Hо мы печатали по заявкам кинотеатров столько копий, сколько просили.

    Как вариант (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Первая из интервью Киры Муратовой. Начинается Я не люблю путать жизнь и искусство. Но это общеизвестно. И видео есть и стихотворение даже было:

    На дорогах дежурят посты,

    на дорогах стоят карантины,

    вылезаем на снег из машины,

    отряхаем от снега стопы.

    Во Владимире нет молока —

    во Владимирской области ящур.

    Погружённый в сухие снега,

    белый Суздаль в тумане маячил.

    Тишина. Воспалённый простор.

    Здесь на съёмках «Андрея Рублева»

    этим летом решил режиссёр,

    чтобы в кадре сгорела корова,

    чтобы зритель смотрел трепеща...

    И животное взглядом безвинным

    вопрошало, тоскливо мыча, —

    для чего обливают бензином.

    Хоть бы ящур — а то фестиваль,

    безымянная жертва искусства,

    первый приз. Золотая медаль...

    Вороньё, налетевшее густо,

    облепило кирпичный карниз

    и орёт под потёмками улиц.

    В монастырь заточали цариц,

    а потом заточали преступниц,

    не достигших шестнадцати лет...

    Но пора, чтобы мне возразили

    и сказали: послушай, поэт,

    так легко о тревогах России!

    Слишком много в России чудес —

    иней на куполах позлащённых,

    почерневший от времени лес,

    воплощенье идей отвлечённых,

    белокаменный храм на Нерли,

    жёлтый холод ноябрьского неба

    и дорога в морозной пыли,

    и деревни — то справа, то слева.

    Снова ящур (вещает плакат).

    Карантин (тоже странное слово).

    ...И вполнеба кровавый закат,

    и снега, как при жизни Рублёва.

    Станислав Куняев, 1965
     
  11. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    зампред Госкино ... серьезно воспринимать воспоминания коммунистического чиновника нельзя.

    как Бондарчук вел войну с неТипичными и непослушными ренегатами тоже известный факт.
     
  12. realist75

    realist75 Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    1.075
    Симпатии:
    651
    Адрес:
    Московская область
    Как сказал сам Тарковский - "Я делаю кино для себя"
     
  13. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Как раз его и можно. Ну и даже Wiki не скрывает: "картину переснимали трижды, с тремя разными операторами и художниками-постановщиками". А сбежал на съёмках в Италии. Или это норма для советских режиссёров была, несколько раз полностью переснимать заведомо коммерчески безуспешные картины и снимать в капстранах?

    Всё же пора на мир трезво смотреть, без перестроечных шаблонов.
     
  14. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    А можно всё это перевести на русский? Типа : "Булгакова не читал, но гневно осуждаю!"

    Я обычно говорю - пока не понимаю я, недоучился, учусь. ТОРЧУ от него почти все фильмы на кассетах есть. Давайте меняться.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
  15. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Вообще-то хаять принято после ухода. и мало-мальски СПОСОБНОсти "хаять Мастерство"

    Блеки-ну ,и ты туда-же.У тебя это рацион,с утра сходил за свежим молочком,потом с бабками в собесе пообщался,вечером зашел в форум повоевать с с ренегатами.-день прошел не зря.

    Между прочим-за всенародные деньги.
     
  16. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    в том то и дело что читал... и смотрел...

    было что сравнивать

    мне он НЕ понравился.. и никогда НЕ понравится.... и насиловать себя, что бы он начал нравиться не смогу и не захочу

    но поскольку не хватает знаний искусствоведа... не готов доказывать, что он плохой режиссер

    судя по отзывам и по рецензиям образованных критиков-искусствоведов, это режиссер для "элиты" узкой прослойки ценителей ТАКОГО искусства

    можно сказать что это просто НЕ МОЙ режиссер



    - о вкусах не спорят!

    - именно о них всегда и спорят, деточка.

    а далее рассуждаю... а нужны ли вообще такие режиссеры, понятные только узкому кругу?

    думаете нужны?

    тогда за чей счет банкет? [​IMG]

    ИМХО
     
  17. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Видишь ли. *Переснимать трижды*, в советское время это несколько отличалось по деньгам чем сейчас.

    *Коммерчески безуспешные картины* -словосочетание неактуальное для советского кино. Как и оплата

    персонала.
     
  18. realist75

    realist75 Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    1.075
    Симпатии:
    651
    Адрес:
    Московская область
    Блэки с утра пересматривает фильмы Тарковского ... ;)
     
  19. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Я не поклонник Тарковского. Но режиссер крупный.
     
  20. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Уверен, что ничуть. Только из казны.

    Целиком прочти, познавательно:

    Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами «Синюю птицу», и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд. зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд. рублей со всей киносети. Этого хватало, чтобы вернуть кредит, вести производство, оплачивать тиражи фильмов. Примерно 550-570 млн. забирали у нас в виде налогов. Оставшегося хватало, чтобы делать такие картины, как «Война и мир» или эпопею «Освобождение», чтобы у нас с 1976 года ежегодно было 30 режиссерских дебютов. Мы создали на «Мосфильме» объединение «Дебют», условием работы в котором было: ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката - купит или не купит. Hо мы платили всему творческому составу повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в «большом кино».

    - Блестящие результаты повторялись из года в год?

    - В среднем, чтобы фильм оправдывал себя, нужно было, чтобы его посмотрело 17 млн. зрителей. Hо далеко не все эту цифру вытягивали. Василий Шукшин снимал один в один, как снайпер: ни одного лишнего съемочного дня, ни одного попусту потраченного метра пленки. У него «Калина красная» стоила - сколько лет прошло, но я хорошо помню - 289 тыс. рублей, и посмотрело ее 140 млн. человек. В то время как какая-нибудь «Севастопольская эпопея», которую посмотрело - я помню тоже - 1,5 млн. человек, стоила 1,5 млн. рублей.
     

Предыдущие темы