В Крещенье на Неве состоится великое освящение воды

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Max, 18 янв 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В праздник Крещения Господня в 13 часов на Неве рядом с главным зданием Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета состоится великое освящение воды.

    Крещение Господне - один из главных двенадцати праздников Православной Церкви, отмечаемый 19 января (6 января по старому стилю). Он именуется также Богоявлением или Просвещением. Установлен в воспоминание крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

    В древней Церкви Рождество Христово и Крещение отмечались одновременно – 6 января (19 января по новому стилю), и это было одно общее празднество, чествовавшее Воплощение Сына Божьего и начало Его земного служения. В середине IV века в Риме впервые стали праздновать Рождество отдельно от Богоявления, 25 декабря. К концу того же столетия эта практика была воспринята большинством поместных церквей, в том числе и церквами Православного Востока, а к концу V века стала общим достоянием всего христианского мира.

    Канун самого Крещения проводится в строгом посте и называется «сочельником», так как по уставу в этот день полагается употреблять в пищу «сочиво», то есть сушеные хлебные зерна, смоченные водой.

    Воду, освященную в праздник Крещения, берут домой, хранят в течение всего года и понемногу пьют. Она обладает целительной силой, врачующей тела и души верующих.

    Когда-то в Петербурге церемония великого освящения воды проходила очень торжественно. В нынешнем, юбилейном для университетского храма году (ему исполняется 170 лет), вновь будет совершено великое освящение воды в реке Неве, сообщает Научно-богословский центр междисциплинарных исследований.

    Крестный ход в 12.30 выйдет из университетского храма святых апостолов Петра и Павла, расположенного на 3-м этаже здания Двенадцати коллегий, и направится к гранитному спуску к Неве.

    В 13.00 здесь будет отслужен водосвятный молебен, после водоосвящения - омовение в Неве. Чин великого освящения воды будет совершать настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла, секретарь ученого совета Санкт-Петербургской Духовной Академии, протоиерей Кирилл Копейкин в сослужении со священником Максимом Фиониным.

    Источник: Фонтанка.ру
     

Предыдущие темы