Израильские вирусологи разработали уникальную вакцину от гриппа новое в вирусологии

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Малка, 5 апр 2012.

  1. Малка

    Малка Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2012
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    ришон израиль
    Израильские вирусологи разработали уникальную вакцину от гриппа

    Израильские вирусологи из фармацевтической компании BiondVax Pharmaceuticals разработали вакцину, которая эффективна против различных штаммов вируса гриппа, сообщает Nature. Результаты клинических испытаний опубликованы в Journal of Clinical Immunology, а также представлены руководителем исследования Тамар Бен-Йедидиа на втором Ежегодном конгрессе по вакцинам.

    В отличие от традиционных вакцин, вызывающих образование антител в ответ на гемагглютинин (белок, содержащийся на поверхности вируса гриппа и позволяющий присоединяться к клетке-хозяину), универсальная вакцина, названная разработчиками "мультимерик-001", состоит из девяти связанных секций – участков вирусных белков HA, NP и M1. Эти белки находятся в различных частях вируса гриппа и присутствуют во всех его штаммах.

    Бен-Йедидиа испытывала действие вакцины на людях в возрасте от 65 лет, поскольку, по ее словам, только у 30 процентов пожилых людей появляется резистентность к вирусу после сезонной вакцинации. Также 90 процентов умерших от гриппа пациентов составляют именно пожилые люди.

    Участниками второй фазы клинических испытаний стали 90 добровольцев старше 65 лет. 60 из них получили инъекцию ежегодной вакцины против гриппа с добавлением одинарной или двойной дозы мультимерика-001, или же только мультимерик-001. В качестве контрольной группы выбрали 30 человек, которые получали плацебо. Через 42 дня в крови пациентов, инъекции которых содержали смесь универсальной и основной вакцин, наблюдалось увеличение количества антитела - иммуноглобулина G. Уровень антитела в крови пациентов, получивших в качестве адъюванта одинарную дозу универсальной вакцины, вырос в 37 раз; у тех, чья инъекция содержала двойную дозу – в 50 раз.

    medportal.ru
     
  2. KelsoMA

    KelsoMA New Member

    Регистрация:
    02.06.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Все вакцины разработаны для определенных штампов гриппа, но каждый год он мутирует и появляются новые, а на них эта вакцина уже не действует, так что бесполезное это занятие(
     

Предыдущие темы