Великий Пушкин

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем yanrik, 6 авг 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Одна из самых прочных русских истин состоит в том, что Пушкин велик, как Бог, что от точно солнце нашей литературы, которое не закатится никогда. Но попробуй объяснить самому себе или собеседнику, почему именно он велик, - нипочем не растолкуешь. Знаешь только про себя, что Пушкин "наше все" и баста.

    Ну сочинял человек стихи, но и до и после него писали люди, и новой философии не изобрел как Толстой, и рифмы "кровь-любовь" проскакивали, и пал не в борьбе за свободу, как лорд Байрон, а в результате склоки, в которой были замешаны женщины, гомосексуалисты и дураки.

    Так в чем же "великость" Пушкина?
     
  2. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Вы судите с позиции человека - школяра,которого заставляли так думать.

    Жаль что у Вас не было учителя,который бы не "впихивал", а обосновал и помог полюбить русскую поэзию и прозу,и Пушкина в частности.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Пушкин помощник в русском языке.
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У Пушкина та простота стиха, ритма, рифмы и простота очень грамотного русского языка, который понятен всем- от ребёнка, до взрослого человека, и эта та простота- которая гениальна, в этом его и величие.Неужели Вам не читали сказок Пушкина? Первый роман в стихах(Евгений Онегин) написал Пушкин.Начните Пушкина читать, учите стихи его и увидите, как Ваша речь изменится .А сплетен поменьше слушайте про него, мало ли,что напишут.Успеть столько создать до 36 лет-на это надо много время, а нам представляют его полным прожигателем жизни, а он и путешествовал,что-бы собрать материал для своей прозы, и в ссылке был, а это не стольный град Петра, а небольшая деревенька. где и гулять особо некогда, зато потрясающая природа. И жениться успел и сколько деток после себя оставил.
     
  5. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Вот честно не люблю Пушкина. Для себя не вижу в его поэзии того, что бы цепляло так например у Есенина или Асадова.

    А посмотрев фильм про его детальную биографию вообще уважения к нему никакого. Нет, конечно личная жизнь и поэзия две разные вещи. Но как то все равно непрятно.
     
  7. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Про Пушкина думать уже не могу...Сначала сама в школе каждый год-Пушкин! С детьми начиная с детского сада до окончания школы-Пушкин.
     
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    О другом человеке, объективно никто и никогда не расскажет, какие-бы детальные воспоминания не собирали о нём: у других людей-это всё равно будет мнение того человека, а не мнение Пушкина о себе.И настолько эта Пушкиниана зашла далеко-вывернули и протрясли каждую бумажку, каждое пёрышко, и считая себя большими знатоками Пушкинской души и Гения поэта. Скольких людей накормил и кормит Пушкин!Скольким дал профессию на изучения себя!Оставьте постель поэта в покое и не держите при ней свечу, лучше поставьте свечу за него в Церкви и читайте и наслаждайтесь его гениальным стихом!
    А биография Есенина Вам приятна?И слава его поступков Вас устраивает?Почему столь противоречивое мнение к двум поэтам?

    Могу и сейчас в 48 лет читать и наслаждаться его сказками,"Евгением Онегиным", стихами .Стою сегодня ну углу ступенек метро у Василеостровской, жду человека. Долго жду, и, так мне захотелось с этой высоты продекламировать:" Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа...."Стояла и про себя читала и читала эти стихи.Пришла домой, зашла на форум и тут о Пушкине мы речь ведём.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  9. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    vetlasha,

    Нет, биография Есенина может и покруче Пушкинской будет. Просто...наверное соглашусь с Лушой уж слишком много им мозги забивали. С 1-го по 12-й класс - каждый год Пушкин. Помню только в один год учили 20 его стихотворений (но....говорю, не цепляет - ни одного не помню, даже названия). Просто для меня лично, личность Пушкина слишком раздута, а ведь кроме него есть множество великих поэтов! ну вот не люблю и всё!
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    К сожалению, я в ужасе от школьной системы преподавания литературы, которая очень много душит в сердцах детей на всю их оставшуюся взрослую жизнь. Пушкин, безусловно, уникален, только он уже больше "ширпотреб", чем "индпошив" (с), и это в общем-то трагедя нашего общества - рынок и еще раз рынок..
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Жаль, но он действительно,Гений. Лёгкость стиха потрясающая. И поэты, которые шли после него, я думаю в душе учились у него.Нас тоже в школе мучили стихами"О боже мой какая скука, учить стихи и день и ночь...."

    У моей одной знакомой ребёнок не мог учить стихи совсем, он их почти слово в слово пересказывал. Так и проучился, пересказывая стихи и получая за это двойки.Вот такая особенность!

    Хороший и качественный ширпотреб, а это уже хорошо. Сказки всем в детстве читали, как ручеёк льётся. Будут дети, неужели Вы им вслух сказки Пушкина читать не будете?Я "тащусь" от "Лукоморья". Как песня льётся, и легко запоминается.Просто и Гениально. Просто Гениально!
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Почему не буду? Буду... если у меня будут, конечно, дети :lol2:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  13. tolik

    tolik Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Во-первых, Пушкин можно сказать создал тот современный русский язык, на котором мы сейчас пишем и говорим. Во-вторых, Пушкин поднял проблему русского духа и его самоидентификации и сделал это не от ощущения кризиса, а от мощного творческого импульса, от радости его переизбытка. Как точно подметил Николай Бердяев, в Пушкине было что-то ренессансное (если вы меня понимаете), то, чего потом не будет ни у одного другого русского писателя.
     
  14. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Ну вот опять... самое забавное в том, што Пушкина как раз таки и превознесли школы и прочие учебные заведения, а вы им пеняете совсем обратное, якобы они отталкивают от Пушкина....

    Насчет того што Пушкин создал современный язык, ваапще бред сивой кобылы, его заслуга как раз в том, што он привнес етот самый разговорный язык в поезию (сравнить, например, с Державиным).

    По поводу проблемы русского духа, могу тока посмеяться, если учесть што Пушкин был переводчиком и плагиатором, становится ясно, што проблемам русского духа тут места не было...

    По поводу сказок и детей, во все времена, дети с большим удовольствием читали и слушали нормальные русские сказки (так называемые народные) или того же Носова, нежели Пушкина и когда ребенку читают Пушкина ишо куда ни шло, но попробуйте без палки семи/восьмилетнего ребенка заставить добровольно читать Пушкина, сомневаюсь што вам ето удастся...

    И когда уже истают те семь пачек маргарина, которыми нам ежедневно тромбовали да и щас тромбуют мозг??
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Добровольно из Пушкина могу прочитать только его эротические стихи. Правда, нив одно официальное собрание они не входят, но периодически издаются отдельными книгами. Сказки Пушкина не нравятся с детства. Ну не люблю я его поэзию и все тут, а уж о прозе тем более лучше не вспоминать.

    Ну гений, ну и что с того? Почему все поголовно обязаны любить Пушкина?
     
  16. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Я Пушкина читала в еще более юном вознасте и не из-под палки. Да и сейчас часто перечитываю. Конечно, никто не "обязан" любить Пушкина, но, често говоря, не понимаю, как люди, говорящие на русском языке, могут не чувствовать красоту его стихов и прозы... имхо
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Алана,

    а как Вы можете не чувствовать и не стремится к стихам Николая Гумилева? Это к примеру.

    Все люди разные и вкусы у них разные, это нужно просто принять как аксиому. [​IMG] Если бы всем нравилось одно и тоже - жизнь была бы невыносимо скучна. :)
     
  18. Sof'ushka

    Sof'ushka Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Приглашаю завтра всех любителей А.С. Пушкина к нам на литературный вечер "Пушкин и осень".

    Будет очень интересно!

    Вход свободный!

    Адрес:

    В.О., Средний проспект, 60 "Terra amata"

    Пятница, 19 октявря, [​IMG] 18 или 18 30 уточните по тел. 3210825

    Сменную обувь захватите!
     
  19. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    А кто говорит, что я не чувствую Николая Гумилева? Чувствую, чувствую, поверьте мне. А еще Ахматову, Цветаеву, Бродского... Просто Пушкин - это первая любовь и не только у меня, но и у многих людей, с которыми мне довелось говорить на эту тему (у многих, но не у всех, конечно!). А поскольку я в творчество Пушкина влюблена, то мне трудно себе представить, что другие люди не видят, как прекрасен объект моей любви. [​IMG]

    А то, что у людей разные вкусы, так это естественно и закономерно, с этим никто не спорит. :)
     
  20. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Навязанная классика действительно раздражает. Вспомним классицистов. Корнель в самом деле прекрасный драматург, Расин - вообще гениален. Тем не менее. с конца восемнадцатого за класицистами вообще отрицали какой-либо талант. Именно потому, что их полтораста лет совали в каждую дыру как непререкаемый образец. В этом смысле беда русской литературы ни в коем разе не в Пушкине, который сам по себе великолепен (дело не в том, что он у кого заимствовал... "Я беру свое добро там, где нахожу!" (с) Мольер - кстати о плагиате, Пушкин отроду не скрывал копирайтов, а иногда и придумывал авторов для совершенно своих текстов). Беда в тех (великих) литераторах, которым приспичило не писать по-своему, а твердить, как мантру, что "Пушкин - наше все". В результате вся литература, а не только традиция школьного преподавания, действительно ударена Пушкиным. Потому у нас сейчас и литературы нормальной нема.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007

Предыдущие темы