Сегодня 64 года со дня прорыва блокады Ленинграда

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Max, 18 янв 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Торжественные мероприятия начались в Ленинградской области у мемориального комплекса, открытого в память о тех страшных днях. В городе венки и цветы возложили к стеле на площади Победы.

    Здесь встретились ветераны, которые во время войны стояли в обороне города. Ровно в полдень около скульптурной группы «Блокада» петербургские школьники открыли вахту памяти. Почетный караул весь день будет стоять и у «Доски героев» в памятном зале комплекса.

    А в Петропавловской крепости традиционный полуденный выстрел был дан в честь тех, кто смог в годы войны отстоять Ленинград и тех, кому было суждено провести блокаду в осаждённом городе. Эту торжественную миссию возложили на почетного гражданина Петербурга, ветерана Михаила Боброва. В годы войны он спасал один из самых красивых городов земли от налётов вражеской авиации – укрывал защитными чехлами ангела на Соборе Петра и Павла и Адмиральтейский шпиль.

    Торжественные мероприятия пройдут сегодня и в Ленинградской области. В Шлиссельбурге, там, где в 43-ем году разорвали вражеское кольцо блокады, откроют новый памятник. На постамент поставят танк «КВС – 1». Бронемашина «Клим Ворошилов» участвовала в боях за Ленинград.

    Источник: Петербург-Пятый канал
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День прорыва блокады (67-я годовщина)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    П.С. план официальных мероприятий (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2010

Предыдущие темы