Религиозный Пост. Смысл. Значение. Цель и результат поста. Религиозный пост.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 7 авг 2007.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разговаривал вчера с "близлежащими" верующими девушками. Чего только не наслушался о смысле и цели религиозного поста. Стало интересно -- А что думают про Пост и его предназначение жители форума? И соблюдаете ли вы пост? Трудно ли это для вас?

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2007
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Даже не поняла, о каком именно посте (типа сообщении) идет речь [​IMG]

    Я последний Великий пост соблюдала. Только это не просто отказ от мяса-молока-яиц. Это же в первую очередь духовное очищение, т.е. важнее не то, что ты ешь, а что думаешь и говоришь. Трудно реально не ругаться и не обижать людей. А уже физический пост ерунда по сравнению с этим. И еще - секса тоже нельзя. Только это нереально :blush:
     
  3. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Хоть не видно в церкви нас,

    Но заботит каждый раз:

    Как посты нам соблюсти.

    Боже, грешных, нас прости.
     
  4. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Сашка хорошо сказал – в тему, впрочем, как всегда.

    Что касаемо еды, могу соблюсти почти любой пост и это не голословно – имеется опыт, в том числе голодания. Другое дело, если я чем-либо не проникся или не вижу для себя смысла в этом, то делать этого не буду. Честно говоря, даже не знаю, когда посты. Свои я сам себе устраиваю по необходимости.
     
  5. Akser

    Akser Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер/Петродворец
    не верующая, не соблюдаю посты :unsure:
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я, тоже сначала подумал, пост на форуме. [​IMG]

    Пост - это одно из средств для нашего спасения от греховных страстей, спасения, которое нам дано Господом, Иисусом Христом, через Церковь. Ну, а как можно относиться к средству спасения? Если вы тоните и вам кидают спасительный круг, как можно отнестить к этому спасительному кругу? Ну, можно оттолкнуть и утонуть, а можно ухватиться за этот круг и есть уже вероятность выплыть :)
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Цель настоящего поста - в книге пророка Исаии, главе 58
     
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    -Вот,- сказал демиург Мазукта.- Это твоя доля в будущем мире.

    Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.

    -А почему так мало?

    -Это я у тебя должен спросить, почему так мало,- парировал демиург.- Плохо старался, наверное.

    -Я страдал!- с достоинством заявил человек.

    -А с каких это пор,- удивился Мазукта,- страдания стали считаться заслугой?

    -Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек.- Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам - хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами...

    -Ну и что?- перебил Мазукта.- Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?

    -Во славу твою,- не раздумывая ответил человек.

    -Хорошенькая же у меня получается слава!- возмутился Мазукта.- Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?

    -Вообще-то, да,- тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.

    -Не мешай,- отмахнулся Мазукта.- Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.

    -А, понятно,- кивнул Шамбамбукли и замолчал.

    -Так что с моей долей?- напомнил о себе человек.

    Мазукта задумчиво почесал за ухом.

    -Да как бы тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Настоящему христианину надлежит в Пост соблюдать и выполнять определенные требования. Как Вы думаете, настоящий христианин обязан отвечать этим требованиям и соблюдать их ТОЛЬКО во время Поста или...?

    Я про такие требования к НАСТОЯЩЕМУ ПОСТУ, как:

    "6. Вот пост, который Я (Бог -примечание Азер.spb) избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

    7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

    8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. "

    Если Вам знакома гл.58 Книги пророка Исаии, то это слова оттуда.
     

Предыдущие темы