Помощь тем, кто на грани самоубийства

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Rusik170, 20 апр 2012.

  1. Rusik170

    Rusik170 New Member

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    <...>
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  2. jozh

    jozh Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    <...>
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  3. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    да..этот ресурс не для слабонервных
     
  4. labintech

    labintech Пользователи

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    49
    Сама жизнь уже не слабых!
     
  5. Лемур

    Лемур Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Это неудивительно. Для многих попытки суицида - не более, чем манипуляция с целью привлечения внимания. И не всегда сам манипулятор это осознает.
     
  6. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    люди которые реально хотят покончить с собой - идут и делают это, вместо того чтобы ныть. а те кто об этом говорят - исключительно тролли, вампиры и психи. связываться с ними нельзя и губительно для психики, особенно для хороший людей.
     
  7. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Самоубийцы в наше время это идиоты. Для самоубийства есть причина, как правило упыри местные, так загаси пяток их и самоубийством грешить не придётся. Со счётом 5:1 всяко выиграешь.
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    можно пойти камикадзить и заработать денег всоим близким.

    можно посвятить свою жизнь другим.

    можно жить так, как будто каждый твой день последний.

    можно бороться с обстоятельствами, которые отбирают желания жить.

    можно составить расстрельный список и перемочить всех обидчиков.

    всё зависит от причин по которым не хочется жить, от интересов и целей.
     
  9. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Сама пробовала?
     
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    я выбрала бороться, жить и радоваться.
     
  11. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Вообще-то, допустим у меня есть время, а как? Я прошел трудные вещи и вытаскивал умирающих, но вот самоубийцы не вызывают уважения. Хотя, да, если человек потерял свою судьбу, ему надо помочь. Да только главный вопрос - а на....зачем? Если он решил, ну что ж. А если боится - то побоится и вернется домой к маме.

    Кто я чтобы решать за него?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    у каждого человека может возникнуть ситуация, в чьих-то глазах достаточно весомая для самоубийства. я подумала что это вообще не для меня, потому что альтернатив масса.

    но самое первое что можно сделать, не верить что это безвыходно и конец, отказаться умирать в ближайшее время. а дальше по ситуации. самоубийство вообще не выход, а разговоры о нём тем более.
     
  13. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Уж не знаю, видимо скажу давно сказанное и всем понятное, но повторю.

    Как бы ни повернулось, что бы ни случилось - надо цепляться и жить, обыкновенно жить. И тогда всё получится. А у мертвого, ну ведь ничего не получится. Разве что питательная среда для растений..

    (мое личное мнение)
     
    1 человеку нравится это.
  14. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Все сказанное вполне разумно... Но вот случай из жизни.

    Как-то заметила я дрожание рук у официантки, её бесконечную рассеянность, потухший взгляд. Через неделю она повесилась. Я знала ее - жила на соседней улице. Я не понимаю, как не замечали близкие ее состояния?! Что стоило мне просто поговорить с ней? В эти минуты, дни, недели просто необходимо было быть с ней рядом, держать за руку, чтобы она не оторвалась от земли. И не важно, что послужило причиной... Все мы зачастую отмахиваемся, узнав о причине. Надо всеми силами давать понять, что человек нужен, потому что по сути ему не нужна его жизнь со всеми ее проблемами, зачастую даже не материальными.

    И еще: желание уйти из жизни обостряется в дождь... Осень - опасное время. Оглянитесь вокруг, может кто-нибудь нуждается в помощи.
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    зачем её останавливать? человек принял решение, значит были причины.

    останавливать и вытаскивать человека от смерти должен тот, кому он реально нужен. потому что там явно есть проблема, причем серьезная, несоваестимая с текущей жизнью, и человек её не сможет решить один. мало сейчас отговорить, надо понимать что и дальше ты либо разделишь крест и поможешь, либо все равно все кончится так как он задумал, неделей раньше, неделей позже. если в близком окружении не нашлось того кто мог заметить и остановить, значит человек с этими проблемами действительно был не нужен. он принял единственное возможное решение.
     
  16. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Нет таких причин, чтобы принять подобное решение! Все решаемо! Но есть периоды, когда человек падает духом и в эти минут кто-то должен поддержать, подставить плечо. И если нет таких среди близких (в наше время люди не внимательны даже к близким...), значит помочь может просто сочувствующий посторонний человек.
     
  17. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Не совсем так...! Если человек говорит о самоубийстве, то скорее всего его внутреннее я этому сопротивляется и ему надо помочь - отговорить от этого. Скорее всего он на самом деле этого не хочет..., или есть цель просто запугать... представьте себе что вы доведены до того что не видите ответа (кроме случая что либо ты либо она, когда у тебя не т выбора), кажется что ты готов уйти из этой жизни..., но вот так вот подойдешь к краю крыши дома и задумаешься..., проблемы уже не кажутся такими серьезными..., потому что жизнь намного дороже всех неприятностей!

    Если человек принял решение - он сделает это сразу! А не будет с этим тянуть. Если тянет, значит он не уверен в правильности решения!
     
  18. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Да, это крик о помощи. Но надежда у него ещё есть, помочь еще можно. Но даже на краю крыши порыв ветра или души сделают свое дело...
     
  19. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    На краю крыши - это уже когда решение принято! И человек фактически прощается с жизнью..., вспоминает все что было..., тут только хватать и вязать - если есть возможность!

    А вот если вспомним Дюма "Три мушкетера" - там сын Атоса четко хотел умереть..., так после получения ранений, что он сделал..., он сорвал с себя бинты и истек кровью! Тут была четкая цель! А когда человек сидит на крыше и раскачивается - это еще идет внутренняя борьба!
     
  20. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Это экзистенциальный вопрос, который не имеет окончательного решения, даже на краю крыши, даже за долю секунды до удара о землю!
     

Предыдущие темы