Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Помощь тем, кто на грани самоубийства

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем Rusik170, 20 апр 2012.

1. Rusik170

Rusik170 New Member

Симпатии:
    0
    <...>

Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. jozh

jozh Пользователи

Симпатии:
    0
    <...>

4. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    да..этот ресурс не для слабонервных

5. labintech

labintech Пользователи

Симпатии:
    29
    Сама жизнь уже не слабых!

6. Лемур

Лемур Пользователи

Симпатии:
    0
    Это неудивительно. Для многих попытки суицида - не более, чем манипуляция с целью привлечения внимания. И не всегда сам манипулятор это осознает.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    2.394
    люди которые реально хотят покончить с собой - идут и делают это, вместо того чтобы ныть. а те кто об этом говорят - исключительно тролли, вампиры и психи. связываться с ними нельзя и губительно для психики, особенно для хороший людей.

9. Собакин

Собакин 14.08.09 - 15.10.17.

Симпатии:
    690
    Самоубийцы в наше время это идиоты. Для самоубийства есть причина, как правило упыри местные, так загаси пяток их и самоубийством грешить не придётся. Со счётом 5:1 всяко выиграешь.

10. pamella

Симпатии:
    2.394
    можно пойти камикадзить и заработать денег всоим близким.

можно посвятить свою жизнь другим.

можно жить так, как будто каждый твой день последний.

можно бороться с обстоятельствами, которые отбирают желания жить.

можно составить расстрельный список и перемочить всех обидчиков.

всё зависит от причин по которым не хочется жить, от интересов и целей.

11. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Сама пробовала?

12. pamella

Симпатии:
    2.394
    я выбрала бороться, жить и радоваться.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Вообще-то, допустим у меня есть время, а как? Я прошел трудные вещи и вытаскивал умирающих, но вот самоубийцы не вызывают уважения. Хотя, да, если человек потерял свою судьбу, ему надо помочь. Да только главный вопрос - а на....зачем? Если он решил, ну что ж. А если боится - то побоится и вернется домой к маме.

Кто я чтобы решать за него?

15. pamella

Симпатии:
    2.394
    у каждого человека может возникнуть ситуация, в чьих-то глазах достаточно весомая для самоубийства. я подумала что это вообще не для меня, потому что альтернатив масса.

но самое первое что можно сделать, не верить что это безвыходно и конец, отказаться умирать в ближайшее время. а дальше по ситуации. самоубийство вообще не выход, а разговоры о нём тем более.

16. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Уж не знаю, видимо скажу давно сказанное и всем понятное, но повторю.

Как бы ни повернулось, что бы ни случилось - надо цепляться и жить, обыкновенно жить. И тогда всё получится. А у мертвого, ну ведь ничего не получится. Разве что питательная среда для растений..

(мое личное мнение)

1 человеку нравится это.
  17. Adis

Adis А мордераторы личку читают!!!

Симпатии:
    1.559
    Все сказанное вполне разумно... Но вот случай из жизни.

Как-то заметила я дрожание рук у официантки, её бесконечную рассеянность, потухший взгляд. Через неделю она повесилась. Я знала ее - жила на соседней улице. Я не понимаю, как не замечали близкие ее состояния?! Что стоило мне просто поговорить с ней? В эти минуты, дни, недели просто необходимо было быть с ней рядом, держать за руку, чтобы она не оторвалась от земли. И не важно, что послужило причиной... Все мы зачастую отмахиваемся, узнав о причине. Надо всеми силами давать понять, что человек нужен, потому что по сути ему не нужна его жизнь со всеми ее проблемами, зачастую даже не материальными.

И еще: желание уйти из жизни обостряется в дождь... Осень - опасное время. Оглянитесь вокруг, может кто-нибудь нуждается в помощи.

18. pamella

Симпатии:
    2.394
    зачем её останавливать? человек принял решение, значит были причины.

останавливать и вытаскивать человека от смерти должен тот, кому он реально нужен. потому что там явно есть проблема, причем серьезная, несоваестимая с текущей жизнью, и человек её не сможет решить один. мало сейчас отговорить, надо понимать что и дальше ты либо разделишь крест и поможешь, либо все равно все кончится так как он задумал, неделей раньше, неделей позже. если в близком окружении не нашлось того кто мог заметить и остановить, значит человек с этими проблемами действительно был не нужен. он принял единственное возможное решение.

19. Adis

Симпатии:
    1.559
    Нет таких причин, чтобы принять подобное решение! Все решаемо! Но есть периоды, когда человек падает духом и в эти минут кто-то должен поддержать, подставить плечо. И если нет таких среди близких (в наше время люди не внимательны даже к близким...), значит помочь может просто сочувствующий посторонний человек.

20. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    Не совсем так...! Если человек говорит о самоубийстве, то скорее всего его внутреннее я этому сопротивляется и ему надо помочь - отговорить от этого. Скорее всего он на самом деле этого не хочет..., или есть цель просто запугать... представьте себе что вы доведены до того что не видите ответа (кроме случая что либо ты либо она, когда у тебя не т выбора), кажется что ты готов уйти из этой жизни..., но вот так вот подойдешь к краю крыши дома и задумаешься..., проблемы уже не кажутся такими серьезными..., потому что жизнь намного дороже всех неприятностей!

Если человек принял решение - он сделает это сразу! А не будет с этим тянуть. Если тянет, значит он не уверен в правильности решения!

21. Adis

Симпатии:
    1.559
    Да, это крик о помощи. Но надежда у него ещё есть, помочь еще можно. Но даже на краю крыши порыв ветра или души сделают свое дело...

22. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    На краю крыши - это уже когда решение принято! И человек фактически прощается с жизнью..., вспоминает все что было..., тут только хватать и вязать - если есть возможность!

А вот если вспомним Дюма "Три мушкетера" - там сын Атоса четко хотел умереть..., так после получения ранений, что он сделал..., он сорвал с себя бинты и истек кровью! Тут была четкая цель! А когда человек сидит на крыше и раскачивается - это еще идет внутренняя борьба!

23. Adis

Симпатии:
    1.559
    Это экзистенциальный вопрос, который не имеет окончательного решения, даже на краю крыши, даже за долю секунды до удара о землю!

24. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    Переступить черту смерти человек может только один раз и назад уже не вернется - он не может знать что будет, спасут его или нет, но если он хочет умереть - нет смысла надеяться на помощь. Поэтому сделать этот шаг очень сложно и страшно...! Фактически человек собирается с духом, либо садится/встает так, что бы его падение не совсем зависело от него...

25. Adis

Симпатии:
    1.559
    Есть смысл! Какова бы ни была степень отчаяния, в глубине души есть надежда на спасение! И задача спасающего - достучаться до человека именно через тонкий и хрупкий проводник - надежду...

26. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    Я уже говорил о том моменте когда человек готов прыгнуть и рядом никого нет! Разговор идет о нем а не об окружающих!

27. Adis

Симпатии:
    1.559
    Даже такой момент нельзя рассматривать как окончательное решение. Даже импульс к действию в таком случае содержит массу сложных противоречий. И именно они остановят человека, когда рядом никого нет... а может и толкнут в пропасть. А вообще, в любых наших решениях нет нас на 100%. В большой доле в них участие или безучастность окружающих.

28. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    Однозначно! Вспоминается кадр из фильма "Интерны" Когда Фил Ричардс снял человека-суицидника с окна. Надеялся на похвалы, а в итоге был просто раздавлен человечесским равнодушием!

1 человеку нравится это.
  29. Актавиан

Актавиан Пользователи

Симпатии:
    3
    Какой Ужас!!!!!!!!!!!!

30. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.891
    не,ну если фильм "Интерны" приводить в качестве примера сложных житейских ситуаций.......только глазами развести :sm15:

31. Актавиан

Актавиан Пользователи

Симпатии:
    3
    поколение--пепси.

что с них взять?

32. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    "Интерны" как пример! Чего далеко ходить - часто в метро мужчины место уступают? Чаще девушки, чем мужчины - вот вам и равнодушие! И тут уже не знаешь чем разводить!

33. Adis

Симпатии:
    1.559
    Кто захотел, тот понял пример, а другие просто дое..лись!

34. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    Очень часто бывает такое что с тобой вроде никто не общается...! А если задуматься..., сам то ты когда общался с тем или иным человеком...? Это я к тому, что надо самому раскачивать людей..., не факт что о тебе вспомнят, если ты сам перестанешь общаться! Как где то было - "Хочешь изменить мир - начни с себя!", "Кто если не я?" это примерно относится к этому моменту. А будешь общаться ты, будут общаться и с тобой - будет кому тебя остановить!

35. Adis

Симпатии:
    1.559
    Вы будете удивлены, но количество и качество прочитанных книг может не сказаться на вашем уровне развития, да... А в просмотре телевизора тоже можно быть избирательным.

Сериалы не смотрю, но пример оценила...

Количество общения не всегда равно качеству. Стандартные фразы, дежурные улыбки... Всегда расчет в каждом действии... Если тебе звонят, значит от тебя что-то надо. Люди зациклены на материальном, забывая, что слово - тоже материально, как и эмоции: могут согреть, могут боль принести...

36. veselchak

veselchak Пользователи

Симпатии:
    8
    Полностью согласен! И вот тут именно тебе выбирать - с кем тебе стоит общаться! Как говорил один мой знакомый - "Зачем общаться с теми кто доставляет тебе дискомфорт?" С тех пор я начал с ним все меньше и меньше общаться! )))

37. Adis

Симпатии:
    1.559
    Жаль только, что выбор не велик...

38. nesha

Симпатии:
    2.891
    мне- часто. :yes:

39. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Сочувствую [​IMG]

40. nesha

Симпатии:
    2.891
    зависть - плохое чувство. :yes:

41. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Хорошо сказано, я согласен.

Только какое отношение это имеет к суициду? Согреть можно человека, желающего жить, но заблудившегося.

А опустившего руки, наплевавшего на родных, которые однозначно будут жутко переживать, в конце концов на себя самого... И вообще, я бы разделил на несколько видов самоубийц. Один - от полной безысходности, некуда деваться, всё, край. Принял решение - и вперед.

Другой - импульс, "а вот вам всем я отвечу"

И то и другое слабость, и зачем спасать ... Вернее, так. Первому - не надо мешать. Уважай его выбор.

А второму - да пусть, может и к лучшему. Что он принесет в будущем, такой?

Понимаю, звучит цинично, но в нашей жизни много цинизма. К примеру, мужчина отработал десять часов на стройке, но считается, что он должен уступить в метро место кукле, просто сидевшей в кресле свои положенные восемь часов.

42. Adis

Симпатии:
    1.559
    Меня эта тема саму доведет туда...

Нет! Спасать надо! Если человек споткнулся и упал, это не значит, что надо плевать ему на спину! Не делите! В душе каждого такого бедняги нестерпимая боль, которой морфий не поможет! Сквозь эту боль не видно ни себя, ни родных!

Вы осуждаете за слабость! Но протягивают руку помощи те, кто сам был на грани...

43. приезжий2014

приезжий2014 Пользователи

Симпатии:
    6
    Советую почитать вот ЭТУ книгу...

ЮЛИЯ ИВАНОВА

"Последний эксперимент"

44. pamella

Симпатии:
    2.394
    есть. просто так никто с собой не кончает.

решаемо - это на ваш взгляд. но безвыходная ситуация - это когда ни один из возможных вариантов решения не нравится и не приемлем. Большинство возможных решений сводится к тому что не можешь жить для себя - живи для других. Это противоречит эгоистичной природе человека. Нельзя заставить кого-то не быть эгоистом. Это право каждого.

если человек говорит о самоубийстве - значит он пытается манипулировать. понятно, что не от хорошей жизни, но помогать или нет -личное право каждого. если это близкий человек - тогда да, можно и на манипуляции поддаться, и зубами вцепиться, и на себя его крест взвалить, лишь бы он был рядом. если тебе этот человек дороже твоих существенных неудобств - тогда да, нужно делать всё от тебя зависящая и даже больше. если нет - зачем на своём горбу тащить эгоиста и манипулятора, ценой своей жизни и благополучия своих близких, продлевая его безрадостные дни. на фига?

человеческая жизнь никогда ничего не стоила, ни во время войн, ни во времена рабства, это от безделья мы начинаем противиться естественному отбору.

согласна.

как раз те, кто сам был на грани, и становятся циничными.

человек падает не просто так, а чтобы полежать и подумать, что ему делать дальше. нужен он кому-то - помогут. достоин жизни - оттолкнется, встанет. поднимется и пойдёт, на крайняк попросит помощи. слабое звено - так и останется лежать. достаточно ушлый и хитрый, так плашмя, держась за руки лохов и доедет до дома. Плевать на спину не надо, но и вмешиваться в природные процессы - тоже.

45. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.310
    Можно и нужно.

Но.....

С детства, воспитывая и внушая. Читая и играя вместе. Своим поведением показывать ВСЕГДА любовь к человечеству, жизни и близким в частности.

Во взрослом возрасте уже поздно. После где-то 16-ти видно, что сильнее: то что ты вложил или окружение

46. pamella

Симпатии:
    2.394
    заставить нельзя.

можно пробовать воспитать, когда у тебя есть для этого задатки, возможность и полномочия. но, готова эгоиста ты не переделаешь. в лучшем случае можешь изменить его поведение на менее эгоистичное, но только в том случае, если он от тебя зависит.

47. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.310
    В детстве это тоже самое

Здесь согласен

Переделать взрослого человека - это иллюзия.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Много семей распадается именно из-за непонимания этой главной сути

48. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    От тебя, Пам, не ожидал. Сказано в точку, а навскидку дура-дурой....( не в обиду, но исправлять уже не буду - не привык. За слова могу ответить)

Поживи еще, да не в оранжерее, а на просторе - отучишься смеяться.

А вернее - отучат. Акула, млин...

49. Хмурое утро

Хмурое утро Пользователи

Симпатии:
    430
    Как Пэм красиво раскладывает про выбор каждого...интересно, если увидит где нибудь человека на табуретке с петлей на шее - просто мимо пройдет - типа, это его выбор - или попытается остановить? (взвалив на себя тот самый крест)

50. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Да. Можно и нужно. Только понимаем мы это слишком поздно. Мне пришлось вырасти без отца - это было .....хреново. Никого нет рядом, кто направит-поправит. Кто мне объяснит про розетку в стене, про как бить старшеклассника, в какой момент все же поцеловать эту смешливую из соседнего подъезда. Сколько я потерял в жизни, пока не понял эту долбаную жизнь.

Поэтому, мужчины. Никогда не оставляйте своих детей, особенно пацанов. Им без вас сильно плохо, да вообще хреново.

Ну и по теме. Самоубийство - не решение проблемы, а уход, сбегание от нее. Тут где-то прозвучало, что "всё решаемо", так вот. Именно так и есть, решить можно всё, было бы желание.

ИМХО.

1 человеку нравится это.
  51. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.239
    У тебя не появилось желание решить вопрос со 131-м Зилом, который "на 75-м"?Вешаться только не надо... [​IMG]

52. Хмурое утро

Хмурое утро Пользователи

Симпатии:
    430
    Люди смотрят на жизнь под разными углами зрения, и в жизни бывают моменты, когда со своего угла зрения выхода нет, смысла нет, решения нет - и это минуты душевной слабости, своего рода кризисы, в моменты которых спасти может вовремя оказавшийся рядом человек - который взглянет на ситуацию под своим углом зрения, увидит решение и сможет его показать нуждающемуся...

53. приезжий2014

приезжий2014 Пользователи

Симпатии:
    6
    Вижу никто не расположен к чтению...

расскажу коротко...

в атмосфере Земли содержится 20-23% кислорода...

примерно 75-78% азота...

при определённом взаимодействии кислорода с азотом - образуется закись азота, (Оксид азота(I) (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O.)

так называемый "веселящий газ", делает из человека - ИДИОТА...

в малых дозах - СЛАБОУМНОГО...

может в этом причина ИДИОТИЗМА ЛЮДЕЙ ???

1 человеку нравится это.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей