Помощь тем, кто на грани самоубийства | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Rusik170, 20 апр 2012.

  1. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Переступить черту смерти человек может только один раз и назад уже не вернется - он не может знать что будет, спасут его или нет, но если он хочет умереть - нет смысла надеяться на помощь. Поэтому сделать этот шаг очень сложно и страшно...! Фактически человек собирается с духом, либо садится/встает так, что бы его падение не совсем зависело от него...
     
  2. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Есть смысл! Какова бы ни была степень отчаяния, в глубине души есть надежда на спасение! И задача спасающего - достучаться до человека именно через тонкий и хрупкий проводник - надежду...
     
  3. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Я уже говорил о том моменте когда человек готов прыгнуть и рядом никого нет! Разговор идет о нем а не об окружающих!
     
  4. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Даже такой момент нельзя рассматривать как окончательное решение. Даже импульс к действию в таком случае содержит массу сложных противоречий. И именно они остановят человека, когда рядом никого нет... а может и толкнут в пропасть. А вообще, в любых наших решениях нет нас на 100%. В большой доле в них участие или безучастность окружающих.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  5. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Однозначно! Вспоминается кадр из фильма "Интерны" Когда Фил Ричардс снял человека-суицидника с окна. Надеялся на похвалы, а в итоге был просто раздавлен человечесским равнодушием!
     
    1 человеку нравится это.
  6. Актавиан

    Актавиан Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Какой Ужас!!!!!!!!!!!!
     
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    не,ну если фильм "Интерны" приводить в качестве примера сложных житейских ситуаций.......только глазами развести :sm15:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  8. Актавиан

    Актавиан Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    поколение--пепси.

    что с них взять?
     
  9. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    "Интерны" как пример! Чего далеко ходить - часто в метро мужчины место уступают? Чаще девушки, чем мужчины - вот вам и равнодушие! И тут уже не знаешь чем разводить!
     
  10. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Кто захотел, тот понял пример, а другие просто дое..лись!
     
  11. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Очень часто бывает такое что с тобой вроде никто не общается...! А если задуматься..., сам то ты когда общался с тем или иным человеком...? Это я к тому, что надо самому раскачивать людей..., не факт что о тебе вспомнят, если ты сам перестанешь общаться! Как где то было - "Хочешь изменить мир - начни с себя!", "Кто если не я?" это примерно относится к этому моменту. А будешь общаться ты, будут общаться и с тобой - будет кому тебя остановить!
     
  12. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Вы будете удивлены, но количество и качество прочитанных книг может не сказаться на вашем уровне развития, да... А в просмотре телевизора тоже можно быть избирательным.

    Сериалы не смотрю, но пример оценила...

    Количество общения не всегда равно качеству. Стандартные фразы, дежурные улыбки... Всегда расчет в каждом действии... Если тебе звонят, значит от тебя что-то надо. Люди зациклены на материальном, забывая, что слово - тоже материально, как и эмоции: могут согреть, могут боль принести...
     
  13. veselchak

    veselchak Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    8
    Полностью согласен! И вот тут именно тебе выбирать - с кем тебе стоит общаться! Как говорил один мой знакомый - "Зачем общаться с теми кто доставляет тебе дискомфорт?" С тех пор я начал с ним все меньше и меньше общаться! )))
     
  14. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Жаль только, что выбор не велик...
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    мне- часто. :yes:
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    Сочувствую [​IMG]
     
  17. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    зависть - плохое чувство. :yes:
     
  18. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Хорошо сказано, я согласен.

    Только какое отношение это имеет к суициду? Согреть можно человека, желающего жить, но заблудившегося.

    А опустившего руки, наплевавшего на родных, которые однозначно будут жутко переживать, в конце концов на себя самого... И вообще, я бы разделил на несколько видов самоубийц. Один - от полной безысходности, некуда деваться, всё, край. Принял решение - и вперед.

    Другой - импульс, "а вот вам всем я отвечу"

    И то и другое слабость, и зачем спасать ... Вернее, так. Первому - не надо мешать. Уважай его выбор.

    А второму - да пусть, может и к лучшему. Что он принесет в будущем, такой?

    Понимаю, звучит цинично, но в нашей жизни много цинизма. К примеру, мужчина отработал десять часов на стройке, но считается, что он должен уступить в метро место кукле, просто сидевшей в кресле свои положенные восемь часов.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  19. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Меня эта тема саму доведет туда...

    Нет! Спасать надо! Если человек споткнулся и упал, это не значит, что надо плевать ему на спину! Не делите! В душе каждого такого бедняги нестерпимая боль, которой морфий не поможет! Сквозь эту боль не видно ни себя, ни родных!

    Вы осуждаете за слабость! Но протягивают руку помощи те, кто сам был на грани...
     
  20. приезжий2014

    приезжий2014 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    6
    Советую почитать вот ЭТУ книгу...

    ЮЛИЯ ИВАНОВА

    "Последний эксперимент"
     

Предыдущие темы