Помощь тем, кто на грани самоубийства | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Rusik170, 20 апр 2012.

  1. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    есть. просто так никто с собой не кончает.

    решаемо - это на ваш взгляд. но безвыходная ситуация - это когда ни один из возможных вариантов решения не нравится и не приемлем. Большинство возможных решений сводится к тому что не можешь жить для себя - живи для других. Это противоречит эгоистичной природе человека. Нельзя заставить кого-то не быть эгоистом. Это право каждого.

    если человек говорит о самоубийстве - значит он пытается манипулировать. понятно, что не от хорошей жизни, но помогать или нет -личное право каждого. если это близкий человек - тогда да, можно и на манипуляции поддаться, и зубами вцепиться, и на себя его крест взвалить, лишь бы он был рядом. если тебе этот человек дороже твоих существенных неудобств - тогда да, нужно делать всё от тебя зависящая и даже больше. если нет - зачем на своём горбу тащить эгоиста и манипулятора, ценой своей жизни и благополучия своих близких, продлевая его безрадостные дни. на фига?

    человеческая жизнь никогда ничего не стоила, ни во время войн, ни во времена рабства, это от безделья мы начинаем противиться естественному отбору.

    согласна.

    как раз те, кто сам был на грани, и становятся циничными.

    человек падает не просто так, а чтобы полежать и подумать, что ему делать дальше. нужен он кому-то - помогут. достоин жизни - оттолкнется, встанет. поднимется и пойдёт, на крайняк попросит помощи. слабое звено - так и останется лежать. достаточно ушлый и хитрый, так плашмя, держась за руки лохов и доедет до дома. Плевать на спину не надо, но и вмешиваться в природные процессы - тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  2. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Можно и нужно.

    Но.....

    С детства, воспитывая и внушая. Читая и играя вместе. Своим поведением показывать ВСЕГДА любовь к человечеству, жизни и близким в частности.

    Во взрослом возрасте уже поздно. После где-то 16-ти видно, что сильнее: то что ты вложил или окружение
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    заставить нельзя.

    можно пробовать воспитать, когда у тебя есть для этого задатки, возможность и полномочия. но, готова эгоиста ты не переделаешь. в лучшем случае можешь изменить его поведение на менее эгоистичное, но только в том случае, если он от тебя зависит.
     
  4. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    В детстве это тоже самое

    Здесь согласен

    Переделать взрослого человека - это иллюзия.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Много семей распадается именно из-за непонимания этой главной сути
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  5. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    От тебя, Пам, не ожидал. Сказано в точку, а навскидку дура-дурой....( не в обиду, но исправлять уже не буду - не привык. За слова могу ответить)

    Поживи еще, да не в оранжерее, а на просторе - отучишься смеяться.

    А вернее - отучат. Акула, млин...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  6. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Как Пэм красиво раскладывает про выбор каждого...интересно, если увидит где нибудь человека на табуретке с петлей на шее - просто мимо пройдет - типа, это его выбор - или попытается остановить? (взвалив на себя тот самый крест)
     
  7. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Да. Можно и нужно. Только понимаем мы это слишком поздно. Мне пришлось вырасти без отца - это было .....хреново. Никого нет рядом, кто направит-поправит. Кто мне объяснит про розетку в стене, про как бить старшеклассника, в какой момент все же поцеловать эту смешливую из соседнего подъезда. Сколько я потерял в жизни, пока не понял эту долбаную жизнь.

    Поэтому, мужчины. Никогда не оставляйте своих детей, особенно пацанов. Им без вас сильно плохо, да вообще хреново.

    Ну и по теме. Самоубийство - не решение проблемы, а уход, сбегание от нее. Тут где-то прозвучало, что "всё решаемо", так вот. Именно так и есть, решить можно всё, было бы желание.

    ИМХО.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.545
    Симпатии:
    1.693
    У тебя не появилось желание решить вопрос со 131-м Зилом, который "на 75-м"?Вешаться только не надо... [​IMG]
     
  9. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Люди смотрят на жизнь под разными углами зрения, и в жизни бывают моменты, когда со своего угла зрения выхода нет, смысла нет, решения нет - и это минуты душевной слабости, своего рода кризисы, в моменты которых спасти может вовремя оказавшийся рядом человек - который взглянет на ситуацию под своим углом зрения, увидит решение и сможет его показать нуждающемуся...
     
  10. приезжий2014

    приезжий2014 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    6
    Вижу никто не расположен к чтению...

    расскажу коротко...

    в атмосфере Земли содержится 20-23% кислорода...

    примерно 75-78% азота...

    при определённом взаимодействии кислорода с азотом - образуется закись азота, (Оксид азота(I) (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O.)

    так называемый "веселящий газ", делает из человека - ИДИОТА...

    в малых дозах - СЛАБОУМНОГО...

    может в этом причина ИДИОТИЗМА ЛЮДЕЙ ???
     
    1 человеку нравится это.
  11. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.545
    Симпатии:
    1.693
    В атмосфере Земли такого взаимодействия не происходит. Нет, и не может быть условий.
     
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    хз. если случайно увижу - то попытаюсь поговорить, остановить, уговорить подумать ещё - потому что если так случилось, что жизнь нас свела, значит так надо. и мне суждено дать человеку возможность одуматься. спрошу был ли он у психолога, обращался ли в социальные службы, рассматривал ли он другие варианты. предложу пойти и напиться, и ещё раз всё обдумать, потому что не просто так он попался мне на глаза. если он попросит не останавливать и скажет что всё попробовал и решил, отбирать верёвку, снимать с табуретки, выхватывать бритву - точно не буду.

    если это позерство - демонстративно при мне начнёт резать вены, вязать узел и т.д. - уйду и вызову дурку, а человеку скажу что он муд не имеет права подсовывать мне такие зрелиша.

    я когда лежала в больнице, видела много смерти и умирающих, как среди тех кто хотел жить, но болезнь победила, и среди тех, кто сам пришёл к такому состоянию, своими действиями, и ничего менять не собирался. с одними нянькалась, поддерживала, уговаривала бороться, возила на коляске воздухом дышать, хотя сама с трудом с кровати вставала. от других абстрагировалась, и просто говорила родственникам - что без них больной точно не справится, и помогала чем-то только если просили. многие при мне умерли и из тех и из других. одну девочку мне из угасания и апатии удалось вытянуть. умирать она не хотела, просто не верила что сможет выжить.

    если человек не хочет умирать, то он будет искать такого человека, который сможет помочь, а не пугать окружающих самоубийством, заставляя решить его проблемы.

    Снейк, давай если у тебя есть вопросы не по теме, ты их задашь в трёпе. А здесь оффтоп притягивать за уши к теме такими провокациями - не надо.
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну, это чересчур утрируешь. Люди не каждую проблему могут решить. Если к примеру тот или иной человек болен раком или иной болезнью со смертельным исходом, то никак ты не решишь это.
     
  14. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Пэм.

    Я желаю вам друга такого,

    Чтоб в тяжёлый, нерадостный час

    Произнёс настоящее слово,

    Что спасительным будет для вас...(с)
     
    1 человеку нравится это.
  15. приезжий2014

    приезжий2014 Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    6
    Вы в курсе всех процессов, происходящих на Земле ??? [​IMG]

    Закись азота является озоноразрушающим веществом, а также парниковым газом.

    Существует два вида закиси азота

    — пищевая или медицинская для медицинского применения (высокой степени очистки)

    и техническая — технический оксид диазота, в котором есть примеси, количество которых указывается в соответствующих техусловиях (ТУ) на данный газ.

    «Медицинская» закись азота используется в основном как средство для ингаляционного наркоза, находит применение и в пищевой промышленности (например, для изготовления взбитых сливок) в качестве пропеллента.

    Как пищевой продукт, имеет индекс E942.

    Также иногда используется для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания. В промышленности применяется как пропеллент и упаковочный газ. Может использоваться в ракетных двигателях в качестве окислителя, а также как единственное топливо в монокомпонентных ракетных двигателях.

    Малые концентрации закиси азота вызывают лёгкое опьянение (отсюда название — «веселящий газ»).

    При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние опьянения и сонливость.

    Закись азота обладает слабой наркотической активностью, в связи с чем в медицине её применяют в больших концентрациях.

    В смеси с кислородом при правильном дозировании (до 80% закиси азота) вызывает хирургический наркоз.
     
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.916
    Симпатии:
    3.850
    смертельные болезни это другое.

    но тут выход один - бороться с болезнью, жить сколько отведено и радоваться. верить в выздоровление - и из рака, и из спида и из гематологии люди выбираются и живут ещё довольно долго. в конечном счёте мы все умрём, это не повод форсировать события. сколько бы не осталось той жизни, надо суметь ею воспользоваться.

    спасибо Хмурик. когда мне это было необходимо - мои друзья и родные встали стеной, и словом и делом. я для них, не дай Бог, при необходимости, сделаю тоже самое. но, если бы их не было, я бы приняла как должное, и самоубийством никого не пугала.
     
  17. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.545
    Симпатии:
    1.693
    Свойства закиси азота я знаю. Но вы изволили предположить, что в атмосфере земли возможно самообразование закиси азота. Так вот, это невозможно.
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Вы теоретик, Памелла. Конкретно в этом вопросе лучше без советов. Далеко не всегда возможно то, что Вы сейчас написали. И часто, к великому сожалению, самоубийство - это избавление от страданий

    Снейк! Это даже не оффтоп!
     
  19. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.545
    Симпатии:
    1.693
    Ошибаешься, вопрос очень даже по теме! Вот если Ёж возьмёт и сейчас повесится от того, что не смог исполнить сегодня то, что обещал вчера? Причём железно обещал? В старину, люди, которые не могли исполнить обещанное, стрелялись... На чьей совести будет его судик? На его или на моей?
     
  20. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Откуда у тебя эта навязчивая мысль о "запугивании" самоубийством кого то? Все эти спекуляции-манипуляции имхо - вообще про другое...кто пугает-тот обычно не делает.. я здесь говорю про фактические ситуации, когда человек сам себя своими мыслями загоняет в угол, в котором светится слово самоубийство и для него выглядит как самый правильный и очевидный выход... Так вот если в решающий момент человек окажется не один, рядом будет еще чье то мнение - то есть большой шанс этот кризис пережить - а там момент пройдет - возможно станет легче, еще раз повторюсь про дополнительную точку зрения - которая может перевернуть сложившийся замкнутый круг безысходности...А если в этот кризис человек останется один - то потом можно всю жизнь сожалеть, что не понял его настроения, не понял глубины внутреннего кризиса...короче - "Торопитесь восхищаться человеком, или упустите радость..."(с)
     

Предыдущие темы