Что готовим сегодня - II подсказки, рецепты, вопросы, ответы | страница 209

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Felicitas, 11 авг 2007.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    1.139
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Готовлю щи с мясом телятины и цветной капустой. Рецепт прост: нарубаем телятину на порционные куски и варим с подсоленной воде ДВА ЧАСА периодически снимая пену ложкой, а по истечению этого времени добавляем в бульон с мясом цветную капусту, морковь, репчатый лук, лавровый лист, смесь перцев, болгарский перец, нарубленный картофель и варим бульон с мясом и овощами ещё полчаса на среднем огне. Разливаем щи по тарелкам, добавляем в каждую тарелку зелень и сметану и подаём к столу со свежим ржаным хлебом и 100-граммовым стаканом водки к каждой тарелке для "сугреву и аппетита" как говорили россинские люди.
     
    царевна-мышка нравится это.
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    20.051
    Симпатии:
    8.258
    Адрес:
    деревня Малиновка
    romanboss нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    1.139
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Квашенные грибы и сюрстрёмминг. Готовил грибы по (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) рецепту, а в качестве грибов использовал боровые белые и молодые польские грибы и как результат получилось просто БОЖЕСТВЕННО, на мой взгляд и на взгляд моего друга с которым мы вчера навернули на двоих в качестве закуски к финской Коскенкорва 1,5 литровую банку квашенных грибов! А вот нашим жёнам квашенные грибы не понравились, по их заверению они им напомнили своим вкусом шведскую квашенную селёдку - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Что-то конечно в их словах есть, но проблема в том, что сюрстрёмминг я спокойно могу есть и хуже того, мне очень нравится потрясающий вкус этой этого шведского рыбного деликатеса. Проблема всех русских в том, что они зациклены на запахе, а не на вкусе и конечно же шведы не едят сюрстрёмминг прямо из банки: рыбку надо вывалить в дуршлаг, промыть от рассола студёной водой, спрыснуть рыбку ароматным итальянским оливковым маслом, добавить кольца репчатого лука и дать постоять рыбке на открытом воздухе минут 15-20 и после чего уже есть очень вкусную квашенную селёдку. Небольшой запах конечно остаётся, но качество вкуса перевешивает ЗНАЧИТЕЛЬНО перевешивает остаточный запах. Так вот, квашенные грибы имеют некоторое, весьма отдалённое, сходство по-запаху с квашеной селёдкой, поэтому грибы слегка промываем от рассола, добавляем сметаны и репчатый лук, тщательно перемешиваем, даём постоять минут 15 и великолепная закуска готова. Квашенные грибы получаются настолько вкусными, что буквально таят во рту, а если их ещё и запивать хорошей финской водочкой, то получается вдвойне вкуснее! Отдельным плюсом идёт тот факт, что квашенные грибы и квашенная шведская селёдка - это пробиотики, а это значит что они очень полезны для здоровья кишечника!
     
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    1.139
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня Всемирный День Десерта поэтому я, как яркий представитель коренного северного народа, сегодня готовлю карельский пирог "рыбник". Знаю-знаю, "рыбник" - это не десерт поскольку в нём нет сладкой начинки, но это всё равно так как я хотел сегодня именно "рыбник". Что нам понадобится для "рыбника"? Замешиваем классическое тесто и два раза принудительно опускаем его, затем раскатываем тесто, первым слоем укладываем нарубленный репчатый лук и укроп, вторым слоем укладываем сырую и мелко порубленную палию без косточек (красная рыба), рыбу подсаливаем без фанатизма и третьим слоем прямо по рыбе размазываем сбитые 40% сливки. Затем закрываем тесто, сверху пирог посыпаем семенами льна и кладём наш пирог в обильно смазанную сливочным маслом форму или противень и отправляем всё это дело в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 40 минут. И да, через 20 минут пирог надо достать и быстро и оперативно смазать кулинарной кисточкой или гусиным пером верхнюю сторону пирога куриным желтком и отправить пирог вновь в духовку "дозревать" ещё на 15 минут.

    Снимок экрана 2026-02-01 135734.png
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2026 в 14:32
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.

Предыдущие темы