Почему Ева согрешила? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 8 авг 2007.

  1. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    У Вас вероятно собственная теория по этому поводу имеется? Поделитесь, пожалуйста!
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Возможно, я выскажу и своё мнение, но оно зависит от ответов участников форума. Поэтому, хотелось бы услышать сначала вас [​IMG] Когда вы напишите ваши мнения, я выполню вашу просьбу, напишу что думает по этому поводу Святые Отцы Церкви. :)
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    С этим я не спорю. Да только мне фиолетово. Я не воинствующий атестит, я агностик с большим чувством толерантности. И если меня не трогают и мне не мешают, учить жизни меня не лезут, то пусть верят во что хотят.

    К сожалению только этот вопрос - это ответ на абстракцию.

    Это аналогично я бы спросил:

    "Зенит выйграл чемпионат мира. Почему?"

    Но тут же нашлось бы немало людей, которые бы сказали, что Зенит чемпионат мира не выигрывал, да и вообще в чемпионате мира не играл. [​IMG] И какой тогда можно дать ответ на такой вопрос? ;)
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMHO, если читать Библию с самого начала, именно в том хронологическом порядке, как там в Бытии изложено творение Божье, про жизнь и деятельность товарищей Адама и Евы, то в вопросе о грехопадении Евы ваша логика заведет вас всех только в тупик. [​IMG]

    Не пора? :unsure:
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    corochoone

    Не думаю, что речь идёт об астракции, если не знаете ответа зачем тратите время своё и пиште тут. Ну. и что что вы агнгстик. что же если агностик то и Ева не согрешиа и вы каждый день не согрешаете. Голос совести агностицизмом не заглушишь. :)
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Совесть - это тоже субъективное понятие, проистекающее от понимания субъектом правильности и неправильности своих действий. Поэтому главное - это во что верить! Для мусульман, например, есть свинину - это грех, а для христиан в порядке вещей.

    При чём здесь ответ? Я помоему ещё в начале задал вопрос - что подразумевается под грехом Евы? Ответа так и не получил, кроме совета почитать материал. :)
     
  7. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    А почему вы все решили , что именно Ева согрешила ???? Бог ,Адам и Змей,все мужского рода!!! А Ева одна женщина...ну и давай на неё всё валить ??? :nono:
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Согласен с предыдущим оратором. [​IMG]

    Змей не грешил - искушал

    Господь не грешил - запрещал

    Адам правда тут не при чём оказался - видите ли яблоко ему Ева дала [​IMG]

    В общем дурь это как и было уже мной неоднократно сказано.
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Библейскую притчу о грехопадении нужно понимать иносказательно. Она означает, что первые люди были совращены через помыслы дьяволом на его же собственный грех гордыни, отвержения любящего Бога и желания самим быть равными Богу, а собственного Творца выкинуть из жизни
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А вот ещё вопрос, специально для религиозных товарищей.

    Если Господь не хотел, чтобы Адам и Ева ели яблоки с дерева познания, то ЗАЧЕМ он его посадил? Для кого? Сам он и так всеведущ и всемогущ. Дьяволу тоже судя по всему эти яблоки нафиг были не нужны. ЗАЧЕМ? ДЛЯ КОГО? [​IMG]

    Простите, а путь познания Бога, который является путём любой религии, разве не является путём приближения к Богу? Ты любому верующему предложи схавать яблоко (ну фиг с ним грушу) после чего он приблизится к Богу - ты думаешь не схавает? За милую душу! Главное, чтобы не дьявол предложил.

    Не вижу ничего грешного, чтобы стать самим равными Богу - к этому я считаю человечество и должно идти, а иначе нет смысла просто жить. Путь очень-очень далёкий, но может быть через миллионы лет мы всё-таки дойдём. Что касается выкидывание Творца из жизни - это уже домыслы, что-то я такого не встречал в описаниях всех этих книг Бытия и прочей лабуды.
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дерево познания добра и зла - аллегория, обозначающая возможность познания этих самых добра и зла и выбор между ними. Дьявол предложил людям не познание Бога, а самим стать Богами, упразднив какое бы то ни было участие Бога в их жизни, обвинил Бога во лжи по отношению к людям. Людям познавать что есть добро, а что зло, в отсутствии Бога крайне небезопасно, поскольку это чревато вечной погибелью. Если бы люди остались с Богом, Он Сам повел бы человечество по пути познания, и ничего плохого не случилось бы, но люди Бога отвергли.

    Желание стать равным Богу - богохульство и святотатство, это путь сатаны
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Люди" - это Адам и Ева? А при чем тут "человечество", если не вкуси яблоко познания Адам и Ева, то они так бы и не знали чем друг от друга отличаются, для чего у каждого свой инструмент размножения ("были наги и не стеснялись") и что вообще могут размножаться и как размножаться? Зато сразу после изгнания из Рая Адам и Ева сразу приступили к "плодитесь и размножайтесь" и только после изгнания стали выполнять ту миссию (размножение на Земле), которую и возлагал на них Творец (Бытие читайте). Только после их изгнания можно говорить о появлении "человечества". Это Бог Вам сказал про "я бы повел человечество сам, если бы эти двое не вкусили яблока"? Если не Он лично, то в каком месте Библии это написано?

    А как насчет желания мальчика-сына вырасти и стать таким же как отец, умным и сильным? [​IMG]

    Ок, пусть "Желание стать равным Богу" -- это отвратительно. А можно мне стремиться БЫТЬ ПОХОЖИМ на Бога, стремиться стать КАК Бог?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2007
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Без комментариев
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    предсказуемо ;)
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А разве он не солгал? Он ведь сказал, что они умрут, если сьедят яблоко? [​IMG] Ах да, это же аллегория такая была, типа они умрут для него, как его творения, а не на самом деле. По поводу аллегорий могу сказать так - напиши побольше бредовых фраз и если в них долго копаться, то глубокий смысл всегда найдётся. Не надо аллегорий пожалуйста. Говорите чётко и ясно.

    По поводу добра и зла. Уже приводил эти стихи (не мои):

    Черен мир закрытых смертью глаз;

    Бел наряд ушедшего от нас.

    Что есть Свет, и где здесь Тьма,

    Не ответит и сама

    Судьба.

    ~ ~

    Нет черней души, воспевшей лесть.

    Свят, сложивший оду в твою честь.

    Что есть Свет, и где здесь Тьма,

    Не ответит и сама

    Судьба…

    ~ ~

    Словно ночь, чернеет время войн!

    Свят рожденный боем сверхгерой!

    Что есть Свет, и где здесь Тьма,

    Не ответит и сама

    Судьба...

    Невозможно познать что есть Добро и Зло не став Богом, потому что всё открыто только ему (если ещё открыто). Я имею в виду того одного Бога, а не всех тех богов сколько их было и ещё будет - злых и добрых, плохих и хороших.

    Ай-яй-яй. Тогда зачем тебе Бог? Как отдушина в жизни за которую тебе надо жить по заповедям? А чем живущие так люди отличаются от роботов? Исполняй заветы и бей поклоны и всё! Зачем нужны наука искусство и всё остальное? Им нет места в системе религиозных ценностей. Но только творя новое человек растёт.

    Разумеется предсказуемо. Куда легче сказать в очередной раз, что пути Господни неисповедимы, чем попытаться их понять. А от умных размышлений спится плохо ночью и голова болеть начинает. Сомнения появляются и мысли всякие греховные. А тут на ночь прочитал "Отче наш", сказал на все вопросы: "Пути Господни не исповедимы" и крепко спать головой не мучаясь. Не жизнь, а малина :)
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог не солгал, сказав что Адам и Ева умрут, вкусив от плода - они действительно в этот момент умерли, сначала духовно, что означает разделение с Богом, а затем и физически.

    В Христианстве есть место и для науки, и для искусства, только вся эта деятельность должна быть подчинена христианской этике
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как я и сказал - опять аллегория. [​IMG]

    Ты не понял про что я. Христианство не запрещает ни науку ни искусство, но и не стимулирует. Вот в чём проблема. Все выдающие открытия, все выдающиеся произведения искусства созданы людьми, которые были страстно преданы науке и искусству. У таких людей была страсть к познанию, страсть к своему делу, к совершенствованию себя и своих творений. А страсть в понятиях христианства - грех! А когда уходит страсть - человек из творца превращается в ремесленника - ничего нового, ничего интересного!
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Христианство осуждает только греховные страсти.

    Что касается вообще современной науки, то она вышла из средневековых католических монастырей, и обязана своим происхождением именно Христианству. Я не буду тут приводить множество имен верующих ученых, назову лишь Коперника, Ньютона, Паскаля, одного из создателей квантовой физики Макса Планка, одного из создателей генетики католического монаха Грегора Менделя.

    Что касается искусства, то почти все выдающиеся произведения эпохи Возрождения, считающиеся классическими, созданы верующими художниками - Микеланджело, Рафаэлем и т. д.

    Так что не надо больше говорить, что Христианство подавляет науку и искусство, оно, напротив, их рождает. Что же касается современных науки и искусства, почти отвергнувших породившее их Христианство, то науке мы обязаны глобальной ядерной угрозой, генно-модифицированными продуктами, глобальным антропогенным воздействием на природу, в результате чего в мире скоро будет глобальная экологическая катастрофа, а искусство вообще в глубоком коллапсе и извергает из себя вероятно последние экскременты масс-медиа
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Неправда ваша! Сам слышал по ящику от свещенника. Все страсти осуждает, кроме страстной любви к Богу. ВООБЩЕ ВСЕ. Потому что они мешают, отвлекают от Господа.

    Ты издеваешься или настолько наивен? Скажи мне как В ТЕ ВРЕМЕНА можно было вообще существовать в обществе и оставаться неверующим? Такие просто сразу же отправлялись на свидание с инквизицией. Наука В ТЕ ВРЕМЕНА сущестсвовала под жёстким контролем церкви, а учёные, если их научные теории не совпадали с церковными мировоззрением рисковали угодить на костёр.

    Меня ваша неграмотность поражает. А вы знаете почему саму эпоху назвали Возрождением? А потому что общество скинуло с себя тотальное засилие и контроль католической церкви, потому что церковь перестала играть первую роль в обществе и поэтому перестали несогласных или просто инакомыслящих таскать на костёр как колдунов и ведьм. Сразу же наступила эпоха Возрождения - расцвет искусств и ремёсел.

    Так что не надо говорить о том, о чём вы не имеете ни малейшего понятия. Сходите для начала в вашу любимую церковь и поговорите на тему страстей с вашим пастухом.

    Что касается современной науки и искусства, то доля истины в ваших словах есть. Но только доля. Дело в том, что в современном обществе мораль и нравственность очень низко упала. Но отстуствие веры в душе - это только одна из причин этого падения. Одна, но даже не главная. Причин много. И кстати я не отрицаю необходимость наличия церкви на данном этапе сущестсвования общества - она нужна как ещё один тормоз, которые не дал бы скатится в пропасть. Проблема в том, что от ТАКОЙ церкви мало толку.
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Тот священник не прав, а к столь ненавистной тебе РПЦ я не принадлежу.

    Что касается Ренессанса, то речь шла не о ситуации в тогдашнем обществе, а о конкретных личностях
     

Предыдущие темы