Почему Ева согрешила? | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 8 авг 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ага-ага. А кто прав? Кто может на земном шарике взять на себя правоту? Вернее берут многие, но вот за базар не отвечают. Нет правых, нет не правых - есть только мнение твоё, моё, других людей. Истина известна только Господу (если ещё известна).

    Не сказал бы что я ненавижу РПЦ. Но отношусь неприязнено. Потому что дела отличаются от слов, потому что строят коммунизм только в пределах церковной ограды.

    А конкретные личности в вакууме жили? Или всё в том же обществе? Очевидно, что всё-таки в обществе. А в обществе было ПРИНЯТО быть верующим. 99% были таковыми и чему тут удивляться, что и те, кого ты назвал оказались в их числе?
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Вы, странный человек, corochoone. Вы всего раз были в Православной церкви, при чем в соборе, если мне не изменяет память, то в Казанском, но беретесь судить о том, что там строят коммунизм в пределах ограды. Вы сначало потрудились бы хотя бы одну литургию отстоять, хоть чуть-чуть вникнуть в суть жизни церкви, а потом уже делать выводы. Вас никто не заставляет, конечно, этого делать, но тогда и не стоит делать свои субьективные выводы. Не зная ничего, не стоит и рассуждать на эту тему!!!!!!

    Относительно грехопадения в Едеме, по моему мнению было написано довольно много на этом форуме.

    Ева, как впрочем и все женщины, слишком эмоциональна, поэтому в РПЦ нет женского священства и Слава Богу!!!! Иначе по лицу женщины- священника, стоящей у аналоя на исповеди, вся паства будет читать о чем ей сейчас исповедуется тот или иной прихожанин. И это — не просто частность. На первых же страницах Библии мы встречаемся с предупреждением о том, что женская религиозность склонна к крайностям. Ева беседует со змием в Эдемском саду, и змий спрашивает, что же Бог запретил людям. Ева отвечает: нам к древу познания добра и зла нельзя прикасаться. Но заповедь-то была другая: не вкушай плода древа познания добра и зла. Ева же вместо «не вкушай» говорит даже «не прикасайся», вместо плода теперь уже запретно все древо. Ева ужесточает заповедь.

    Библию иногда полезно читать по-детски. Представь-те эту картинку, как на страничке «Детской Библии»: жена стоит перед яблонькой, а змей обвился вокруг ствола и даже голову сверху свесил. И в ответ на слова жены о смертоносности [SIZE=12pt]ДАЖЕ[/SIZE] прикосновения, он всем своим видом говорит: "Да я не то что прикоснулся, живу я тут — и ничего! Так что давай, вперед, без суеверий!"

    Так именно ужесточение, искажение заповеди женой привело к ее более легкому нарушению: смерть — в понимании Евы — происходит от прикосновения, а раз она уже видела змия, прикоснувшегося к древу, то так стало легко допустить, что прав не Творец, а этот столь необычный собеседник. И затем уже в опыте самой жены еще прежде вкушения от древа познания вроде также подтвердилось, что можно нарушить заповедь без особых последствий: жена сначала "взяла плодов его", увидела, что прикосновение к древу не убило — и после этого и ела.

    Конечно горько иногда бывает , что и сейчас, в нашей церковной жизни: излишне жесткие и необъясненные запреты приводят некоторых, не особо вникающих, в суть вопроса, к итоговому разочарованию в фундаментальных и обоснованных истинах Евангелия.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я знаю всё что мне надо знать. Для этого не нужно стоять литургий - это всё внутренние дела церкви о которых я и говорю. У себя внутри они могут хоть петь и плясать - это их коммунизм в их церковной ограде. Я смотрю на то что снаружи. Здесь присутствия церкви нет. Вообще.

    А Библию вообще не стоит читать. Разве что как историю религии, но ни как руководство к действию. Вместо того, чтобы привести к Богу она от него уводит. Библия и евангелия являются морально устаревшими документами, не соответствующими современному времени.
     
  4. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    " Здесь", это где?

    Вероятно, Вам как никому, виднее. Категории "современное", "устаревшее ", "средневековое", "прогрессивное", "отсталое" здесь просто не уместны. Здесь иная, надвременная и вневременная шкала ценностей. Любовь не устаревает . Время, согласно Новому Завету , прекратится (см.: Откр.10:6); любовь же останется даже после исчезновения времени. Любовь переживет даже надежду (1Кор.13:8-14) - ибо надежда мыслима только при чередовании настоящего и будущего. И, значит, течение времен не властно над Евангелием любви. Среди тех реалий, которые никогда не смогут отлучить христианина от любви Божией, явленной во Христе, апостол Павел называет не только темницы и гонения, но и реку времени (ни настоящее, ни будущее… - Рим.8:38). Поток времени не сможет истончить, стереть Завет любви, заключенный Христом. И это потому, что не люди заключили этот завет , не люди нашли Христа, а Бог нашел людей и Бог создал этот завет с нами. Созданное людьми может устареть . Основанное даже не на учении, а на самой жизни, смерти и воскресении Господа - устареть не сможет.

    А мы, скорее выпали из колыбельки Христианства и больно ударилось головкой. Есть нечто в мире, что Бог улучшить не может. А люди - могут. Этой загадочной реальностью является христианская религия. Бог совершил уже даже самое немыслимое ради нас, людей. Он переступил порог Своей вечности и вошел в поток времени. Он, Своею рукою создавший человека, согласился претерпеть пощечины от человеческих рук. Тот, кто одевает небо облаками, Сам был облачен в одежду поругания… Своею любовью Самого Себя Он дал НАМ. Не от Бога мы должны ждать новых, "улучшенных" откровений, а от своей жизни требовать большей полноты жизни в соответствии с вечным Евангелием Любви. Как справедливо написал еще М. Тареев: "Толки о развитии или совершенствовании христианства удручающе нелепы: Евангелие никогда не может быть превзойдено.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    За пределами церковной ограды. Сколько раз я ещё раз должен это повторить? С глазами плохо? Или с пониманием? (Уж извините, но я устал пальцы мозолить печатая одно и тоже).

    Шкала ценностей всегда субъективна. Любой субьект - продукт своего времени. Не учитывает ваша Библия и все заветы - компьютеров, космоса, общественного строя.

    Любовь как чуство к существу противоположного пола - да. Всё остальное нет.

    Согласно законам звезды Тау Кита....

    Вы понять никак не хотите, что всё это писано ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ уже давно мёртвыми людьми. Для их жизни, условий этой жизни и ценностей - это подходило так и то хреново, для нашей не подходит вообще.

    Вы мне всё парите про любовь, но ведь даже когда Христос ходил по земле - её не было. И во времена тотального засилия церкви в средневековье, когда верующими было 100% населения её не было. О чём ещё можно тут говорить? Не любовь к ближнему сейчас надо развивать, а моральные принципы воспитывать у людей. Не те моральные принципы, которые помогут нам сдохнуть, а те, которые помогут выжить! Выжить не только физически как виду, но и морально как людям, а не рабам желудка, половых свобод или церкви.

    Что Бог вам дал и что от вас хочет - вы не знаете, потому что лично вам он этого не говорил. Вам сказали об этом такие же люди, мотивы которых извесны только им самим, а зачастую очевидно просты - власть, накопление богатства, получаемого от верующих и жизнь за их счёт.

    Придёт мессия - всех поставит на колени

    Он не всесилен - только блеск в глазах

    Мы не просили, жили без его знамений!

    СТО ПОКОЛЕНИЙ, СТОТНИ ЛЕТ НАЗАД!

    © Ария
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Слишком примитивно.

    Вероятно только об этом то и имеете понятие...... [​IMG]

     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Парите парите. Почитайте свои посты - вы помешаны просто на этом.

    Рассуждать можно о любом явлении изнутри и снаружи. Вы рассуждаете изнутри - я снаружи. И я более объективен, потому что честно говорю - мне неинтересно, что там внутри.

    Мессианство тут не при чём. Есть общество и есть его болезни и проблемы. Их можно и нужно лечить. Во многом мои взгляды совпадают с церковными на то каким должно быть общество. Вот только методика у нас сугубо разная.

    Да перестаньте вы на личность сваливаться. Умейте же спорить достойно в конце концов. Моя жизнь вас не касается. Это ясно? И не про смысл я жизни, а про ДЕЛА церковные, которые за пределами этой церковной ограды. Где они? Их нет! Обязанность церкви спасать души. Все! А не только тех, кто пришёл. Ну и где выполнение этой обязанности? Лучше бы вместо торжественных литургий - эти ряженые поехали бы по деревням и хотя бы одного пьяницу бы вернули в жизнь - гораздо ценнее всех литургий вместе взятых.

    Вы не поняли? Жаль. Вообще-то о Христе. Русь жила до него сто поколений и сотни лет. И неплохо жила.
     
  8. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    А Вы лично спросили об этом музыкантов? Или это только ваши личные домыслы?

    А вообще весь ваш пост можно оставить без комментариев. Сказано в Евангелии "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями , чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись не растерзали вас" ( Евангелие от Матфея 7,6).

    И посему, я более не стану отвечать на ваши нападки. Слишком молод еще, да и глуп безмерно.

    Вот, только пожалеть остаеться, да и помолиться, что бы Бог дал хоть немного здравого рассудка и любви.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2007
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А ты песню слушала? Разумеется нет, а я слушал. Всю. Поэтому мне видней.

    Думаю, что постарше тебя буду. Поэтому наверное и поумнее. Фэнство - удел как раз молодых и глупых. С возрастом приходит понимание, что не всё в мире так просто.

    Молится за тебя не буду - всё-равно не поможет. Помогут только шишки, которые набъёшь за свою жизнь. А жизнь тебе этих шишек предоставит - это я тебе обещаю.

    А отвечать на нападки конечно ты не будешь - ответить-то нечего! По делу я имею в виду.
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А почему Вы уперлись исключительно в европейские науку и искусство? Впрочем, неудивительно - европоцентричность российского образования сказывается.

    Да, кстати, христианство внесло огромный вклад в развитие патфизиологии и прочих медицинских наук, это инквизиция со своими пыточных дел мастерами постаралась. Так что современная медицина может поблагодарить замученных еретиков, ведьм и евреев.

    Не "по-детски", а по древнеарамейски Библию стоит читать. А то взяли перевод на русский, и уже пошли-поехали глобальные выводы.
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Да уж. Как они (еретики) безвинно замученные люди благодарны! :)
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А ты как думал? [​IMG] Это ж христианство. Изволь радоваться, что тебя сжигают во имя ИХ. [​IMG] Что, не радуешься? Ну точно - еретик еретиком. :)
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Чтобы быть еретиком - надо по крайней мере стать верующим, а потом ударится в ересь! [​IMG] А я скорее по их мнению безбожник [​IMG]

    И вот это самое христианство, которое замучало и сожгло полевропы. Это самое христианство под знаменем которого индейцев в Америке осталось 80 тысяч и теперь продолжает нас учить как жить, рассуждает о морали и нравственности.

    Мне запомнился репортаж во время войны с Косово. Как известно, США довольно набожная страна. Буш лично верующий человек, ходит в церковь как и уйма другого народу. При этом когда в бомбардировщики, летящие в Косово загружали бомбы под новый год, солдаты писали на них - "С Рождеством!" Вот такое у нас христианство!
     
  14. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    ФАКТЫ где?! А то обвинять мы завсегда горазды. Конкретно пожалуйста со ссылкой на источник.

    Вот на досуге, как нить выучу!!!!! [​IMG]

    А пока мне хватает канонических преводов Библии.

    И я привела только свое частное суждение и при том по теме, Вы же не приводите никакого, даже со знанием древнеарамейского, в чем, я лично, глубоко сомневаюсь. Читайте тему впредь внимательно!
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ссылочку тебе, зая? Что-то ты обычно не балуешь нас ссылочками на источник размещаемого тобой бреда.

    Привела частное суждение, молодец, тебе объяснили, что сделанные тобой выводы беспочвенны, но ведь разве ты можешь ошибаться, нет, христиане никогда не ошибаются. [​IMG]

    Что же касается моего частного суждения, ты его просто не поймешь, тебе элементарных знаний не хватит, я уже не говорю о умении строить непротиворечивые логические конструкции.
     
  16. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Вы, простите, образование где получили свое?

    Не нравится российское образование, надо было в Израиль ехать.
     
  17. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Ну во первых, не стоит фомильярничать и называть меня зая или еще какими нибудь эпитатами. хотя бы потому, что стоит хоть немного припудриваться теми зачатками хороших манер, которые доносят в российских учереждениях, а уж тем более в педвузе, который вы закончили.

    Во вторых, мы не пили на брундершафт, что бы перейти на"Ты".

    А в чем простите выразилось это объяснение? Где хоть одна фраза, написанная вами, и доказывающая мое заблуждение?Врочем вы всегда были голословны, это в вашей хамской манере общения с людьми, не только на этом форуме.

    Да его просто не существует! И мои знания и понимания вопроса здесь ни при чем! Или вы всех здесь за малограмотных принимаете?
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Почему всех? Только Вас. [​IMG] Вы же делаете выводы не зная текста Библии, а канонический перевод... Поинтересуйтесь датировкой и с какого языка он был сделан.

    У меня свое мнение есть, но Вы в сосоедней ветке продемонстрировали такой градус антисемитизма и пренебрежения к иудаизму, что не вижу смысла с Вами объясняться, Вы ведь все равно не поймете. Поскольку мыслить умеете только учебником истории христианства для семинаристок или что Вы там заканчивали?
     
  19. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Как мне это нравится!

    У досточтимого автора темы нет собственного мнения!

    Доходчиво взгляд на грехопадение, а также "почему" и "зачем" изложен в "Законе Божием для семьи и школы". Очень доходчиво.

    Полагаю, досточтимый автор темы читал эту книгу.

    И кто мы такие, чтобы любопытствовать на тему, каков на самом деле был замысел Всевышнего? Он нам его не раскрывал.

    А грехопадение произошло с ведома Его, а стало быть, было предусмотрено.

    Или кто-то наберётся смелости сказать, что Всевышней не всеведущ, ничего не знал, пока Окаянный змеёй прикидывался и творил свои козни? То есть, кто-то скажет, что Лукавый превыше Всевышнего, раз смог его провести?

    Не надо, не надо лезть в дела Создателя. Если бы Он хотел, чтобы мы знали, ПОЧЕМУ произошло грехопадение, Он бы раскрыл нам это.
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Isabel, так ещё и неизвестно было ли оно! [​IMG]

    Ветхий завет очень напоминает сказочку для детей младшего школьного возраста. Логика там хромает на обе ноги. При этом стоит заметить, что есть МИРОВЫЕ религии, где про Ветхий завет вообще никто не слышал - буддизм например. Да и Русь до крещения по своим верованиям жила. И ведь что интересно - племён на Руси было разных очень много - друг с другом враждовали, а пантеон богов был один.

    В общем повторюсь, но помоему не важно как называют того бога в которого ты веришь - Аллах, Христос просто Господь, важно чтобы жить по совести! Правда совесть у каждого своя, но тут у меня есть соображение - жить надо так, чтобы не только тебе одному было хорошо, но и другим людям и обществу в целом. Можете попробовать применить заповеди к этой формулировке и убедится, что ни одна из них не вступает с ней в противоречие.
     

Предыдущие темы