Всё про аренду жилья без посредников Делимся опытом. | страница 2

Тема в разделе "Где остановиться, где снять жилье", создана пользователем Sergey2008, 8 дек 2007.

  1. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    А может и нет.

    Ведь жись - штуко - сложная.
     
  2. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если еще актуально, мои соседи черех пару дней съезжают. Ищу других. Комната в 2-х комнатной. Стоит 10 т.р. к/у проспект Тореза-78. Пишите в личку
     
  3. Olga14

    Olga14 New Member

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Привет всем. Хочу чтобы Вы поделились советом, как Вы снимаете жилье в Санкт-Петербурге. С агентами? Сами ищете? Сайты может какие подскажете без агентов?

    А история моя такая. Я два месяца назад приехала в Питер из Томска. Решила жить и работать здесь.

    Но столкнулась с проблемой поиска жилья. Это был дурдом.

    Все друзья и подруги которые сюда переехали нормальных вариантов поиска жилья не подсказали. Практически все они всегда платили агенту по недвижимости 100%-ю комиссию за поиск жилья.

    Для меня это, конечно, был ШОК! Столько денег? За что?

    А вариантов от собственников просто нет. Нигде. И даже если пишут, что объявление от собственника - на трубке оказывается агент, готовый подобрать тебе еще кучу вариантов, а вот этот вот вариант по которому Вы звоните - сдался!!! И так всегда.

    Куча куча этих подставных собственников. Везде, куда не возьмись.

    Да и с какого перепугу при заключении сделки по аренде жилья за всю работу агента должен платить арендатор? А как же арендодатель? Ведь он тоже заставил агента поработать.

    Было бы верно платить так уж 50/50% агенту.

    А тут все сваливается на бедного съемщика. Слышала, что в Европе не только съемщик оплачивает работу агента.

    Первый месяц после приезда я кучу времени убила на поиск жилья. Сначала искала от собственников, но поняв, что это дохлый номер, доверила работу по поиску агенту.

    Описала ему свои требования. А они у меня были четко оговорены: окна во двор, чтобы животные не жили ранее (т.к. у меня аллергия), мебель и техника вся, не бабушкин вариант, близко с метро Комендантский проспект.

    “Ок” - сказал мне риэлтор и начал мне названивать с перерывами в 2-3 часа, предлагая варианты. Наконец нашелся подходящий вариант. Я пришла вовремя, агента ждала около 20 минут, т.к. он ехал в пробке и не успевал, после этого мы зашли в квартиру, которая абсолютно не соответствовала требованиям: почти нет быт. техники и мебели, окна на шумную дорогу выходят... Мда.

    После этого был еще вариант, на который мы опоздали, там уже квартиру сняли....

    И третий вариант был еще хуже первого...

    Я поняла, что нет смысла продолжать работать с таким риэлтором.

    Благо их много:)

    Нашла другого - миленькая девочка. Вот мы идем смотреть нужный вариант и что? Вариант подошел, все устроило. Разговор был активный между собственником и мной, а девочка-риэлтор стояла практически молча и была явно не осведомлена о квартире. Но при подписании договора мне пришлось отдать ей (этому СУПЕР помощнику) 100%-ю комиссию от стоимости квартиры.

    Вопрос - ЗА ЧТО? За то, что она по своей базе сделала поиск и договорилась о встрече с собственником? Так это не 100% от стоимости квартиры стоит.

    Да и вообще почему они свою комиссию рассчитывают исходя из стоимости аренды?

    И что же делать для того, чтобы не платить этим горе-риэлторам? Ведь они совсем оборзели в поборах своих....Нужно ли это третье лишнее звено? Я считаю, что нет.

    Они говорят, что агент их защищает при возникновении спорных ситуаций с собственником - но я уже наслышана о том, как они помогают. Палец об палец не стукнут. Не нужна такая помощь. Поделитесь своими историями. Может я одна такая - не могу найти варианты от собственников?

    Что делать? Как снимать квартиру без агентов, подскажите? [​IMG]
     
  4. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Риэлторы - монополисты, и ничего с ними не сделаешь. Они тупо сговорились и лупят 100% комиссии. Они имеют платный доступ к базам. Хочешь обходится без них - нужен доступ, но просто так его никто не даст.

    Народу жить надо где-то, рынок недвиги под риэлторами, захотят и 200% влепят...

    Последнее время комиссию вообще начали считать:

    срок 11 месяцев

    ставка 30 тыс/мес

    сумма сделки: 11*30000=330000 руб - комиссия 9.1 процента от сделки (т.е. 30000 р). Всего-то с гулькин нос... какие 100%??? :sm15:
     
  5. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу подсказать. Напишите в личку.
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    вот, как написано внизу.

    Сама виновата.

    [​IMG]

    и я там сдавал комнату. и все нормуль было. и никаких агентов нинада :pleasantry:
     
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Если интересно, у меня приятель пару комнат сдать собираетсо, могу свести напрямую
     
  8. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Вово, вот я хозяйка жилья...вот мне делать не фиг, как искать жильцов, если этим занималась моя АГЕНТ!!!

    Все таки скоко халявщикоффффф понаезжает!

    А кто подсчитает СКОЛЬКО они за рекламу проплачивают!!!!

    Что бы понаехавшим не стать агентом. Моя 10 лет назад приехала с чемоданчиком...........щас имеет хату, машину, без мужика!
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    1
     
  10. Olga14

    Olga14 New Member

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Так Вы что уже согласны на 200%? [​IMG][​IMG] Раз рынок такой...

    Да, так сейчас сложилось - риэлторы монополисты.

    А если придет на рынок кто-то достаточно крупный и изменит правила игры. Да даже если все арендаторы сговорятся и не будут снимать квартиры через агентов, будут устраивать флешмобы через соц сети - что-то уже изменится!
     
  11. Olga14

    Olga14 New Member

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Так Вы что уже согласны на 200%? [​IMG][​IMG] Раз рынок такой...

    Да, так сейчас сложилось - риэлторы монополисты.

    А если придет на рынок кто-то достаточно крупный и изменит правила игры. Да даже если все арендаторы сговорятся и не будут снимать квартиры через агентов, будут устраивать флешмобы через соц сети - что-то уже изменится!
     
  12. Olga14

    Olga14 New Member

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Оки.

    Да, уже заплатила [​IMG] , но переезжать еще буду.

    Платить комиссию агенту не буду - уже точно для себя решила. [​IMG]

    Хочу узнать как же это у всех происходит, а не только у меня.

    А может Вы мне поможете научиться и ссылки скинете на подобные темы?

    Мозг разомнете.


    Как Вы считаете почему Вы сдаете сами квартиру, а некоторые собственники с агентами?

    Агенты ведь не помогают, а только мешают сдавать квартиру. Т.к. с агентом придут 10 человек и из них может никто не снять, а вот если без агента придут 10 чел., то точно снимут.
     
  13. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Моё (сугубо личное мнение) - искать через знакомых/знакомых знакомых и т.д.

    Но тут уж придется поубавить требований - не всегда найденный вариант соответствует запросам, нужно выбирать - или комиссия агентству и Вы будете крутить носом в отношении цвета обоев и окон не на запад, а на зюйд-зюйд-вест, или дешево и сердито.

    Приехали в Питер 3 года назад, проходили то же самое - любой звонок "собственнику" оказывался разговором с одним из миллиона агентов. Напрягла всех, кого знаю в городе, причем не успокаивалась ответом "вроде у меня никого нет". Так не бывает, это нужно не человеку, а Вам. И простой вопрос предполагает такой же просотй ответ, без углубления в детали. Напоминайте о себе, трясите всех и каждого, кто-то может вспомнить.

    Выйдя на работу Вы существенно расширяете круг общения, и если не попадается собственник, то есть люди, которые снимали квартиру, но меняют район, ищут что-то побольше. Съемное жилье освобождается, а собственнику тоже не особо хочется опять проходить через общение с агентами и показы квартиры. Как правило, если жильцы вменяемые, собственник спрашивает, есть ли у съезжающего кто-то, кого он мог бы порекомендовать.

    В контакте так же встречаются объявления, есть сообщества.

    Просто это труд, потраченное время. Вот за это, я думаю, и берут комиссию агенты. Другой вопрос - пределы разумного, но всё же у Вас есть выбор, искать самим, или заплатить деньги. Я считаю первый вариант предпочтительным, всё зависит только от Вас, а не девочки, которая проспала звонок собственнику (к примеру) или застряла в пробке.

    Хотя, судя по Вашему сообщению, вопрос риторический, из раздела "ДОКОЛЕ?!"
     
    1 человеку нравится это.
  14. Olga14

    Olga14 New Member

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Так сколько они за рекламу оплачивают? Вы такое ощущение лучше знаете и есть агент)

    За рекламу на авито не надо ничего платить, а если в топы вывести 500 рублей надо...

    Вот вот агенты с жиру бесятся ("работают"). Машину, квартиру и хорошо все.

    На всех пофиг, лишь бы себе хорошо было.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Так вам тоже на всех пофиг, лишь бы вам было хорошо и дёшево. Не так?
     
  16. newcomer_spb

    newcomer_spb Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    25
    ужасный менталитет

    бред, бывает такое, что у человека НЕТ знакомых, тем паче адекватных.

    у меня не раз так было. все сама .сама
     
  17. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Прошу прощения, я отвечаю человеку, исходя из того, что

    Все друзья и подруги которые сюда переехали нормальных вариантов поиска жилья не подсказали. Практически все они всегда платили агенту по недвижимости 100%-ю комиссию за поиск жилья.

    Соответственно, друзья и подруги есть.
     
  18. newcomer_spb

    newcomer_spb Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    25
    ага, и прочитав это, вы даете такой совет!

    когда читаете, думайте, что прочитали
     
    1 человеку нравится это.
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    полностью согласен!

    плюсик тебе за это.
     
  20. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Именно прочитав даю такой совет, совершенно верно. Не переходите на личности и обсуждение моих умственных способностей.

    Человек просит поделиться опытом, я делюсь, Ваше право мне не верить. Именно таким способом я нашла квартиру 3 года назад, получились "третьи руки": сдала в Московском районе знакомая коллеги моей одноклассницы; и именно так впоследствии "пристроила" ее интересующимся - хозяева спросили, кого я могу посоветовать, я познакомила их с потенциальными съемщиками, насколько я знаю, живут уже полтора года.
     

Предыдущие темы