Нравственность. И нравственность. | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем полип, 28 апр 2012.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Не устраивает строгостью жизненных правил, им бы свободы побольше, " гордо поднятой головы " хотят.

    Как будто Бог им не дает быть человеком с гордо поднятой головой, и нравственностью..
     
  2. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Какое явное ханжество...Это было из Библии,неужель не понятно? Отчего же вы не сделали замечание вашему собрату атеисту полипу за создание новой провокационной темы,в которой он опять оскорбляет верующих?а?

    Или не заметили? О каком после этого уважении можно вообще говорить?Какое странное избирательно-фрагментарное внимание,Галла.. Коли уж наблюдаете,наблюдайте внимательно,а то складывается очень неприглядная картина,крайне отрицательно вас характеризующая....Лукавство никого ещё не украсило..
     
  3. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    А вы искренне верите в то что всех устраивает уголовный кодекс РФ?
     
    1 человеку нравится это.
  4. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Не

    брат ты мне.... © из 'Брат.'

    Так понятно?
     
  5. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    А че?

    Тема чтоле про веру?

    А я так по заголовку поняла - - что про нравственность [​IMG][​IMG] .

    ПыСы

    ТС не читала пока [​IMG]
     
  6. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    [​IMG]

    Порой, так трудно не выходить из образа...
     
  7. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Я б тя послала,да вижу ты оттуда....©

    К тебе ни первая ни вторая,нравственность, ни каким боком не относятся..
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Да ну, неужто я не отписался в этой теме?

    Нравственность, это что? Вырубить двумя ударами хама - нравственно? Ведь у него мама, и она его любит. Она скажет, что нет. А у тебя тоже мама, и ты ее любишь.. В чем нравственность? В соблюдении Конституции? Ее никто не соблюдает. Смоги первым, выживешь, а то опоздаешь. При сов власти нравственность была, теперь - закон джунглей. Имхо.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    мне понятно дама, что о христианстве вам лучше не рассуждать
     
  10. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Мф. 16:18). Начало Церкви -апостолы, избранные Богом. Далее преемство можно проследить до нынешних дней. Вообще то это оффтоп, если хотите поспорить, создайте новую тему.

    Панибратство - вопрос не христианства, а культуры отношений.
     
  11. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Ваш ум затмил ночник ©
     
  12. Eilin

    Eilin Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    А-а-а, понятно, слишком высоконравственно [​IMG] ?
     
  13. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Евангалие ,надеюсь помните всех авторов? Приблизительно время создания тоже наверное должны знать.

    Спорить с вами не имею желания. Лучше вам свечки ставить, с богом. Молиться и каяться батюшке. А не прыгать по форумам и нести чушь.

    :sm171:
     
  14. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    Господа и дамы, давайте уточним.

    Если верующие считают Библию и Заветы подходящим нравственным сводом - пожалуйста. Тем более, что там в основном призывают к хорошим и правильным вещам.

    Но позвольте, почему у остальных не может быть СВОИХ нравственных ориентиров? Да, они в чём-то отличаются от религиозных. Но они имеют право на существование. И не должны быть осуждаемы со стороны верующих.

    З.Ы. А уголовный кодекс, кстати, как и Библию с Заветами, тоже писали люди. И я не вижу смысла считать одних авторов нравственнее других. Лично меня наш УК очень даже устраивает.
     
  15. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    При чем тут Евангелие от Матфея, Блеки, речь о просто поступках жизненных, не о вере, и уж не о Библии. Не о заповедях.

    Сможешь взять и отдать последнюю сотню нищему? А сможешь шлепнуть по попе своего ребенка за что заслужил? При посторонних?

    А грохнуть, когда достало - это уже не нравственность, это к психиатру. Когда достали, надо выдержать паузу, и грохать наверняка. Нравственно?

    Я задал вопрос.
     
  16. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логики нет, потому что было сказано, что "...т.е. безумен тот, кто считает, что бога нет. Если мы возьмем ваши слова "нравственный человек нравственен по разуму, но не по страху", то вывод один - без Бога нравственности нет..." (с). Как можно так огульно вешать ярлык на всех неверующих людей? Я в одной из тем уже высказывалась о том, что судить надо по поступкам, а не по принадлежности к вере.

    Ханжество... ваше любимое слово? )) Во-первых, полип мне не собрат... Во-вторых, я не заметила, чтобы он оскорбил истинно верующего человека. Он высказался против церкви, как общественного института, это да, против малодушия, против такого человека, который, не столько верит, сколько боится наказания, "на всякий случай"... К тому же полип - знакомое всем нам здесь провокационное явление, на пафосные речи которого уже не особенно обращаешь внимания...

    А вот что меня действительно и серьёзно задевает, так это любимые обобщения верующих по поводу отсутствия у атеистов нравственности/души/порядочности и т.д. Я на этом форуме не заметила ни одного высказывания в духе "все верующие - умственно отсталые"... И никогда не говорила так сама.

    А уж как мои высказывания характеризуют меня в ваших глазах мне безразлично, уж простите [​IMG] Надеюсь, на этом мы закончим.

    ...Так вот, возвращаясь к теме, нравственность не имеет никакого отношения ни к богу, ни к его отсутствию. Это внутренняя установка человека, это стержень. Это воспитание, впитанное с молоком матери, опыт, собственное мировоззрение. Это порядочность.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    Верно. Но верующие уверяют, что без бога никак. Или я, дурак, неправильно их понимаю?
     
  18. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно понимаете)) Вот это меня и возмущает больше всего... По их мнению, любой неверующий априори безнравственен, жалок и далее по тексту...

    Сколько раз спорила на эту тему, всегда итог один: не может быть атеист полноценным человеком. Смешно, конечно, но, видимо, их вера предполагает вот такое возвышение над остальными людьми.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    [​IMG]

    Странно... Аббревиатура ПГМ, например, - практически через пост.

    Все верующие так утверждают?
     
  20. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    Которых я знаю лично и которых встречал в интернете - да. Ну 95% точно.
     

Предыдущие темы