Нравственность. И нравственность. | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем полип, 28 апр 2012.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Уже поправочка...
     
  2. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    Подпишусь под каждым словом.

    И я тоже не заметила, чтобы полип оскорбил истинно верующих. Но вот про боящихся Бога и потому ТИПА нравственных - что называется в самое яблочко. Говорю "типа", п.ч. я не верю в нравственность тех, кто бьет земные поклоны перед иконами, отмаливая у Бога прощение за свои безнравственные поступки... А потом "с чистой совестью" и чувством исполненного долга возращается к своей привычной жизни с привычной греховностью, по привычке полагаясь на божественное всепрощение, которое - он знает- непременно для себя испросит, когда в очередной раз "накосячит" против нравственных божеских законов [​IMG]
     
  3. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что это относится не к верующим, а к фанатикам, в большинстве своём... Думаю, что вы со мной согласитесь, что религиозный фанатизм - не очень здоровое явление. Так же как и агрессивный атеизм)...
     
  4. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Соглашусь.

    Но здесь (на форуме) зашкаливает именно агрессивный атеизм. Причём, по отношению к одной конфессии. ИМХО, естественно...
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Может порассуждать о педофилии и мужеложестве среди священников и монахов? Темка перспективная.

    естественно. Если по всем каналам быкуют представители этой конфессии
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
  6. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    и тут же набегут рот затыкать с громогласными - дескать, "опять провокация, опять агрессия против РПЦ"...

    1. так и есть.
     
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Темка заезженная. Ну, начинай... [​IMG]

    Это долго объяснять что происходит. Но за деревьями вы не видите леса.

    А толку? - вы же ничего не хотите слышать. Причина - см. выше (выделенная фраза).
     
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Прости что на ты, привычка. Сам-то, давно в церкви был? Не просто перед образом, а чтобы с батюшкой побеседовать? И не при чем тут вера в Бога, главное - вера в себя.
     
  9. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот пробегитесь по этой конкретно взятой теме... И обратите внимание, что атеисты здесь больше защищаются, чем нападают. Фразы "без бога нравственности нет", "их можно только пожалеть", "им заповеди не нравятся, свободы подавай" - это сказано верующими. И вот так бывает очень часто, если взять обычный спор между не агрессивным атеистом и не фанатичным верующим. То есть, я имею в виду не обычную форумную склоку, а именно цивилизованную дискуссию.

    В одной из тем я так же рассказывала историю моего общения с батюшкой на отпевании моей прабабушки прошлой осенью. Такого ледяного презрения я не испытывала давно. Очень неприятно было. Увы, но это уже тенденция - приписывать атеистам неполноценность.
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    А вот интересно, почему неверующих так заботит тема религии, РПЦ, и тема верующих?

    Неверующие, живите паралельно, вас никто на аркане в религию не тянет. Почему надо создавать провокационные темы, почему надо выливать ушаты грязи на все церковное? К чему эти обсуждения?

    Сами же, неверующие, пардон, претесь крестить детей, отпевать покойников, венчаетесь.. А так.. на всякий случай. Но при возможности укусить, и вылить помои не заржавеет. Странно однако..

    Еще раз - пусть полип живет паралельно, и все кто верит только в свою, не понятно откуда взявшуюся нравственность, тоже.
     
  11. Hatshepsut

    Hatshepsut Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    9
    притча почти

    когда мне нужна нравственнность восстанавливаю детское воспоминание чистой души

    серая мутоновая шапка с завязками

    они мне очень противны были на ощупь и длинными
     
    1 человеку нравится это.
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Пробежался. Обратил. Не соглашусь. Здесь в этом ключе высказались двое из верующих.

    Опыт общения с батюшками у меня положительный, за исключением пары случаев.

    Я вижу иное.

    Ну да ладно...
     
  13. tunicatus

    tunicatus Мне интересно с Вами говорить

    Регистрация:
    10.07.2011
    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Киев
    Здорово! Просто, ясно... Без посредников
     
  14. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Галла, вы не новичок, с вами можно и поспорить.

    Никто не верит в Господа до конца, кроме больных разумом. Но и никто не станет отрицать.... Что там что-то есть. Ну или хотя бы надеяться на это. И еще. Кто бы сколько ни рисовался, я знаю точно, никто не хочет умереть, и мечты о бессмертии есть у любого. А вот встретить эту, с косой, и ответить потом - один фиг придется.

    Имхо, конечно..
     
  15. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    ну что же вы такая нравственная христианка и при этом такая нетерпимая и агрессивная к другим людям, не являющимся вашими единомышленниками в ваших религиозных убеждениях? **кстати, уже не в первой теме за вами это наблюдаю, очень негативное впечатление складывается...

    Или вам Бог не велит слушать и хотя бы попытаться понять точку зрения, отличную от вашей собственной?

    что касается отпевания покойников. Это дань уважения родственникам, которые верующие и для которых подобные обряды важны. И только.

    А про крещение детей и венчание АТЕИСТОВ не смешите, ни разу подобного не встречала и даже не слышала о таком. Те, кто крестят и венчаются, - это как раз либо верующие, либо обрядо-верующие. Но атеистов среди них по определению быть не может, это нонсенс.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
    1 человеку нравится это.
  16. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Т.е. вы отказываете верущим в свободе воли ? - т.к. их удел тупо бояться кары посли смерти?

    И откель это беЗконечно тиражируемое представление о нагрешил-покаялся-снованагрешил?
     
  17. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    зачем вы перевираете мои слова? Я написала про "боящихся Бога" и потому "типа нравственных". И я объяснила, почему не верю в нравственность этих "боящихся".

    Мне напр., совесть не позволит обмануть человека, подставить, оклеветать, и я этого не сделаю, никогда не делала. Верующим человеком себя не считаю, в церковь не хожу и не имею желания обратить свой взгляд в сторону религии (любой религии, не только христианства).

    Это я, такая вот по определению "безнравственная" (т.к. не верующая). Но почему-то очень часто по жизни встречаю людей, считающих себя истинно верующими, регулярно посещающих церковь, крестящихся на все купола, рьяно соблюдающих церковные посты и т.д. и т.п... но при этом нож в спину (образно говоря) своему ближнему засадить - это в порядке вещей, ибо бизнес, ибо своя выгода важнее: обманут, оговорят, обдерут как липку... Но потом конечно в воскресенье сходят в церковь, свечки поставят, на святую церковь пожертвуют, свою лицемерную душонку молитвами "очистят" и снова возвращаются к привычной жизни (см. выше).

    Вот об этом я и писала в моем посте, который вы процитировали. Говорю лишь о том, что лично наблюдаю, и в такую нравственность (на словах, на битых пред иконами лбах "на всякий случай") я не верю.
     
  18. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    От страха, Трап, (здравствуй, кстати), от страха. Они просто боятся поверить, вот и всё. Что можно суметь всё, но за всё придет расплата, а кому хочется расплачиваться, и задвинутый в дальний ящик страх приводит к нервным срывам. Лучше бы выйти на крышу, выругаться, перекреститься, и полночи посмотреть на луну., или просто в темноту. Но многим лень, а кому-то страшно. Им кажется, так легче.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я не верующая, в полном смысле этого слова, поэтому могу позволить себе быть агрессивной, и нетерпимой. Я не отрицаю религию, и никогда не буду поливать грязью то, что для многих людей - свято.

    Ночная, вы извините, но меня очень мало волнует ваше негативное впечатление.Честное слово.Я не пряник, что бы всем нравиться.

    Насчет крещения, отпевания, и венчания - это происходит сплошь и рядом. Если вы не встречали, это не значит, что этого нет. Не буду распространяться о никому не известных случаях исполнения обрядов, возьмите хотя бы наших " звезд", и нашу, так сказать, " элиту". Они истинно верующие? Киркоров, например? Пугачева? Путин, с Медведевым? И так далее.
     
  20. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот итог этой теме? это небрежное высказывание обо всех неверующих или о ком-то конкретно? такие фразы оскорбительны и не имеют под собой никакой основы. а откуда взялась ваша нравственность?

    вот Вы часто так говорите, Tragopogon... "Ну да ладно", как будто чувствуете, что бесполезно что-то объяснять. Разве не штамп? [​IMG] Я бы с огромным интересом Вас послушала, потому что Вы мне очень симпатичны [​IMG] Я согласна, что мы, в какой-то степени, находимся по разные стороны, но слушать и слышать друг друга это нам не должно мешать... А вы так огульно "за деревьями леса не видите"... Те же общие выводы обо всех... Может быть подобная беседа должна протекать не на форуме, а как минимум в "личке", не знаю...

    согласна!

    Ну, ведь трактуете по-своему )) Ночная сказала, что полип не оскорблял истинно верующих. И далее высказалась о боящихся наказания, малодушных людях.

    Интересно)) Только тут уже можно разделить веру на религиозную и просто "что-то есть за пределами нашего понимания". Я, например, конечно же, надеюсь, что после смерти нас ждёт что-то ещё. И надеюсь, что в жизни есть какие-то глубокие смыслы, котрорых мы пока не знаем. И хочется верить, что во вселенной мы не одни... Но это никак не соотносится с понятием Бога, о котором мы здесь говорим [​IMG]

    ну ведь неправда Ваша! Ну, какой страх, если я не верю в бога? По определению страха быть не может (( Снова клише! Безусловно, есть люди, которые из этих соображений отрицают веру, но это не делает автоматически такими всех атеистов :)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012

Предыдущие темы