Марта Кетро

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем мотылек, 4 май 2012.

  1. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Нигде не нашла ничего от Марты Кетро на форуме. Если ошиблась, прошу модераторов перенести, нет - продолжу)

    Марта Кетро. Убивать тех, кто тебя любит.

    Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме детей и кошек).

    Тех, кто тебя любит, нужно убивать. Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно. Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянул, только одним глазком посмотрел, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько... Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует. Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободным, почти свободным, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит.

    Потом приходит неизбежное чувство вины - кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только от того, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником. Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской. Поэтому убей его сейчас. А потом, когда останешься один, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливым, от кого невозможно было отвести глаз. Того, кто убил тебя однажды.

    Марта Кетро
     
  2. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    одно время прямо зачитывалась ею [​IMG]

    перечитала всё, что она публиковала в своём блоге) Очень занятная женщина **в хорошем смысле слова* пишет увлекательно.
     
  3. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Ещё из Марты. Вечером не читать. Утром тоже. И вообще лучше не читать.

    Послушай, нам надо поговорить…

    «Если не спишь, позвони»

    Привет. Я так и думала, что ты тоже не можешь заснуть, чувствовала. Я вот чего, спросить хотела: скажи мне, милый, ты счастлив? Нет, я понимаю, что вопрос для четырёх утра довольно странный. Но, с другой стороны, час быка, самый тёмный перед рассветом, – когда, если не сейчас? Давай, капелька правды ещё никого не убила. Я знаю, что всё хорошо, у меня тоже всё хорошо, но несчастье и не счастье, это разные вещи, правда? Ничего плохого, но счастья нет. Вот я и спрашиваю – ты счастлив?

    Вот и я, вот и я… не счастлива. А помнишь, когда мы были вместе, у нас же было… как-то мы умели это делать – быть счастливыми. Чёрт, как же мы друг друга понимали, как никто. И мир был, как мокрая акварель, и какое было солнце…

    Да, и фиолетовые молнии! Ты запомнил, как я тогда говорила, душа моя, запомнил?!

    Послушай, нам надо поговорить. Не так, как сейчас. У меня потрясающая идея – давай поедем за город. Мне тут знакомые дали ключи от дачи, поехали на денёк, а? Полчаса по Ярославке, потом минут десять пешком. Я так устала, ужас, отдохнуть надо, а одна боюсь. Хочу посмотреть на осень. Поедем?

    Господи, я так люблю, как ты говоришь «да» - так спокойно и решительно, как будто черту какую переступаешь и на край света готов. И, главное, это твоё «да» ничего не значит – я знаю, сама такая…

    А ещё, ты знаешь, мне тут случайно подарили пару таблеток экстази, будешь? Я возьму с собой, релакс так релакс.

    Смотри, сейчас уже пятый час, если не ложиться, то можно выйти в шесть и в семь встретиться где-нибудь на ВДНХ, оттуда автобусы ходят. Давай у билетных касс. Оденься потеплее, завтра обещали сухо, но прохладно… сегодня уже, точнее.

    Только не засыпай, ладно?

    («Случайно подарили» - да, как же… сколько я за ними охотилась, с ума можно сойти. Почему все кругом говорят, что наркотики на каждом углу, а как до дела доходит, ни у кого ничего нет. Кому ни позвонишь, отвечают «ты чё, спятила» и вешают трубку. Пришлось ехать к Сашечке, у него есть концы. Он посмотрел, как на сумасшедшую, но дилерше позвонил. Разговор был примерно такой «привет, Наташа, как дела? Мне имеет смысл подъезжать сегодня? Всё как обычно? Ладно, в восемь на Соколе». Вот уж никогда бы не подумала, что эта полноватая невзрачная женщина – наркодилер. Я-то думала, что должен быть какой-нибудь живописный «хай, нигга» или хотя бы бледный торчок с бегающими глазками, но покупать наркотики у тётки со стёртым лицом, это противоестественно. Шерстяными носками она должна торговать по всем законам жанра. Но мне было НАДО. Полгода не трахались, месяц не виделись, - вряд ли вот так, на ровном месте, мы сможем раскрыться. А тут, всего 20 баксов за штучку, и что на уме, то и на языке…

    А чего мне стоило чёртовы ключи от дома выпросить у Анечки, - отдельная тема, но это тоже необходимо.

    Потому что нам действительно надо поговорить.

    Только бы он не заснул.)

    Солнышко, ты всё-таки пришёл! Автобус через 10 минут, я уже купила билеты, пошли. Да, докуривай.

    Ну вот, ну вот. Я посплю у тебя на плече, ладно? Ты меня разбуди минут за пять. Как хорошо, что ты такой высокий. У меня в последнее время мужики какие-то, среднего размера, чтобы угнездиться, шею выворачиваю, как рождественская гусыня, а к тебе можно вот так приклонить голову, и всё.

    (Лучше я сделаю вид, что сплю. Я не могу сейчас говорить, не могу смотреть на его лицо. Бледный какой, не спамши, а красивый, собака… Лучше закрою глаза и буду дышать его запахом. Совсем всё то же, чуть влажная шерсть, табак, и его собственный безумный этот запах… господи, как же я жила-то без него. И как я ещё буду без него жить.

    Так, а вот этого не надо. Не реви, не позорься.

    Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье)

    Подъезжаем? Я уже забыла, как это – просыпаться от твоего поцелуя. Забавно. Ну пошли.

    Вот, здесь пешком недолго. Расскажи мне пока, как ты живёшь.

    Отлично, я рада. Ты действительно хороший художник, тебя не могли не взять. А как Манюня?

    Ой, молодец какая.

    У меня тоже всё отлично. Да, я сейчас страшно занята, учусь, пишу, все дела.

    Ну конечно есть. У меня всегда кто-то есть, ты же знаешь. На мой век дураков хватит, прошу прощенья, хороших людей. Меня же любят хорошие мальчики, это я, дура, люблю плохих. Ладно, потом. Мы пришли уже. Смотри, дорожка камнями вымощена, как положено. Вот ключ, откроешь?

    (Какое всё лёгкое, серое, поскрипывающее. Диван в светлом чехле, пара курток валяется, сыро, прохладно – то, что надо. Трахаться неуютно, а поговорить в самый раз. Интересно, здесь мыши есть?)

    Интересно, здесь мыши есть? Надо было котейку прихватить, он бы порезвился.

    Да, он в полном порядке. Хочешь водички? Здесь чудесно, правда? Небо смотри какое серое, туман ещё не весь ушёл, а листья в саду пару недель никто не убирал, когда солнце появится, они подсохнут, и можно будет валяться. Дым - это с соседнего участка тянет. Пошли посмотрим, тут ручей за домом.

    Здорово, да? А ты совершенно точно должен вечером вернуться? Да? Ну и ладно, у меня тоже столько дел…

    Здесь хорошо бы пожить, спокойно и безлюдно, как на том свете. Я уверена, что там всё примерно так же, только тумана больше.

    Кстати, о смерти. Съедим по таблеточке?

    Вот тут, на крыльце. Давай эту куртку под попу подложим. Ну, за тебя! На, запей.

    (Мы молчим. Мы молчим. Пустое, неловкое поначалу, молчание наполняется несказанными словами, наполняется, переполняется, вытекает через край, выступает сквозь кожу, сначала ознобом, а после – потом, и снова ознобом, и внутри меня голос, прекрасный голос моей любви, низко, без слов запевает…)

    Зайдём в дом. Закрой дверь.

    (Сквозь сухие губы я выталкиваю пустые слова, а настоящие зреют пока в моём теле, в груди, в горле, раскрывают лепестки, поют)

    Скажи мне. Скажи.

    (Скажи мне, любовь моя, как тебе без меня. Скажи мне, жизнь моя, как тебе без меня. Скажи мне, моя смерть. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье моё. Счастье)

    Обними меня.

    (Вот оно, тело, без которого нет мне покоя. Каждую ночь я засыпаю на твоей руке – представляю её, твою руку, и засыпаю, прижавшись щекой. Эту трещину на пальце, поверишь ли, я целовала позавчера перед сном. А вчера – нет, вчера я так и не смогла заснуть, потому что ты звал меня, я же слышала, как ты звал)

    Мне одиноко без тебя.

    (Давай ляжем на пол, на эти голые доски, у нас никогда не будет с тобой ничего больше, кроме пыльного дерева под нами, кроме чужой куртки, укрывающей нас, одной на двоих. Давай прижмёмся крепко, грудью к груди, животом к животу, чтобы между нами не было промежутка, станем на время одной душой)

    Никого нет.

    (Никого, кроме нас нет, кого ты там себе придумал, какую другую любовь, если я уже вся в тебе, в твоих костях, в твоей плоти, и если я сейчас порежу руку, из меня потечёт твоя кровь, остальное тебе показалось, душа моя, моя любовь)

    Мне было плохо.

    (Я хочу войти в тёмноё озеро, окунуться, опустить лицо в ледяную воду, чтобы она смыла с меня отвращение и страх, чтобы я стала юной)

    Мы не умрём.

    (Мы не умрём, мёртвые не умирают, мы умерли полгода назад, когда я ушла, нам теперь ничего не страшно, мы теперь две тени, слившиеся в одну. Что нам делать среди живых плотных людей, которые хотят нас разделить, выпарить твоё дыхание из меня, выгнать мою душу из тебя)

    Не уходи.

    (Не уходи. Не уходи. Не уходи. Никогда не уходи от меня.)

    Хочешь воды?

    (Выпей, любовь моя, прохладной воды из моих рук, губы мои потрескались, язык пересох, поэтому выпей, любовь моя, чтобы я могла утолить жажду)

    Мы теперь никогда не расстанемся.

    (Мы теперь никогда не расстанемся)

    Мышка пришла.

    (Мышка пришла).

    Смотрит.

    Поедем теперь домой, похолодало. Вставай.

    Давай, я закрою.

    /Она запирает дверь и спускается по ступенькам.

    Если бы рядом оказался наблюдатель, он бы увидел, что на сером крыльце остались две розовые таблетки.

    Он бы увидел, что она идёт по краю садовой дорожки, иногда соступая на влажную землю.

    Он бы увидел, что иногда она поворачивает голову влево, поднимает глаза и что-то говорит пустому пространству рядом с собой. И улыбается.

    Марта Кетро
     
  4. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
  5. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    прочувствовалось?
     
  6. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    не хочу грустить, вот и Блэки расчувствовался :friends:
     
  7. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    пипец..веет суицидом..не буду больше читать это
     
  8. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    у Марты не все рассказы такие грустные. Даже скорее наоборот.

    просто ТС почему-то выбрала именно эти, наверное под настроение было :pardon:
     
    1 человеку нравится это.
  9. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Буду рада, если продолжите веселее)
     
  10. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Марта Кетро = карта метро ? или мне кажется :blink:
     
  11. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    нет, не кажется) Всё правильно, её писательский псевдоним - анаграмма от слов "Карта метро".

    И в её блоге эмблема-аватарка в виде схемы Московского метрополитена [​IMG] Вот такая:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  12. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Если ты знаешь, что такое ЖЖ, значит, ты знаешь, кто такая Марта Кетро. Легенда русского Интернета Марта Кетро признается WMJ.ru в любви к себе, работе и собственной сумке.

    - Марта, как родился псевдоним?

    - Года четыре назад мне захотелось в очередной раз сменить никнейм. На глаза попалась карта метро и путем перестановки букв родилась Марта Кетро. Имя оказалось на редкость везучим и получило некоторую известность. Мне здорово повезло, что оно звучит по-человечески - перед этим меня звали "разупрямая кроссовка". Думаю, было бы крайне затруднительно издавать книги под таким псевдонимом.

    из интервью , (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  13. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    действительно звучно, как скороговорка

    запоминается мгновенно
     
  14. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    БДСМ ей не чуждо
     
  15. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    мне показалось или мотыль рекламирует нам какую-то ЖуЖу и метро?
     
  16. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Показалось, если Вы имели в виду меня
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
  17. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Свинец в груди и жажда вместе (с)

    Самое восхитительное в начале отношений, это акты приношения даров. И неважно, что вы там затеваете, любовь или дружбу, обязательно возникнет неодолимое побуждение показать милому человеку своё всё – любимые игрушки, книги, места для прогулок, особенную выпивку (порыв обоюдный, но случается, что один заинтересован больше). С гордостью кошки, придавившей крота, вы хвастаете самым ценным, что имеете за душой. Отводите в кофейню, где подают лучший в городе маковый торт, и с волнением наблюдаете, как он пробует первый кусочек. Да? да? ну вот да же, скажи?! И он, конечно, говорит да, офигеть.

    Это замечательный период.

    Если дары ваши не противны, связь развивается и укрепляется, и тут иногда наступает состояние, которое я называю «жажда вместе». Когда все радости мира хочется разделять, а иначе они особо и не нужны. Надо сказать, в дружбе обычно так не растворяются, но в любовных отношениях – запросто. Сходим в одно мексиканское заведение? не любишь? тогда и я не хочу. Не сможешь в кино? и я не пойду, в другой раз.

    Тоже милое состояние, до того момента, пока этот «другой раз» возможен.

    Но когда парочка распадается, становится не до шуток. Мало того, что отвергли и вас, и ваши дары, – оказывается, жажда вместе никуда не делась, а неразделённая радость горше неразделённой любви. Бродите по сияющему летнему городу, и за каждым углом находите дикую красоту, но некому больше её показать. Перестаёте отыскивать маленькие ресторанчики с идеальным стейком и ездить на реку, чтобы посмотреть закат, - потому что нестерпимо тяжек для одного и закат, отражённый в воде, и стейк с его ненужной идеальностью.

    Именно в это время, если расставание прошло мирно, покинутое создание начинает присылать своей бывшей половине идиотские ссылки и картинки. Цитаты с баша, ролики, тексты, что угодно, – скрытый мессидж этого мусора не «давай потрахаемся», как кажется, а что-то вроде «я хочу, чтобы ты просто улыбнулся». Я по-прежнему жажду поделиться частью прекрасного мира, моего прекрасного мира, - таким, как я, его не видит никто. Пожелай, и я украшу твою жизнь этим, этим и этим. Моё чувство юмора, мой вкус, мои таланты, - всё здесь, только руку протяни. …И, может, потрахаемся? Нет? ну ладно. Но посмотри, посмотри на мои дары...

    Если покинутому созданию не чуждо творчество, в этот период оно начинает генерировать довольно своеобразный контент. Подо всём, что оно пишет, рисует, снимает (плетёт, вяжет и вышивает крестом), проглядывает бледный, но очевидный водяной знак «это для Тебя, моя радость». Надо ли говорить, что выходит чаще всего полное дерьмо и лирушечка.

    На следующем этапе, когда создание теряет последнюю надежду впарить себя через свои креативы, жажда вместе угасает, и начинаются попытки самоутвердиться. Водяной знак теперь «глянь, какой я классный, а ты растяпа». Продукт этих усилий, как ни странно, часто нравится другим девочкам и мальчикам – им приятно отождествиться с автором, который так мощно транслирует свою классность. Иногда выходит толк, мне известна, по крайней мере, одна неплохая книжка, сделанная на этой волне.

    И лишь потом, если создание не безнадежно, оно возвращается к себе и к остальному миру, начинает работать и радоваться не для и не вопреки, а просто оттого, что жизнь такая прекрасная. Исчезает внутренняя истерика, и всё опять становится здорово.

    (с) Марта Кетро
     
  18. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Бум подвергать критическому художественному анализу данные опусы? Или пожалеем Метро ? :064:
     
  19. мотылек

    мотылек Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Одесса
    Можно просто читать)))

    Это ужас – когда нет человека, к которому стоит обращаться «душа моя». Перед которым можно красоваться в новых платьях и самых лучших своих словах, выгодно поворачиваться левым профилем и медленно улыбаться, улыбаться, запрокидывая голову, бесстыдно прикрывая глаза и выгибая спину так, чтобы и грудь в красной кофточке, и рука в широком рукаве, и маленькая нога под серым подолом – чтобы все работало, проводить пальцами по шее, и вообще все эти глупости.

    Марта Кетро. Улыбайся всегда, любовь моя
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2012
  20. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Шас буду подвергать высокохудожественному разбору эти перлы
     

Предыдущие темы