Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Российский или иностранный вуз? Куда поступать.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем kreslokachalka, 10 май 2012.

1. kreslokachalka

kreslokachalka Member

Симпатии:
    0
    Друзья! Кто-нибудь учился в иностранных вузах или в филиалах иностранных вузов в России? Чем принципиально отличается? Первое образование было обычное: российское, государственное, сейчас планирую получить второе, в иностранном вузе. Замечали ли вы реальные преимущества в обучении?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Если первое было обычное государственное российское, то как бе напрашивается ответ, получи для разнообразия необычное не государственное не российское

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Основное реальное преимущество: дипломы 99,9% российских ВУЗов за границей - мало что значащая бумажка. Диплом приличного иностранного учебного заведения признаётся везде. Разница принципиальна, если собираетесь жить и работать не только в этой стране. Если не собираетесь - то и пофиг.

5. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Только вы не написали, какие иностранные заведения вы считаете приличными, а какие считаете неприличными? [​IMG] Принстонский университет в США считаете ли вы приличным заведением? Оттуда было 35 нобелевских лауреатов с Эйнштейном. Только ведь в России многие люди работают не по специальности.. А если например женщина хочет переехать жить в Японию и работать парикмахершей в Японии, и не хочет быть ни ученым физиком ни ученым ботаником, то для этого ей совсем не обязательно учить физические формулы и получать диплом Принстонского университета..

6. kreslokachalka

kreslokachalka Member

Симпатии:
    0
    Были мысли о работе за границей, но это пока открытый вопрос.

В вузе, куда хочу пойти, дают "международно признанный швейцарский диплом", так что - для работы за границей самое оно. Про российские знаю, да, вообще не котируются.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Почему меня настораживает эта фраза?

9. kreslokachalka

kreslokachalka Member

Симпатии:
    0
    Почему?[​IMG] У них партнер - швейцарский вуз)

10. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Ну-ну. Флаг в руки. Ученье, как говорится - свет.

11. kreslokachalka

kreslokachalka Member

Симпатии:
    0
    Не-не, это инфа проверена. А ученье - да, свет.

12. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Вы ссылочку то дайте на учебное заведение. Не хочу расстраивать, но большинство т.н. "Филиалов иностранных ВУЗов" - обычные шаражки, диплом которых ценится не дороже бумаги, на которой он отпечатан.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. kreslokachalka

kreslokachalka Member

Симпатии:
    0
    Тут за ссылки не банят?) Вот

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

15. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Швейцарский ВУЗ - это Базельский Университет, Технологические университеты Лозанны или Цюриха и т.д. А этот ваш SWISSAM - обычная так называемая "бизнес-школа", коих в крупных городах по три на каждом углу.

16. kreslokachalka

kreslokachalka Member

Симпатии:
    0
    Да, это конечно не такой гигант, но партнеры у них хорошие в своем сегменте (в индустрии сервиса я имею в виду). Преподавание будет на английском, преподаватели иностранцы.

17. коренной

коренной Пользователи

Симпатии:
    0
    Учёба - лучший способ эмиграции. По опыту коллег и друзей, за пару лет учёбы в иностранном вузе можно успеть найти все нужные связи и механизмы для того, чтобы остаться в стране. Здесь при приёме на работу тоже ценится. Если есть возможность - надо ехать.

18. SergSinicin

SergSinicin Member

Симпатии:
    0
    Коренной, Заграничное обучение даёт столько же связей, сколько и наше - пример: отучился на факультете экономики и менеджмента в Технологическом институте (СПб), теперь берут и в Газпром и в Роснефть... к тому же студенты на ФЭМе заграницу учиться ездят от института и при желании имеют двойной диплом с немецкими вузами, или финскими или даже французскими - по желанию.

19. Yulia_Burshova

Yulia_Burshova Member

Симпатии:
    0
    А я как раз ездила с факультета экономики в финляндию учиться по обмену - там всё так по-другому... непривычно, конечно, заграница всё-таки... Но отношение у нас в Техноложке, всё-таки лучше! Там принято, чтобы студенты сами учились больше, а у нас на ФЭМе всё разжуют и объяснят, если не понимаешь. Заграницей самой надо многое разбирать... И как-то относятся менее по-семейному.

Я привыкла, что на ФЭМе все дружные очень и между собой и с преподавателями, так что мне непривычно было немного [​IMG]))

20. alexzandra

alexzandra Member

Симпатии:
    0
    Serg, а заграницу всех берут? Или только каких-нибудь отличников? Или тех кто "на лапу" дал?

21. SergSinicin

SergSinicin Member

Симпатии:
    0
    Александра, у нас брали всех. Точнее, всех, кто знает английский - но это, думается мне, и так понятно.

По поводу "на лапу"... На фэме вообще за взятки наказывают, один парень пытался - едва не отчислили. Тут учиться надо.

22. alexzandra

alexzandra Member

Симпатии:
    0
    А куда можно поехать?

И какие это даёт преимущества?

23. SergSinicin

SergSinicin Member

Симпатии:
    0
    Поехать от ФЭМа можно в Финляндию, в Хельсинкский университет - там и обучение бесплатное, и проживание.

Можно в западную Европу, но там проживание платное.

Преимущество в том, что у вас по окончании будет и диплом Технологического института и того, в котором учились заграницей.

Да и вообще поехать другую страну посмотреть интересно.

24. LizaM

LizaM Member

Симпатии:
    0
    Опыт не швейцарский - финский. Power Point стал как родной - что презентации преподавателей, что собственные. Материалы по которым учат намного свежее чем были в родном ВУЗе. Больше интерактива. На международных программах в ВУЗах, которые хорошо котируются, не плохие возможности для построения сети интернациональных контактов. во время учебы можно найти стажировку.

Мне кажется, что система кредитов расхалаживает немного, но тк ездила по обменной программе не могу точно сказать.

25. Kubinetz

Kubinetz Пользователи

Симпатии:
    12
    В Финляндии вроде бы вышка самая лучшая в мире считается.

26. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    2.515
    чё за ересь? она просто самая доступная для россиян.

самая лушая вышка - Англия, Франция, Германия. Хотя от Вуза конечно зависит. Китай тоже мега-сильная вышка.

я первую вышку получала в Латвии, вторую получаю в России.

Принципиальное отличие - здесь бардак и взяточничество, там такого не было.

В России образование более академическое, больше теории равнения на запад. В Европе - большой упор на перспективы и стандарты.

27. Kubinetz

Kubinetz Пользователи

Симпатии:
    12
    И как вам было слушать лекции на латышском?

28. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    2.515
    я на русском училась. У меня негосударственный ВУЗ был, но с Европейской аккредитацией и дипломом европейского стандарта. В Латвии только 2 вуза такие дипломы дают - наш и государственный технический. Государственный Универ - главный который, даёт тупо латвийскую корочку, которую в Европе надо подтверждать отдельными комиссиями.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей