Наша вера мешает бизнесу в «одноразовом» мире.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Вед, 11 май 2012.

  1. Вед

    Вед Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2009
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    18
    Наша вера мешает бизнесу в «одноразовом» мире.

    У гонений на ортодоксальное христианство в Европе и России причина одна - экономическая.

    И если бы Патриарх Кирилл ходил бы в крапивной рясе, подпоясанной пеньковым вервием, с часами «Ракета» на руке, это не спасло бы церковь от преследования. В 2007 году, например придумали массовое убийство бездомных кошечек неким батюшкой из Сергиева Посада. Чуть позже обсуждалось неподобающее хранение древних икон в храмах и необходимость их изъятия. Потом был скандал с православным приютом в Свято-Боголюбовом монастыре. Следователи опровергли все обвинения, но осадочек-то остался! Как и некий информационный фон... Зачем?

    Россию насильно забивают в мировую матрицу, в которой проповеди о нестяжательстве и скромности просто вредны. Потому что мировая матрица построена на законах, опровергающих здравый смысл и логику вещей. Это «законы потребления». И совсем не случайно первые в новой истории открытые гонения на христианство начались в 1879 году, на заре новой социально-экономической формации - капитализма. Случилось это во Франции, во время Великой либеральной революции.

    В тот же год католическим священникам запретили преподавание в школах, в отличии от тех же протестантов, которые считают богатство достойно наградой в земной жизни. Процесс пошел, и закончилось это плачевно во всех смыслах. Христианство, лишенное строгой нравственной основы, оказалось ненужным никому даже в облегченном, реформированном виде - как сдутый воздушный шарик через неделю после праздника. Как елочные игрушки в середине лета...

    Я хорошо помню, как смерть христианства стала для меня почти осязаемой. Один из черноземных российских губернаторов, в доверительном разговоре, поведал мне о своем «странном увлечении» - он скупает в закрывающихся европейских храмах никому ненужные христианские святыни привезенные еще первыми крестоносцами и средневековыми негоциантами. Иногда, за них просят сущие копейки - цену серебра, из которого изготовлен ковчежец с мощами одного из апостолов. Губернатор оказался человеком истинно-верующим, и попросил меня не называть его фамилии, потому что святыни он спасает не для личного пиара. И еще, объезжая исчезающую христианскую Европу, Губернатор пришел к выводу - последние верующие будут спасаться от гонений именно в России. Если мы ее отстоим. Не в географическом, а духовном смысле.

    А сделать это будет очень сложно - верующие люди, крайне вредный элемент в современном мироустройстве. Это натуральные диверсанты, не побоюсь этого слова. Но подрывают они не конкретные объекты, а основы нынешнего бытия. Оно элементарно. Сбыт любой дряни должен расти по экспоненте вместе с прибылью - это вам вместо «Отче наш», отчеканит даже спросонья любой менеджер.

    Мы должны потреблять не отвлекаясь, не сбавляя темпа. Поэтому последние десятки лет, мы живем в мире одноразовых вещей. Автомобили не чинятся, а сдаются дилерам-производителям на обмен с доплатой через три года использования. Все равно сломаются сами по себе. Попытки их починить заканчиваются плачевно для кошелька. Датчики форсунок, датчик дождя, датчик кислорода, реле поворотов, ручки передних дверей и еще пять позиций всякой автомобильной мелочи-расходников стоят столько же, сколько новый «Ниссан-микро». Такое внезапное открытие сделал мой приятель, автомастер-диагност работающий в Ирландии.

    «Дизайнерские» джинсы и обувь разваливаются ровно через год - аккурат к выходу новой весенней коллекции. Целая свора модельеров-дизайнеров крутит этот маховик без остановки. Ремонт сложной бытовой техники практически не производится - тот же обмен с доплатой. Да и сама эта техника устаревает стремительно, но не физически, а виртуально - с помощью агрессивной рекламы. Мы выгрызаем нашу планету, как черви - гнилое яблоко, превращая ее в мусор. Стараясь не думать о том, что второго завоза ресурсов не будет, и новую планету нам никто не выдаст. Единственные, кто против этого - те, кто верят, что пришли в этот мир не для того чтобы потреблять, переваривать, исторгать и брать на это кредиты.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    это еще Бзежинский говорил, что вслед за СССР главное - уничтожить Православную Веру.

    Исполняют.
     
  3. Вед

    Вед Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2009
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    18
    Вслед за уничтожение России ее имени и государство-образующего русского этноса, надо уничтожить РПЦ, крестьянство и казачество, как носителей единства, традиций и обычаев.

    Коммунисты так и поступили.
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вы не заметили, что сам кирилл очень способствует нападкам на РПЦ? Именно своей страстной привязанностью к барахлу? Нет, это понятно, что раздуты факты специально, умышленно, и травля РПЦ явно присутствует. Но если бы, вообще, не было этих фактов, а была бы крапивная ряса, было бы здоровее для РПЦ, и выглядела бы она мученицей, а не посмешищем.

    Один ХХС чего стоит. Торгово-развлекательный центр. Это ненормально.

    И да, если Россия потеряет свою Веру, и Духовность.. для нас настанут страшные времена, мы станем сбродом, и нас поглотит ислам. Поэтому я плохо отношусь к верхушке церковной знати, которая так легкомысленна в поступках..
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
  5. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    было бы "журналисткое задание", а уж что "раздуть" - дело техники. Не то, так это.

    Обращать внимания на перлы этой "второй древнейшей профессии" надо поменьше..
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Люди просто путают веру и чиновников от веры. им кажется , что служитель церкви должен чуть ли не апостолом по жизни быть. А Церковь такая же контора в большинстве своем. Доказывающая слабость человека. там такие же люди и не надо думать, что они с другого теста слеплены.
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Скажем так, церкви бы не плохо подправить имидж, а вера... она не в соборах, она в душе - либо есть, либо нет. И все "отмазы" типа я стал атеистом потому, что у патриаха часы стоимостью в мою годовую зарплату - болтовня или самообман. Верят не в патриарха, а в Бога.
     
  8. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    в гаремах если бабы несут меньше охинеи-так это плюс

    я тебя хочу
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    Служитель Бога - это большая ответственность. Очень большая. Они обязаны быть из другого теста.

    И лично меня не устраивает Церковь-контора. Церковь - святыня.

    Знаете ли, для многих патриарх - это лицо Божьей Церкви. Я видела как бабки ему руки целовали.

    Молодежь уже не будет целовать ему рук.
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Меня или зарплату? [​IMG] И, кстати говоря, на гарем и тихих женщин еще заработать надо, колым - это вам не приданое. [​IMG]

    Так ведь вера не в целовании руки опять же. Можно верить и не преклонять колен перед человеком, даже если он патриарх, а можно всю жизнь провести на пороге храма, и носить в душе выжженую пустыню. Меньше акцентируйтесь на мирском и внешнем и не судите тех, для кого это столь важно будь они даже первыми лицами церкви. если вы верите, чьи-то часы вашей веры не поколеблют.
     
    1 человеку нравится это.
  11. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    пойдет под благословение - будет. И целует. Молодежи сейчас в храмах достаточно.

    Лицо Церкви - Иисус Христос. Патриарх - первый по почету среди епископов.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    тут стоит выбрать, в кого веришь - в Патриарха или бога. ))))

    Опять же бабское,они мне кажется больше в обряды верят. Им бы шаманов....
     
  13. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    перед человеком .

    Но если он в патриаршем одеянии и на горнем месте храма, символизируя Иисуса Христа, и вы не склоняетесь - уж ,извините, разглагольствовать о "вере" не стоит.

    И правильно делают

    Обряд - утверждение и сохранение Веры. В нем каждое слово и жест нужно соблюдать, беречь и стараться понять.
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я еще не очень верующая. Вернее, все внутри меня.

    Пример приведу, может быть не совсем удачный... Вы пойдете на прием к беззубому стоматологу, или прыщавому косметологу, или к сидящему на трех стульях диетологу?
     
  15. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    У стоматолога главное, чтобы руки хорошими были и хорошие практические результаты.

    К косметологам и диетологам лучше вообще не ходить. При любом внешнем виде
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, пример действительно не совсем корректный, но... если продолжать метафору, то пойду я к хорошему грамотному специалисту, абеззубые стоматологи и многотонные диетологи, как правило, не прием ведут, а сидят в руководящих креслах и мне к ним не нужно, т.к. в медицине хороший администратор не равняется хорошему врачу. Поэтому, возвращаясь к нашей теме, не ищите исцеления у главврача - он руководит, систематизирует, а не лечит, лечат простые "участковые", сходите в ближайшую маленькую церковь и познакомьтесь с местным батюшкой.

    Ну, или пишите в личку, подскажу в какую церковь и к какому священнику сходить. Действительно серьезному и хорошему человеку.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ага Игнатий,спустился бог и сказал-ходи вокруг церкви на пасху [​IMG] Че тока народ не выдумает,хорошо ,что с людскими жертвоприношениями вроде завязали. Тоже обряд был.
     
  18. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    Не.. зубы стоматолога - его лицо как специалиста. Внешность косметолога - тоже лицо специалиста.

    Сущность батюшки - лицо Церкви.
     
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    [​IMG]
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    вставные зубы что-ли? Здоровье зубов тоже Бог либо дал либо не дал

    Для работы стоматологу нужны хорошие руки и опыт. Хорошие зубы ничего об этом не говорят.

    Сущность у батюшки - человеческая. Такая же как и у всех остальных. Православная Церковь другому не учит.

    лечили родственника в Турнера. на отделении половина врачей хромает, часть на лротезах. При этом лучшие специалисты.

    При вашей же методике определения "специалиста" сколько бы людей было попросту зарезано
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы