Коммунизм и капитализм плюсы и минусы | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем -Владимир-, 12 май 2012.

  1. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    постиндустриальное общество...

    сколько людей занято в производстве?

    10-25 процентов не более

    чем живут все остальные? услуги продают друг-другу

    услуги и информацию....

    без них можно обойтись, что бы выжить? - да запросто!

    но спрос то есть.... и платят за услуги куда как выше, чем за производство....

    так что и сама экономика нынче - дутая.... информационный капитал.... а не материальные запасы

    не фантазирую... цифры не искал, но..

    помните как в школе говорили на уроках обществоведения? капиталисты зерно в море высыпали - девать некуда... но иначе цены на зерно - обвалятся....

    а в африке и тогда уже голодали...

    продукты есть.. можно производить их в разы больше...

    но это никому не нужно - ибо невыгодно (кроме самих голодающих, конечно)

    :)
     
  2. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Я за капитализм. Коммунизм-утопия,противоречит всей сущности человечества...
     
  3. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    почему же о нем мечтали и мечтают многие.... неглупые, образованные люди?
     
  4. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Потому как мечтатели...нужно быть реалистами...
     
  5. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    немного беллетристики [​IMG]

    — Слышь, артиллерия, вот тяжело нам сейчас, а придет время, будем и мы жить в таких вот райских условиях, в коммунизме. Вот жизнь-то будет! А?

    — Как жить? С носилками говна в руках?

    — Да нет, я не про то, — огорчился я такой душевной черствости. — Я говорю, настанет время — и будем мы жить вот в таких райских садах, в таких вот чудесных маленьких городках с бассейнами, а вокруг сосны столетние, а дальше яблоневые сады. А еще лучше вишневые. Слышь, поэзии-то сколько… Вишневый сад!!! А?

    — Дурак ты, — устало ответил он, — дурак, а еще танкист.

    — Это почему же я дурак? — возмутился я. — Нет, ты постой, это почему же я дурак?

    — А кто ж, по-твоему, говно в коммунизме таскать будет?

    Вопрос этот, такой простой и заданный таким насмешливым тоном, громыхнул меня словно обухом по загривку. Вначале он не показался мне неразрешимым, но это был первый в моей жизни вопрос про коммунизм, на который я не нашел сразу что ответить. До того все было абсолютно ясно: каждый работает как хочет и сколько хочет, по своим способностям, получает же чего хочет и сколько хочет, то есть по потребностям. Было абсолютно ясно, что, допустим, один желает быть сталеваром — пожалуйста, трудись на благо всего общества и на свое благо, конечно, ибо ты равноправный член этого общества. Захотел быть учителем — пожалуйста, всякий труд у нас в почете! Захотел быть хлеборобом — что может быть почетнее, чем кормить людей хлебом! Захотел в дипломаты — путь открыт! Но кто же будет возиться в канализации? Неужели найдется кто-нибудь, кто скажет: да, это мое призвание, тут мое место, а на большее я не способен? На острове Утопия этим занимались арестанты, как мы сейчас. Но в коммунизме ни преступности, ни тюрем, ни губы, ни арестантов не будет, ибо незачем совершать преступления — все бесплатно. Бери что хочешь — это не преступление, а потребность, и все будут брать по своим потребностям, это основной принцип коммунизма.

    Мы опрокинули третьи носилки, и я победно заявил:

    — Каждый будет чистить за собой! А кроме того, машины будут!

    Он с сожалением посмотрел на меня:

    — Ты Маркса-то читал?

    — Читал, — запальчиво ответил я.

    — Помнишь пример про булавки: если делает их один человек, то три штуки в день, а если распределить работу среди троих, один проволоку режет, другой затачивает концы, третий хвостики приделывает, то уже будет триста булавок в день, по сто на брата. Это разделением труда называется. Чем выше степень разделения труда в обществе, тем выше его производительность. В каждом деле должен быть мастер, виртуоз, а не любитель, не дилетант. А теперь представь себе хотя бы город Киев и как полтора миллиона его обитателей каждый для себя канализацию прокладывает и в свободное от общественной деятельности время чистит ее и поддерживает в исправном состоянии. А теперь про машины. Маркс пророчил победу коммунизма в конце XIX века, но тогда не было таких машин, значит, и коммунизм был в то время невозможен, так? Сейчас тоже нет таких машин, это значит, что сейчас коммунизм тоже невозможен, так или нет? И пока таких машин нет, кто-то должен ковыряться в чужом дерьме, а это, извините, не коммунизм. Допустим, когда-нибудь сделают такие машины, но кто-то же должен будет их настраивать и исправлять, а это тоже, наверное, не очень будет приятно; неужели у кого-то будет и вправду потребность всю свою жизнь заниматься только этим? Ты же поддерживаешь теорию Маркса о разделении труда или ты не марксист?

    — Марксист, — промямлил я.

    — Мы приближаемся, поэтому несколько дополнительных вопросов для самостоятельного размышления. Кто в коммунизме будет закапывать трупы? Самообслуживание или любители в свободное время этим будут заниматься? Да и вообще, в обществе очень много грязной работы, не все же дипломаты и генералы. Кто свиные туши разделывать будет? А ты в рыборазделочном цехе был когда-нибудь? Рыбу подают, ее моментально разделывать надо, и ни хрена не механизируешь, как быть? А кто будет улицы мести и мусор вывозить? Да вывозка мусора требует сейчас квалификации, и немалой, и дилетантами ты не обойдешься. А официанты будут при коммунизме? Сейчас это прибыльное дело, а когда деньги ликвидируют, как тогда? И последнее: тот, кто сейчас о чистке говна никакого понятия не имеет, товарищ Якубовский, например, заинтересован ли он в том, чтобы настал когда-нибудь такой день, когда он сам свое говно за собой убирать будет? Ну, размышляй и помалкивай, приближаемся.

    — Много болтаете, работать надо!

    — Слышь, артиллерия, так что ж, по-твоему, коммунизма вообще никогда не будет?

    Он даже остановился, сраженный моей дикостью.

    — Да нет, конечно!

    — А это еще почему? Контра ты недорезанная! Антисоветчик! — Со всего размаху хрястнул я тяжеленные носилки оземь, и вонючая золотистая жидкость растеклась по ослепительно белому снегу и гранитной дорожке.

    — Эх, что же ты наделал, — плюнул в сердцах артиллерист. — Теперь по пять суток схлопочем как пить дать.

    — А потому не будет, только ты носилки не бросай… А потому не будет, что не нужен он, этот самый коммунизм, нашей партии и ее ленинскому Центральному Комитету.

    — Врешь, контра!!!

    — Сопи в две дырки, псих несчастный. Уймись, не ори. По дороге туда невозможно с тобой разговаривать. Потерпи, сейчас разгрузимся, я тебе преподам.

    Разгрузились.

    — Так вот, представь себе, что коммунизм наступит завтра утром.

    — Да нет, это невозможно, — оборвал я. — Нужно сначала материально-техническую базу построить.

    — А ты представь себе, что 1980 год наступил и партия, как обещала, эту самую базу создала. Так вот, что, собственно, обычный наш стандартный секретарь райкома будет иметь от этого самого коммунизма? Ась? Икры вдоволь? Так у него ее и сейчас сколько угодно. Машину? Да у него две персональные «Волги» и частная про запас. Медобслуживание? Да у него все медикаменты только иностранные. Жратва? Бабы? Дача? Да все у него это есть. Так что ничего нового он, наш дорогой секретарь райкома самого захудалого, от коммунизма не получит. А что он потеряет? А все потеряет! Так он на Черноморском побережье на лучших курортах пузо греет, а при коммунизме все равны как в бане, не хватит всем места на том пляже. Или, допустим, изобилие продуктов, бери в магазине что хочешь и сколько хочешь, и очереди там даже не будет; так все равно же хлопоты — сходи да возьми. А зачем ему это, если холуи ему все на цирлах сегодня носят; зачем ему такое завтра, если сегодня лучше? Все он в коммунизме потеряет, и дачу, и врачей персональных, и холуев, и держиморду из охраны.

    Так что на уровне райкома даже нет у них заинтересованности в том, чтобы коммунизм наступил завтра, и послезавтра тоже не хочется. А уж таким Якубовским да Гречкам он и подавно не нужен. Видал, как на Китай накинулись, мол, в Китае уравниловка, все в одинаковых штанах ходят. А как же мы-то в коммунизме жить будем? Будет мода или нет? Если не будет моды, все будем в арестантских телогрейках ходить? Партия говорит: нет. А как тогда всех модной одеждой обеспечить, если она бесплатная и каждый берет сколько хочет? Да где же на всех баб лисьих шуб да песцов набрать? Вот жена Якубовского каждый день горностаевые шубы меняет. А если завтра коммунизм вдруг настанет, сможешь ли ты доказать доярке Марусе, что ее ляжки хуже, чем у этой старой дуры, и что ее положение в обществе менее почетно? Маруська — баба молодая, ей тоже горностая подавай, и золото, и бриллианты. А ты думаешь, выдра Якубовская сама свои меха и бриллианты без боя отдаст? Вот и не хотят они, чтоб завтра коммунизм наступил — и все тут. Оттого исторический период придуман. Ленина читал? Когда он нам коммунизм обещал? Через 10–15 лет. Так? А Сталин? Тоже через 10–15, иногда через 20. А Никита Сергеевич? Через 20. И вся партия народу клялась, что на этот раз не обманет. Ты думаешь, придет этот самый 1980 год — будет коммунизм? Ни хрена не будет. А думаешь, кто-нибудь спросит у партии ответа за ложь? А ровным счетом никто не спросит.

    А задумывался ли ты, дорогой танкист, почему именно 15–20 лет все правители выдумывают? А это чтобы самому успеть пожить всласть и чтобы в то же время надежда у народа не терялась. А еще чтоб успели все эти обещания забыться. Кто ведь сейчас вспомнит, что там Ленин обещал. И 1980 год придет — ровным счетом никто не вспомнит, что время-то подошло. Пора бы и ответ держать! За такие вещи партию и судить бы пора!

    — А сам-то ты коммунист?

    — Не коммунист, а член партии. Пора разницу понимать!

    Он замолчал, и мы больше не разговаривали с ним до самого вечера.
     
  6. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Я не верю в светлое будущее. В будущем мы станем старыми и немощными, а жить нужно сейчас. как раз обед наступил. Всем приятного аппетита.
     
  7. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
    Человек, как раз говорит о том, что бы этой вони не было.
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    И это правильно. [​IMG]

    Смотрю вчера по Рен.Т.В. передачу, " Тайны мира" называется.

    Коротко... Ежегодно " комитет 300 " собирается для определения дальнейших действий по руководству планетой.

    Итак, в 2011г. решено для дальнейшего сокращения населения мира, проводить :

    1. негласный развал науки ( высокими технологиями должен владеть только золотой миллиард), 2. негласный развал медицины ( она не должна быть доступна всем),

    3. негласный развал образования ( им нужны только рабочие руки, но не умные головы)

    4. негласный развал религии ( им нужна одна биомасса, без религиозных постулатов)

    5. негласный развал истории стран ( биомасса без корней, и гос. достояний)

    6. негласный развал семейных ценностей ( внедрение гомосексуализма, педофилии, проституции обоих полов.)

    7. негласное смешение всех народов ( расселение черных, что бы они окунулись в европейское дерьмо с головой, и забыли себя, стали одной биомассой с нами . ) [​IMG] Наконец-то я получила ответ на свой вопрос - кому это нужно заселять Европу, и Россию черно...м контингентом.

    8. негласный развал в морально-нравственном плане, и внедрение исключительно потребительских ценностей.

    И так далее... Что-то это мне напоминает, вам не кажется? [​IMG] в России, по-моему, все идет по-плану.

    Так что " светлого будущего" не ждите! В 2012г. они будут на своей очередной встрече выбирать себе главу, а нам палача. :xexe:
     
  9. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
    -Владимир-, ответь; был социализм, сов. власть..?
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Можно я за Владимира отвечу.. Был социализм, и Сов. Власть была.
     
  11. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
    Русалка, не уже ли мои ранние комментарии не заронили сомнения на сие эпохальные определения-чаяния человека труда .
     
  12. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Шашкин, а у вас женщина есть, или вы одинокий? :xexe:
     
  13. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    ужс какой... а кто входит в эти 300?? и где они собираются?
     
  14. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На РенТВ и канале ТНТ в основном.
     
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Джон Колеман "Комитет 300" можно скачать в интернете. Очень познавательно.

    Там есть информация и о том где, как и зачем они собираются. Впрочем, это лишь штрих к "портрету"...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
  16. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Если вас это интересует, наберите в Гугле - " Бильдербергский клуб", или " комитет 300", или " Золотой миллиард", или " Трехсторонняя комиссия". Там есть что прочесть, и над чем подумать. Главное то, что не сходилось в понимании сегодняшних процессов, при прочтении очень легко складывается в картинку.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    1 человеку нравится это.
  17. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
    Не достаёт мне соратницы, с Вами многобы дел могли сотворить...
     
  18. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    -
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Русалка,готовы сотворить что-нибудь с Шашкиным?
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Не.. я не пойду подрывать эшелоны, и мосты. [​IMG]

    В каком смысле? :)
     

Предыдущие темы