Коммунизм и капитализм плюсы и минусы | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем -Владимир-, 12 май 2012.

  1. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
    Это натворить , что и происходит.
     
  2. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    У страха глаза большие вот и впаривают людям всякие комитеты трехсотых. смысл которых заключается в том чтобы любое даже положительное объединение людей сделать нечистью. Если Вы наблюдательны в жизни то заметите, что любое объединение у нас уже считается чуть ли не сектой. Вот и подумайте кому это надо. Вся штука в том, что в силу своей безграмотности люди сами разрушают все положительное нажитое самими же. Надо стараться в жизни идти в радости. Тогда невзгоды легче переживаться будут и светлое будущее будет ближе.
     
  3. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Отвечу я: Было ВСЁ!, но в уродливой форме! Маркс за конкретые формы устройства общества и не брался, Ленин - даже Советы увидел в Иваново, а сам конкретного устройства не разработал:

    Сталин создал государство, которым мог управлять толь Он один! После пришли люди, ничего не понимающие в теории развития мира - и народ получил АБСУРДНОЕ УСРОЙСТВО СТРАНЫ. нУЖНО ЖЕ разумное УСТРОЙСТВО МИРА, которое и предлагаю Я. [​IMG] :good:
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    :sarcastic_hand:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2012
  5. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    шепотом Виола, Виола, здесь в золотой мульард набирают?

    И хто крайний?
     
  6. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Lf? лебедь (Шашкин) рвётся в облака, а щука ( русалка) тянет в воду.

    Нет, не выдет у вас счастья.
     
  7. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Есть различные трактовки социал-дарвинизма, смелые и нелепые, осторожные и разумные. лессеферизм или классовая теория - все пытаются задать какие-то векторы для эволюции общественных формаций. мне ближе капитализм, потому что в нём лучше и яснее решены вопросы стимулирования производительных сил и оценки материального бремени, чтобы обеспечить выживаемость незащищённых групп населения. Работает ли он на развитие и обеспечивает ли эволюцию - это другой вопрос. То же и с педиками и извращенцами - на их фоне у нормальной единицы наблюдаются практически неограниченные возможности роста и самореализации.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
  8. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Грешно смеяться над больным.
     
  9. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] То, что БЛИЗКО вам, не говорит ОБЪЕКТИВНО о сути проблемы. У вас неглубокое знание проблемы кап. формации. Поэтому мы имеем в наличии неспобность данной формации, как и коммунистической, решить проблемы общественного развития в современном мире. Встав на плечи Маркса и Ленина даю КОНКРЕТНОЕ устройство НООВОГО обществкенного УКЛАДА. Хотите узнать - послушайте! [​IMG] :good:
     
  10. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Если я понимаю, "объективный" взгляд на капитализм - это ваши представления из жизненного опыта, с припоем комсомолки, труда и т.п. (времен Крыма покорения). Вы знаете, эта формация потому и не работает, что её история связана с идеологическими штампами, с неверным толкованием основных постулатов именно в нашей среде. мы строить начали капитализм, при этом не имя капиталистов... можно стихи писать.

    а вообще есть конечно труль - людей, не испорченных капитализмом, не осталось почти во всем мире. мы смотрим за моря и пытаемся копировать готовые решения, а видеть надо эволюционный путь формации и проблемы. и желательно предвидеть. нам, технарям, четверка ставилась за умение ставить задачи, пока страной "троечники" рулят.
     
  11. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Управлять компанией должны профессионалы и опытные люди, которых будет выбирать сам коллектив путем голосования. Уровень зарплаты должен устанавливаться так же всем коллективом.

    Если сам коллектив будет иметь прямое влияние и контроль над прибылью - то как может руководитель лично обогатиться?

    Насчет воров, то какой смысл воровать у себя?

    Допустим вы создали небольшую компанию со своими друзьями или знакомыми, эта компания принадлежит вам, допустим вас пятеро и все равноправные владельцы, оборудование, сырье, все покупается на ваши деньги и за проданную продукцию деньги идут к вам и распределяются поровну.

    Теперь подумайте, станете ли вы воровать?

    Ведь будет идти постоянный контроль со стороны всех участников компании, поскольку каждый считает себя ее хозяином и вправе спросить за воровство со своих партнеров.

    Ну а самое главное заключается в том, что какой смысл воровать, если это и так принадлежит ему, разве можно воровать у себя?

    Социализм был, но социализм это неверная форма, в которой существует почва, где зарождаются паразитические проявления. Социализм в последнее десятилетия являлся средством противостояния систем, которым как пряником приманивали людей на свои стороны противоборствующие стороны.

    Коммунизм это не социализм.

    На мир нужно смотреть проще, зачем все усложнять.

    Каждый человек на Земле должен с детства понимать, что только честным трудом можно обеспечить свое существование и что других путей просто нет и что коммунизм существует для облегчения его трудового бремени и все. Именно для облегчения трудового бремени и только, законы коммунизма не должны вторгаться в личную жизнь человека. Поскольку чувство эгоизма присуще каждому человеку и с этим нужно считаться, такова природа человека. И запрет на наследование является гарантом, который будет сдерживать человеческую жадность и снизит у людей стремление к накопительству - а это очень главное, поскольку при таком положении меняются человеческие взаимоотношения и отношения самого человека к окружающей среде.

    Ведь все просто.
     
  12. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Из всех споров можно сделать один вывод. Без разницы какой строй будет и как он будет называться. Главное Мораль человеческая. Ибо без нее у человечества нет будущего. Принцип иерархии все же будет главным в построении будущего МИРА. Как показала практика большинство имеет свойство ошибаться. Не путь выборности надо принимать в построении власти, а путь жизненного опыта того или иного человека. Чтобы Вы не говорили не может простой рабочий сразу управлять государством. Если Вы хотя бы раз играли в шахматы и если Вы наблюдательны, наверное заметили бы, что даже в этой древней игре заложен принцип жизненного опыта. пешка дошедшая до противоположного поля, пройдя половину противника, может получить статус более значимой фигуры. Только под единоначалием можно выявить правильность или ошибочность развития государства. Вспомните свои эпизоды из жизни, и вы заметите, что испытав трудности на своей шкуре начинаешь познавать мудрость жизни.
     
  13. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Понимаете вы ПУТИ развитьия МИРА примитивно, а потому ошибочно. ТЕХНАРЬ с четверкой по знаниям, оказывается способным оценить качество УПРАВЛЕНИЯ страной! - подумайте над тем, что изрекаете! ЦЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ МИРА также надо знать и только ЗНАЯ, можно ПРЕДВИДЕТЬ результат! И хороший ТЕХНАРЬ был тот, кто МОГ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ, а не просто ставить их. У ВАС даже не хватило УМА спросить о СУТИ моего видения ПУТИ развития страны и мира... Сожалею... [​IMG] :new_russian:
     
  14. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    выбирать руководителя по каким критериям?

    грузчики способны оценить качество работы научного руководителя проекта? и назначать ему зарплату за "труд"? чЁ ему много платить - чай не лопатой машет, а сидит весь день и буковки рисует.

    на моих глазах однажды лучшие друзья создали коммпанию по продаже компьютеров.

    пока получали тысячи - делили поровну. десятки, сотни тысяч.... так же..

    а вот миллионы поделить не смогли... кто то больше работает, кто то меньше.... кому то больше удается продать.... и почему тогда поровну делить?

    перессорились напрочь....

    и разбежались закрыв фирму
     
  15. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Разница большая, воспитание человека напрямую зависит от законов общества, если законы будут гарантировать равные права и возможности всем людям. Ведь помимо учебных заведений, сама жизнь является школой для молодых людей, что напрямую зависит на уровень человеческой морали и нравственности.

    Кто сказал, что простой рабочий будет управлять государством?

    Государством должны управлять трудовые союзы, вернее трудовые союзы будут назначать, увольнять и платить зарплату государственным служащим - при этом будет существовать реальный спрос с каждого госслужащего за его работу.

    Кто страну кормит, кто одевает и обеспечивает всем необходимым? - это трудовой народ, а значит и власть должна принадлежать трудовому народу.

    Трудовые союзы должны состоять из самых лучших представителей всех отраслей, которые должны выбираться путем голосования из числа самых умных и профессиональных работников.

    Трудовые союзы должны издавать инициативы и передавать государству, которое в свою очередь должно внедрять все в жизнь.

    К примеру министерство иностранных дел - будет представлять интересы не кучки чиновников, а интересы всего трудового народа и международные договора будут составляться с учетом трудовых союзов. И так должны работать все министерства.

    При этом не нужно содержать никаких депутатов с их свитой, ведь представители трудовых союзов после съездов и заседаний будут возвращаться к себе и продолжать работать.

    Руководителя выбирают как правило из числа самых умных и профессиональных сотрудников.

    Вы разве захотите, что бы вами управлял дурак?

    Если грузчикам нужен будет научный руководитель проекта, то думаю они договорятся с ним.

    И кто как ни рабочие люди знают настоящую цену человеческому труду и относятся к нему с уважением.

    Именно в рабочих кругах ходят поговорки подобной этой - сломался у одного корабль, тот вызвал мастера, мастер пришел посмотрел, ударил молотком один раз в нужное место и все заработало. Мастер потом говорит - хозяин с тебя 100 рубль, а хозяин судна ему - за один удар молотком и такие деньги?

    Мастер - за удар молотком 1 рубль, а вот остальные 99 за знания куда ударить.

    Рабочий народ относится с уважением к человеческому труду и знает ему реальную цену.

    А за дураков не переживайте, они найдут свое место под солнцем, так же как и ваши друзья, ведь в любом случае у них есть выбор - а он напрямую влияет на ощущение свободы человека.

    А ущемлять свободу человека ни кто не собирается.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2012
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Вы мечтатель...

    Ну вот представь: проведут, скажем, выборы главы нефтяной промышленности, к профессионалам причислят себя все начальники кто захотят в директорское кресло, ну а дальше этот глава непременно будет использовать своё служебное положение в интересах себя и своей семьи.

    Коллектив? Никто не даст уборщице доступа к компьютерам и сейфам директорским..

    Или президентские выборы: опять таки, президент правит в интересах себя и своей семьи....
     
  17. camouf

    camouf Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Мы тут президента выбрать не можем- мы целым многочисленным населением не можем выбрать одного из нас. А вы про компании которых миллионы. Задолбаемся на выборы ходить (или не ходить ибо "пофиг").

    Нужно просто придумать новый устой, не гибрид капитализма с социализмом- это ванильная ересь. А абсолютно новый - лет 200/300 должно хватить. Примерно столько должно пройти пока всех достанет нынешнее положение дел- и любди поймут, что нужно все сломать дабы постоить с нуля а не возвращаться назад.
     
  18. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Кароче.

    Нужен Адам Маркс, который придумает коммпитализм.
     
  19. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Профессиональные качества определяет коллектив, судя по делам и результатам сотрудника.

    Ну и как глава будет использовать свое положение?)) если каждый сотрудник фирмы будет иметь доступ к смете (отчет о ежемесячной прибыли и расходы на материалы, оборудование и оплату труда) при этом каждый сотрудник имеет законное право спросить с директора если будут на то причины.

    При Союзе на предприятиях сотрудники знали, кто и сколько ворует, но смотрели на это сквозь пальцы, а все из за того, что не было у людей ощущений хозяина этого предприятия.

    А когда сами сотрудники являются хозяевами своего предприятия, то в подобном случае существует самоконтроль. Ни кто уже сквозь пальцы смотреть не будет и вора просто напросто выгонят с предприятия, будь то простой рабочий, начальник или директор, без разницы.

    Тоже самое касается президента и министров - трудовой союз должен назначать и увольнять их.

    И как вы думаете, будет президент иметь возможность править в интересах своей семье в подобном случае?

    Не вы же будете выбирать в этих компаниях.

    Люди сами на своих рабочих местах выберут кого надо, не надо усложнять, ведь все просто.

    Говорите задолбаетесь на выборы ходить, а если хорошо подумать?

    Ведь наоборот число выборов сокращается и остается только выбор, при котором рабочие люди будут реально влиять на свою жизнь. При помощи подобного выбора люди сами будут создавать жизнь, которой они хотят жить.

    Что касается смеси, то а каком капитализме может идти речь, если упоминается запрет на наследование, ведь при подобном законе человек не сможет в одиночку построить завод или предприятие и не будет иметь возможности купить.

    Что сможет создать, так это малое предприятие или фирму - подобный выбор нужен для людей, которые не хотят работать в коллективах, которые стремятся к самостоятельности.

    Только законом запрещающим наследование можно добиться реальных результатов, подобный закон будет являться гарантом равноправия и справедливости для всех.

    Запрет на наследование должен являться основой в построении новой системы.

    Старая система будет сломлена, поскольку война неизбежна.

    Но люди должны через нее пронести и сохранить в своем сознании идеи для построения нового мира.
     
  20. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Маркс Карл заблудился: начал хорошо, а потом запутался в противоречии основной формулы капитала, так до конца её не решив. Теперь нужен Я и Я есть с изложением СТРОЯ РАЗУМА - Строя Социальной Справедливости РАЗУМА в книге "М.И.Р. и Р.А.З.У.М." [​IMG] ...

    Книга о БУДУЩЕМ МИРЕ РАЗУМА - прекрасный идеал, и не беда, если мы не имеем в наличии такого образца. Только не следует сейчас же считать этот идеал неосуществимой утопией, прекрасным сном, фантазией, т.к. для достижения идеала существуют большие препятствия.

    Идеал МИРА РАЗУМА, как Строя Социальной Справедливости Разума, как Системы Свободы Сотрудничества Равенства, есть не что иное, как понятие о совершенстве человеческого сообщества, еще не осуществленное на практике. В идее совершенного общества, государства, страны, управляемых по правилам, основанным на справедливости, нет ничего неправильного. Если же идея правильна, то тогда она сможет преодолеть все препятствия, встающие на пути ее осуществления и откроет надежду перед нами на получение такой формы жизни, которая бы соответствовала идеалу человечности и открывала перспективы счастливого будущего новых поколений людей. [​IMG][​IMG]
     

Предыдущие темы