Коммунизм и капитализм плюсы и минусы | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем -Владимир-, 12 май 2012.

  1. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    хотел бы я увидеть рабочего.... уборщицу... грузчика...

    который разберется в сметом отчете составленным специалистом

    подготовленные инспектора налоговой НЕ находят проколов....

    а рабочие найдут... да :lol:
     
  2. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Я тут не при чём, потому как то что говорю оно так и есть. Мир или власть состоят из людей. А люди лживы и алчны, особенно те кто лезет во власть. Другие туда не попадают. Поэтому что капитализм, что фашизм, что коммунизм или неоклассицизм , всё будет для простых смертным игом. А форма правления лишь методом подавления воли каждого, подчиняя её системной воли власти.
     
  3. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    А вы задумайтесь, почему существующие сметы являются такими сложными и запутанными?

    Ведь все просто. Для сокрытия налогов или воровства из бюджета.

    Смета должна переведена на простой язык, тем более представители коллектива будут принимать непосредственное участие в ее составлении.

    Ведь директор сам не справится. Кто будет закупать сырье и доставлять, кто будет развозить продукцию и продавать. И самое главное - финансами распоряжается сам коллектив, путем голосования. Где решают что делать с прибылью.

    Не ужели трудно представить коллектив владеющий компанией, там существует самоконтроль.

    Самоконтроль сам по себе исключает надзорные и охранительные структуры, а это ведь экономия средств и является облегчением трудового бремени самих людей.

    Именно самоконтроль должен внедрятся во все области жизни людей.

    Вы пытаетесь представить и судить систему через призму старого мировоззрения, так ни чего не получится.

    Не судите поверхностно, представьте себя на место рабочего подобной компании. Почувствуйте себя ее хозяином имеющим права спросить даже с руководителя, который не имеет право вас уволить без согласия коллектива - и как вы думаете, вас можно будет обмануть? Или вы настолько глупы, что не сможете разобраться что и как?

    Я уже не говорю, о том, что бы вы представили жизнь в системе, где существует запрет на наследование. Хотя это очень важный момент, сильно влияющий на взаимоотношения между людьми, как личного, так и профессионального плана.

    Вот простой пример - при запрете на наследование сразу исчезнет ненависть у людей, которая появляется при дележе наследства, когда близкие родственники становятся врагами. Отношения родственников становятся искренними. С рождения у всех равные права и возможности. А что касается профессионального плана, то у людей снижается чувство жадности которое толкает их на обман и преступления. Ведь с запретом на наследования теряется смысл накопительства, люди будут зарабатывать столько, сколько им нужно лишь для обеспечения собственных потребностей.

    Что бы представить новую систему на все 100% нужно обязательно учитывать запрет на наследование, по другому просто не получится.

    В подобной системе каждый найдет свое место, а самое главное в ней не существует почвы где зарождаются и существуют паразитические проявления. Там нет возможности людям существовать за чужой счет. Там человек работает только на себя и платит только за себя.
     
  4. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Запрет на наследование, внедрение самоконтроля, воспитание в людях чувства собственного достоинства и любовь к Природе помогут людям выбраться из этого порочного круга.

    Но прежде нужно сломать старую систему и мировая война поспособствует этому.

    Ничего не поделаешь, такова природа человека, что эволюционный процесс идет через революцию и войны. Как много общего в этих словах - эволюция и революция.

    Посмотрите на революцию 17 года, ведь в действительности это мировая революция, ведь именно благодаря ей паразиты всего мира ослабили гнет над трудовым народом из за страха, что они последуют примеру России и свергнут их. Революция 17 года является реальным фактом облегчим жизнь трудового народа не только России, но и всего мира. Революция 17 года это ощутимый удар по человеческой жадности и эгоизму.

    Далее вторая мировая, ведь именно она способствовала появлению организаций и союзов уравнивающих и защищающих права всех стран, рас и национальностей. А это ощутимый удар по национальному эгоизму.

    Такова природа человека, но радует то, что осталась последняя битва, после которой люди встанут на гармоничную и мирную тропу эволюционного развития.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2012
  5. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Кто вам это сказал? Времена новые ,а люди старые. Слышали такое?

    Так было,так есть и так будет....
     
  6. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    [​IMG]

    ну вообще то.. есть такое понятие как высшая математика например...

    теория графов вам знакома? а грузчику?

    может его сначала обучить 5 лет экономике? что бы сметы понимать научился?

    так потом он грузчиком быть не заХОТИТ....

    чушь вы несете
     
  7. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Почему тогда сейчас не процветает каннибализм (как это было раньше среди некоторых народов), почему инквизиция людей не сжигает и не четвертует? Почему люди уже не боятся леших и болотных кикимор и не верят, что Земля держится на черепахах?

    Это вы чушь несете, типа топливо потратили на 3х, товара продали на 2Y, а зарплату всем выдали в квадрате.

    Достаточно знать как прибавить, отнять и умножить и все.

    Когда человек дуб дубом и понимает, что ни чего ни понимает, то в подобных случаях он обращаются к специалистам, вариантов много.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2012
  8. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Владимир! Ведь не заметно но вы опять уперлись в человеческую мораль. Если человек не честен, эгоист, к тому же жадный, пусть он при этом будет рабочий или чиновник. Ни какой строй при такой ситуации общество не спасет. По поводу кто страну кормит обувает и обеспечивает страну всем необходимым. Хочу заметить, что интеллектуальный труд не менее значим физического. Попробуйте построить техническое сооружение без инженерной мысли?
     
  9. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10

    Если внимательно прочитать мои посты, то станет понятно, что в моих убеждениях основой являются законы - которые положительно скажутся на человеческой морали.

    Людей занимающихся умственным трудом, я причисляю к трудовому народу, ценю их труд и отношусь с уважением.

    Нужно бороться с паразитами - с теми, кто ничего ни делает, но живет за счет других.

    И запрет на наследование это хороший способ борьбы с ними, в первую очередь с теми, кто передает паразитизм путем наследования. Ведь именно путем наследования формируются и существуют такие явления как капитализм и монархия.

    Нужно искоренять почву, при которой в сознании людей зарождается и существует паразитический зародыш. Наследование является благодатной почвой, откуда люди черпают надежду к халяве и где существует возможность жить за счет других, далее финансовая система и преступность - вот почва где зарождается паразитический зародыш в сознании человека, далее люди своими надеждами к халяве подпитывают его и окрепнув он завладевает их сознанием.

    Вот так и появляется в обществе очередной паразит.

    Ведь не зря существовали понятия, что коммунизм это когда все бесплатно - это было сделано специально, для того, что бы в сознании людей зародился паразитический зародыш и в дальнейшем он подкармливался всевозможными способами.

    Сознание человека, это самое главное. А правда это самое мощное оружие, которое бьет в самое яблочко, в сознание человека.

    Каждый человек с детства должен понимать, что оплатить за свое существование он может только своим честным трудом и что других вариантов просто нет. И что коммунизм существует для облегчения его трудового бремени и все, коммунизм не должен вторгаться в личную жизнь человека.
     
  10. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Со всеми Вашими мыслями согласен кроме той, что коммунизм был сделан специально для того чтобы в сознании людей зародился паразитический зародыш по отношению бесплатного. Наша современность любит очень хаить коммунизм и его Вождя В.И. Ленина не разобравшись в истории. Сейчас говорят какое хорошее у нас было дворянство. И какая у нас была героическая православная церковь. И какие изверги были коммунисты, большевики и все им сочувствующие. Но почему то, ни кто не задается вопросом, а кто довел народ до революционного состояния? Если бы на тот исторический период дворянство считаясь со своим народом, посадило бы его за парту и, дав в меру свободу относительно выросшего народного сознания. Россию миновало бы революция. А В.И. Ленин был единственным мудрым человеком, который просчитав психологию населения дал направление на будущее развитие страны. Именно В.И. Ленин дал направление и никто другой. И я сожалею, что та часть населения, получившая образование в советский период начинает осуждать историю. Мне хотелось бы, чтобы страной управляли не умные люди, которыми старается насадить современная власть, а мудрыми людьми. Поэтому еще раз повторяясь, скажу не строй виноват во всех человеческих бедах, как бы он ни назывался, а сам человек. И на по следок, поддерживая Ваш пост, хочу сказать. Учитывая исторический жизненный опыт Российского государства, с некоторым учетом опыта западных стран. Я могу сказать, что Нам нужно строить справедливое общество, с законами утвержденными ЖИЗНЬЮ.
     
  11. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Вы не так поняли.

    Имеется в виду, что на коммунизм специально одели этот образ - понятия о халяве, что в свою очередь искажает по сути сам коммунизм.

    Сама коммунистическая система очень проста, но ее осознано усложнили, навешали столько образов и понятий, ведь в подобном случае коммунизм словно пугало отпугивает людей от себя.

    Нужно очистить коммунизм от ложных понятий и тогда он словно маяк начнет притягивать к себе людей.

    БУДЕМ СИЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ

    Будем вольными людьми

    не предадимся власти чувств

    несущих рабские оковы.

    Мы будем добрыми людьми

    во имя жизни на Земле и

    радости к живому миру.

    Будем смелыми людьми

    в борьбе с врагом несущим смерть

    мы не познаем чувства страха.

    Мы будем честными людьми

    и презираем всех лжецов

    в забвение предавая ложь.

    Мы будем верными людьми

    не предадим своих друзей

    не купимся за деньги, злато.

    Мы будем смелыми людьми

    нас не пугает тяжкий труд

    творить мы будем красоту

    все что гармонии во благо.

    Мы будем мудрыми людьми

    глупцам мы не дадим узды

    Мы будем смелыми людьми

    нас не страшит грядущий бой

    не сокрушить врагам наш дух

    Мы будем сильными людьми

    и трудностям нас не сломить

    мы поломаем старый мир

    и уничтожим силу власти

    что служит похоти и страсти

    Мы будем добрыми людьми

    и сохраним животный мир

    мы будем бережны к нему

    Мы будем мудрыми людьми

    не поддадимся сладкой лжи

    и не погонимся за ним

    за мнимым призраком судьбы

    что манит светом белизны

    на деле он совсем другой

    внутри него лишь ад и мрак

    но сверху он манящий свет

    заблудшие как мотыльки,

    летят за ним

    и обжигаясь в свете том,

    теряют крылышки свои

    и падают во тьму и ад

    и вверх им больше не взлететь

    оттуда им не убежать

    рабы невидимых цепей

    оков которых не содрать

    мы потушим его фонарь

    забвению предадим его

    построим новый мы маяк

    чей свет будет светить для всех

    лишь чистым светом и добром

    Будем смелыми людьми

    нас не смогут запугать

    Будем сильными людьми

    не дадим им победить

    их судьба предрешена

    и за зло нужно платить

    рассчитать по всем долгам

    Будем умными людьми

    уже время настает

    так держись же паразит

    по делам будем смотреть

    что ты сделал за свой век.
     
  12. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Сразу же возникает куча вопросов:

    Как одним колхозом владеют колхозники?? Поясните, хорошо бы с примерами...

    Они поделили всю колхозную землю поровну и каждый имеет свой участок или еще как?

    Или как поделить предприятие на всех?

    [​IMG]

    Напрмер, исходные данные:

    Колхоз с землей в 30 Га, 2 трактора, 1 комбайн, 2 сеновала, 3 хранилища, 2 скотных двора, 200 коров/быков, 300 овец.

    Как все поделить на 30 колхозников?
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Забавен сам факт попытки сравнивать реально существующий строй (капитализм, хотя в чистом виде его нигде уже и нет) и абстрактную утопическую фантазию (коммунизм), к реальности имеющую отношение не большее, чем царство божие на земле.
     
  14. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Начнем с предприятия, было государственное или частное, а тут раз и сами работники стали хозяевами - им не зачем что то делить, поскольку все ихнее общее, они продолжат работать как и раньше, а делить будут только прибыль. Тоже самое и с колхозом, делится только прибыль.

    А если люди сами сплачиваются и создают колхоз или предприятие - то учитывается взнос каждого и если кто то внес больше других, то ему возвращается разница с заработанной прибыли, а если работники берут кредит для создания колхоза или предприятия, то делится только прибыль.

    При создании коллективного хозяйства нужно учитывать равные пропорции взносов, для ощущения равноправного владения для каждого работника коллектива.

    Не ужели для вас так трудно представить жизнь без паразитов?

    А может вы просто сами паразит?
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Представить - нетрудно. А вот в возможность реализации на практике, извините, не верю.
     
  16. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    не понимаю выражения:

    Как владеть одним трактором всемером??? В ПТС трактора так и записано - владельцы:

    1 Иванов

    2 Петров

    3 Сидоров

    и т.д.

    Кто будет решать когда на этом тракторе куда ехать/пахать?

    Кто делить прибыль будет? Бухгалтера надо или чего?

    Кто расчитывает зарплату и как она расчитываться будет? нужно тогда делить людей по квалификациям.. Одна доярка, другой тракторист.

    И откуда прибыль возъмется? вырастили урожай, 100 свиней, 50 коров - их же надо реализовать - кто это делать будет?

    Вообще - кто все организовывать будет? Решать - когда, что и как делать в колхозе?
     
  17. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Я за анархию. Она мать порядка. Должно быть артельное самоуправление. Во главе атаман или батька. Все его слушаются. А кто не слушается тому веслом по наглой рыжей морде.
     
  18. Остен Бакен

    Остен Бакен Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    18
    Вот уж действительно...

    Вспомнить курс научного коммунизма, как закон божий...

    Вроде все о нем говорят но никто его не видел...

    Лозунги и истерические выкрики о прекрасном светлом будущем при ужасающей мерзости в настоящем тоже сродни сказкам о загробной жизни и хороши для оболванивания масс на определенном этапе исключительно для завладения власти...

    А потом как говорили в древности на востоке или ишак сдохнет или падишах...
     
  19. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Война поможет, после нее вы поверите, правда если останетесь живы и не умрете от голода.

    Именно предстоящая мировая война даст возможность людям освободиться от национального эгоизма - из за которого они содержать целые армии, на обеспечение которых уходит много сил и средств.

    Содержание армий, разработка и производство оружия - это колоссальная нагрузка для общества, при том, что здоровые и крепкие люди ни чем не заняты (в смысле производства), а с искоренением армий, эти военные разделят труд всех трудовых людей, тем самым облегчат их трудовое бремя.

    Вы школьникам задайте подобные вопросы и они вам кучу примеров приведут, что и как можно сделать.

    Для примера - если коллектив состоит из грамотных и опытных людей, то им незачем содержать управленца, они сами разберутся, что куда, кому и сколько.

    Еще вариант это когда коллектив сам выбирает руководителя из числа самых опытных и умных, ну а если с умными и профессионалами проблема, то коллектив может нанять себе грамотного управленца и платить ему зарплату - понимаете разницу, не руководитель колхоза платит рабочим зарплату, а рабочие платят руководителю за его организационную работу - ведь производят и зарабатывают именно рабочие люди.

    Так же и с государством, нужно изменить мировоззрение людей о том, что все создает и обеспечивает государство, ведь все создает и обеспечивает трудовой народ.

    Трудовой народ в лице трудовых союзов должен платить зарплату госслужащим - это в корне меняет систему и мировоззрение людей.

    Для анархии нужно особое общество, состоящее исключительно из порядочных и умных людей, в противном случае все скатится на уровень законов джунглей.

    Поэтому в данное время идеалы анархии не должны иметь основу в управлении, но коммунизм дает возможность существованию анархических идеалов внутри самих коллективов.

    Но а сама основа власти должна держаться в руках трудового союза и представлять интересы всех коллективов - поэтому будет являться коммунистической и при этом, не вторгаясь в личную жизнь человека.

    Ну и немаловажное заключается в том, что при таком порядке существует возможность регулирования института власти - когда общество достигнет высокого уровня и будет состоять исключительно из порядочных и умных людей, то контролирующие органы будут сокращены на минимум.

    Подобная трансформация неизбежна для коммунистической системы и институт власти будет сокращен на минимум.

    Вы сначала задумайтесь над тем, что такое власть в руках трудового союза, а потом уже упрекайте в попытке завладеть властью.
     
  20. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    где взять единомышленников для такого?

    а то и просто поймущих тут написанное..
     

Предыдущие темы