Коммунизм и капитализм плюсы и минусы | страница 8

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем -Владимир-, 12 май 2012.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вы наверно, при СССР не жили. Зарплата была практически одинаковой у всех инженеров, причем вне зависимости от результатов труда.
     
  2. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Вы, может и жили в СССР, но в организации и оплаты труда не смыслите и говорите невежественно о таком предмете! ИНЖЕНЕР - эт о звание специалиста и явалялас ь в отдедельных случаях первой инженерной должностью. По каждой должности устанавливалась вилка в оплате "от" и "до". Затем следовалпа должность Старшего инженера. Главное в оценке способностей специалиста было продвижение по служебной лестнице - мастер, старший мастер, начальник смены, технолог цеха, нач. цеха, гл. и рнженер предприятия, директор и т.д. - вплоть до министра. За хорошую работу существовали премиальные системы с размером премии в пределах до 60% оклада. Поэтому совет - говори, что знаешь, а делай - что умеешь! [​IMG]
     
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Заблуждение. Зависела от должности, от характера выполняемых работ, от качества выполнения. Специалист отвечал только за то, что наличествует в его должностных обязанностях, а не от того, что происходит с результатом его труда. Но были ещё и спецпремии, которые, действительно, начислялись по итогам выполнения заказа или года. Диапазон был очень широк, от 70 р./мес. до нескольких сотен или даже тысяч. Но тысячи - редко, а вот 500...600 р./мес. достаточно часто. Это были ОЧЕНЬ хорошие деньги.

    Кр. того, командировочные резко повышали зарплату, немного, но было за рацпредложения, изобретения.

    Если не пить, то за год могли скопить на Жигуль всей семьёй.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Ой, какая интересная темка-то. [​IMG]

    Но сразу скажу, что коммунизма ещё нигде не было, но был социализм в различных национальных формах (советский, немецкий и т.д.).

    Второе, рассуждая о коммунизме, некорректно использовать капиталистическую систему понятий и терминологию. А коль скоро коммунизма не было, то и терминологии таковой нет. (об это и у Ленина есть).

    Третье, если говорить о коммунистической ИДЕЕ, то она не сводится к бесплатности, это для нас - современников социализма - всё сводится к бесплатному обеду. А идея состоит в ликвидации разницы между умственным и физическим трудами.

    Резонен вопрос: а на основе чего такая радость-то будет? А на основе огромной поизводительности ОБЩЕСТВЕННОГО труда. ОБЩЕСТВЕННОГО! А общественный труд не совместим с частной собственностью.

    И попутно, имхо, ПРАВА, как корпуса норм, при коммунизме не будет. Что будет - тысячелетие покажет.

    :russian_ru:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это было только перед самым развалом. Ранее- максимум 40% , да и то з закрытых конторах.


    Только еще существовали лимиты- на ставки, должности... И далеко не всегда результаты работы стимулировались зарплатой
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну и нах кому нужно такое социальное устройство, где олигофрен с лопатой получает наравне с Homo Sapiens, а в очереди на квартиру стоит ещё и первым? Идите в жопу (ничего личного).
     
  7. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Как же можно так безграмотно представлять УСТРОЙСТВО НОВОГО УКЛАДА жизни, исходя из непонимания по незнанию основ организации труда, того, что не оправдывается и сегодняшней практикой... Жаль, что пирожник учит сапожника как точать сапоги ...

    [​IMG] :good:
     
  8. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    ОК! Тогда поясните - в чем я неправ? или почему ЗП руководителя должна быть равна ЗП тракториста? Если они делают разную работу (т.е. совершают труд, мною ценимый и уважаемый, оба и разный).

    Если люди разные, то они будут хотеть (требовать, быть недовольны) ЗП, которая с их точки зрения справедлива.

    Вы наверное плохо информированы про коммунизм:

    Коммуни?зм (от лат. comm?nis — «общий») — в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства.

    Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег. По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип "Каждый по способностям, каждому по потребностям!

    Так что никакой ЗП при коммунизме быть не может! Это противоречит самой сути коммунизма.

    Пример на основе нашей деревни:

    Все работают, пашут, сеют, собирают, доят... и т.д. При этом никто ЗП не получают, но едят то что хотят. Если кому-то нужны сапоги - пошел взял на складе (в соседней деревне/городе), кому-то нужен телевизор домой - пошел взял, и не важно как как работал. Их собранный урожай так же кто хочет тот приходит и берет хоть из соседнего города, хоть из соседней области. Процесс потребления никто не контроллирует кроме совести людей. т.е. если мне надо 5 кг картохи на обед - я столько и возьму, а не 10 кг з запасом - вдруг не достанется.

    Что такое - общественный труд? Как он должен функционировать?
     
  9. nickolaj

    nickolaj Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Хорошая тема для диспута. А, главное, во время поднятая. Разберемся сейчас что лучше, напишем письмо нашему царю-батюшке, что так мол и так, что мы разобрались, и не могли бы Вы ваше величество с января месяца внедрить у нас в стране коммунизм (ну или капитализм, если большинство решит, что он лучше).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2012
  10. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] И тема хороша, и вовремя поднята! Жаль только, что с января нельзя поднять ЗНАНИЯ автора цитируемого сообщения в силу его элементарного невежества в области понимания развития общества. [​IMG]
     
  11. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    В данной теме речь идет о коммунизме, а не о том, что было в СССР, но все же при Союзе достаточно справедливо были созданы расценки на труд.

    Касательно инженеров, то здесь трудно вывести единый план выработки, поскольку профессия инженера имеет большой и разнообразный вид деятельности с разными направлениями - но при этом, абсолютно неразумно индивидуальное начисление зарплаты, особенно если учесть количество инженеров. А премии и возможность карьерного роста и подымали стимул в работниках (но это для тех, кто хотел достичь большего)

    Сама же суть лежала в стимуле при коммунизме, где некоторые думают, что при коммунизме у людей исчезнет стимул, в коммунизме нет ничего бесплатного - а значит стимул будет всегда.

    В том то и дело, что коммунизм не сводится к бесплатному.

    Самая главная задача коммунизма это искоренение паразитов(тех кто живет за чужой счет) - а понимание о бесплатном, о халяве как раз и становятся источником зарождения в сознании человека паразитического зародыша.

    Поэтому понимание о бесплатном противоречит самому коммунизму.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2012
  12. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Зарплаты равными не могут быть, поскольку все зависит от выработки и конечного итога работы.

    При этом руководитель не должен иметь преимущества в зарплате перед простым рабочим, поскольку не причастность к тяжелому физическому труду и есть преимущество компенсирующее имеющийся опыт и знания.

    Уровень зарплаты должен решать сам коллектив, с учетом установленных рамок государства.

    К тому же у людей будет выбор, работать в коллективном хозяйстве или создавать свое собственное.

    Каждому по способностям, каждому по потребностям это чушь, которую приплели, что бы обезобразить само понимание коммунизма.

    Основа коммунизма заключается во власти трудового союза, большинство которого будут являться представителями коллективных предприятий и хозяйств, а значит основа будет коллективной, не смотря на то, что коллективной в частном порядке. Не единого коллектива, а союза множества коллективов.

    И расчетный показатель будет существовать всегда, для того, что бы определять заслуженную долю заработанного. Работа в коллективе это не значит, что человек работает на коллектив - человек продолжает работать на себя. Работа в коллективе облегчает труд и экономит время - пример в самом первом посту.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2012
  13. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Ничего не получится.

    Поскольку паразиты опять разбегутся захватив с собой все богатство, тем самым пополнив армию противников и врагов России.

    С учетом экономических взаимосвязей и зависимости всех стран и тем, что основа мировой власти находится в руках паразитов - просто не реально создать полноценный коммунизм в какой то отдельной стране.

    Коммунизм расцветет в своей красе только при своем мировом господстве, а это можно только при мировой революции. При мировой революции у паразитов просто не будет шансов. Им негде будет укрыться, искать союзников и копить силы.

    Так что ни в коем случае нельзя допускать революции только в России.

    Если объявлять революцию, то только общемировую.
     
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это всё советские иллюзии. А на практике- подчиненный не сможет бороться со своим начальником,

    если не хочет быть уволенным. Профсоюз проявил себя как бесполезная организация, реально не помогающая. Коллектив без лидера - это группа одиночек. А неформального лидера коллектива, если он начнёт мутить воду- уволят.

    ******************************************************************************

    Это горбачёвская риторика, приведшая к развалу СССР.
     
  15. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    петербуржец

    Вы тему почитайте, там есть про коллектив, про руководителей, что и как.

    Про Горбачева, то подобный пример просто не уместен, поскольку основа власти была не в руках трудового народа. Тем более, что в то время влияние на власть имели враги трудового народа.
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Владеют? Как акционерное общество?

    Знаете, частная собственность - это уже платформа капитализма.

    Батька Махно боролся и против коммунистов и против капиталистов, но ничего у него не получилось..

    Хотите уничтожить платформу капитализма- тогда уж отменяйте статьи о частной собственности и отменяйте статьи о воровстве.. Что в стране, где всё общее, понятия о воровстве и личных вещах

    просто не должно существовать.. Что если человек А залез к человеку Б, и что-то у него взял - то это не будет преступлением в таком обществе.. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2012
  17. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Внимательней тему почитайте, вы задаете вопросы, на которые уже были ответы.

    И подумайте об запрете на наследование - подобный запрет решает все проблемы с частной собственностью.

    И пишите посты внятно, а то кидаетесь из крайности в крайность и в итоге каша.
     
  18. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Как интересно написано: руководитель преимущества не имеет по ЗП... и тут же говорите что ЗП равными быть не могут... КАК ТАК?

    Если нет преимущества у руководителя, то его ЗП = ЗП рабочего, что противоречит начальному утверждению "Зарплаты равными быть не могут".

    Стандартная схема из экономики:

    Продукция создана коллективом, продана и получена сумма 1000 руб

    Затраты на материал 400 руб

    работало 3 рабочих им ЗП= 100 руб каждому - итого 300р

    Налогов в этом примере нет, получаем прибыль в 1000-(400 300)=300 р

    Получается руководитель получит 300 руб

    Вы предлагаете как будет выглядеть эта схема? Главные рабочие, они определяют себе и руководителю ЗП, т.е. платят себе троим по 150 р и остается руководителю 150 р. Так?

    Гы-гы... как это представить? Я создаю предприятие, нанимаю людей на работу, а эти, нанятые, люди решают сколько мне заплатить? Встает вапрос - а нафига мне что либо организовывать? я трачу кучу времени и сил, а эффект какой? Куча людей которые работают на моем предприятии, которых я отобрал для работы и при этом они тебе диктуют условия.

    Пример:

    Ты покупаешь 3х комнатную квартиру, делаешь в ней ремонт, завозишь туда мебель, бытовую технику и решаешь сдавать ее в наем трем людям (каждому по комнате). Эти трое приходят, смотрят и говорят все нравится, мы заселяемся и платим тебе за комнату каждый по 500 руб/мес. Хотя везде такую квартиру сдают за 30000 руб. Согласен на такие условия? тут как раз по твоей схеме получается...

    Кто приплел? Поподробнее, пожалуйста..

    Идеи коммунизма толкал Маркс и иже с ним... Это его термин... А ленинцы шли по стопам и учению Маркса.

    т.е. берем среднее предприятие, там есть:

    Коллектив механиков

    Коллектив электриков

    коллектив токарей

    Коллектив стропальщиков

    Коллектив крановщиков

    и т.д.

    до коллектива уборщиц (допустим 10 коллективов)

    От каждого коллектива иммеем одного делегата. Имеем собрание из 10 предсавителей от каждого коллектива. Получается они решают как работать, как делить ЗП, как покупать материал и т.п.

    Т.е. тетя Валя-уборщица будет давать советы токарю как точить детали, а токарь будет электрику объяснять как подключать трансформатор? Ведь каждый представитель будет иметь свое мнение со стороны своего коллектива и защищать и придерживаться его.

    Уборщицы взбунтуются: мы таскаем тяжелые ведра с водой по 5 раз за день, а токарь поставил деталь в станок, задал программу, нажал кнопку и пол часа книжку читает пока деталь точится... несправидливо, ведь уборщица получает 5000, а токарь 25000 р... чего делать? и кто будет решать данную проблему?
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Ха-арошая статья в СПб Ведомостях

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    У стратегической развилки.

    Отрывочек

    Порвали связь времен

    Сравнение китайских и российских реформ явно не в пользу последних – хотя Россия имела множество стартовых преимуществ, в ней был проигнорирован опыт других стран. В качестве ориентира служила лишь праволиберальная модель: в центре реформирования оказались не сохранение и развитие общества, а перераспределение средств производства, создание класса крупных собственников. Свой же исторический опыт был выброшен за борт.

    Атаки на социализм, предпринятые в 1980-х гг., продолжаются и сейчас. Они выражаются в отрицании достижений страны, в искажении и фальсификации советской истории, в трактовке ее как ложного пути. Октябрьская революция 1917 г. представляется лишь как переворот, совершенный большевиками-заговорщиками на немецкие деньги, жизнь общества в 1920 – 1930-е гг. рисуется исключительно в свете репрессий. В оценке событий Великой Отечественной войны упор делается на поражения Красной армии 1941 г., затушевывается тот важный факт, что победа была одержана не только русским, а всеми народами Советского Союза, советским общественным строем и его идеологией.

    Прошлое, таким образом, приносится в жертву проводимому курсу на укрепление основ капитализма. Вместе с тем «второе издание» приводит его адептов не только к превратному толкованию истории, но и к сокрытию сути происходящих в стране процессов, к представлению их как единственно возможных.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2012
  20. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    artistst

    Не беспокойтесь, рабочие люди разберутся как делить заработанную прибыль.

    Речь идет о коллективном владение и частном, в частном решает сам хозяин частник.

    А коллективное, на то оно и коллективное, что управляется всем коллективом.

    Это ошибочный термин, который разрекламировали паразиты и дураки.

    Зарплата должна определятся самим коллективом, при этом опираясь на созданные рамки оплаты труда гос институтом.

    Про уборщицу дающую совет токарю это не вопрос, это бред, как вам живется с таким мировоззрением.
     

Предыдущие темы