Выставки Золотое церковное шитье к празднику Крещения

Тема в разделе "Мероприятия, Выставки, Концерты", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 18 янв 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Испокон веков Русь славилась своим рукоделием, ведь издревле на Руси женщины вышивали. И не было разницы, бедные они или богатые, каково их происхождение, ведь вышивание было не только трудом, но и развлечением, творчеством, искусством. Особо всегда ценилось золотое шитье. Его история начинается на Руси еще с Х века. Вместе с историей нашей страны, традиции золотого шитья менялись. Был в его истории и тяжелый период, когда оно было практически забыто.

    Древнерусское церковное шитье начало активно возрождаться с конца 80-х годов ХХ века как традиционное служение женщин в церкви. В 90-х годах в нашей стране открываются мастерские древнерусского церковного шитья, которые, изучая древние памятники, искусствоведческую литературу, восстанавливая технику исполнения, вдохнули новую жизнь в высокое искусство золотого шитья.

    В 1990 году родилась первая в Санкт-Петербурге мастерская. Молодые женщины по благословению Патриарха Алексия II поехали учиться церковной вышивке в Пюхтинский женский монастырь. Несмотря на трудности современной жизни, ведь совсем недавно у мастериц появилось свое помещение, не так давно стали появляться первые заказы, мастерская работает и шедевры ее известны не только в Санкт-Петербурге, но и за его пределами.

    На выставке будут представлены работы трех мастерских золотого шитья: "Покров" храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) (Санкт-Петербург), Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), мастерской храма святых Апостолов Петра и Павла (поселок Селижарово Тверской области).

    Место проведения - Музей "Смольный выставочный зал"

    Адрес: ул. Смольного д.3

    Телефон: (812) 279-57-22, 279-63-36

    Факс: (812) 279-57-22

    Метро: Чернышевская

    Вторник-воскресенье с 11:00 до17:00

    Выходной – понедельник

    источник - peterout.ru
     

Предыдущие темы