Сыну 17 лет, наши проблемки

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем odetta, 18 май 2012.

  1. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Дорогие форумчане! Нашла ваш живой форум, вот и решила написать о наболевшем, может кто-нибудь имеет такие же проблемки.

    Сыну 17 лет, вырастила его одна, успешный, учится на 1 курсе ( на бюджете), владеет 3 иностранными языками, вежливо разговаривает, не хамит, не грубит, не пьет, не гуляет. Учится хорошо, один из лучших на курсе. Учится с интересом, поступал сам, не из под палки,выбирал сам специальность. Учеба дается ему легко, без напряжения.Почти 18 уже, скоро исполнится.

    Вот что меня тревожит и бесит.

    Во-первых, он ужасно выглядит. Отрастил волосы( мне б такие!). черные, длинные, объясняю , что за ними ухаживать надо, мыть, бальзамы втирать, чесать, в хвост завязывать и т д. Не делает. Ходит с грязной головой, жуткое зрелище! Давит прыщи на лице, все лицо из-за этого в пятнах, не могу заставить его элементарно мыть лицо утром и вечером с мылом. Покупала специальные средства для лица ему, они так и стоят не начатые. С пару лет назад он уезжал на 3 месяца на учебу, там не было зеркал и не было возможности давить, он приехал с идеально чистым лицом!

    Купил себе солдатские ботинки, носит их и зимой, и летом, черные узкие брюки, все черное, все футболки черные. Короче, внешность его -это жуть! А ведь такой воспитанный и вежливый и умный парень! Просто не вяжется его внешний и внутренний мир.

    Во-вторых,раньше я всегда неплохо зарабатывала, а сейчас очень трудный период в материальном плане, его отец никогда не помогал, всегда все было на моих только плечах. Я без работы осталась, ищу новое место. Я ему еще год назад намекала, что неплохо было бы ему пойти подработать, хоть себе на шмотки и на карманные расходы. Сейчас работы для молодежи навалом в городе, можно тысячу- полторы в день без проблем зарабатывать. Ни в какую! Все свободное время он сидит за компом играет. Все вечера, может всю ночь сидеть, игры или мультики смотрит, или кино.

    Прошлое лето, сдал экзамены, поработал неделю ровно, больше не пошел. Два с половиной месяца гулял и сидел за компом. Все выходные не выходя из дома играет. Все каникулы играет. Все майские сидел играл.

    Мне обидно, у меня очень тяжелые были последние полтора года в плане заработков, работала иногда по полтора месяца без выходных, приходила падала от усталости. А он сидит до утра играет. Я встаю , ухожу утром на работу, слышу, он только в 8 утра спать лег, играл. Прихожу в 9 вечера, он спит. Я ложусь, а он просыпается и снова до утра играет. Проклинаю все каникулы и выходные!

    При этом хорошо учится.....

    А сейчас я без работы осталась.... Объясняю как могу, уходит в свою комнату и молчит. Но пойти подработать - только не это! Дома помогает, в магазин ходит, готовит, посуду моет, но только не пойти поднапрячься принести копейку в дом!....Уж и сайты ему подсовывала с вакансиями для студентов, и газетки всякие с работой интересной и денежной, ни в какую.... Обидно, что много ему дала, и жилье есть, и на морях всегда отдыхали, и кружки, и языки, а как осталась в трудной материальной ситуациии, расхлебывай , мать , сама...

    Да еще и с его внешностью, не факт,, что его возьмут куда-то поработать, я б такого страшилу не взяла....

    Вот так, друзья. Расчитывала на сына, любила всегда, у нас нет никого , без бабушек вырастила, всегда с собой рядом держала, всегда на двух работах работала, а сейчас силы иссякли, моральные в первую очередь, вижу, что дорогой и единственнный человек на поддерживает меня, а я из кожи вон лезу , чтоб его прокормить и обеспечить.

    Девушки нет у него, с таким страшным какая будет встречаться? да и не интересуется он, он сел играть , и не надо ему никого, лишь бы комп был с интернетом. Я уж думаю, лучше б его в армию осенью забрали, подстригут хоть там [​IMG] да у него отсрочка до конца института....

    Может у кого-то в жизни было что-то подобное, как вы справлялись?
     
  2. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    odetta, очень вам сочувствую.

    А корень вашей проблемы в этом:

    Моё имхо конечно, но нужно вам его от своей юбки отцеплять. Иначе так до пенсии будет на вашей шее сидеть, а вы так и будете всю жизнь как белка в колесе.
     
  3. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    лишить парня финансирования в радостях жизни.

    кроме того, у него друзья есть? на вид, он одинок. это форма протеста против мира, которому он не нужен.

    И еще один аспект.

    есть люди, которые заточены на учебу, они долго учатся, магистратуры-аспирантуры, но работать не умеют. это им сложно, там другая степень ответственности и напряжения.

    учиться легче, чем работать.
     
  4. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    первое. НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ИНТЕРЕНЕТ! нет денег - точка.

    а если появятся - нужнее на еду, чем на интернет.

    это выгонит его из-за стола.... а вот куда он пойдет и чем будет заниматься..... пока затрудняюсь. мало данных.
     
  5. Sunsei

    Sunsei Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Спб
    Не в праве Вам советовать...но пожалуй выскажусь...

    Вот это очень зря...

    Заставить в этом возрасте что-то делать очень сложно по себе знаю ...а вот отсутствие интернета может дать стимул...

    Вообще Вам повезло что не курит не пьет и учится хорошо...
     
  6. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Какая-то смесь из незрелости, молодого эгоизма, обиды на мир и физической ленности у сына с вашими ошибками в воспитании, наверное связанные с неполной семьёй и дефицитом мужского начала.

    1. Начать можно с вашего отношения к денежным проблемам. Не стОит так упираться, зарабатывая по максимуму. Вам надо работать с удовольствием в спокойном ритме, чтобы поддерживать минимальный уровень жизни.

    С сыном поговорить и объяснить распределение денег на необходимые потребности и прочие, по возможности. Есть деньги - пожалуйста пусть идут на удовольствия жизни. Просто поставить его перед фактом.

    2. Конфликтовать с сыном не следует, заставлять - тем белее, иначе он проблемы мира будет рассматривать, как идущие от вас и может даже со временем вас возненавидеть. Относитесь с любовью, мягко, но требовательно (ограничение по деньгам). Можно слегка подталкивать сына к работе, но не заставлять - он сам почувствует, когда ему следует начать подрабатывать.

    3. Если у вас есть сад-огород или у кого-то из родственников-знакомых, то стоит попытаться привлечь поработать там ради компенсации недостатка денег.

    Может подсунуть какой-либо сайт по физ. развитию. Как-то поиграть на его самолюбии - подшевелить в сторону спорта.

    3.То, что сын своеобразно одевается - возростное, со временем пройдёт, как и чрезмерное обращение ко своему лицу (проявление эгоцентризма). У него своеобразный чёрный пиар-имидж. Но, действительно, интересы сына следует направить на внешний мир и его проблемы. Если не будет сидеть дома, больше гулять, то окружение его постепенно захватит, обратит на себя его внимание. Только хорошо бы попалась хорошая компания - здесь вам наверное во время познакомить его с ней.

    4. Интернет - интересное увлечение. Он как бы усиливает то, что из себя представляет человек, при одновременной самоизоляции. Человек обращает внимание и ищет ответы на свои вопросы и многое зависит от того, кто этот ответ дал и насколько он авторитетен для сына. С другой стороны интернет - своеобразный наркотик для мозга. Если человек не видит в окружающем мире интересное, то больше тянется к интернету.

    Попытайтесь свою личную жизнь наладить с весёлым человеком, который вытянул бы всех вас на природу, путешествия, театры, позаниматься каким-либо хобби, с увлечением... Это по хорошему очень заразно.

    5. До 18 лет вы обязаны содержать сына, после - имеете полное юридическое право свою заботу переложить на его плечи, предоставив самому о себе беспокоиться. Конечно, это вряд ли сразу получится, но нужно приучать его к мысли, что далее он будет плыть по жизни сам.

    Так постепенно вы все ваши проблемы разрулите.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2012
  7. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Друзья, спасибо вам за неравнодушие и поддержку.

    Согласна почти со всем сказанным.

    Отцепить от юбки- да! У меня есть возможность уехать летом на 2 месяца за границу. Вот я уж и подумала про такую шоковую терапию- оставить здесь без денег совсем. Подрагивает сердечко материнское , однако, один в квартире, мало ли что, знакомства какие-нибудь нехорошие, мало ли кого приведет.... Все-тки не в спокойном городе мы живем..... Так я хоть вижу, кто к нему ходит, есть несколько друзей из института, приличные, а один такой же длинноволосый и немытый, видно, сошлись.

    Насчет интернета, отличная идея!

    Просто раньше я сама им по работе часто дома пользовалась,это было необходимо. а сейчас собираюсь устроиться в другую компанию, где на работе у меня интернет будет, так что это решение вопроса, дома его можно будет отключить))))

    Насчет моей работы , Вы правы , Майк, спасибо, я правда слишком себя надорвала на предыдущем месте, была возможность зарабатывать и по выходным,вот и бегала туда, заработки неплохие были, но не было интересного общения, удовлетворенности,головняк круглые сутки. Ушла осознанно, решила просто наняться на обычную пятидневку ( когда выходишь из офиса и забываешь о работе), пусть денег будет меньше, но хочется прийти в себя , успокоиться. вот отдыхаю с начала месяца. Съездила на море на 10 дней, неспеша просматриваю сайты по трудоустройству.
     
  8. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ой-ей... как бы не стала слишком шоковой. Нельзя так - то у юбки, а то совсем один и без денег, и мать за границей. Начните хотя бы с недельного отъезда куда-нить недалеко.
     
  9. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Отсутствие мужчины - так получилось, увы, я предпочла расстаться с мужем-пьяницей , а не тащить его на себе, это уж лет 15 назад случилось. Не захотела терпеть. А потом работа-дом- ребенок, особо и не было времени на личную жизнь, мужчины рядом были, но серьезных отношений не получилось.
     
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    всё не читал, НО в армию его...ОДНОЗНАЧНО! :vinsent:
     
  11. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Асеро, я время от времени уезжала на неделю- 10 дней, уже оставался один,раза по 3-4 в год, с 16 лет, да и в лагеря в детстве на все лето ездил, в 9 классе даже отправила его в Германию учиться на 3 месяца. Так что к числу "маменькиных сынков " его не отнесешь.

    Про армию, есть такая идея идея у меня. Но он же в вузе, отсрочка! Я бы только обрадовалась, если б осенью его служить забрали!

    Посоветуйте, кому нужно денег дать, чтоб сын в армию пошел, имея отсрочку :D
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    к Сачку обратитесь, он ему свою повестку всучит [​IMG]

    только скорее всего не бесплатно [​IMG]

    времена нынче сами знаете какие, никто ничего за даром не делает :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2012
  13. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Забавочка , ты права, он одинок, мало общается, ему комп заменил круг общения. много вокруг нас одиноких людей. Я и сама одинока, друзья и подруги с прошлых работ и учеб, но видимся и даже созваниваемся редко, все живут своей жизнью, работа, дети и т д.
     
  14. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Вот знаете пословицу "у кого-то супчик жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий"? В первом посте вы чуть ли не без куска хлеба, а судя по последнему - все не так уж и плохо. Так может и не надо давить на сына? Что может - он делает, нужно будет (действительно нужно) - впряжется, не сомневайтесь. У Вас очень неплохой ребенок, просто недолюбленный. Детям, ведь, как правило, нужно не материальное благосостояние (моря, кружки и т.д.), а мама и папа. Ну или только мама. А когда родители надрываются на работе, а потом этим же еще и попрекают ребенка - ничего хорошего не ждите. Сейчас Вы для него - цензор и командир, а ни тот, ни другой не вызывают желания заботиться и помогать.

    Примите его таким, как есть, с его одеждой, прыщами и прочим интернетом. Дайте понять, что любите - любого. Не растите в нем комплексы - что за отзыв о собственном сыне: "страшный"?? А если уж Вы ему и открытым текстом говорили, что такого страшного на работу не возьмут и девушки не будут встречаться - мои соболезнования. Не удивлюсь, если и в семейную жизнь сына Вы будете вмешиваться столь же безапелляционно.

    Проблемки-то, похоже, в основном, у Вас.
     
  15. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Вот еще насчет лености очень в точку было сказано, и правда ленив. Ленив мозгом работать, а по дому всегда пожалуйста, все делает! Инфантильное отношение к жизни, увы!

    Я помню, как мы в этом возрасте рвались работать, иметь свои деньги! После 1 курса мы с подругой сразу устроились работать на все лето в пионерлагерь, жили там, кушали, и зарплату имели! И никто нас не заставлял это делать. А со 2-го курса вечером подрабатывали, 2-3 раза в неделю, хорошая была прибавка к стипе. Тогда ведь было сложнее, трудовые книжки, зп 2 раза в месяц. А сейчас столько возможностей!
     
  16. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ну так и прекрасно, оставляйте тогда.

    А про армию шутка плохая. Вон недавно опять несколько срочников угробили при утилизации боезапасов.

    Конечно, если слышит, что он страшный и т.д. Прямое внушение, между прочим.
     
  17. odetta

    odetta Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Что вы , я ему так не говорю! Это я здесь, на форуме, ВАМ , так говорю! Про то, что не возьмут, и что девушкам не нравится.

    Молчу как рыба об лед, обхожу эти темы.
     
  18. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Это не леность. Это протест против Вашего отношения к деньгам и работе. Видимо, уже настолько наслушался, что всякое упоминание о подработке вызывает инстинктивный протест. Далеко не для всех "рваться работать" в этом возрасте - норма, и тогда, и сейчас. "Ленив мозгом работать" - опять ярлык и внушение. Если бы был ленив - не учился бы на бюджете, да еще хорошо.

    [​IMG] понятно
     
  19. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    я не шутил.
     
  20. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Нет, компьютерного мальчика не надо в армию.

    У моих соседей сын был слегка неадекватный - из армии пришел законченным психом. Стонут теперь, не знают, что делать.
     

Предыдущие темы