Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Памятник Петру I (работа Шемякина) карикатура или скрытый смыл?

Тема в разделе "Жизнь Нашего Города", создана пользователем lucifer13, 20 май 2012.

1. lucifer13

lucifer13 Пользователи

Симпатии:
    1
    Посетив Петропавловскую крепость на днях был несколько удивлен памятнику Петру I, который более походил на карикатуру, а не на живого Петра.

Но может я что-то не понимаю и в этой статуе скрыт тайный смысл для жителей Петербурга?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    вроде на самом деле он таким был [​IMG] *вспоминая экскурсию*

4. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    чрезвычайно талантливый человек, Михаил Шемякин..достойнейший..

5. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    присоединяюсь к Игуане.

ну хочется части рюсской интеллихенции в кепках быть святее папы Римского

Шемякину виднее!!!

6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Не знаю, не знаю... попытался вспомнить хоть одно его произведение, окромя пресловутого памятника Петьке Раз, - и не вспомнил. Посмотрел в интернете - и не увидел ничего, что хотелось бы увидеть во второй раз. Подобного рода безымянной мазни в том же контактике - чуть более, чем дофига, и даже куда более интересной. Прав был Никита Сергеич в своё время, ох прав...

Всё ИМХО, естественно.

ЗЫ. История с Малевичем повторяецца, ждём пары-тройки лопат дерьма в вентилятор ))))

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767

А чего такого уродливого Петра слепил тогда? Размер ноги больше чем вся голова, и голова с яблоко величиной, лысая. Паучьи пальчики. Нарушение всех пропорций.

9. Animal

Animal Пользователи

Симпатии:
    28
    У Шемякина, конечно, мозги весьма оригинально устроены (в своё время его советские психиатры безуспешно пытались излечить от живописи).

Но данная статуя сооружена анатомически достоверно, размеры тела Петра точно известны. Так как сохранились его одежда и обувь и посмертные слепки лица и рук.

10. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    [​IMG] Хорошо еще Петруху с авторского видения не изваял))))))))) тока бы слабонервных оттаскивали. :lol2:

Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
  11. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    видел костюмы к "Щелкунчику"? придуманные им?

ну, это его вИдение, полагаю, тем более, что от подлинных пропорций он почти не отклонился

12. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    У меня таже самая информация. А еще при таком росте маленький размер одежды и размер ноги.

Так что думаю, что ни то и не другое (ну в смысле: ни каррикатура, ни скрытый смысл)

А ты не допускаешь мысли, что сам Петр был сильно непропорционален?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    В этом памятнике подлинное только голова. Оно лепилось Шемякиным с восковой посмертной маски.

Пропорции туловища, рук и ног художник слегка преувеличил, и тем добился успеха.

Если бы Пётр1 был скопирован скульптором один в один- большинство людей проходило бы мимо. А так- сколько стоит этот памятник, столько и ведётся о нём споров.

Такая вот шутка гения.

Небольшая ремарка. В в эпоху Петра1 не существовало деления обуви на правую и левую. Она была как валенки- на любую ногу. Видимо Шемякин этого не знал и обул своего персонажа в туфли другой эпохи.

Если кто будет в Москве- зайдите в Оружейную палату. Там хранятся подлинные наряды и обувь венценосных особ. В частности есть там и сапоги Петра1. Вы без труда убедитесь, в достоверности вышесказанного.

Принцип тогда был прост. Обувь шилась как лапти, а уже в процессе носки приобретала вид соответствующей ноги.

Но у петропавловского Петра явно есть заранее скроенный правый и левый туфель.

Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
  15. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Вы знаете, я сейчас подумала, что была не совсем права в своем первом посте. Потому, как скрытый смысл все же есть.

Петр 1 был не обычный человек: и его непропорциональность (которая действительно была) - это одна из сторон его нестандартности.

То, что Шемякин немного преувеличил, лишь сыграно на этот факт. И все.

А с чего было б лепить пропорционального здорового красавца (которым Петр никогда не был)?

Смысл?

Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
  16. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    Абсолютно верно. Тогда бы Шемякин лишь тупо скопировал природу. Копия как известно всегда хуже оригинала.

Пётр1 был , вы правы. противоречивым, или если по другому сказать, непропорциональным человеком и политическим деятелем.

Создав подобную скульптуру художник сумел в одном , вроде бы портретном образе соединить и историческую подлинность и противоречивость этого человека.

17. lampada

lampada Пользователи

Симпатии:
    1
    а мне этот памятник просто нравится, без объяснений.

18. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    давайте объективно-существуют прижизненные портреты Петра. И тоже наверно не студентами писаны.Назвать красавцем его может и нельзя,но и уродом на них он не смотрится.

так что шемяка-синька чмо. Без вариантов.

19. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Так голова-то, с посмертной маски. Она то и есть самая подлинная.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

20. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    Кофеманка, а где логика? Давайте тогда перестанем фотографироваться, а вот как помрем-с нам слепят маску и скажут-всю дорогу он выглядел вот так!

но вы предпочитаете не ждать почему то..мало того-выставить фотку помоложе.

и еще. Кто то будет спорить что ряд болезней сильно влияют на внешний вид- человек худеет,горбится, лысеет , слепнет и т.п. Так почему объявляют что "вот так вот и було!" Извините, в момент смерти, когда возможны дикие боли и человек какается от боли лицо становиться ... не камильфо. Но при чем тут лицо здорового и счастливого человека при жизни?Сколько понимаю памятник в Петропавловке изображает все же не помирающего в муках. Так какого его лепить с посмертной маски?

21. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Вот Вам нужна неправда? Можно былоб какого нить красавца слепить и назвать его Петром первым. Только зачем?

А в искусстве главное достоверность. памятник, против достоверности не грешит.

22. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    еще раз... Я могу считать что вы в данный момент не старая больная бабка? Условно есть фото и я его превращаю в статую. Например:

но время неумолимо и через 250лет возможно:

а теперь вопрос-почему для памятника выбрано второе фото,хотя в памяти людей -только первое?

23. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767

А может быть и нужно в памятниках тупо копировать природу, и внешний облик человека?. Это, вообще-то, историческая личность, и должна обладать своими чертами, а не гротеском, эпатажем, и фантазиями Шемякина. Вот почему у Шемякина Петр1 - лысый? А он никогда не был лысым. В классическом искусстве, принято даже приукрашивать значимую личность, это остается на века. Император, основатель СПБ, очень много сделавший для России, сидит в Петропавловке абсолютным уродом.

Просто " желтый квадрат" Малевича. :yes:

24. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Так, еслиб он тупо скопировал природу, то памятник не сильно бы отличался от теперешнего.

25. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    Художник вложил в этот памятник смысл. И большой смысл. Собственно памятник этот создан не столько для любования, сколько для рассуждения о роли Петра1 в истории России.

А какой смысл будет в фотографическом сходстве персонажа и его скульптурного образа? Это даже не искусство, а обычный анатомический натурализм.

Есть такое течение живописи как фотоживопись. Мне как-то довелось быть на такой выставке. Удивляет техника. Прописано всё, до мельчайших деталей, вплоть до текста на валяющейся на мостовой мятой газете. Вот он истинный натурализм. Просто берётся фотография, проецируется на холст и художник тщательно прописывает увиденное.

Но где в этой технике сам художник? Он превратился в банального мастерового, которому надо умело смешать краски и умело скопировать уже готовые формы.

Сложно это назвать искусством. Это скорее ремесленничество.

Что получил бы город от ещё одной копии "Медного всадника"? Унылый бюст или помпезный стАтуй а-ля Церители. А может это был бы вполне академический образ в классических тогах-одеяниях присущих времени государевой Академии художеств. Так есть уже один- на Красной площади, где Козьма Минин и Дмитрий Пожарский предстают честному народу в чужеродных греческих туниках.

Какого Петра1 изобразить, в какой момент его жизни? Тогда когда учеником плотника строил в Амстердаме корабли или в роли вешателя стрельцов и собственноручного рубителя их голов?

Заставит ли задуматься над этим обычная скульптура, похожая на кладбищенское надгробие- ведь именно там, на кладбище больше всего пытаются передать в камне знакомые морщинки и выражение глаз?

Шемякин творил Петра не с посмертной маски, как здесь заикнуля Хмурый.Нет, это была не гипсовая мёртая маска, а восковая маска с живого человека. Да, автор намеренно исказил пропорции фигуры этого человека. И это не гротеск, высмеивающий какие-то особенности фигуры по типу знаменитого носа Сирано де Бержерака. Это попытка показать величие этой фигуры. Показать громаду этого обычного человека на весах истории.

1 человеку нравится это.
  26. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Это не Хмурый. Это я про маску написала.

сути это все равно не меняет. Вы, как всегда, правы

27. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    адвокато шемякин? Не надо подводить теоретическую базу под ремесленника. Как правильно сказал Прохожий-набери в инете голубок работы шемяки-найди там не гротескные и тп. Ничего не найдешь.Это не замысел-просто он по другому не умеет. Он не мастер-все просто.

... И насчет "заикнули". Заикаешься ты,зайчик, я говорю ровно. Ферштейн, каян?

28. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    женатый на еврейке полу-кабардинец. Либераст и демократ с диагнозом "вяло текущая шихзофрения".

что может такой "талантище" соорудить, тем более в "подарок"

Троньте его скульптурных уродцев вся либерастическая тусовка развопится . Как в случае нарушений "прав" педерастов.

М Шемякин, почему ему не нужно гражданство "этой страны"

Последнее редактирование модератором: 24 май 2012
  29. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    а мне он нравится.и плевать на ком он женат и кто по полит.взглядам..

30. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    300

:sm171:

31. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    Не думаю, что вы, совместно с ровноговорящим и прямолинейно мыслящим Хмурым станете это читать. Ведь для вас, насколько я понял, главное в художнике национальность и социальная принадлежность.

Но тем не менее рискну в противовес мнениям двух аматоров-искусствоведов ответить словами академика Д.С.Лихачёва:

И ещё. Вот что сказал Д.С.Лихачёв об обсуждаемом нами памятнике Петру1:

Если познания в искусстве двух моих оппонентов также глубоки как у Д.С. Лихачёва с удовольствием выслушаю их искусствоведчески аргументированные возражения.

В противном случае оставляю за собой право рекомендовать им к прочтению одну басню Крылова

32. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    [​IMG] :good:

33. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    слушайте, да поцелуйте вы лихачева в филейные места. От того что ему кто то академика присвоил я должен перестать думать и слепо слушать что Батько балакает?

Развел лабуду про "Отдыхающего Петра с человеческим лицом" Отдаю должное стилю изложения ,но логики нет и не предвидится. Реформатор , человек-сталь, отдавший единственного сына-наследника Империи на смерть во имя Идеи- и просто сел и нюньки распустил.

И в конце концов- Церетелли тоже чинами не обойден,но вот его творение никто не нахваливает. Шемяку же прямо на пьедестал на руках несут.Несите,но других-увольте.

1 человеку нравится это.
  34. Ночная

Ночная Пользователи

Симпатии:
    158
    Хмурый

пожалуй это первая тема, где целиком и полностью поддерживаю твоё мнение. Я тоже не понимаю и не воспринимаю "шемякинского" Петра I. Для меня эта скульптура - карикатура, и никак не больше. Доводы о якобы особом видении гениального скульптора не убедительны, ибо не вижу в этом "творении" ни гения его создателя, ни якобы особо подчёркнутой неординарности великого человека (коим безусловно был и останется в памяти потомков император Пётр I).

35. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Я, конечно, уважаю Лихачева, как и всех академиков вообще, но их видение Шемякинского памятника Петра1 не могут изменить мое видение его же. Считаю, вопреки Лихачеву, что памятники историческим личностям должны предельно соответствовать оригиналу. Если нет возможности восстановить оригинальный облик, то вполне допустимо приукрасить создаваемое, но никак не уродовать. Когда будут лепить мне памятник, посмертно, строго - настрого в завещании дам распоряжение не допускать Шемякина ко мне и близко. [​IMG] Не хочу увековечиться с лысой головой размером с яблоко, и огромными ножищами.

36. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    не не не..предлахаю тебя "с хвостом рыбы" увековечить :)

37. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    300
    кинофильм 38 года посмотрел?

38. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    Хмурый & Ночная

В конце концов это дело вкуса.

Но любовь к пляскам под балалайку вовсе не является аргументом для уничижительных рассуждений об искусстве балета.

39. Ночная

Ночная Пользователи

Симпатии:
    158
    слишком мощное сравнение в теме, где отстаивается "гениальность" некоего ремесленника от ваятелей.

Вы бы еще с "Медным всадником" его творение сравнили, вот уж действительно были бы пляски под балалайку)

40. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    сбор искусствоведов что ли?я думала их мало на форуме...а их сотни, сотни....

41. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Нужно жить играюче. Азарт же, присущий игре, не обязателен. Игра, как форма познания мира и ответа ему же. Шемякинский Пётр, да карикатура. Это ирония, и от того в ней так много смыслов, хулителей и почитателей. Вам не нравится, как вам расказали истирию? Напишите свою. Тогда увидите, понравится ли она вообще, кому-нибудь кроме вас.

Шемякин своей работой, предлагает задуматься, почувствывать эту иронию - несоизмеримость его, Петра, как царя, реформатора, завоевателя и просто как человека, таким каким его создал Бог. Кем был бы Петр 1, не будь он Романовым, Императором Всероссийским? Благодоря его внешности, той которую, пусть и утрированно, показал Шемякин - он в лучшем случае был бы шутом на ярмарке, силачём на арене, или просто юродивы по Руси ходячим (с его-то эпилепсией). Так шта Пётр Шемякина показан, исключительно как личность, решительность, монументальносто, но так же и фартуна, судьба в одном флаконе. :thank_you2:

2 пользователям это понравилось.
  42. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    ну если у нас сексологов и сексопатологов и гинекологов тут втрое больше чем зарегестрировано-почему б не быть и культуроведам?Продавец, абувной отдел-тоже чалвэк.

Ключевского, Добронравова и прочих читал. Или решил что тут все как ты по кинУ Историю учат? Удалены некорректные выражения в адрес собеседника. Бан сутки.

Модератор.

требую более доказательных свидетельств нашего взаимопонимания. Желательно два раза-для полной уверенности.Но не больше трех- мне силы надо беречь и цвет лица.

Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
  43. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    [​IMG] Молодец, Саш. Чуть чуть хочу поправить. Петр нравился женщинам, несмотря на свою... странную внешность. Не потому что был Императором, а потому, что знал куда и зачем он идет. Это качество женщины (даже самые глупые) в мужчинах чуют. И за такими даже и в Сибирь идут.

PSПойдем кофе пить?

Последнее редактирование модератором: 24 май 2012
  44. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Если какие-то "памятники" ставят сначала нужно смотреть кто и зачем, а потом обсуждать его искусствоведческую ценность.

в данном случае имеем откровенно навязанный нам "подарок" (сразу же схваченный Собчаком) с политическим подтекстом: обливание грязью нашей истории. В "жертвах политических репрессий" этот подтекст еще более явный.

При всем своем профессионализме Лихачев считается вовлеченным в масонство начиная с пребывания в Беломоро-Балтийских лагерях.

Он же был единственным русским и православным среди "деятелей искусства" призвавших к расстрелу парламента в 1993г.

Поэтому в областях, связанных с политикой (как здесь) его мнение не стоит абсолютизировать.

Личто я бы убрал бы этот памятник из Петропавловки. Хотя бы на Выборгскую сторону. на Заячьем острове он не в теме.

Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
  45. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Памятником Суворову у Марсового поля является изображение Бога Войны. Соответствие оригиналу, поэтому, не обязательно.

В данном случае спонсоры этого "подарка" прописали Шемякину свое видение духа России и ее царя.

46. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    300
    Только не тебе обсуждать.

47. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Памятник Суворову полностью аллегорический, условный, тут о сходстве можно говорить разве что с Марсом, Богом войны [​IMG].

Я же говорю о скульптуре претендующей на портретное сходство. [​IMG] Москва, Суворовская площадь, например.

48. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    Резюмируя ваше сообщения у меня возник вопрос:

Значит по вашему, "массону" и "псевдоправославному" академику Лихачёву кем-то (кем?) был навязан этот памятник с целью извращения истории России?

Отсюда напрашивается вывод, что академик Д.С.Лихачёв своим протекционизмом принёс вред нашему Отечеству. А раз так, то этот "вредитель-историк" никак не имеет права на те почести которые ему воздавали при жизни и после оной.

Кстати, если не в тягость, подтвердите ваши заявления о причастности Д.С.Лихачёва к массонской ложе и опубликуйте текст его воззвания к расстрелу Белого Дома.

Будет интересно ознакомиться с неведомыми мной до сей поры документами.

Последнее редактирование модератором: 26 май 2012
  49. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Письмо 42-х подписанное Лихачевым найти несложно

утверждения о тайном масонстве Д Лихачева есть у Брачева

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Собственно в лагерь Д Лихачев исключительно за участие в масонстве и попал.

и у О Платонова

здесь уже о масонстве "демократических времен"

50. Арктуров

Арктуров Пользователи

Симпатии:
    123
    Уважаемый! Вы верно недостаточно внимательно прочитали моё сообщение. Я спрашивал вас не об известном "письме 42-х", а о призыве к расстрелу Белого Дома, который, с ваших слов, якобы подписал Д.С Лихачёв.

Что касается Платонова, то это, мягко говоря, не тот источник, на который можно опираться в обвинении того или иного лица в принадлежности к масонской ложе.

О.Платонов- это Резун (Суворов) православия.

Последнее редактирование модератором: 26 май 2012

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей