Памятник Петру I (работа Шемякина) карикатура или скрытый смыл? | страница 3

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем lucifer13, 20 май 2012.

  1. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Если какие-то "памятники" ставят сначала нужно смотреть кто и зачем, а потом обсуждать его искусствоведческую ценность.

    в данном случае имеем откровенно навязанный нам "подарок" (сразу же схваченный Собчаком) с политическим подтекстом: обливание грязью нашей истории. В "жертвах политических репрессий" этот подтекст еще более явный.

    При всем своем профессионализме Лихачев считается вовлеченным в масонство начиная с пребывания в Беломоро-Балтийских лагерях.

    Он же был единственным русским и православным среди "деятелей искусства" призвавших к расстрелу парламента в 1993г.

    Поэтому в областях, связанных с политикой (как здесь) его мнение не стоит абсолютизировать.

    Личто я бы убрал бы этот памятник из Петропавловки. Хотя бы на Выборгскую сторону. на Заячьем острове он не в теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Памятником Суворову у Марсового поля является изображение Бога Войны. Соответствие оригиналу, поэтому, не обязательно.

    В данном случае спонсоры этого "подарка" прописали Шемякину свое видение духа России и ее царя.
     
  3. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Только не тебе обсуждать.
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Памятник Суворову полностью аллегорический, условный, тут о сходстве можно говорить разве что с Марсом, Богом войны [​IMG].

    Я же говорю о скульптуре претендующей на портретное сходство. [​IMG] Москва, Суворовская площадь, например.
     
  5. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Резюмируя ваше сообщения у меня возник вопрос:

    Значит по вашему, "массону" и "псевдоправославному" академику Лихачёву кем-то (кем?) был навязан этот памятник с целью извращения истории России?

    Отсюда напрашивается вывод, что академик Д.С.Лихачёв своим протекционизмом принёс вред нашему Отечеству. А раз так, то этот "вредитель-историк" никак не имеет права на те почести которые ему воздавали при жизни и после оной.

    Кстати, если не в тягость, подтвердите ваши заявления о причастности Д.С.Лихачёва к массонской ложе и опубликуйте текст его воззвания к расстрелу Белого Дома.

    Будет интересно ознакомиться с неведомыми мной до сей поры документами.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2012
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Письмо 42-х подписанное Лихачевым найти несложно

    утверждения о тайном масонстве Д Лихачева есть у Брачева (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Собственно в лагерь Д Лихачев исключительно за участие в масонстве и попал.

    и у О Платонова (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    здесь уже о масонстве "демократических времен"

     
  7. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Уважаемый! Вы верно недостаточно внимательно прочитали моё сообщение. Я спрашивал вас не об известном "письме 42-х", а о призыве к расстрелу Белого Дома, который, с ваших слов, якобы подписал Д.С Лихачёв.

    Что касается Платонова, то это, мягко говоря, не тот источник, на который можно опираться в обвинении того или иного лица в принадлежности к масонской ложе.

    О.Платонов- это Резун (Суворов) православия.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2012

Предыдущие темы