Почему дети обманывают?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем yanrik, 14 авг 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Тему написала подруга моя, Света! Так что прошу меня с ней не путать.

    Серце плакало сегодня вечером.

    От около 2 месеца дочка все время говорит что что-то её болит. В начале не обратила внимание. Потом мне казалось что она так просит наше внимание. После етого задумалась, она в возрасть, когда детей имитируют родители. Я ли так все время говорю что у меня что-то болит? Потом с мужом заметили, что живот или голова "болит " её когда она не хочет есть или когда от чего то недовольна.

    В каждой из все моменты, которые написала здесь, я с ней разговаривала, обясняла, что это все таки считается лож, что не надо так все время говорить, потому что , как уже один раз случилось, мы болше не верим её, когда она говорит что что-то болит.

    Несколько время она перестала. А последние дней сново начинает.

    3 дня назад, поверила, дала её что надо. Как только взяла лекарство, её было уже легче...

    Cегодня тожe самое. Когда было время есть какая то сладость и потанцевать - ничего не болело. Вдруг во время еду живот сново заболел. После ванной, она со слёзами плакала и говорила что живот мобит. Когда я сново начала её обяснять про лож и тд.. она перестала и плакать и всё и слышала.. и потом сново. Я с ума совсем сошла.

    Тогда обяснила её что самое хужее наказание она себе сама дает. Повтаряя что ёе живот болить, мы перестали верить её, и когда её действительно болит, ну она страдает, потому что мы не верим и потому что болит. Говоря это душа моя плакала.

    Как, как, дайте совет обяснить почти 5 летной ребенок? И как, как видеть, когда действительно её болит? Я не хочу все время давать её лекартсва. Это не выход. А и не хорошо для неё.

    Всякие советы могут быть полезные, кроме несериозные конечно.

    Это надо было в поделить своей грусть, но решила все таки задать это как вопрос. Наверно у другие тоже такое получалось. Мой запрос, может помоч и другими.
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Попробуйте рассказать сказку-притчу о мальчике, который пас овец и решил пошутить и закричал:"Волк, волк".Сбежались жители с палками и кольями, и увидели, что мальчик обманул их.

    Он второй раз решил пошутить и стал кричать:"Волк,волк" и опять сбежались жители на помощь ему и видят, что и на этот раз их обманули. А когда волк действительно пришёл, то на крики мальчика никто не прибежал и не помог ему, потому, что думали, что и в этот раз он обманывает.

    Сказки самое лучшее воспитание. Поищите и другие истории и сказки для детей про обман и почитайте Вашей девчушке.
     
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Думаю,дело не во лжи.Девочка скорее требует к себе внимание.Авот чем это вызвано,трудно сказать исходя только из столь путанного изложения,не зная особенностей вашего с ней общения.Отмахиваться от проблемы нельзя.Попробуйте не зацикливаться на еде и капризах.Это крайне трудно для родителей,но нужно понаблюдать за ней и главное за собой в провоцирующих подобное поведение ситуациях.Грубо говоря,отключите мозг и включите чувства.Отвлекайте от неприятных мыслей,поиграйте в маму и дочь наоборот: она- мама,вы-дочь и у вас всё болит и плохое настроение.Можно узнать много нового о себе.Предложите приготовить еду вместе,например,моя племянница пяти лет из пюре делает вулканы,а на каше рисует вареньем картинки.Это не баловство с едой,а своё представление о блюде,вы ведь тоже любите,чтобы на тарелке было красиво.Поменьше упрёков,оценивайте поступки ребёнка ,а не его самого.
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему дети обманывают?

    Потому, что хотят во всем быть похожими на родителей [​IMG] Ну и побыстрее выглядеть взрослыми ;)
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А зачем самой давать лекарство? Надо сперва отвести к врачу.
     
  6. tonja

    tonja Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно сводить к психотерапевту. Не пугайтесь! Как раз вчера прочитала статью в журнале "Русский репортер" №12 (012)23-30 август 2007 . Там говорится о том, что опасно не верить детям.(и обманывать тоже).

    Описывался случай, когда семья с одним ребенком взяла еще одного из детдома, и первый стал жутко объедаться. Психотерапевт выяснила, что он боится, что его отдадут в детдом вместо взятого ребенка и наедался впрок. Но про страх не говорил и не осознавал его ясно. Я это рассказала к тому, что сами родители дойти бы до этого вряд ли смогли, или не сразу, когда бы он сказал, а страх за это время перешел бы во что-ниб. другое...

    Такова моя точка зрения. Детей у меня нет, я не "опытный советчик".

    Искренне желаю, чтобы в Вашей семье все было хорошо!
     
  7. Radiovolna

    Radiovolna Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Кажется, что дети врут, потому что выдают желаемое за действительное. А в случае первой истории-это наверно желание манипулировать.
     
  8. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дети обманывают в 99% случаях потому что считают, что такими какие они есть - их не будут любить, их не поймут и не примут.

    Если не хотите, чтобы дети врали - почаще высказывайте им любовь "просто так".

    "Я рада тебя видеть"

    "Я люблю тебя"

    "я счастлив, что ты у меня есть"

    Любите их не за что-то, а за то, что они есть!

    Ругайте не их (какой ты плохой мальчик), а их поступки (какой нехороший поступок ты совершил).
     
  9. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Причины, по-моему, не отличаются от взрослых, я нахожу два очень популярных варианта вранья:

    1. Изыскивая уловки, чтобы добиться желаемого в данный момент или же наоборот, чтобы избежать не желаемого.

    2. Склонность к превосходным степеням, имею в виду просто приукрашивать (преувеличивать) действительность.
     
  10. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Если ребенок жалуется но боль, нужно сходить обязательно к врачу.

    Сразу всё и выяснится.

    Гадать - болит-не болит не стоит. И не доверять ребенку не нужно.

    Тем более, что девочке не 2-3 года, а уже 5 лет!

    Я в детстве тоже жаловалась на то, что ручки-ножки болят только тогда, когда меня за фортепиано усаживали - не хотелось заниматься, когда подружки на улице гуляли. (Потом обнаружили, что была угроза ревматизма). Но я не замечала этой боли и не жаловалась, когда занималась чем-то интересным и отвлекалась.

    Т.ч. самый грамотный способ, думаю, узнать у врача о состоянии здоровья ребенка.

    А потом можно и сказки, и обьяснения.
     
  11. Faith

    Faith Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Дети часто обманывают, пытаясь перехитрить взрослых, ничего удивительного в этом нет. А самое правильное, действительно, сходить к врачу и все выяснить.
     
  12. rebekka

    rebekka Пользователи

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что прежде всего из боязни быть наказанными и скорее всего в этом лежит глубокая психологическая проблема взаимоотношений с родителями.

    Если перехитрить, то с какой целью? Не думаю, что здесь есть какой-то умысел. А врач на мой взгляд вряд ли сможет помочь в этих делах.
     

Предыдущие темы