ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Игнатий, это ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек понимает...Тут на форуме Корвин не один раз говорил про воинствующую серость... Пожалуй соглашусь с ним..;)
     
  2. Александра Александровна

    Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    КУБАНЬ
    « И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

    (Мф.21:12—13)

    Аналогично сказано в Евангелии от Марка и от Луки, но в повествовании Иоанна акценты внимания несколько смещены:

    « Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

    (Ин.2:13—16)

    -------------------------

    ЭХ ВЫ...."ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ" [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  3. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Очень спорно лидирующее место. Однако то, что это бизнес, один из многих - 100%
     
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    На всякий случай напомню иронизирующему интеллектуалу, бьющемуся башкой о стену, что Христос изгонял торговцев и менял из ветхозаветного храма, который «немного» отличался по своему устройству от храма новозаветного.

    И торговали там как на базаре- и волами и козлами и голубями, т.е всем, чем не попадя. Фактически всё пространство ветхозаветного храма было превращёно в базар, на котором продавались жертвенные животные и происходил обмен денег. Как и свойственно базару- торговля проходила в пользу торгующих.

    А теперь, дорожайшая А.А. , сходите на Троицу в церковь и понаблюдайте что происходит в центре храма и где, в каком месте церковного здания богомолец может приобрести свечу или заказать необходимые требы. Догадываясь, что никуда не пойдёте - сообщу, что всё это происходит в притворе, т.е. в «коридоре» или вообще на улице. Если же архитектурной возможности такого размещения нет, то свечной ящик располагают прямо у входных дверей церкви.

    Доход от торговли свечами и церковной атрибутикой идёт на содержание храма и священства в нём служащего.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
  6. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    да нет, не всегда в "коридоре" (как ты говоришь). Было время, ездила на экскурсию по нашему Золотому кольцу, много храмов тогда обошли (да и у нас в церквях, где доводилось быть на отпевании) - торговля прямо в храме и идёт. Вот прямо в основном зале - рядом иконы висят, свечки стоят горят... и тут же прилавочек с богоугодными книгами, ящичек со свечами и еще какой-то утварью для "священодействий"...

    Так что Александра Александровна вовсе не голословно говорит, действительно есть такое. И далеко не в одной какой-то захудалой церквушке.
     
  7. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вынужден цитировать сам себя:

    "Если же архитектурной возможности такого размещения нет, то свечной ящик располагают прямо у входных дверей церкви."

    Вы видели когда-нибудь свечной ящик в центре храма, вблизи алтаря, на хорах или аналое? Он всегда стремятся расположить у входа в церковное здание. Да и то, повторюсь уже в третий раз, от архитектурной невозможности найти ему более подходящее место.

    Если таковое находится- его вынося из храма. Зайдите в Храм Христа Спасителя и посмотрите где в нём находится свечной ящик. Зайдите в Донской монастырь, в Троице-Сергиеву Лавру и т.д. В больших соборных храмах, где есть место, свечной ящик всегда вынесен "на околицу".
     
  8. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    ну не знаю, Арктуров, по-моему ты сейчас казуистикой занимаешься... церковь она и есть церковь. В ней не место торговли - хоть у дверей, хоть у алтаря. Уж ты как верующий человек, должен это понимать. А то получается эдак хитрО: как будто бы прищурился... и вижу только то, что нужно видеть. А что не нужно, дескать и не вижу вовсе, либо найду этому оправдательное объяснение. Какая-то странная позиция, типа сам себя обману, ибо так понятнее и спокойнее... [​IMG]
     
  9. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Это правда, я на 9 мая в нашем Храме была, находиться в основном зале, но возле входа.
     
  10. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Вот мне непонятно, на все нападки про торговлю в церкви, руководство РПЦ зазубренно повторяет, что все цены являются рекомендованными пожертвованиями и никто не заставляет людей платить, ни за товары, ни за обряды. А кто-нибудь пробовал, вот так придти в церковь и сказать - а дайте ка мне вот этих свечей 10 штук, а денег,извините, сегодня нет
     
  11. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    ага, дадут... потом догонят и еще раз дадут)
     
  12. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    И опять вы АА лжете.

    В Православии запрещено использовать Писание без Предания, чтобы не было протестантской спекуляции многозначностью слов. Особенно при переводах на "понятные языки"

    вот вам Славянский текст с толкованием Феофилакта Болгарского

    И вниде Иисус в церковь Божию, и изгна вся продающыя и купующыя в церкви, и трапезы торжником испроверже, и седалища продающих голуби: И глагола им: писано есть: храм мой, храм молитвы наречется: вы же сотвористе и вертеп разбойником.

    Как владыка дома, то есть храма, Он выгнал (из него) торгующих показывая сим, что все, принадлежащее Отцу, принадлежит и Ему. Сделал Он это и потому, что имел попечение о благолепии храма, и хотел показать отменение жертв, поелику, изгнавши волов и голубей, Он этим предсказал, что нет более нужды в жертвоприношении или заклании животных, но нужна молитва: храм мой, говорит Он, храм молитвы наречется: вы же сотвористе и вертеп разбойником. Ибо в вертепах разбойничьих совершаются убийства и кровопролития. Или - Он назвал храм вертепом разбойников потому, что в нем были корчемники, продающие и покупающие, так как любостяжательность есть страсть разбойническая. Торжники - то же, что у нас меняльщики, а названы так от слова, означающего род малой монеты, каков, например, овол и сребреник. - Ныне продают голубей те, которые продают саны церковные: ибо они продают благодать Духа, Который есть голубь. За это и продающие и покупающие изгоняются из высшего и из низшего храма, как недостойные священства. - Смотри и ты, чтоб храма Божия, то есть своего сердца не сделать вертепом разбойников, то есть жилищем демонов. А оно сделается вертепом, если мы будем иметь помыслы о продаже и купле, и если будем сребролюбивы до такой степени, что будем заботиться и о самой малой монете. Мы сами себя обратим в вертеп разбойников, если будем продавать и терять голубей, то есть не сохраним в себе даров духовных.

    Церковь имеет в славянском много значений, но главное - сообщество верующих людей.

    Храм - охраняемое место. сокровищница, дом

    Толкования в первую очередь духовные.

    Я, конечно, понимаю, что вам очень хочется сделать из Православной Церкви синагогу или молельное сборище сектантов.

    Но это ваша проблема.
     
  13. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Никакой казуистики.

    Человек пришёл в храм. Он хочет приобрести свечу. Оставим сейчас в стороне духовную значимость свечи для православия. Подчеркнём только один из его моментов- свеча это наша малая жертва Богу.

    Горящая свеча это символ горения нашей любви к Нему.

    **** В былые времена даже говорили не «зажечь" свечу, а «затЕплить», не «потушить», а «укоротить», но это так, к слову.

    Возжжение свечи- это часть церковной службы, это, повторюсь, приношение нашей жертвы Богу. Причём настолько знакомой, что я думая, почти все присутствующие на форуме, принимали в этом участие.

    Вы предлагаете эту жертву в переходе, на улице Тверской купить, в хозотделе супермаркета, рядом с туалетной бумагой? А может вы вообще хотите отнять у меня возможность возжигать молитвенную свечу перед образами и приносить эту жертву?

    Объясните мне, с ваших атеистических позиций- где верующий человек должен приобретать свечу?

    Если вы стали настолько бедны, что не сможете купить за свои деньги даже самую малую свечу и искренне просите кого-нибудь сделать для вас подобную милостыню – уверяю, дадут вам свечу бесплатно. Даже не сомневайтесь.
     
  14. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Ну скорее мне стыдлее попросить даром то, что продается, я лучше не пойду вообще.. Потому что это именно продается в церкви, а вовсе не отдается за пожертвования. Интересен бы был эксперимент.. :yes:
     
  15. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вот скажите, зачем вам свеча? Жертву своей малой лептой вы приносить не желаете. Тогда стойте просто так и молитесь тихонько- никто не выгонит и не проконтролирует купили вы свечку или нет. Но вы желаете опытов- пойти и сказать: " Дайте мне пачку свечей бесплатно". Вы с помощью обмана, называемого вами"экспериментом" хотите завладеть тем, что принадлежит церкви

    В таком случае смысл вашего "эксперимента" будет называться очень просто- татьба, т.е. хищение церковного имущества.
     
  16. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Вы занимаетесь казуистикой.

    Никто никаким хищением не занимается. У меня нет денег (допустим). Я НЕ ИДУ в магазин за хлебом, в церковь за свечой, в баню за водой.

    Я сижу дома, пью воду, тихонечко молюсь и стараюсь активно отчесывать грязь.

    Я не пойду просить, ни в магазин, ни в церковь, ни в баню, это слишком..

    Мне не дает церковь такой возможности платить или не платить. Она четко заявляет - у нас магазин. Есть деньги покупаешь, нет денег, в магазин не ходишь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    а зачем её приобретать (=покупать)?

    Церковь - это же не коммерческая организация, чтобы торговлей заниматься. Или нет?

    С моих атеистических позиций намного логичнее - и кроме того в бОльшем согласии со святыми писаниями - был бы следующий вариант:

    стоит ящичек со свечами при входе в храм, каждый приходящий [у кого душа просит "жертву Богу принести, зажигая свечу"] берёт свечку, две, три - сколько ему требуется - из этого ящика и оставляет пожертвование. Столько оставляет, сколько САМ считает нужным, и сколько у него есть! Может он копейку положит, а может 1000р. НО по велению собственной души пожертвует на богоугодное дело (на содержание храма, как ты говоришь), а не согласно выставленному церковью прейскуранту.

    Уверена, что разницу ты понимаешь.

    Разве так неправильно было бы, не по-божески?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  18. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Зачем приоретать свечу?

    Я уже об этом кратко писал в предыдущем сообщении. Что касается предложенного порядка приобретения свечей, то ничего нового вы здесь не открыли. Если бы вы ходили в церковь, то смогли бы убедиться, что в части приходов так и есть- лежат свечи и каждый берёт столько, сколько считает нужным, ну и жертвует соответственно столько, сколько позволяет совесть.

    А вы для чего хотите в церковь пойти?
     
  19. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Из сотни церквей, которые мне удалось посетить, в том числе в паломнических турах по России, такой приход мне встретился один раз... Причем в Питере, справедливости ради..

    Ну например покрестить ребенка мне надо, или я сама браком решила сочетаться, допустим
     
  20. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    честно, не встречала таких церквей. Ни разу. Но ладно, это можно списать на мой личный НЕбогатый опыт, т.к. я не частый их посетитель.

    Но ответьте мне тогда пожалуйста, как большой знаток, - почему же только В ЧАСТИ храмов нет магазинных прилавков, а остальные самым что ни на есть откровенным образом представляют себя коммерческими учреждениями, развешивая ценники на то, что должно быть доступно КАЖДОМУ верующему (независимо оттого, есть у него деньги или нет)?

    Или может, это какие-то другие церкви? это какое-то другое православие?
     

Предыдущие темы