ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Так вы у нас оказывается ещё и паломник?!!!

    Право слово, не ожидал, что вы с вашими взглядами имеете духовное рвение к путешествиям по Святым местам.
     
  2. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    А какие у меня взгляды? Я очень верующий человек, но просто осмеливаюсь иногда быть несогласной с политикой "партии".. Это не вяжется, одно с другим?
     
  3. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    А прямого ответа на заданный вопрос так и нет...

    Мы же сейчас вроде не AMARA DOLCE VITA обсуждаем. Выше вопрос задали определенный, да и не один... Очень бы хотелось, Арктуров, получить ваш осведомленный ответ.
     
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Ценники- личная инициатива настоятеля храма, а не позиция всей Православной Церкви.

    В церкви служат люди. Люди разные, как и везде. Есть те, которые увлекаются коммерцией.

    О недопустимости ценников в церкви говорил ещё почивший Патриарх Алексий. требовавший их удаления даже со свечей, не говоря уже о требах.

    Что-то я отвечаю, отвечаю, а ответа всё нет. Сформулируйте, пожалуйста,в таком случае ваш вопрос.

    Я очень сомневаюсь, что вы являетесь "очень верующим" человеком, если путаете "партию" с церковью и мечтаете о глупых "экспериментах".
     
  5. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    но эти ценники ВЕЗДЕ, повсеместно! (за редким исключением, как выясняется). И что толку, что говорилось об их недопустимости, если практически поголовно настоятели "увлекаются коммерцией"?? Факт остаётся фактом: современная православная церковь по сути магазин, о чём уже не раз говорилось выше. Это голые факты, здесь крыть нечем.

    Арктуров, я очень уважаю тебя и люблю - ты знаешь, говорю это абсолютно серьёзно. НО я до сих пор не понимаю этого твоего неудержимого стремления во что бы то ни стало находить оправдания для зажравшейся церковной клики (говорю о современной РПЦ в её современных реалиях). Вот откуда у тебя эта "страсть"... для меня загадка. Честно, не понимаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  6. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    А что Вы, уважаемая Ночная, знаете, об этой "зажравшейся клике", позвольте полюбопытствовать.

    Я, поверьте знаю достаточно, и могу делать некоторые выводы, а вы, читатель интернета и полиповских богоборческих агиток? Что вы знаете? С кем вы говорили? Что вы знаете о содержании храма и его притча?
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    ну не тебе говорить о том, что я дескать начиталась каких-то там "полиповских богоборческих агиток" . Мы с тобой на эту тему дискутируем уже не первый год. Так что давай обойдёмся без подобных финтов)

    Я обычный человек, такой же как и ты. Общаюсь с такими же обычными людьми, со множеством людей! Немало из которых являются верующими и регулярно посещают церковные службы. Да и самой мне время от времени приходится участвовать в некоторых обрядовых мероприятиях [как уже ранее писала здесь - в силу необходимости отдать дань уважения усопшим верующим родственникам], и даже по работе мне приходилось иметь дело с церковными приходами (это ты тоже знаешь).

    Так что мои суждения о том, что из себя представляет современная "церковная клика", основываются исключительно на реальной жизни, на личном жизненном опыте. И моё мнение, утвердившееся за долгие годы, именно такое, как я уже неоднократно здесь озвучивала.

    Что же касается тебя, у меня складывается впечатление, что ты пребываешь в каких-то радужных представлениях, в упор НЕ ЖЕЛАЯ замечать очевидного, существующего положения вещей. Скорее всего находясь под впечатлением от прочитанных книг и разговоров с каким-то одним единственным (к счастью еще сохранившимся) священником-"динозавром", служащим церкви по призванию и сердцу, а не ходя туда просто на работу. НО это не современная реальность, это просто маленький мирок, в котором тебе комфортно и за пределы которого ты просто НЕ ХОЧЕШЬ смотреть.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  8. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Человек или верующий,или НеВерующий... Очень или Не очень не бывает... Этим своим высказыванием,вы вобщем-то всё о себе сказали.. Таких как вы мы называем -экскурсанты,а не паломники,обычно ходите вцепившись в фотоаппарат,и лба то вам некогда перекрестить в святом месте...Если кто не видит разницы между паломниками и экскурсантами-погуглите.. Лениво обьяснять...
     
  9. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Как же мерзко и убого выглядят потуги отстраниться от бизнеса, который открыто и рьяно ведёт церковь, расстоянием прилавков с товаром в сантиметрах от икон.

    "Вот мол, уважаемые, тут не хватает до ваших облыжных обвинений нескольких сантиметров. Значит и не торговля это вовсе. Ля-ля-ля".

    Неужели автор столь позорных оправданий не видит сам, насколько это дико.
     
  10. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Оставьте,Ночная.. Вы не такая как он.. Арктуров из верующих,таких, как я,Стрелок,игнатий,эльниньо....Мы все так думаем,как он-это же очевидно.:)

    Для нас храм является не только домом Божьим,но и нашим домом. Приходя в него мы ощущаем себя братьями и сестрами,церковь становится нашим домом. Вот поэтому и такое к ней отношение..Чужаки же видят только ценники,и дальше 'поставить свечку' их вера не идёт...опыт богопознаниЯ совершенно отсутствует ,зато доминирует материально-меркантильный... Может это вам нужно расширить ваш мирок? [​IMG]

    А перед тобой и тебе подобными никто и не оправдывается. Было бы за что и перед кем... Не нравится -не ходите в церковь,поверьте плакать никто не будет... А командовать,что, где и как ,у себя дома будете...
     
  11. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а можно не совсем уже по теме вопрос? Ведь таковыми можно считать/чувствовать себя надо и вне стен её. А по поводу свечек - они мне напоминают маячки. Кто бы их не ставил. Верующий или не верующий. Это как "проблеск" того, что в душе у человека есть или надежда или благодарность.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Или ПравославиеГМ :jester:
     
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Царь любит православие ,православие любит царей
     
  14. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    я вас умоляю, вот только не надо этих заупокойныхпроповедей. О какой вере чужаков вы сейчас говорите, обращаясь ко мне? По-моему, я уже более чем ясно и конкретно высказала свою позицию по этому вопросу: к церкви, религии, обрядоверию, вере и проч. и проч. я не имею никакого отношения. Я подобными категориями в принципе не мыслю.

    И ведя данную дискуссию, обращаюсь к РАЗУМУ, ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ (и вашему, и Арктурова, и др. участников обсуждения), а не к верующей в царствие небесное душе [это знаете ли, не тот "орган", которым человек думает].

    Но увы, в очередной раз наблюдаю уже до боли знакомые высказывания из серии "вера глаза застит... и видим только лепоту и благочестие Церкви, дома Божьего"... Уж извините, но шевеления ума здесь даже не наблюдается. Реально православие головного мозга во все поля. Такое впечатление.
     
  15. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Рассмешили..[​IMG] когда душа отделяется от тела,и мозга в частности,то это уже труп... Думайте ,что говорите.. Хотя есть такое выражение''живой труп''... Знаете, что это такое?Может есть повод задуматься?

    А насчёт православия мозга,ну несколько не обидно,следуя вышесказанному у православных всё неразделимо и гармонично... Так что -наздоровье...:)
     
  16. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У мню полёт души бес трупов

    агага)
     
  17. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    А вы это кто, какая-то элита духовности?
     
  18. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    ну вот, началось [​IMG]

    Стописятая часть марлезонского балета... навешивание ярлыков БЕЗДУШНОСТИ на атеистов.

    Нда уж. Вот поэтому и говорила - "до боли знакомые высказывания", уж столько раз это проходили)) Когда у верующих заканчиваются аргументы, в ход пускается испытанная "артиллерия" - мол, души у тебя нет, да мол живой труп ты. Ведь живые люди у нас только верующие, причём православные. Железная логика, и гуманизма сколько... :whistle3:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  19. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Ан нет, вижу элитного не много. Клички какие-то, вы точно из православия?

    ну точно нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  20. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Неправда,ничего подобного я не говорила.. Это вы сказали ,Ночная,что

    У вас её нет... Вы же не верите в Бога ,а значит и в душу тоже... Всё же просто..А я то знаю Точно ,что она у вас есть... Как бы вы не открещивались от неё и обращались только к мозгу -разуму..[​IMG]

    Вы себя то поглядите... Очень верующая.. :lol:
     

Предыдущие темы