ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    так-так, отсюда поподробнее пожалуйста. Где это я сказала, что не верю в наличие души у человека? Цитату в студию.

    Я говорила о том, что НЕ душой человек думает, а мозгом. Или вы это будете оспаривать?

    эта корреляция следует из ВАШЕЙ логики, но не моей. Не надо мне приписывать ваши домыслы.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  2. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    [quote name='AMARA DOLCE VITA' date='1.6.2012, 14:13' post='990059'

    ну точно нет...
     
  3. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Шрам, вы какие-то(какая-то) религиозные фанаты,я не пойму?
     
  4. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    И не собиралась... Значит вы в Бога не верите,а в существовании души верите? Извините ,но если у меня есть хоть какая -то логика,то у вас её не наблюдаю вообще...
     
  5. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    да, похоже на религиозный фанатизм. Судя по выше сказанному, складывается именно такое впечатление.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Ну если вы так для себя называете верующих и воцерковленных людей..
     
  7. AMARA DOLCE VITA

    AMARA DOLCE VITA Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    25
    Жалко, что такой фанатизм, накладывает неизгладимую тень на великую культуру православия..
     
  8. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    У меня о вас сложилось такое же мнение.. Только знак противоположный...
     
  9. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    уж простите, но в ваших нынешних высказываниях нет логики в понимании собственно Логики. По вашему же мнению душа от мозга не отделима (как вы сами здесь говорили), следовательно у вас душа участвует в мозговых процессах мышления... Ну и о чём здесь можно говорить, о какой логике?

    Что касается понятия "душа". Существуют различные толкования этого понятия. Напр., согласно толковому словарю Ушакова:

    видите, сколько объяснений тому, что есть душа человека. И это далеко не полный список.

    Так вот в моём понимании душа - это психика человека, совокупность его личностных черт, особенностей, характеристик и т.д. К вере в Бога это не имеет ни малейшего отношения.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  10. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Не сожалейте,ваша 'культура',от этого не пострадает... Что фоткам ,да сувенирам сделается?

    Значит душу как 'бесплотное существо ,остающееся после смерти человека вы отвергаете?

    Так, ну а чём я вам говорю уже битый час?Я же её признаю.. Просто я смотрю на вещи,со своей позиции со своим определение..так что всё логично ,и я права...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  11. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Прежде, чем дать вам ответ (увы, это будет вечером. Работа, знаете ли...) я попрошу сделать небольшое уточнение.

    Что вы подразумеваете под "разумом" и "здравым смыслом", применительно к религии вообще и Православию в частности?
     
  12. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Гениальнейшая фраза!!! [​IMG] :good:
     
  13. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    дорогой друг, ты меня пугаешь... Какой может быть РАЗУМ и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ применительно к религии? О чём ты? Как раз-то религия такими категориями не оперирует, в т.ч. и православие.
     
  14. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Так, по-моему, он именно это и имел в виду! :)
     
  15. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    тогда значит он меня не понял. Не понял тот пост, который процитировал...

    Арктуров, уточни пожалуйста, что ты имел в виду. А то сейчас в неведомые дебри углубимся..)
     
  16. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    пока ни один шибка умный Ученый в истории человечества не смог доказать что религия-вздор.

    Но большинство почему то ходили в церковь.

    ....видимо сейчас более крутые чем сэр Йасак и прочие Лейбницы здесь появились.
     
  17. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Хорошо. Давайте начнём с другог конца.

    В вашем понимании "разум" и "здравый смысл"- это вера в отрицание Богосуществования, агностицизм, а может что-то иное?

    P.S. Продолжим вечером.
     
  18. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Ага, вижу, куда ветер дует. [​IMG]

    Ночная, не поддавайтесь на провокации. :)
     
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    " Отрицать НЕИЗВЕСТНОЕ, и горячо отстаивать свою точку зрения - отрицание НЕИЗВЕСТНОГО - квинтэссенция узкого мышления, и неподкрепленных знаний"
     
  20. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    опять снова здорово. Опять твоя излюбленная софистика )))

    ты прекрасно знаешь, я тоже так умею... Ну ладно. Сделаю вид, что принимаю за чистую монету [​IMG] и отвечу на полном серьёзе.

    Давай, Арктуров, коли ты настаиваешь, разберёмся в понятиях "разум" и "здравый смысл".

    Открываем Большой толковый словарь и читаем - что есть РАЗУМ:

    Да, именно это я и понимаю, говоря о разуме человека.

    Теперь про ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

    это понятие более обтекаемое - более философское (если хотите), - в связи с чем формулировки несколько витиеваты. Но тем не менее его суть определяется достаточно конкретно. Процитирую наиболее ёмкое, на мой взгляд, определение (раз уж мы о моём понимании говорим):

    Так вот, уважаемый Арктуров, дискутируя с людьми по какому-либо вопросу/проблеме/теме, я априори предполагаю наличие у моих оппонентов этих замечательных общечеловеческих качеств - РАЗУМА и ЗДРАВОГО СМЫСЛА.

    И как не трудно заметить [еще раз прошу обратить внимательный взор к приведённым выше определениям], эти понятия ни коим разом, ни коим боком не затрагивают вопрос принадлежности (или непринадлежности) человеческого индивидуума к тому или иному религиозному учению.

    Поэтому, уважаемый Арктуров, и с тобой и с другими участниками данного обсуждения, я веду разговор как с людьми думающими (разумными, здравомыслящими), коими я вас априори считаю.

    Со своими вопросами обращаюсь к вам - думающим, разумным, здравомыслящим! - а не к вашей заточенности на православном вероучении и его догмах, не к вашему религиозному фанатизму. Но почему-то именно с ним я и сталкиваюсь, получая ответы из разряда - "мы другие, а вы чужаки... у нас есть вера в Бога, а значит есть душа... а у вас её нет, ибо не веруете" и т.д. и т.п. В результате чего волей-неволей у меня складывается мнение, что у моих оппонентов, к сожалению, именно что - "вера глаза застит" и "православие головного мозга во все поля".

    При всём уважении, но такие выводы напрашиваются сами собой.

    Лёш, спасибо за предупреждение [​IMG] Но это не провокация (точнее - не совсем провокация). Это у Арктурова такая излюбленная манера вести беседы на околорелигиозные темы.

    И я уже на этом, как говорится, собаку съела. Достаточно давно знаем друг друга в дискуссиях/ полемиках, т.ч. мне уже не впервой такое наблюдать..)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012

Предыдущие темы