ООО "Храм Христа Спасителя" предлагает услуги. | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Александра Александровна, 26 май 2012.

  1. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Ой, как интересно - кто-нибудь ответит из стана православных, на это спокойное, полное ЗДРАВОГО СМЫСЛА и РАЗУМное высказывание?

    Я скажу заранее: "Не ответят".

    Скажут лишь: "Креста на вас нет". Или: "Как же это богомерзко!"
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А НЕИЗВЕСТНОЕ мало кто отрицает. Отрицание еврейских (или каких иных, пусть и чуток переложенных на местный лад) сказочек не есть отрицание НЕИЗВЕСТНОГО.
     
  3. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    [​IMG]

    да не... скажут что провокаторов часто бьют..

    понятно за что?

    простите, а чем Ваших достославных предков сказочки устраивали? Они от дремучести верили в то , во что их продвинутый потомок верить не хочет? Или просто верили-и по результату жили так что вам завидно?

    Сдается мне что в моральном плане у них и со нравственностью было гораздо лучше чем у фомы неверующего.
     
  4. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Вот он - образчик ответа по существу.

    Заметьте, граждане православные, вы везде такие - пустозвонно брехающие.

    Ну, скажите, что-то своё, не заученное поповское.

    Ну, где-то включите мозг.

    Ну, не позорьтесь так однобоко и плоско.

    Ведь вы же люди.
     
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    именно поэтому мы видим как Вы пытаетесь стравить людей и...почему то видите себя над схваткой

    ...присмотритесь. Просто кто то гавкает из подворотни на делающих свое дело людей.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А, простите, о насколько далёких предках идёт речь?Например, одна из моих бабок - отмороженная атеистка, дед и прадед по отцовской линии - старообрядцы, и с их точки зрения никонианское "православие" суть мерзость невыразимая, а копнуть ещё глубже - может, и мусульмане были где-то краем лет 200 назад, и, может, страшно подумать, даже иудеи - а вдруг? А славных предков, живших ещё до крещения Руси - возможно, замочили во славу новой религии или силой заставили её принять. А может, были в предках и воины Чингисхана - не особо парившиеся религиозными вопросами и вежливо не трогавшие служителей любых конфессий (что мне наиболее симпатично). И что?

    А если бы я родился в Африке и мои предки молились пню баобаба и дохлому бегемоту, и жрали людей - я что, из уважения к ним должен делать то же самое и считать их веру критерием истины, а их образ жизни - образцом морали и нравственности?

    Жили они так, что мне совсем не завидно. И мать (я очень счастлив, что она жива и ещё поживёт) очень рада, что живёт как я, а не как "предки". Были бы ещё живы бабка и дед - они бы тоже радовались (и, кстати, портрет Усатого с удовольствием заставили бы сожрать его поклонников, если бы сил хватило - это я так, к слову, уже не совсем о религии).

    Вопрос спорный - если принимать во внимание не только то, как они жили напоказ (из-за общественных условностей), но и то, что было у них в головах (не знаю, но имею подозрения, местами обоснованные). Уважения к предкам это ничуть не умаляет.
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ночная, ваш " здравый смысл" всего лишь - совокупность человеческих взглядов на окружающую человека действительность. В обьеме человеческих знаний на сегодняшний момент.

    Во времена Петра 1 расскажи любому про телевизор - тебя посчитали бы фантазером, или юродивым. Человееские знания не позволяли существовать телевизору.

    Вы точно, точно знаете, что Бога нет? Можете доказать только не применяя " здравый смысл" [​IMG] человеческий. Нет, я в доброго, всемогущего дедушку с бородой тоже не верю, а вдруг это то, что нам не осмыслить пока в виду скудости знаний? Бог, по-моему, даже Иисусу не представлялся в своем истинном виде, и предупреждал, что видеть его опасно ( пардон, если я что-то путаю). Может быть Бог - это нечто... сгусток разных энергий, неизвестных и неизученных.

    Я к чему все это, нельзя отрицать НЕИЗВЕСТНОЕ человеку.
     
  8. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    а может.. а может... а может не может? А где гарантия что предок ваш не был батюшкой-попом и вся деревня слушала как он призывал не воровать и не гневить Бога словоблудием? "А может"?

    И раз был старовер-тем более снимите шляпу, если нет- майку. Старообрядчество -дело серьезной и по нравственности и по мировосприятию.Эт вам не бездельников в офисе гонять,да с бл..ми вотку кушать. Без абид надеюсь-понимаете что говорю без желания задеть.

    А какая разница чему они молились?Если по прежнему бормотали "не убий и не укради"?

    Жрать можете беленькую,закусывать красненьким,но вот воровать и прочая и сейчас вам злые люди не дадут Опять двадцать пять, свободу душат?Свобода ваша анархией и срачем называется.

    И не путайте вы попу и палец.Причем тут "мама не завидует"? Да,голодать ей наверно если пришлось-то немного.Но вот наблюдать тот праздник жизни, в который наследники скатываются-тоже наверно не очень? Сытые, нос в тепле и.. несчастные по большому счету, нет?

    Не трогайте Усатого. Не надо. Любителей пинать мертвого Льва никто не уважает.тем более когда у них кишка тонка на живого пса глаза поднять.

    Почему же напоказ? Думаю это зависело от мировосприятия. Вам кто мешает жить не на показ?Думаю и они сами делали свой выбор. С последним-согласен.Не умаляет.
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Бога отрицают. А вы уверены, что он не являлся Моисею на горе Синай на самом деле? Вы уверены, что Христа не было? По-моему уже доказано, что он - историческая личность.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Глупый вопрос, а попытки ответить на него ещё глупее. Существование Бога (и тем более его отсутствие) доказать принципиально невозможно.


    Хм. Бога отрицают те же религиозные фанатики, только наоборот. Отрицание религиозных догм и сборника еврейских сказок (причём даже не полное отрицание, с признанием, что в этом сборнике мифов и нравоучений немало и описаний или хотя бы интерпретаций реальных событий) - не есть отрицание Бога.И в любом случае это вопрос веры. Ну вот не верю я, что Создатель Вселенной лично являлся Мойше из-под куста и заморачивался жидовскими проблемами. Извините, не ве-рю.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    а с чего вы решили, что я отрицаю некое НЕИЗВЕСТНОЕ?

    В очередной раз повторюсь - пожалуйста цитату в студию! если берётесь говорить столь утвердительно.

    Если уж интересует моё личное отношение, извольте, отвечаю - Я агностик.

    И это не сиеминутная придуманная позиция, это мои давние убеждения, с которыми я живу уже многие годы. Уважаемый Арктуров не даст соврать, т.к. эти мои убеждения были ему известны задолго до нынешнего обсуждения.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Прохожий,дались вам именно еврейские сказки?Сдается вы и к мусульманским и прочая не ровно дышите.Но если евреи чего изобрели еще-вам табу на пользование жить не мешает? Или тут "савсэм другое"?

    Может стоит не задумываться над именем создателя Вселенной, а послушать как жить предлагается?Вы наверно не сильно удивитесь если 80% религиозной книги прочтете в наидемократичнейшей Конституции.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да мне любые сказки подобного рода (кроме разве что буддистских) одинаково тошнотворны. Как и те, кто считают что одни сказки лучше других, или лучше отсутствия сказок.

    Ну да, и моральный кодекс строителя коммунизма примерно так же. И что? Те же самые адепты тех же заповедей (к примеру, "не убий" и "возлюби ближнего своего") придумали туеву хучу поправок - в соответствии с которыми и убить можно и даже нужно, и ближнего можно "возлюбить" так, что ему мало не покажется. И что?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вполне может быть. А может быть наоборот. И что?

    Вы хотите мне рассказать о старообрядцах? Может, я и знаю о них меньше, чем Вы прочитали в книжках, но жил рядом и сам видел. И очень мало из того, что видел, мне понравилось.

    А кто сказал, что мне нужно воровать? Мне всего лишь нужно, чтобы в мой карман не лезли дармоеды и «радетели за народ», в популистских целях кормящие этих дармоедов. Дальше я сам разберусь, и разбирался вполне успешно в 90-х и в начале 2000-х, пока совок не начал возвращаться.

    Если лично Вы несчастны – не нужно проецировать на других. Я, может?и не особо счастлив – но уж всяко счастливее, чем мог бы быть при любезных вашему сердцу усатых. И моя мать – тоже.

    Не надо говорить за всех, за себя отвечаем. Если Вы не уважаете – это не значит, что никто не уважает.

    Да у вас, уважаемый, не то что на «живого пса», на узбеков глаза поднять кишка тонка оказалась – сбежали, только пятки сверкали. И здесь в истерике бьётесь – страшно, что и сюда придут и опять за щеку завалят. Кто бы говорил.ЗЫ. Я из себя героя не разыгрываю – но и других героизму не учу.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    ЗЫ. Sorry, погорячился немного. Но очень уж ушатали интернетные герои-патриоты.
     
  16. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Ключевые слова. [​IMG] А по-моему не доказано.
     
  17. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Хммм... а существует вообще на земле какой либо Кодекс согласно которому вы жить хотели бы? Напомню- некоторые имеют потребность с утра пнуть прохожего и считают что имеют право свой стресс выплеснуть.Демократию бум чем рэгулировать или как?Скурвимся однако по быстрому если все разрешить. [​IMG]

    а вот это перебор. Кто кому куда там и тогда давал- судить не тому кто в это время за три тыщи верст что то там пизд..л ,простите, приватизировал. А боишься ты их больше чем я.Я в крайнем случае договорюсь. Ты-никогда. Спеси много.

    Не ожидал от тебя.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    На 100% соответствующего тому, как я хотел бы жить - не существует. Да и для тебя, наверное, тоже. Идеал - вещь недостижимая. По части "пнуть": всё, что мне нужно от государства - только защита от физического насилия. В полном соответствии с теорией Айн Рэнд, которую я тут не раз поминал. Во всём остальном - саморегулируемая анархия. В первом приближении - люди не имеют права друг друга убивать, бить и грабить (взламывая дверь в дом или отнимая силой). В остальном - как договорятся и как устроятся. Но это тоже недостижимо.

    Ну а если выбирать из существующего - я не против жить как в Чехии, не особо возражаю даже против Кореи (Южной), Индии и современного Китая, если на Чехию рылом и геополитическим положением таки не вышли. Но категорически не хочу жить в СССР времён любезного твоему сердцу неназываемого или в фашистской Германии, и даже в Беларуси - не хочу.

    Не, дорогой. Это как раз я договорюсь (и много с кем договаривался). А вот ты - не договорился и не договоришься, и именно по той причине, в которой обвиняешь меня - понтов и спеси много.А бояться - да, боюсь. Ничего не боятся только идиоты. Но таких, как ты, я опасаюсь куда больше, чем их.

    Кстати, родной, а что, у нас так принято - по именам обращаться, если я это имя нигде не публиковал?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Конечно глупый вопрос, как и все ответы - глупые. [​IMG] И да, существование Бога, или его отсутствие недоказуемо - пока. Это - НЕИЗВЕСТНОЕ. Но очень многие категорически Бога отрицают, как сообщил нам полип по миру таких около 4 миллиардов, фанатиков наоборот. [​IMG]
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Зря Вы так. Фанатичных атеистов в мире - горстка (как и любых сектантов), про 4 миллиарда - это фантазии Полипа.В мире довольно много людей, не верящих в какого-то определенного называемого определённым именем бога и в букву "писания" определённой религии, или просто по скудости ума не задумывающихся над этим вопросом - но и таких тоже совсем не 4 миллиарда.
     

Предыдущие темы