Как узнать в нормальной вы Церкви или ложной?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 15 авг 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Сегодня, в мире существует более миллиона различных сект. Санкт - Петербург не отличается скромностью по количеству сект. А по каким признакам можно узнать вы в нормальной Церкви или в секте? Вроде верят все в одного и того Христа.

    Я, предлагаю вам внимательно изучить тут организацию, которую вы посещаете. Каждая секта имеет своего первооснователя или основателей, любая секта рождена после рождения Церкви. Поскольку я православный, то естественно речь веду о христианской Церкви. То есть, день рождения Церкви совершилось уже более двух тысяч лет назад в день Пятидесятницы. Любая секта основана, если вы узнаете её историю образования, значительно позже, ортодоксальной Церкви.

    Как бы вам красиво не говорили в секте, типа, что мы верим в того же Иисуса Христа, мы верим по Библии и так далее, всё это будет завуалированной ложью. Организаторов сект никто не ставил на служение и все они самовольно приняли пост служителя. Их никто не посылал из патриархии открывать новый приход и они не имеют благословение Церкви и второе немаловажное, ни в одной секте нет апостольского преемства. Все сектанты самовольно заняли пост пастырей, я бы сказал, лжепастырей, никто их из епископов. как это принято в Церкви, не рукополагал и соответственно они не могут совершать Таинства, которое совершают. Эти Таинства, хотя они совершают, будут без благодатны. Потому что Таинства могут совершать только рукоположенные священники, которых рукоположил епископ. Кстати, есть Таинство посвящение в священство. Что касается учения, оно может почти совпадать в православным, но всё такие отличия найдутся, это надо рассматривать конкретно каждую секту. А иногда бывают резкие отличия например как в секте "свидетели иеговы". Но, самое главное это апостольская преемственность. Самозваные пастора будут говорить, что у них есть духовная преемственность, что якобы они получили особое откровение и вот создали свою местную общину. Но, это ложь. С самого первого века можно проследить кто, кого рукоположил в священники и физическое рукоположение обязательно, и если вам говорят, что мы имеем только духовное рукоположение, то это уже секта.

    В общем, то я назвал два признака это дата основания, и апостольская преемственность, хотя их на самом деле множество. Если есть вопросы, по этой теме я отвечу. Пишите.
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Мыслитель, не занимайтесь православным шовинизмом
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, Христа распяли именно такие люди, как вы...
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Похоже вы не в Православной Церкви, и вас задело это. Но, в чём проблемы? секту всегда можно оставить, вас наручниками никто не приковывает.

    Вместо того, чтобы вникнуть в то, что я написал, вы решили меня обвинить. Это мощно, оправдать себя обвиняя другого.

    Ну, а если серьёзно подумать, вам важнее ваша организации или спасение вашей души?

    Спаси Господи.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2007
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Спасает не воцерковленность в РПЦ, а Христос
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Т.е. секта отличается от церкви только датой создания? [​IMG]

    Вообще-то Христос говорил замечательную фразу, которую теперь даже господа православные свещенники не очень любят цитировать: "По делам узнаете вы их!" Вот и давайте посмотрим на ДЕЛА православной церкви - безпошлинный ввоз алкоголя и табака, отпевание бандитов за деньги, захоронение новых русских в склепах вместе со святыми угодниками за очень большие деньги - вот вам и дела! Мне этого уже достаточно.

    А создатель церкви (если мне не изменяет память апостол Павел) не самовольно всё сделал? Или его Христос на это поставил? Напомнить, что христианская церковь была создана уже после того как Христос был распят?

    Золотые слова! Напомню кстати, что согласно той же православной вере - безгрешных людей нет. Даже патриарх грешен.

    В общем как правильно было сказано: "Храм должен быть из рёбер, а не их камня". Мне до этой церковной иерархии вообще дела никакого нет - пусть они там сами занимаются в своей общине и хоть коммунизм строят в пределах церковной ограды.

    И ещё меня просто наглость РПЦ поражает. Патриарх ВСЕЯ РУСИ. А на этой ВСЕЯ 15% мусульман живёт вообще-то и 60% вообще атеистов и агностиков. (а может и больше). Не считая ещё и католиков, протестантов, буддистов и так далее. Не знаю как ВСЕЯ, но если я тоже живу в этой стране, то я этого господина патриархом не выбирал. Его назначила кучка таких же как он - это не является самозванством по меньшей мере? Честнее, правильнее и скромнее (к слову о гордыне) было бы назваться Патриархом православных христиан Руси.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Христос сказал:"создам Церковь и врата ада не одолеют её"

    Вы что-то имеете против Церкви? Или может вы что -то имеете против обетования Христа?
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Против церкви имею. Помоему уже ясно написал что.

    И повторюсь, что Христос церковь не создал.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да? не создал? надо же, это такое придумал -агностики? [​IMG]

    И ещё меня просто наглость РПЦ поражает. Патриарх ВСЕЯ РУСИ. А на этой ВСЕЯ 15% мусульман живёт вообще-то и 60% вообще атеистов и агностиков. (а может и больше). Не считая ещё и католиков, протестантов, буддистов и так далее. Не знаю как ВСЕЯ, но если я тоже живу в этой стране, то я этого господина патриархом не выбирал. Его назначила кучка таких же как он - это не является самозванством по меньшей мере? Честнее, правильнее и скромнее (к слову о гордыне) было бы назваться Патриархом православных христиан Руси.

    Естественно ты не вибирал, потому что ты никакого отношения к Церкви не имеешь. Это равносильно, что россиянин, будет выбирать президента Америки, правда нелепо звучит [​IMG]

    "Христианства нет без Церкви", - писал в начале XX веке архиепископ Иларион (Троицкий), один из многих российских новомучеников.1 Церковь - это Христово Царство, купленное ценой Его крови, Царство, в которое Он вводит тех, кого избрал Своими детьми и кто избрал Его своим Спасителем.

    Начальным моментом существования Церкви на земле считается беседа Иисуса Христа с учениками в Кесарии Филипповой, когда Петр от лица прочих апостолов исповедал Его Сыном Божьим, на что Спаситель ответил: "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:17-18). То есть исповедание Петра становится камнем, положенным в основание Церкви Христовой.

    Однако в собственном смысле краеугольным основанием Церкви является Сам Христос: апостол Петр говорит о Христе как краеугольном камне Церкви: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится" (1 Пет. 2:4-6). Таким образом, вера во Христа есть камень, становящийся фундаментом духовного здания, имя которому - Церковь. Об этом же говорит и апостол Павел: "Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, бывши утверждены на основании апостолов и пророков, имея самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие духом" (Еф. 2:19-22). В Послании к Коринфянам апостол Павел называет коринфскую общину "строением", себя "строителем", а "основанием" (фундаментом) Христа: "ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Христос" (1 Кор. 3:11).

    Греческое слово ekklesia, означающее "церковь", "собрание людей", происходит от глагола ekkaleo - "призывать". Христианская церковь - это собрание призванных Христом, уверовавших в Него и живущих Им. Но Церковь - не просто общество или содружество людей, объединенных верой во Христа, не просто сумма индивидуумов. Собранные вместе, члены Церкви составляют единое тело, неделимый организм: "Человечество, воссоединенное со своим божественным началом во Христе, есть Церковь - живое тело божественного Логоса, воплощенного... в богочеловеческой личности Иисуса Христа, - пишет Вл. Соловьев. - Это тело Христово, являющееся сперва как малый зачаток, в виде немногочисленной общины первых христиан, мало-помалу растет и развивается, чтобы в конце времен обнять собою все человечество и всю природу в одном вселенском богочеловеческом организме".2

    Наименование Церкви телом Христа принадлежит апостолу Павлу: "...Все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1 Кор. 12:13, 27). Через таинства, в особенности через причастие Тела и Крови Христа в евхаристическом хлебе и вине мы соединяемся с Ним и становимся в Нем одним телом: "Один хлеб, и мы многие одно тело, ибо все причащаемся от одного хлеба" (1 Кор. 10:17). Церковь есть евхаристическое тело Христа: Евхаристия соединяет нас с Ним и друг с другом. И чем ближе мы к Богу, тем ближе друг к другу, чем полнее любовь ко Христу, тем сильнее любовь к ближнему. Воссоединяясь с Богом через жизнь в таинствах, мы воссоединяемся друг с другом, преодолеваем нашу обычную разобщенность и отчужденность, становимся членами неделимого организма, связанными между собой союзом любви.

    Ветхозаветным прообразом Церкви был израильский народ, избранный Богом и отделенный от других народов. Признаками принадлежности к ветхому Израилю служили национальность и обрезание, к новому Израилю-Церкви - вера во Христа и Крещение. Ветхий Израиль был полком во главе с Богом-Предводителем, новый Израиль является стадом во главе с Христом-Пастырем (ср. 1 Пет. 5:1-2). Ветхий Израиль странствовал по пустыне в ожидании земли обетованной, новый Израиль странствует по земле обетованной в ожидании и предвкушении Царства Небесного, которое во всей полноте откроется только после "скончания века", то есть в будущей жизни, но которое уже сейчас начинается для людей в Церкви
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2007
  10. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Простите я может быть не совсем по теме, но есть вопросы по поводу правильности церкви. Вот, например, в Библии говорится"не сотвори кумира себе..." А разве иконы это не своего рода кумиры или идолы? Я верю и молюсь только Богу, и не совсем понимаю зачем молиться причисленным к "лику святых". Объясните, если не затруднит.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, да вы правы, краскам и дереву молиться не надо, это будет равносильно идолопоклонству, и православные не моляться краске и дереву.

    Если вы серьёзно желаете изучить этот вопрос, прочтите статью об иконах в книге: "Протестантам о Православии" Андрея Кураева.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот, даю небольшой перечень сект, их на самом деле значительно больше сотни и даже тысячи.

    Абсолют Истины Энергожизни" Центр

    "Аватар" курсы

    "Авентисты седьмого дня - реформисты"

    Академия информационных технологий

    Академия фронтальных проблем им. Золотова

    Академия Человека "Ланид"

    Акбашева Толгата оккультное течение

    Аналитическая группа "Северный ветер" Антона Платова и Дмитрия Гаврилова

    "Ананда" ("Крийа Йога")

    "Ананда марга":

    "Ананда марга Парачарк Сангха",

    "Всемирная команда помощи Ананда марги" - "AMURT"

    Анастасии культ

    Андреева Даниила ("Розы Мира") последователи

    Антонова школа

    Асуляк Ольги культ:

    "школа духовного подвижничества"

    "Ассамблея Бога"

    "Ассоциация свободного дыхания"

    АССЭ

    "Астральное карате"

    Ашрам Шамбалы:

    "Академия оккультных наук",

    "Алтайский Ашрам Шамбалы",

    "Беловодье" центр,

    "Злато младо",

    "Олирна" общество,

    "Российская тантрическая школа",

    "Сибирская ассоциация йогов",

    "Сотиданада-йога-центр",

    "Школа "Авицена"",

    "Школа Духовного Целительства Академии Гуру Сотидананданы",

    "Эзотерические основы бизнеса",

    "Эзотерический Ашрам Шамаблы"

    "Аум Синрике" ("Алеф")

    Бажовцы

    "Бахаи"

    "Белое братство"

    Березикова Евгения группа

    "Великое Белое братство" (Микаэля Айванхова)

    "Великое Белое братство" ("ЮСМАЛОС")

    "Белый Лотос" (Владимира Скубаева)

    Блаво Рушеля культ

    "богородичники":

    "Богородичный центр"

    "Вселенская Параклитская Богородичная Церковь",

    "Православная Церковь Божией Матери Державная",

    "Православный центр обновления св. Симеона Нового Богослова"

    "Российская вселенская Марианская церковь",

    "Церковь Божией Матери преображающаяся",

    "Церковь Непорочной Девы",

    "Церковь Третьего Завета"

    Фонд "Мария XXI век",

    Фонд "Новой Святой Руси",

    "Братство фиолетового пламени":

    "Братство хранителей пламени",

    "Church Universal and Triumphant" - "Всемирная и торжествующая Церковь",

    "Summit Lighthouse" - "Маяк на вершине",

    "Философский клуб "Лотос""

    "Брахма Кумарис"

    Бронникова школа

    Брюле Дэн последователи

    Васильевой Ирины группа

    "Викка"

    "Вишвахинду паришад"

    "Вселенская Небесная Церковь Солнца"

    "Фонд Солнца"

    "Центр детства "Солнце""

    "Всемирная церковь Бога"

    "Всероссийский Центр Рэйки "Кадуцей"" ("Независимый Межгалактический Совет Иерархии Света")

    "Гербалайф"

    "Глобальная Церковь Бога"

    Гуманитарная христианская миссия "Агапе"

    "Гухъясамадж"

    "Движение Белых Экологов" (В. М. Иванова)

    "Движения веры" секты (неопятидесятники):

    "Ассамблея мира"

    "Благодать" (The Grace)

    "Дерево Жизни",

    "Жатва мира" (Ассоциация христиан веры евангельской "Глобальная стратегия""

    "Живая вера",

    "Живое Слово",

    "Живая Церковь Бога",

    "Источник Жизни",

    "Любовь Христа", "Слово Истины",

    "Мессианские евреи" и ряд групп "Евреи за Иисуса",

    "Новая Жизнь",

    "Посольство Божие",

    "Роса",

    "Свет Пробуждения",

    Скиния Бранхема

    "Слово Жизни",

    "Церковь Бога Живого"

    "Церковь Любви Христа"

    "Церковь на камне"

    "Церковь "Новое поколение"",

    "Церковь Завета",

    "Церковь Иисуса Христа",

    "Церковь Победы",

    "Церковь прославления",

    "Часовня на Голгофе",

    "Международная церковь четырехугольного (четырехстороннего) Еванеглия",

    различные "Церкви полного Евангелия" и др.

    "Движение Грааля" (Абдрушина)

    "Движение за возрождение десяти заповедей Бога"

    "Движение "К богодержавию"" (секта отставного генерала Петрова):

    "Мертвая вода"

    "Дети Божии"

    Довганя Владимира служба

    "Доркас Эйд"

    "Древнерусская Инглистическая церковь Православных староверов-инглингов"

    "Друзья Смита"

    "Духовная Валеология"

    "Духовный центр "Родник"" (С. Н. Белова)

    "Дхарма Кальки"

    "Путь Кальки",

    "Миссия Бхагават Дхармы",

    "Фонд для Пробуждения Мира"

    "ДЭИР" ("Школа дальнейшего Энергоинформационного развития человека")

    "Единение" (Сергея Бугаева)

    иеговисты (ильинцы)

    "Институт интегративной семейной терапии"

    "Институт Космологов"

    "Йога Гуру Ар Сантэма" школа

    "Калужская славянская община"

    "Кан-бабай"

    Карелина Валентина школа

    "Карма Кагью" (Оле Нидала)

    "Кворум"

    Клуб интегральной йоги

    "Колыбель Сибири" ("Педагогика эволюции жизни")

    "Коляда Вятичей"

    "Культ Ура"

    "Космические коммунисты" ("Всеволод")

    Кришнамурти центр

    Ландмарк международное образование - Форум (EST)

    Лапина Андрея семинары

    "Лайфспринг"

    "Весна жизни",

    "Живой родник",

    "Живой источник"

    Левшиновых Александра и Андрея группа

    "Международная академия информатизации"

    "Международная ассоциация "Объединенная Церковь Бога""

    "Международная коммуна Ошо"

    "Международная миссия "Еммануил""

    "Международная научная школа Универсологии"

    "Международное образование Ландмарк - Форум" (бывш. "ЭСТ")

    "Международная педагогическая лига"

    "Международная церковь Бога"

    "Международная церковь Христа"

    "Международное общество сознания Кришны" (МОСК) - International Society for Krishna Consciousness (ISKCON)

    Международный эзотерический центр "Vita"

    "Метод Сильвы" [по контролированию сознания] - "Silva Method Mind Control"

    Норбекова Мирзакарима школа

    "Миротворцы"

    "Миссия Чайтаньи "Институт знания о тождественности""

    Миссия Свами Чинмайананды

    "Международный Центр Высшего Космического Разума"

    Могилевской Ангелины секта

    "Московская Славянская Языческая община" (В. Шошникова)

    мормоны ("Церковь Иисуса Христа святых последних дней")

    "Небесная обитель"

    "Независимая ассамблея Бога"

    "Ничирен Шошу" ("Орден Лотосовой сутры")

    "Новый Акрополь"

    Общественно-политическое языческое движение "Солнцеворот"

    "Общество божественной жизни" (Свами Шивананды)

    "Общество Друидов"

    "Общество Духовного просвещения"

    "Общество духовной культуры Шри Ауробиндо и Мирры Ришар"

    "Общество ревнителей истинного благочестия рассудительной мудрой благородной веры Божией" (секта Петра)

    "Оптималист" клуб (ивановцы)

    "Вольга" община

    "Светославие" община (Н. В. Потылицыной)

    "Светославие" (Светояра)

    "Солнцеворот" община (Б. Э. Полякова)

    "Община Чернобога" (А. Петрова)

    Объединение общин "Велесов круг",

    "Озарение" (Insight) и M.S.I.A.

    Оккультный клуб "Мерилин"

    "Организация здоровья, счастья и святости" - Heatlhy-Happy-Holy Organisation (3HO)

    "Кундала" центр (Якова Маршака)

    "Орден Храма Солнца"

    "Орден шайва-сиддханта-йоги"

    ОТО (Ordo Templi Orientis - "Орден Восточного Храма")

    Ошо (Раджниша) культ

    "П.О.Р.Т.О.С." ("Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья"),

    Порфирия Иванова культ

    "Партия духовного ведического социализма" (руководители Инга Мочалова и Владимир Данилов)

    "Просветительский центр "САННЕ"

    Кастанеды Карлоса культ

    "Радхасоами сатсангх ("Сант Мат - Путь мастеров")

    "Радастея"

    радикальные исламистские организации и группы ("Братья-мусульмане", "Исламский джихад" и др.)

    Раэля культ

    "Рекаунт НЛП-Центр"

    "Религиозная наука"

    "Религия Богемы"

    "Род" община

    "Родолюбие"

    "Россичи" (Юрия Усова)

    РУВира

    РУНВира

    "Русско-корейское общество песнопения"

    "Российская церковь сатаны"

    "Саентологическая церковь" и другие хаббардистские организации (центры дианетики, "Нарконон", "Криминон", "Гуманитарный центр Хаббарда", "Международный центр детоксикации", и проч.)

    "Сатори"

    Сатьи Саи Бабы культ

    "Сахаджа-йога"

    "Свидетели Иеговы" ("Общество Сторожевой башни")

    "Святая Русь" (Л. А. Белоусовой)

    "Святогор"

    Столбуна терапевтический культ

    "Семья" (бывш. "Дети Бога"):

    "Семья любви",

    "Союз независимых христианских общин "Семья"",

    "Христианская миссия "Семья""

    "Симорон"

    "Синтон" (Н. Козлова)

    "Сионская весть" ("Десное братство")

    "Система Нравственного воспитания" Л.И. Рувинского

    "Сока Гаккай"

    Сообщество "Миролюб"

    "Союз венедов"

    "Союз славянских общин"

    "Страна Анура"

    "Театр Духа "Святое Кольцо""

    "Центр Обогащения Жизни"

    "Сурад Шабд Йога"

    "Тетрада"

    "Трансформация" и др. семинары Михаила Ляховицкого и Андрея Лапина

    "Трансцендентальная медитация"

    "Аюрведа"

    Международный университет Махариши

    "Троянова тропа"

    "Уральское Отделение Училища Русской Народной Культуры"

    У Дон Су секта

    "Универсальная Жизнь"

    "Университетское библейское содружество" (UBF)

    "Уральский центр йоги"

    "Уральский центр народной дипломатии"

    "Фалуньгун"

    "Фиат Люкс"

    Фонд "Роза-Крин"

    "Фонд человеческого Понимания" ("Радиогипнотиста" Роя Мастерса)

    "Хан Тигр" ("Владыка неба")

    "Хайдаканди самадж" (последователи Бабаджи)

    "Хара-Хорс"

    "Хоа Хао" (Ле Куанг Лиема"

    "Хо-но-хана Санпогьо" (Хогена Фукунаги)

    "Храм Майтрейи "Сознание Аматы"" ("Амата Сириус"),

    "Храм Мира"

    "Храм Света"

    "Христинская наука"

    "Христианская школа единства" (Р. Бранч)

    "Хун Юань Гун" (М. И. Исакова)

    Центр йоги "Крылья совершенства",

    Центр индийской культуры "Ратна"

    "Центр психофизического совершенствования "Единение""

    "Центр Шри Ауробиндо и Матери"

    "Цептер"

    "Церковь Адамитов" (Льва Машинского)

    "Церковь Бога"

    "Церковь Всех Миров" (Тима Целла)

    "Церковь" (Уитнесса Ли)

    "Живой поток"

    "Местная Церковь"

    "Место собрания христиан"

    "Церковь зала собраний"

    "Церковь Нави" ("Церковь белой расы")

    "Церковь Объединения"

    "Федерация семей за мир во всем мире",

    CARP (Межвузовская ассоциация изучения Принципа),

    "Ассоциация женщин за мир во всем мире",

    МИГ ("Молодежная инициативная группа")

    "Движение объединения" ("Тонг иль до")

    "Ассоциация Святого Духа за объединение Мирового Христианства"

    "Церковь откровения" (Лазаря Каширского):

    "Церковь Апокалипсиса",

    "Межрегиональное духовное управление Истинно Православной Церкви"

    "Церковь последнего завета" (секта Виссариона)

    "Церковь свободной евангелизации" (Августина Сонга)

    "Церковь Счастья человеческого"

    "Черный ангел"

    Чинг Хай культ

    Школа космической философии (Марины Шумовой)

    "Школа Лхасы" (А. Червоненко):

    "Тай Панг",

    "Храм Шеол"

    "Школа мира" (Владимира Жикаренцева)

    "Школа рациональной йоги"

    "Школа универсальной энергии"

    Шри Чинмоя культ

    Щетинина школа

    "Экология поведения человека" (С. Я. Устюжанина)

    "Элан Витал" (бывш. "Миссия божественного света" Махарадж Джи)

    "ЭПАМ технологии"

    "Юнивер"

    и далее далее...... им же несть числа......

    Инфо я взял вот по этой ссылке:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2007
  12. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Занятно.Спасибо. Нашла ответы на многие вопросы. Но есть еще один. Однажды была в церкви и услышала такую штуку"Не думай о дне завтрашнем..." Что это значит? Не копи денег? Не делай запасов? Или что то другое?

    "Школа рациональной йоги" Там занимаются йогой? :)
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А вы знаток я вижу церковный. Почитайте литературу-то. Там написано кто был основателем христианской церкви. И это был не Христос. Я говорю о церкви не как о какой-то абстракции, а как о существуещем институте.

    Так именно Америки, а не Руси. Я-то как и многие здесь на Руси живу. А патриарх-то всея Руси называется.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Здесь речь идёт о приоритетах в нашей жизни, не говорится о том. чтобы мы вообще отказались от запасов. но говрится что должно быть в жизни человека ищущего спасения свой души

    эта фраза взята из Писания. евангелие от матфея 6 глава, где говрится что на первом месте должно искать прежде Царства Божия и правды Его.

    Читаем Писание:

    Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, Иак 5:2-3

    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. 19-21: Лк 12:33-34

    22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

    23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? 22-23: Лк 11:34

    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Лк 16:13

    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

    26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

    27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

    28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

    29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 3Цар 10:4-7; 2Пар 9:3-6

    30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы

    Чтобы понять это Писание надо заглянуть в те времена, когда проповедовал Христос. В те времена в Израиле была большая проблема с урожаем. Потому что дожди редкое явление в Израиле, и люди жили в постоянном страхе, излишнем попечительстве и заботе о пропитании и о других земных вещах. При этом затрачивали множество энергии заботясь о теле, но забывали совершенно позаботиться о спасении своей души, так вот Христос в связи с этим и сказал всё это вразумляя людей, что излишнее попечение о земном. мешает спасению души. Ведь цель христианской жизни стяжание Святого Духа. Больше надо творить милосердия окружающим, больше творить добродетели в своей жизни. Больше любить ближних своих избавляясь от эгоизма. Без милостыни. Царство Божье наследовать невозможно. Люди же занимались стяжательством сребролюбия и вся их энергия соответственно уходила на труд, денно и нощно трудились, чтобы стяжать земное добро. А пост и молитва им были чужды, чуждо было справедливость, милосердие и многие другие добродетели. Вместо того, чтобы оказывать любовь ближним своим, которых нам даровал Господь, каждый жил лишь для самоугождения, самолюбия. Каждый думал о своей безопасности, каждый утопал в своём эгоизме. Иногда, конечно если вдова оставалась одна без мужа и с детьми и её окутывал страх пред голодной смертью. И Господь в этих словах посылал утешение, если уж вороны получают своевременно пищу. неужто вы уповающие на милосердие Божье. на Его человеколюбие, будете оставлены Им. Нет, это не так, не бойтесь. Господь проявляет в своём Божественном промысле заботу о каждом человеке живущем на земле, тем более о том, кто обращается к Нему в смирении и любви, в ежедневной молитве. И сегодня люди многие также живут в страхе, не знают что их ожидает в будущем и на этом фоне делают страшное преступления. Грех детоубийства - аборты. Потому что бояться, что не прокормят своих детей и это есть тоже грех неверия, которое проявляют люди и это неверие оно мало, чем отличается от неверия древних людей.

    Примерно так. Если что не понятно можете задать вопросы.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ещё бы ты на них отвечал [​IMG] А то ответы вижу только на удобные тебе вопросы, а неудобные просто пропускаются.
     
  16. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Вопрос интересно очень задан.Слово то какое:нормальная ,ненормальная.Наверное решение на совести каждого.Каждый решает это сам.И бесполезно приводить какие либо доводы.
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    У меня отличная от вашей точка зрения на то, что есть Церковь, но дискутировать по этому поводу я с вами не буду, поскольку это совершенно бессмысленно
     
  18. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Христос в связи с этим и сказал всё это вразумляя людей, что излишнее попечение о земном. мешает спасению души. Ведь цель христианской жизни стяжание Святого Духа.

     
  19. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Церковь,церковь...сколько можно.....................Она не спасла человечество........и человечество не хочет спасаться.......и не будет.......
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Маргоша работайте, трудитесь - Бог не любит тунеядцев, лентяев, не благословляет людей ведущих праздный образ жизни.

    Но, есть такие моменты, к примеру, никто из нас не знает, когда покинет этот мир и с чем мы предстанем пред Богом? сколько времени к примеру женщина тратит на то, чтобы внешность была её нормальной? Каждое утро она может краситься, естественно причёсывается, приводит в порядок свою одежду. А что сделано для души? Душа как была грязна так и осталась. Как были пороки так и остались и нет попечения о том, чтобы умолить Господа чтобы избавиться от зависти, от осуждения, от клеветы, от лжи, от самолюбия и так далее. Как болезнь, если она даже не значительна, не лечить, то развивается и может привести человека к смерти, так и грехи не исповеданные возрастают в сердце и губят душу. Подобно сорнякам в поле, которые растут и заглушают доброе семя, так и грехи не исповеданные растут и заглушают добродетель в человеке. И если человек не печётся о чистоте своего сердца, то в каком виде предстанет пред Богом?

    Я, не знаю, знакомы ли вы текстом Евангелия, вообще полезно прочесть все четыре Евангелия и лучше даже начать чтения с Псалтыря, а потом прочесть Евангелия, чтобы уже ориентироваться немного. Толковать не надо, для этого нужно читать святых Отцов Церкви, а вот ознакомиться с текстами полезно, так вот, там есть такая притча

    При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Мк 4:19; 1Тим 6:9

    16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

    17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

    18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

    19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Сир 11:17; 1Кор 15:32

    20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Иов 20:22; Пс 38:7; Иер 17:11

    21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. Мф 6:20; 1Тим 6:19

    22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: Пс 54:23; Мф 6:25; 1Петр 5:7

    23 душа больше пищи, и тело - одежды.

    Так вот видите, что получается, мы опять возвращаемся к той же теме. Весь мир живёт одними и теми же мыслями. Вот, я выучюсь, пойду работать, накоплю на это, на то, доживу до пенсии и буду жить припеваючи. В этой притче Один человек прожил жизнь в трудах и накопил целое состояние. И подумал. вот теперь можно отдохнуть. насладиться своими трудами. А есть один момент никто из на не знает, когда его земная жизнь окончиттся. И молодые умирают и богатые и красивые. Смерть она не спрашивает когда ей прийти. И что тогда получается. Этот человек провёл свою жизнь в трудах много заботился о земном. но не думал совершенно уделять время духовной жизни.

    а как следует делать? День с молитвы надо начинать и заканчивать молитвой, пусть вы не можете посещать Богослужения каждый выходной, но один раз в месяц, обязательно надо. Работайте в свою волю, зарабатывайте деньги, но не забывайте ежедневно о своей душе. Как тело требует ухода и пищи, так и душа требует за собой ежедневного ухода и пищи. Молитвенное правило, с которого начинается наш день, занимает всего двадцать минут, вечернее молитвенное правило пятнадцать минут. Вот подумайте разве это так много для того, времени, которое мы проведём за весь день. Это крохи. И это не все выполняют. Люди торопятся бегут на работу, не помолившись и на работе получается суета, недоразумения и так далее. А ведь в молитвах есть всё туда включается и благословение на вашей работе или благословение обучения в институте и как можно без молитвы начать день? Этот день пройдёт не Божьей воли. Как можно закончить день без молитвы? Ведь за день мы много согрешаем, совершаем различные ошибки, и какие -то вопросы возникают и как можно без молитвы с этим грузом лечь спать? А ведь в вечерних молитвах есть исповедание грехов за день. Это всё важно.

    Понимаете, никто вас не заставляет бросить работу и быть бомжом, хотя юродивые были, к примеру почитайте житие Блаженной Ксении Петербуржской, она оставила всё своё имение и вела, говоря нашим языком бродяжничий образ жизни. Но, таких людей единицы и эти люди особым образ услышали призыв Божий.

    А мы обычные люди, живём в обществе, у нас есть семьи и тут совершенно иной подход. Да и трудиться мы должны, но одновременно должны помнить, что вся наша жизнь зависит от Господа, и всегда обращаться к Нему в молитве. Молитвы мы совершаем перед приёмом пищи и после, перед работой. Перед чтением священного Писания, перед путешествием, и много, много различных ситуаций, где без молитвы мы ничего не предпринимаем. Всегда помним, что наша цель спасение души. исполнение воли Божьей. Неважно работаем мы, учимся, или отдыхаем. Одно другому не мешает. А вот если человек думает только о земных благах, горько, такой человек практически духовно мёртв для Бога. Хотя и ходит по земле, а душа его мертва. Ведь только Господь оживляет наши души, когда мы в покаянии о своих грехах со смирении обращаемся с молитвой к Нему.

    Спаси Господи.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2007

Предыдущие темы