Как узнать в нормальной вы Церкви или ложной? | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 15 авг 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Нет! Это ВАШИ проблемы, если вы хотите показать, что ваша религия истина, а остальные нет. И очень жаль, что вы это не понимаете.

    "Не суди да не судим будешь" © Христос. Покруче Луки будет, да?

    Для меня пустословы - это те, у кого дела расходятся со словами. У тех, у кого за словами нет внутреннего содержания. Вот я его я и не вижу. Свещенеики (что уж о простых людях) говорят одно - делают другое. Верующие (даже у нас на форуме) приводят цитаты и тут же высказываются такими словами, которые этим цитатам противоречат (Не суди и не судим будешь). Вот это и называется пустословие.

    Вопрос вполне корректен. И кстати я в круглое отверстие квадратную палку вставить могу, если она меньше диамером [​IMG]

    Если бы святые отцы понимали что такое спасение. И от чего спасать? И зачем? А они просто ВЕРЯТ в то, что кто-то когда-то написал. Улавливаете разницу? Не ПОНИМАЮТ, а ВЕРЯТ! Так вот я уже устал вам объяснять, что вер на земле очень много. И верят каждый в своё, а где истина? Или вы в своей гордыне считаете, что только христиане, которых кстати по сравнению с остальным верующим населением не так уж и много обладают истиной, а остальные заблуждаются? Мне уже смешно.

    Я не атеист, кстати. Я - агностик. Так что про то, что вы называете всемогуществом мне рассказывать не надо. Я согласен, что мир сотворил Господь, но и он не всемогущ. Или не всеведущ. Или совсем не любит нас - раз не может одним своим желание построить рай на земле.

    И ещё раз подумайте над моими словами:

    Ответ я вам уже дал. Иисус не был Богом. Это был ещё один пророк. Бог никогда не ходил по земле. Имя Бога не знает никто - Иисус Христос - это имя смертного человека, а не Бога. Именно поэтому Бог не распинал себя - потому что это не был Бог. Именно поэтому распятие Христа никакого отношения к всемогуществу и всеведущности Бога не имеет. Гораздо более простой и очевидный ответ, чем то, что у вас там богословы придумали - не правда ли? И главное - это не только моё мнение, но и взгляд, который разделяется исламом (имеющим миллиарды верующих) и иудаизмом, например. А буддисты вообще про Христа не слышали у них свой бог и кстати в которого тоже верят миллиарды людей. Ну и что вы теперь скажете?
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    corochoone

    ////Ответ я вам уже дал. Иисус не был Богом.////

    Я вообще об этом вас не спрашивал. Вам этот догмат ещё по зубам.

    Вам надо себя сначал увидеть, а уж потом о Боге.

    Вы наверное безгрешный и не нуждаетесь в спасении?
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Зато вы уже разжевали и сьели! Вы спросили почему - и я ответил. Ответьте и мне! И не вопросом на вопрос и предложениями почитать то и это, а также понятно и прямо как и я вам.

    А что есть грех? А что есть спасение? Не со стороны христианской религии, а со стороны Истины с большой буквы. Вы знаете? Да ничего вы не знаете, кроме того что описали вам далёкие пращуры. Именно поэтому во всех РУССКИХ церквях молитвы поют за здравите народу израилева, а не русского народа.

    "Здесь молятся богу или сатане:

    Без хозяина трудно прожить

    И каждый построил себе по тюрьме

    Веря в праведность собственной лжи!

    Но я не был никогда рабом иллюзий..."

    © Ария
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Христос Евангелия: Бог и Человек

    Иисус Христос в Евангелии описан как реальная личность, обладающая всеми свойствами обычного человека. Он рождается и растет, ест и пьет, устает и спит, скорбит и радуется. Многие соблазнились этим евангельским реализмом и попытались сконструировать образ "исторического Христа", противопоставив его "Христу веры" или "Христу верующих", отбросив все чудесное и "мистическое" в Евангелии, и, оставив только то, что "не противоречит здравому смыслу". Так, в книге Э. Ренана "Жизнь Иисуса" все чудеса Христа названы "фокусничеством": Он "думал, что совершал" чудеса, однако в реальности никаких чудес не было.1 Л. Толстой в своих комментариях к Евангелию изощряется в кощунствах по поводу Бессеменного зачатия, Преображения, Воскресения и Вознесения Христа, а также по поводу всех исцелений и чудес: "Больной ждет 20 лет чуда. Иисус посмотрел на него и говорит: напрасно ты ждешь здесь чуда от ангела, чудес не бывает. Проснись. Собери свою постель и живи по-Божьему. Тот попробовал, встал и пошел... Я знал барыню, которая 20 лет лежала и поднималась только тогда, когда ей делали вспрыскивание морфина: через 20 лет доктор, делавший ей вспрыскивание, признался, что он делал вспрыскивание водою, и узнав это, барыня взяла свою постель и пошла".2 По сути, Толстой не столько высмеивает чудеса Христа, сколько отрицает реальность страданий человека: причиной страданий оказывается самообман. При таком подходе и исцеление, и искупление представляются просто излишними: человеку надо лишь внушить себе, что он здоров, и все встанет на свои места. Так называемый "исторический Христос", то есть освобожденный от "налета мистики и чудес", превращается в лучшем случае, как у Ренана, в Христа человеческой фантазии - слащавую картинку, имеющую мало общего с реальным Христом. В худшем случае, как у Толстого, все заканчивается карикатурой на Евангелие.

    Живой, реальный Христос познается нами тогда, когда мы принимаем все Евангелие до последней буквы как откровение Божественной истины. Евангелие не есть книга, постигаемая человеческим разумом: оно сверхразумно и сверхъестественно, оно от начала до конца полно чудес и само является чудом. Действительно, уже первые главы каждого Евангелия свидетельствуют о Божестве Христа, о существовании ангелов и диавола, и они ставят человеческий разум перед выбором: или смириться, покоряясь вере и сверхразумному откровению Божества, или... закрыть книгу, потому что она противоречит "здравому смыслу". Так, в первой главе Евангелия от Матфея мы читаем о рождении Христа от Девы без участия мужа; в первой главе Марка - об искушении Христа в пустыне и встрече его с диаволом; от Луки - о явлении архангела и Благовещении; от Иоанна - о том, что Слово Божие есть истинный Бог и что Оно стало плотью.

    Евангельский Христос с первых глав открывается нам одновременно как Бог и человек: все Его действия и слова, будучи действиями и словами человека, отмечены, однако, печатью Божественности. Иисус рождается, как и прочие дети, но не от мужа и жены, а от Святого Духа и Девы. Младенца приносят в храм, как и прочих первенцев, но Его встречают пророк и пророчица и признают в Нем Мессию. Он возрастает и укрепляется духом, живя в родительском доме, но, будучи двенадцати лет, сидит в храме среди учителей и говорит загадочные слова о Своем Отце. Он приходит креститься на Иордан, как и прочие люди, но в момент Крещения слышен голос Отца и является Святой Дух в виде голубя. Он устает от пути, садится у колодца и просит пить у самарянки, однако не пьет и не ест, когда ученики приносят пищу и предлагают Ему. Он спит на корме лодки, однако, проснувшись, словом укрощает разбушевавшуюся стихию. Он восходит на Фаворскую гору и молится Богу, как и всякий человек, однако во время молитвы преображается и являет ученикам свет Своего Божества. Он приходит ко гробу Лазаря и оплакивает смерть Своего друга, однако словами "Лазарь, выходи вон!" воскрешает его. Он боится страданий и молится Отцу, чтобы, если возможно, избежать их, однако предает Себя в волю Отца и изъявляет готовность умереть за людей. Он, наконец, принимает поругание, уничижение и распятие, умирает на кресте как преступник, но в третий день воскресает из гроба и является ученикам.

    Евангелие неопровержимо свидетельствует о богочеловечестве Христа. Будучи книгой богодухновенной, оно, однако, написано живыми людьми, каждый из которых описывает события так, как он их видел и воспринимал, или как он о них слышал от очевидцев. Под "богодухновенностью" священных книг понимается совместное творчество людей и Святого Духа - их сотрудничество, synergia. Между четырьмя евангелистами существуют известные разногласия в деталях, что свидетельствует не о противоречии между ними, но об их единстве: если бы повествования были абсолютно тождественны, это говорило бы о том, что их авторы друг с другом советовались и друг у друга списывали. Евангелия - это свидетельства очевидцев, в которых каждый факт достоверен, но излагается с точки зрения того или иного конкретного автора.
     
  5. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Задумайся на секунду, если действительно произойдет так, что завтра Господь решит создать на Земле Рай, будет ли там тебе место?

    Рай, это не санаторий для передовиков производства, а сосотояние души и молитвенный опыт предстояния перед Всевышним. Мало ходить в Церковь, мало механически выполнять обряды. Царство Божие должно быть в первую очередь не где-то извне, а внутри нас. Когда это поймешь, все изменится. Но Царство Божие должно быть внутри . Это самое главное. Пока ты себя сам изнутри не изменишь, так и будешь думать, как в Коране описано, что Рай, это какое то классное местечко, где проистекают молочные реки с вином, а так же гаремы Гурий яснооких готовых в любую минуту удовлетворить пыл страждущих.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2007
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    И ведь что самое интересное, христианская церковь как-то забывает о том, что сама начиналась как секта в иудаизме. Уж простите, но изначально христианство - это иудейская ересь, ставшая в последствие полноценной религией. Да и вообще, иудаизм постарше так хорошо христианства будет - на какому основании христанство (в лице присутствующих последователей) претендует на истинность? *это вопрос, а не наезд*
     
  7. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Весь период до Христа евреи жили только ожиданием пришествия мессии, а когда он пришел к ним распяли его.

    Кроме того, Апостол Павел говорил, что еврейский ветхозаветный закон - это "детоводитель ко Христу" (Гал.3,24). И не более того.

    Главной особенностью иудаизма является учение об особой роли еврейского народа. "Евреи приятнее Богу, нежели ангелы", "как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете" - учит Талмуд. Избранничество мыслится в иудаизме как право на господство. Отвержение Христа и ожидание вместо Него другого, именуемого в христианской традиции Антихристом, стало духовной причиной государственно-национальной катастрофы иудеев - в начале II века Иерусалим был разрушен, а иудеи рассеяны по свету. Иудеи не приняли Христа как Мессию: "Невозможно поверить в его мессианство, потому что пророк говорит о Мессии, что он "будет обладать от моря до моря и от реки до реки" (Пс. 71,8). У Ешу (Иисуса) же не было вообще никакой власти, ибо при жизни он был гоним врагами и скрывался от них... А в агаде говорится: "Скажут Мессии-властителю: "Такое-то государство взбунтовалось против тебя", а он скажет: "Да погубит его нашествие саранчи". Скажут ему: "Такая-то область не подчиняется тебе". А он скажет: "Нашествие диких зверей истребит ее". В талмудическом трактате "Берахот" рабби Шемуель говорит: "нет никакого различия между настоящим временем и месссианским, кроме порабощения народов" . Акцент в иудаизме делается на достижении целей не идеальных, но вполне земных, политических и экономических.. Благая весть о Царствии Божием, принесенная Иисусом Христом, не могла, разумеется, удовлетворить тех, кто ждал от мессии зримого и политически очевидного царства земного, в котором все народы покорены евреям.

    " Се , оставляется дом ваш пуст ". Так сказал Христос своим распинателям.

    Религия Израиля тоже поздно появилась на арене мировой истории. Уже не одно тысячелетие культурной истории человечества было за спиной. И что?

    Любой человек, раскрывавший исторические книги Ветхого Завета, знает, сколько там крови, сколько благословений на убийства и разграбление языческих городов: "а в городах сих не оставляй в живых ни одной души, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим" Втор. 20,16-18).

    Нам завещал Христос жизнь; Он нас научил тому, что кроме любви, кроме готовности в своем ближнем видеть самое драгоценное, что есть на земле - нет ничего. Он нас научил тому, что человеческое достоинство так велико, что Бог может стать человеком, не унизив Себя. Он нас научил тому, что нет ничтожных людей, тому, что страданье не может разбить человека, если только он умеет любить. Христос научил нас тому, что в ответ на опустошенность жизни можно ответить, отозвавшись только мольбой к Богу. Израиль не заметил, тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. Он дал миру Христа - но сам не заметил этого. Сам не осознал того - Кто именно проповедовал на его священной земле.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2007
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И на этом основании я должен спешно бежать в церковь и потом жить по заповедям и в страхе божьем? Очень слабое для меня обоснование. Могу сказать, что в этом раю не найдётся места 90% населения земного шара кроме меня.

    Блин все как на бронепоезде:

    Так он и был обычным человеком и умер как обычный человек. В чём проблема я не понимаю? У вас в голове догма: "Христос - бог". Поэтому у вас и вопросы появляются - как так бог дал себя распять? А вы бы догму-то свою откинули бы и все ответы нашлись бы на подобные вопросы сами собой.

    А Муххамед говорил, что вообще христиане не правоверные и Павел не указ. Один говорил, другой говорил - роботы! Своих мыслей в голове нет. Только цитатник под рукой.
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Извините, но на весь написанный Вами юдофобский бред отвечать не считаю нужным.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я уже в 2-х темах пытаюсь ответ на этот вопрос получить [​IMG]

    Всё что пока получил - это предложения выучить всю христианскую религиозную литературу и ответить на встречные вопросы. [​IMG] Был бы у них ответ - давно бы его выдали.
     
  11. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Конечно ему Павел не указ. Ему сам архангел Гавриил явился.

    А преподобному Муну сам Иисус Христос и сказал ему, что он не выполнил миссию на Земле, не стал родоначальником "нового человека, который пошел от его семени безгрешного".И на этом основании Мун решил как можно больше баб обрюхатить, а поскольку он не в состоянии физически сделать он решил всех своей честною кровью одарить. Смешно даже сколько людей в прелести были, но за ними пошли, им поверили и даже религию из этого сделали.

    А плоды в Исламе таковые: страху, как и фашизм, навели на народ и как только муслимы дорываются до свободы , то вся их "мораль" заканчивается тут же. А высокая их мораль, вообще, в чём заключается-то?

    Грех воровства:

    Не воруют? Да конечно, а в заложники брать людей, это не воровство? (Ах да! Вы скажите, что это ненастоящие мусульмане.)

    Прелюбодеяние:

    Не прелюбодействуют? Вот тут-то уж позвольте не согласиться абсолютно. Я пока в Турции была, так эти турки и арабы замучили своим мерзким вниманием и постоянным откровенным заискиванием перед любой юбкой! Они и ж сюда едут по большей частью с мыслью о том, что пораспускали слух, что каждая девушка доступна. А как рамадан начинается, то сразу в подполье уходят до заката, а по вечерам опять начинается карауливание.

    А в Египте когда нас всех гид попросил забраться на верблюда, я хоть и была в сарафане джинсовом до пят, и рядом со мной мой ребенок был и муж, так все равно, когда спускалась помогая египтяне умудрились всех женщин перещупать за все места. Мерзкие до невозможности их руки, я до сих пор вспоминаю с омерзением. Гид еле-еле успокоил моего мужа что бы тот морду не набил этому египтянину. А как быть с тем, что в исламских странах совершается брак на одну ночь, чтоб переспать? А? Или это опять ненастоящие муслимы?

    Знаете, если человеку руки отрубить, то конечно он воравать перестанет, но мораль от этого в душе человека изменится? Нет! Страх появится только. Вот по такому принципу и действует исламский режим. И мораль никакую не привносит в души людей.

    У меня знакомая в Дамаске год прожила. Хоть и православная, но ходила в хиджабе, и говорит, что в людных местах показаться - это ужас какой-то, -мужики так и стараются потереться об неё!!! Это нормально? Мораль? Да?

    Грех убийства:

    аборты до 4-ёх месяцев разрешены и даже поощряются, если беременность произошла в результате прелюодеяния!

    А прямые , откровенные указания к убийствам есть в коране немало. Мусульмане воюют против мусульман. Они сами скоро себя перережут.

    Грех богохульства:

    тут уж и говорить не приходится. Ведь не принимают Жертвы Христовой.

    В России может и не всё ладно, но это как раз следствие отступления от Православия. А в -надцытых веках Россия была одна из самых (если не самой) богатой страной мира. Пока не пришёл коммунизм.На каждые 150 человек приходилось по одному храму. Люди имели крепкое здоровье и многие жили до 100-120 лет. Благодаря православным молитвам, Россия одержала столько побед и выиграла Вторую мировую. Благодаря православным молитвам и крёстным ходам излечивались города от страшных эпидемий. Так что мораль исламская основана на обыкновенном страхе, а не на простом человеческом выборе между добром и злом.

    В православие никого из-под палки не загоняют. Это просто не возможно. Потому и воцерковленных верующих не много. И потом, зачем обобщать все исламские страны?. Результат не будет близок к истине. В одной сырье для наркоты выращивают, в другой - преступности почти нет, и например, спиртное даже нельзя употреблять. При том что любые факты, как позитивные, так и негативные можно найти и там, и там.

    Плоды православие дает, если человек надеется на Бога, делает дела веры, и реально хочет спастись (быть с Богом)

    Проблема в том, что по нерадению (никто ж не пинает, до поры, до времени) , или по явному богоненавистничеству, некоторые люди не хотят (или не могут) жить по-христиански.

    И опять же, любое вмешательство Церкви в дела государства вызывают бурую негодования у тех самых богоненавистников. А именно они и имеют доступ в СМИ.

    Вот можете назвать хоть одну газету, журнал, канал, которую бы оные выпускали, с основами Православной веры?

    Строго говоря надо сравнивать культуру не номинальных носителей религии.

    В странах шариата религия политически контролирует нормы поведения. А дай возможность мусульманам жить в светской стране? Думаю картина бы изменилась.

    Если коснуться сегодняшней России (и христиан и мусульман), то мы наблюдаем последствия советского режима и они ох как нескоро сойдут на нет.
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    У них нет ответа. Не замечал за местными истовыми православными такой особенности - на любой вопрос они дают длинный бессмысленный ответ просто передрав с какой-то книги сомнительного содержания. Напоминает общение с яндексом или иным поисковиком. Но самое интересное, что проповедуя любовь к ближнему за ближних считают только таких же истово православных. Фанатизм чистой воды.
     
  13. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Да все просто " местными истовые православные" устали уже разжевывать вам основы христианства. Мало того, что православных смешивают с католиками и постоянно обвиняют в инквизиции, так еще и в фанатазме обвинили. В чем фанатизм наш заключается. Разве мы навязываем и требуем от вас принятия веры в Христа? Мы описывали только наше взгляд и тезисы нашего вероучения.

    А насчет фанатизма.... Может, Даат , расскажите нам о 13 принципах в иудаизме и о том, кто может считать себя иудеем :

    "Человек, признающий все 13 принципов и безоговорочно верящий в них, становится частью общины Израиля. Наша обязанность – относится к нему с любовью и милосердием и вести себя с ним согласно всем предписаниям Всевышнего, Который обязал каждого проявлять к ближнему чувство любви и братства. Даже если такой человек совершит что-либо греховное из соблазна или в силу дурных склонностей натуры, он будет наказан за своё ослушание, но не лишится доли [в грядущем мире]. Он считается "грешником среди народа Израиля". Если же человек будет скептически относится к одному из принципов, он тем самым исключает себя из общины Израиля и отвергает фундамент [иудаизма]. Такой человек называется еретиком и эпикоросом и "наломавшим дров". Он заслуживает презрения и погибели. О нем говорит Писание: "Ведь ненавидящих Тебя, Б-г, ненавижу .РАМБАМ. Сборник трудов. Перевод с иврита р. Н.-З. Рапопорта и П. Гиля «Шамир» Иерусалим 5765*2004)"

    Где нибудь в Православии можно встретить такие тезисы относительно презрения к кому либо?

    Так кто более фанатичен тогда?
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не защищаю ислам, но всё-таки:

    А в христианстве страху не нагнали? А Гитлер наверное исламистом был? А где высокая мораль христианства? Это наверное, когда однополые браки в Европе заключают? Или когда священники-педофилы в США появляются? Или когда бандитов за деньги в России отпевают или безпошлинно водку и табак ввозят и продают? Что уже о простых людях говорить.

    Единственные здравые слова, которые я услышал за всю тему. Наконец-то дошли, что не в религии дело, а в людях. Слава Богу!

    Проблема в том, что люди по-людски жить не хотят. А православная церковь ничего не делает, чтобы жили и занимается только тем, что строит коммунизм в пределах церковной ограды с теми кто САМ пришёл. А если он сам пришёл - он уже спасся.

    Ерунду говорите. Есть даже православные каналы во многих областях. А народу уже настолько всё пофигу, что поставь на каждом углу по священнику, который будет проповедь толкать - и никто и не пикнет повозмущаться, только бы пройти мимо давали да за руки не хватали. А уши и заткнуть можно.

    Ещё Иисус сказал: "Богу - богово, а кесарю - кесарево". Не работа государства печься о религии - для этого есть церковь. Что-то ко мне на работу батюшка в рясе не приходит компьютеры администрировать - мне самому приходится. А кто-то значит должен за этого батюшку газеты печатать? [​IMG] И в нашем государстве, чтобы вы знали по данным переписи 92 года 15% мусульман, так с основами КАКОЙ религии государство должно выпускать газеты, если даже на это найдётся денег?

    Вам уже сказали, что элементарных знаний у вас нет. Или вы думаете, что крещение Руси без крови происходило и все прямо в новую веру сами падали? Почитайте исторические хроники ПРАВОСЛАВНЫХ священников - типа пришёл в такую-то деревню - капища и язычников пожёг! Да у православных было в меньшей мере, но было - чего скрывать.

    Я бы сказал повсеместно в любой христианской религии, если брать канонические тексты - кто не с нами, тот против нас.
     
  15. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Ну окопайте факты по-новее, кроме того, что писать про табак, водку, и про бандитов. Ничего в участи бандитов не измениться от того, отпел его священник или нет. То состояние его души, которое было на момент его смерти и будет являться аргументом на последнем, страшном суде. Христос говорил:

    "В чем застану, в том и сужу" А кровь, которая будет стоять за этим бандитом и те души которые он сгубил будет неопровержимым обвинением. Но отказывать родным и близким в том, что бы отпеть, даже пусть и бандита любой священник не может. Для них он был близким человеком, особенно, если это просьба исходила от матери. Неужели надо лишать ее, хоть какой то надежды, пусть даже слабой на облегчение посмертной участи ее чадо.

    Однополых браков в православных храмах не заключают. Правда был какой то случай, но священник был лишен сана. В отношении браков, могу сказать следующее, у нас даже традиционных браков некоторые священники не станут освящать, если молодые не ходят в церковь. Многие православные священники считают, что и светского заключения брака достаточно и профанировать таинство венчания в угоду моде на это таинство среди нынешней молодежи не хотят.

    Потом, откуда такие сведения, что Гитлер был христианином? Он был оккультистом и имел в своем штате большое число сотрудников из числа оккультистов. От того, что вас крестили в православной церкви когда-то, вы христианином не стали. Так же и Гитлер не являлся христианином.

    А вы считаете, что спати можно насильно человека, если он сам того не желает? А коль желает, то и сам придет в храм, который выберет. Может он в синагогу пойдет, откуда это нам известно, что он выберет? Мы за свободу выбора самого человека.

    Это в каких областях есть православные каналы? И вот потому, что не будет толку от того, что: "что поставь на каждом углу по священнику, который будет проповедь толкать - и никто и не пикнет повозмущаться, только бы пройти мимо давали да за руки не хватали. А уши и заткнуть можно." священники и не стоят на каждом углу. Однажды, возможно, человек и сам придет к выводу, что ему необходимо прийти к Богу. Вот тогда с ним и поговорит священник о его проблемах и скорбях.

    Приведите пожалуйста пример такого КАНОНИЧЕСКОГО текста.
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Разумеется нет, но изменится моё отношение к тем, кто зарабатывает на этом деньги. А уж если это ещё и церковь....

    А разве я писал что был? Я писал, что Гитлер не был исламистом, когда вы заявили, что в исламе развели фашизм.

    А кто ему должен показать этот выбор? Откуда он должен узнать о самом существовании выбора?

    В Свердловской. Город такой знаешь - Екатеринбург называется. Даже я, когда жил в Перми по кабельному смотрел этот канал.

    Про это и толкую! А должны стоять! Потому что задача церкви спасать души. ВСЕ души, а не только тех, кто в неё пришёл - те уже спаслись. Тоже кстати пишу об этом раз 5-й наверное.

    Самое известное:

    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

    (Матф.10:34)"
     
  17. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Мнение конкретного человека, а уж тем более не живущего церковной жизнью и не имеющим о ней никакого представления возможно мало заботило священника, который отпевал того или бандита. Скорее, он руководствовался своими непосредственными обязанностями, как священнослужителя (в данном случае исполнил последний, а может и единственный обряды над этим человеком.) но пред ним были его живые родственники, для которых жизнь не закончилась. Подумайте сами, что бы они стали думать о церкви, если бы им отказали в обряде на основании того, что умерший был бандитом. Они то в чем виноваты? Они возможно пытались как то противостоять ему при жизни, но он выбрал свой путь. Не стоит судить об этом не зная всех нюансов.

    Возможно, те деньги. что священник получил за отпевание он истратил на сирот и вдов в его приходе.

    Их сейчас очень много и церковь активно помогает и сиротам и многодетным семьям и прочим нуждающимся и не только духовным советом и утешением, но и вещами и деньгами.

    Людю живут не в пустыне и не в информационной блокаде. Сейчас достаточно зайти и просто присмотреться к той или иной религии в культовом здании или церкви, если уж так душа требует принять ту или иную веру. Можно литературу купить, благо она сейчас есть и продается при церквях. Почему нужно навязывать православие или иную конфессию. Человек сам в праве выбирать куда ему пойти.

    Так все церкви говорят о спасении. Причем, почти все из них говорят, что только у них возможно спасение. Почему православные должны призывать к принятию именно христианства, или православия в частности? Может человек решит спасаться в лоне ислама или буддизма. Мы не станем влиять на его осознанный выбор. Это его право решать, где его место. Бог не нарушает свободу человека, и человек тем более не имеет на это право.

    Это скорее не руководство к действию, а пророчество грядущих бед. Этому противостоит другое высказывание, как идея осуждения насилия "Взявший меч от меча и погибнет". Матф( 26 ст. 51)
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Тогда почему сегодня эти свещенник удивляются, что к ним в церковь не идут? [​IMG] Было бы странно, если бы пришли. Люди всё видят!

    Проблема в том, что если бы хорошо не забашляли, то никакими обязанностями заниматься бы он не стал.

    Так и хоронят-то не их! О чём тогда говорить? Это тоже самое как сына-балбеса в интститут не берут. Пришли просить родители за него, они-то в чём виноваты? Надо значит принять сына-балбеса? [​IMG]

    Деньги добытые неправедным путём никому не принесут добра. Благими намерениями напомнить куда дорога выстлана?

    Давайте опять на примерах - так помоему до вас лучше доходит. Например у вас появились деньги купить компьютер. Вот зашли вы в магазин и там есть компьютер и там и там. Какой из них лучший? Какой из них не сломается через неделю после того как вы его купили? Но вы в компьютерах не разбираетесь, у вас только душа просит купить компьютер, но вы не знаете какой! И что? Покупать первый попавшийся? Или купить море литературы от разных производителей и самому стать специалистом? А если у вас нет на это времени?

    Так потому что они ПРАВОСЛАВНЫЕ! Соответственно католики будут призывать к католицизму, мусльмане к исламу и так далее. Пусть каждый рассказывает про свою веру, а люди (кто заинтересован) пусть решают за кем они пойдут. Или вы сейчас мне скажете, что церковь (любая) не заинтересована в увеличении числа веруующих? [​IMG] :) [​IMG]

    Если вы не знаете, то почитайте почему именно православие было принято на Руси. Князь засылал послов, чтобы посмотреть на веру в других странах. Католики не подошли только потому, что "скучные обряды у них и в церкви мрачно". Вот так вот! Грубо говоря - не пустили бы греки послам пыль в глаза пышностью обрядов и на Руси был бы католицизм! [​IMG]

    Я читал (причём мнения свещенников), что эти слова относятся к тому, что Христос своим учением принёс разделение на тех кто пойдёт за ним и тех кто останется! Меж ними меч проложит - разделит!
     
  19. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Ошибаетесь, как раз наоборот стоит проблема. Существует острая нехватка церквей и свещенников хотя бы с семинарским образованием, я уж про духовную академию не говорю. Сейчас во многих эпархиях вынуждены рукополагать алтарников.

    Если вы лично с этим свещенником не знакомы и не знаете заплатили ему деньги и сколько и, как, и на что, собственно, он их потратил, в таком случае нечего и "умозаключения" на основе всяких статеек делать.

    А для общего развития могу сказать, что священники тоже люди и так же могут быть подвергнуты искушениям. Сатана не дремлет. И число подлецов в рясах во всех веках стабильно, и это число евангельское: каждый двенадцатый.

    Наверное есть разница между горем матери по сынулежащему в гробу и сыну- балбесу не принятому в институт?

    Надо бояться совсем другого — чтобы самому не оказаться иудой. Есть понятные правила выживания в Православной Церкви. Если ты видишь беззаконие других церковных людей, то воспринимай это как предостережение для себя самого. Если тебе не нравится, что происходит в Церкви, стань сам церковным человеком и попробуй в себе изжить все неправильное. Когда говорят: «я вижу, что в Церкви есть плохие люди, и поэтому не буду церковным человеком», — это все равно, что сказать: поскольку я вижу, что бывают люди, у которых есть проблемы со зрением, то я возьму и сломаю себе ногу. Если человек остается вне веры, вне Церкви, он занимается медленным членовредительством самому себе.

    Между выбором конфессии и покупкой компа лежит пропасть. Пример слишком уж не корректный.

    Комп это материальная но не как не духовная потребность. Миром Божиим человек может любоваться. Миром вещей человек может владеть. Что значит появились деньги и что? Что на деньги себе духовность купишь? Церковь- понятие духовное - Невеста Иисуса Христа, еще говорят град Иерусалим Небесный Откр 21 2, Вы как, жену тоже выбирать собираетесь по умозаключениям и анкетным данным или все таки сердцем?

    Вообще классно бы было если все девицы мечтающие выйти замуж стояли на улицах, на каждом углу, как вы считаете, нужно стоять священникам и перечисляли бы свои положительные качества и призывно кричали "Возьмите меня замужь, выбирите именно меня, потому что я такая растакая...хорошая. [​IMG] :D [​IMG] :D [​IMG] . Или представте, что мама решила познакомить вас с девицей и вот расхваливает ее и умница и красавица и вообще Золушка. Только вот у вас, почему то при всех ее достоинствах сердце пусто осталось.

    Вера это личностное самоопределение человека по отношению к имеющемуся у него знанию. Когда человек открывает, что некое знание (духовное и нравственное) не может быть им просто "принято к сведению", а требует от него жизненного ответа - этим ответом оказывается вера. Поэтому вера не нуждается в преобразовании в какую-либо форму типа "УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ". Для верующего Бог - это очевидность, которая требует веры. Вера вводит человека в присутствие императивов. Бог переживается не просто, как космический Абсолют. Открытие Его присутствия нерасторжимо связано с внутренним обновление и нравственным переворотом всей твоей души и жизни. И пока сам к этому осознанному выбору не придешь ничего путного не будет. Потому что там, где нет любви к Богу, Он воспринимается как источник тяжких и бессмысленных обременений и неверие приходит как ощущение свободы.
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Легко досталось, легко и потеряется. Многие люди идут в церковь потому что сейчас это становится модным и за ответами на вопросы. Но ответов многие не найдут, потому что их там нет.

    Вот если вы лично с Господом не знакомы, то нечего вам и в церковь ходить. Вы что всерьёз полагаете, что кто-то выдумывает все эти истории? Подрывать церковь? Да кому она нужна? У неё нет ни власти ни влияния.

    По обстоятельству да, по сути нет. Самоубийц неположено хоронить по церковному обряду, например. Как бы кто ни просил, а неположено!

    Каждый должен заниматься своим делом. Я уже говорил, что мою работу батюшка в рясе не приходит выполнять - я делаю её сам. Поэтому свою работу пусть тоже делает сам. Вот только если я хреновый специалист - меня выгонят с работы, а если свещенник такой, то.... [​IMG]

    Пример вполне корректный. По сути одно и тоже. И не в деньгах дело, а в том, что вероятность покупки ПРАВИЛЬНОГО компьютера, если вы не специалист в компьютерах, такая же как и принятие ПРАВИЛЬНОЙ веры.

    Вообще-то и по тому и по другому. На сердце я уже попадал - надо было ум слушать - спасибо больше не хочется.

    Всё что вы написали дальше расцениваю как словоблудие (уж извините). Я написал гораздо проще и честнее: вера - это список религиозных догм, принимаемых без доказательств. Точка! Всё остальное - это как раз категории морали и этики, от которых вы отмахнулись в соседней теме :)
     

Предыдущие темы