Почему в англоязычных странах дети называют родителей по имени | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Шалтай-Болтай, 9 июн 2012.

  1. nifirtiti

    nifirtiti Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    меня дочка по имени называет, и не можем отучить, имя короче и проще чем мама говорить, к тому же все окружающие по имени зовут. Надеюсь со временем переучим
     
  2. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    не раз имел возможность сравнить разницу в поведении узбекских малышей и русскоязычных. А потом, наблюдал отношение русских к своим Родителям. Честно скажу- нам стыдно должно быть. Так к своим старикам и даже Родителям не относится не один бабай. Ни про кого лично не говорю, но в массе своей- оно так.Любой, кто пожил с ними-подтвердит.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Меня дети называют ими самим выдуманным домашним именем. Но у нас такая уж фольклористика дома всегда была))
     
  4. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Они первым делом Своё Имя и при бытовом знакомстве всучивают, наперед, хотя какая разница от их имени? (видимо без "знака имени" они не ощущают своей "самости" и значимости)
     
  5. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    В Израиле тоже частенько такое встречается. И все на ТЫ общаются.
     
  6. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    У каждого народа свои тараканы.
     
  7. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Чего напали на интеллект англосаксов!? Ведь и у нас сплошь и рядом царапают: "здесь был вася" ,и у вас- полная картина об индивидуальности- что был именно Вася.

    Но как нужно говорить правильно всё же?- "Мамочка, почитай мне сказку" , или "Барбара, почитай книжку" ...

    как правильно?? ...
     
  8. Румата

    Румата Пользователи

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    22
    Это еще ничего, - скоро вообще законодательство примут, - кое-где уже приняли - не будет ни папы, ни мамы, а будет родитель №1 и родитель№2!

    На "Вы" мам на Украине называют до сих пор!
     
  9. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Материнство как отношения, либо есть, либо его нет. И тогда оно может подменяться другими отношениями и обращениями.. (напр. типа как "друзья")

    А пока чувство материнства есть, то оно никогда не смешивается ни с чем другим.
     
  10. Бижжу

    Бижжу New Member

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    да, в наших семьях тоже такое бывает. Слышит ребенок, что все к маме/папе по имени обращается и вот тоже так говорит. Если его не исправлять, то может и будет так продолжать :)
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Мне бабушка, когда замуж выходила, запретила называть её бабушкой. Сказала звать её по имени, а мужу представила как свою племянницу.

    А родителей по имени иногда и в русских семьях называют. Маму реже - потому что она с младенчества обозначает ребёнку что она мама, а папу чаще, особенно если папа ребёнку внимания не уделяет, и о нём он только слышит как окружающие зовут дяду по имени.
     
  12. tavaiskaya

    tavaiskaya Пользователи

    Регистрация:
    23.10.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Я свою маму никогда не называла по имени, а вот отца по отчеству постоянно.
     
  13. lanaVi

    lanaVi New Member

    Регистрация:
    27.04.2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    К моей сестре недавно в семью приезжала девочка из немецкого города одного. они не все и не везде так называют. Скорее, в крупных мегаполисах, где принято показывать свою свободу и независимость. Таким вот образом уравниваются права маленьких и больших. Хотя не знаю, что в сломе маме дискриминирующего. Мы в том году когда ребенка в лагерь отправили, не наш Терем у моря, а крымский. Точнее это одно и тоже, но в морской, он приехал, рассказывал, как ему все понравилось и т.д., но очень удивлялся, что воспиталок там надо было называть по имени, но на вы. Он потом как бы понял, что это не учителя, ближе отношения, что еще ночи с ними проводят, но все равно, пришлось объяснять. а у них панибратство сплошь и рядом развито. посмотрите, как в фильмах они себя в школах ведут.
     
  14. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    в фильмах?????

    доооо....это довод.
     
  15. Масандра

    Масандра Пользователи

    Регистрация:
    16.07.2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Не знаю за другие языки, но в английском нет различия между "ты" и "вы"
     
  16. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ключевое слово "иногда". Нормально все-таки для малышей mammy and pappy or papa. Другое дело - бабушек и дедов действительно зовут чаще по имени, но это уже персональное, т.к. не любят они званий granny or old man, хотя у дедов гораздо больше синонимов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
  17. Bina

    Bina Заблокированные

    Регистрация:
    24.06.2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    1
    А какие у дедов еще есть синонимы? Интересно)
     
  18. Яньчик

    Яньчик New Member

    Регистрация:
    09.06.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Меня старший сын ни в какую не хочет называть "мама"....как и папу "папа"....только по имени...это сейчас такая западная мода пошла....

    ругаемся, но толку...два раза помамкает и опять по имени. И многих моих подружек тоже зовет по имени.
     
  19. salim2013

    salim2013 Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    С. Петербург
    Скорее они детям не родители - отчим или жена свого папы.

    А что ВЫ! В России тоже так называют по имени в таких случаях!

    Не слышали?
     
  20. Musician

    Musician Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Знаю семью, в которой папу называют не иначе как Батон, а маму - Манул (кошка такая большая волосатая). Они и сами теперь так друг друга называют))
     

Предыдущие темы