Своя семья и мама-надо ли выбирать?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем чайка, 17 авг 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Рассказала хорошая знакомая,видимо сильно накипело.Живёт семья:мама,папа,ребёнок,но ребёнок-инвалид с тяжёлым заболеванием.Есть ещё бабушка,мать отца семейства,живущая отдельно,очень редко появляется и то только для того,чтобы проверить как идёт процесс семейной жизни:поскрипит,поворчит и несколько месяцев её не видно.В семье работает только папа,т.к.мама должна быть рядом с ребёнком.Лет 10 это всех устраивало,но недавно бабушка выдвинула сыну условие:или жена должна работать,хватит сидеть на шее у мужа,а ребёнка надо сдать в интернат,т.к. ничего хорошего из него не вырастет,да и мешает,или она знать не хочет сына и его семью.Сын,на мой взгляд,поступил правильно:условие проигнорировал,с мамой воюет сам на нейтральной территории,семью полностью оградил от общения с нею.А вот его жена хочет с ним развестись(разумеется общение ребёнка с отцом обязательно плюс материальная помощь) и отправить к маме,т.к. считает,что родителей не выбирают,это святое и т.д.Я пробовала её переубедить,но сейчас она не в состоянии нормально оценивать ситуацию,а страдают все.Как её успокоить и убедить не разрушать семью из-за бредней свекрови?
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Молодец этот мужчина, а его жене не надо делать глупостей. Всегда важнее своя собственная семья, а свекрови, да тёщи пусть ворчат. Каждый из нас должен делать свой осознанный выбор. Жить с семьёй А не с мамой до старости лет. Уважать, помогать, но на расстоянии, а в своё личное НЕ ПУСКАТЬ!
     
  3. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    В свое время моей жене её мама поставила условия, выбирай - родители или муж. Теперь это бывшая жена.

    Женщины чаще на этом ломаются.
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Раньше, в 18-19 веках, когда девицу замуж выдавали, то никогда обратно не принимали- бил ли муж, пил ли и т. д., а все советы давались до свадьбы. В семейных вопросах редко когда одна или другая сторона старшего поколения даст объективный совет в отношениях семейной пары. Возьмите за правило всё решать двоим и не давать вмешиваться тёщам и свекровям.Это нелегко, но надёжнее для семьи. Даже если САМИ расстанетесь друг с другом, то" заткните" вежливо рот предкам на фразу:" Вот говорила я тебе, а ты меня не слушала(или не слушал)". Лучше, если Вы живёте отдельно. Обижаясь на мужа, никогда не обсуждайте со своей мамой этот факт, из собственного опыта говорю.Когда маме больше нечем жить. нет никаких увлечений, тогда она считает, что должна вмешиваться в каждую Вашу семейную мелочь. Чтите родителей своих, но на расстоянии, помогайте, но по мере своих сил, выслушивайте, но не всегда вникайте, главное уважайте, но на почтенном расстоянии и дорожите своей семьёй. Если Вы создали союз двоих и несёте ответственность за детей-не разрушайте из-за чужих наветов на свою семью, кто бы это ни был.
     
  5. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Сын, конечно, прав. А жена такую позицию заняла, потому что она сама мать и считает, что ее ребенка-инвалида ни одна женщина, кроме родной матери, никогда любить не будет. Честно говоря, мне кажется, что Вашей знакомой необходима помощь специалиста-психолога.
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    К специалисту она пока идти не готова,да и некогда ей.Стала читать Курпатова,чтобы там не говорили,но он очень убедителен.На днях вместе с ней просматривали его сайт,читали ваши ответы на форуме.Сначала мне конечно высказала за вмешательство,но теперь говорит,что правильно сделала,сама бы не решилась,а жить хочется как нормальный человек.Кажется потихоньку разум просыпается,начинает слышать мужа.Спасибо всем за помощь!
     
  7. Tigrenok

    Tigrenok New Member

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мне вот тоже родители поставили условие: или они или муж. С родителями сейчас не общаюсь. Не могу жить по указке.
     
  8. Relish

    Relish New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Родителей, конечно, не выбирают! Но кто сказал, что оставшись со своей женой и ребенком, он не сможет общаться со своей мамой! Безусловно, очень страшно, когда родной человек начинает ставить такие условия! Но неужели мать будет счастлива, если она силой разрушит семью! Я считаю, что вашей подруге, действительно, нужна помощь и поддержка! Не дайте ей совершить такую глупую и нелепую ошибку в жизни!
     
  9. Lyuidmila

    Lyuidmila Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Семья – это в первую очередь. И нечего родителям мужа или жены вмешиваться в личную жизнь своих уже взрослых детей.
     
  10. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    В этом случае я бы мать слушать не стала! Потом он очень бы пожалел, позволив ей руководить собой! Но полностью отношения не разрывать!
     
  11. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Даже в Библии написано, что при вступлении в брак человек отлепится от родителей своих и прилепится к жене своей. Но также сказано - почитай родителей своих. Может просто жене надоело постоянно сидеть дома с ребенком. Реально от этого можно мозгами тронуться.
     
  12. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько лет ребенку?
     
  13. trasser

    trasser Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Когда мужчина создает свою собственную семью он должен четко понимать, что не мать и отец теперь у него главные, а он сам стал главным в своем гнезде. И муж вашей подруги 100-процентно прав, оградив свои разборки с матерью от своей семьи. А вашей подруге советую успокоиться и четко занять позицию мужа. Ему сейчас очень нужна поддержка.
     
  14. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    А что значит - или они, или муж? Мы выбираем человека, с которым готовы прожить жизнь. Именно супруг и есть самый родной для нас человек (ребенок - это само собой). А родители должны подготовить ребенка к самостоятельной жизни и отпустить, а не сидеть над ним как квочка.
     
  15. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    да тема палеонтологическая.

    пора уж спросить - а чем дело то закончилось? где автор?
     
  16. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Люди, а куда денется мама?

    Если человек подошел к браку или уже в нем, вестись на такую чушь?

    Мама ему не сказала там, часом, помимо этого "уйдуууууу на край свеееетаааа". [​IMG]

    ...

    А еще люди, которые желают руководить жизнью ребенка - НИКОГДА не отвяжутся. Надо бы эээ... психологию знать хотя бы в общих чертах...
     
  17. Андрей Суткин

    Андрей Суткин Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2011
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Жена повела себя странно, игнорируя интересы ребенка. Не понимаю таких "жертвенных" теток.
     
  18. ласкаласка

    ласкаласка New Member

    Регистрация:
    02.11.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    жить нужно своей семьёй
     
  19. Malaya_Mila

    Malaya_Mila Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Я бы такую маму, будь я там женой, выставила за порог и сказала а катились бы вы мама... муж себя ведет правильно, а вот жену я не могу понять, ей что, и на ребенка наплевать, и семью сохранить не хочется?
     
  20. Mavritanka

    Mavritanka New Member

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Жуть какая! Ладно бабуля на жену сына бочки катит, взрослые сами разберутся. Но как можно сказать "отдай ребенка в интернат, ничего хорошего из него не вырастет", ума не приложу... Сил и мужества всей этой семье, пусть поскорее мирятся и живут своей семьей и своими мозгами, а малыш пусть поправляется, если это возможно.
     

Предыдущие темы