Ложь во спасение

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем yanrik, 17 авг 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Мучает меня такой вопрос.

    Конкретная ситуация: Я хочу куда-либо пойти, а жена не хочет что бы я туда ходил. Если я скажу что пойду туда - она обидется (расстроится), но если я не пойду - то расстроюсь я. Проблема. Сказать , что пойду не туда, а самому пойти - вроде как совесть будет мучать, что обманул, да и если узнает - тоже ничего хорошего. Не ходить - у меня будет настроение плохое, да и ещё могу людей подвести. Что посоветуете?

    Сам понимаю, врать не хорошо, но что делать?
     
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ложь - понятие относительное. Иногда вообще нельзя говорить правду, как бы тебя об этом не просили.
     
  3. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это получается не "ложь во спасение", а просто ложь.

    Или, точнее, ложь во спасение себя!

    Можно просто объяснить человеку, почему хочется делать или не делать что-то, зачем обманывать? Просто некоторые люди не умеют найти контакт, не умеют говорить друг с другом, понимая.
     
  4. LollkO

    LollkO Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Человек, как правило, сам хочет быть обманутым...бывает очень часто очевидная ложь, но в неё верят или делают вид, что верят. На месте супруги я бы не верила вам (если, конечно, попытатесь соврать), уж слишком очевидно всё...да и потом, почему бы вместе не сходить в "место"?
     
  5. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему жена не хочет, чтобы вы туда ходили? У нее есть весомые аргументы или это чистой воды капризы? А для вас настолько уж важно туда пойти или просто "запретный плод сладок"?

    Она не хочет, чтобы вы шли именно туда, или чтобы вы вообще куда-то уходили именно в это время?

    Врать не стоит в любом случае. Постарайтесь договориться по-хорошему или настоять на своем (это в случае глупого каприза). А если у жены действительно есть веские аргументы против похода туда - подумайте, может, и правда лучше не ходить?

    Поскольку я не знаю, куда и зачем вы так стремитесь попасть, то не могу дать более конкретных советов :acute:
     
  6. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Соглашусь с margo1371 - понравился мне ответ.

    Решать в первую очередь необходимо, либо это:

    либо это:
    В этом есть корень проблемы, и остальная надстройка: "пойду туда, не знаю куда, скажу то не знаю что" и т.п. - это уже ловля рыбки в мутной воде. Всё же, предположу предложенную ситуацию на себя. Врать - это вряд ли. Хорошо зная реакцию и характер партнёра, заранее буду тщательно продумывать стиль подачи и формулировку своего желания, учитывая возможные ответы.

    Ну, и последнее, как быстрый вариант, нечто невразумительное, ну, например: «Я отъеду не надолго по делам, не спрашивай – позже расскажу. Постараюсь не задерживаться, мобильник со мной, если что – я на связи».
     
  7. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    A может так самому интересно жить, чтобы тебе запрещали ходить, а потом растроиться или обидиться. Я мужу ничего (СОООВсем ничего) не запрещаю, [​IMG] , да и он мне, а чего дома удерживать, так он теперь быстрее возвращается. :good:
     
  8. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Иногда ложь во благо, я сталкивалась с такими ситуациями, когда ложь во спасение и спокойствие, хотя лгать нужно тоже уметь
     
  9. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше не делать того что не хотите себе.
     
  10. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Не женится. Но если не смог, тогда терпеть :xexe:
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ложь всегда во вред, пусть даже и не сразу или не явно.
     
  12. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    точняк. Забыл от себя добавить - НЕ НАДО ЛГАТЬ. Иначе боком выдет (Со временем конечно)
     
  13. Kamilla))

    Kamilla)) Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Да, врать не лучший вариант. Ведь узнать может, разве тогда во спасение будет? Лучше уж разобраться что у вас не так в отношениях, если она может вас куда-то не пускать, надо найти компромисс.
     
  14. Акуаба

    Акуаба Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    не мое:

    "Люди врут друг другу, но очень не любят, когда их обвиняют во вранье, поэтому они заменили его на красивое и пафосное слово "дипломатия". Дипломатия - это умение соврать так, чтобы всем было приятно. Найти компромисс - это в равной степени обмануть и себя и других, чтобы никому не было обидно"

    А вообще врать унизительно [​IMG] И выслушивать вранье тоже
     
  15. girl

    girl Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    ну прям детский сад какой-то. пойти "куда-то", куда жена не отпускает. единственное, что пришло на ум - "бордель", но, думаю, вопрос со враньем не стоял бы. все остальные места два взрослых человека должны быть в состоянии обсудить с аргументами "за" и "против". именно в этой ситуации советовать по поводу лжи неуместно, надо решать проблему, а не уходить от нее

    а если абстрактно, то да, "ложь во имя спасения" - весчь:)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2008
  16. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Я наивная чукотская девушка, и искренне не понимаю, как можно куда-то "не отпустить" взрослого человека. Как максимум - аргументированно и вежливо ПОПРОСИТЬ куда-то там не ходить. Еще больше я не понимаю, как можно жить с мужиком, которого можно куда-то "не пустить" - это ж не мужик, а тряпка с яйцами.
     
  17. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Не врать. Максимум - умолчать, но совсем умолчать, под пытками. Из опыта долгой совм. жизни, хотя и я и муж оба ревнивые (что странно после такого убойного срока совместного проживания).

    Лучше сказать правду - куда надо. Затем сказать часть правды - зачем. Но тут требуются аргументы. Не можешь сам, попроси друга помочь аргументировать. Например, может подойти следующее - "помнишь, тебе надо было туда-то, я хоть слово сказал? с детьми сидел, обед готовил и т.п., и не вякал после прихода".

    Или так (если половинка прибита гвоздями к дому по своей воле). "Я тебя отпущу куда хочешь. Давай как нормальные цивилизованные люди, а не ревнивые бизоны. Ты почему никуда не ходишь? Не хочешь развеяться? сходи туда.. или вот туда .." по обстановке.

    У меня фантазия слабая [​IMG] , поэтому тут на усмотрение респондента. Но надо, если не отпускает, детально разбираться в ситуации и нащупать причину. Если конечно случай не запущенный. Ведь и дальше ситуации могут возникнуть, когда очень надо. Один раз не пустит и все, потом как жить? Убиться об стену что ли?

    Если поход на адюльтер, то тем более нужны серьезные аргументы и фантазия. [​IMG] Мы хулиганим, а близких надо беречь...
     
  18. Акуаба

    Акуаба Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Если человек тебе действительно дорог, а гульнуть прям жуть как хочется (мля, а ведь бывает и так!) - либо молчи, либо будешь врать до последнего и продумывать все мелочи. [​IMG]

    Сама до жути ревнивая!!! Гыыы... - сужу по себе. Но чтоб лезть в личные вещи, выискивать компромат или не пускать куда-либо, где мне быть нафиг не надь - это глупо и повторюсь унизительно.
     
  19. коля

    коля New Member

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Тема вроде"ложь во спасение",а здесь какое спасение.Просто ложь и все ,если пойдеш и навреш куда раз-два-три и со временем войдет в привычку.А потом гля а семьи то уже и нет.Это все плохо кончается.Найди другой выход,точно тебе говорю.
     
  20. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда женщина не пускает куда-то мужчину и мужчина слушается, то это ужасно. Хотя я сама жутко ревнивая и не знаю, как бы повела себя в такой ситуации. Но с другой стороны, как можно потом уважать такого мужчину? Раз послушается, два послушается и станет подкаблучником!

    Мне кажется, под каблуком мужиков держат те жены, которые не чувствуют себя любимыми. Если есть какая-то неуверенность в стойкости его чувств, то женщина начинает вести себя подобным образом. А если она купается в любви мужа и знает, что он ее ни на кого не променяет, то и ведет себя иначе. Больше доверяет и не боится, что он пойдет налево.

    Мужчин, конечно, нужно держать на поводке, но этот поводок должен быть очень-очень длинным... :)
     

Предыдущие темы