Врачебная консультация онлайн

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Felicitas, 17 авг 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Побродила я по медицинским сайтам, на многих ресурсах есть онлайн консультации врачей. Мне совершенно непонятно как можно заочно давать консультацию с рекомендациями ( не имею в виду совет посетить специалиста) и еще более непонятно, как можно по этим самым рекомендациям заниматься фактически самолечением. Может я слишком усложняю и такие консультации норма??
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    На нормальных сайтах с такими консультациями врач всегда говорит после этой консультации, что это один из вариантов того, что может быть, но если вы хотите знать точно и быть уверенными - приходите к нам в поликлиннику/центр.

    Многие приходят за консультациями потому что как раз сомневаются в диагнозе поставленном другим врачом. И во многих случаях как я читал очень не зря сомневаются.
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Петербурге есть Бюро заочных консультаций. Как и в данном случае личное присутствие больного не требуется. Я была там, получила достаточно грамотную консультацию у профессора по диагнозу своего отца. Ему ставили смертельный. Достоточно было привезти документы по его болезни.
     
  4. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Как говорят у нас - это две большие разницы.

    Одно дело в специализированном заведении, с полной сторией, выписками , анализами и т.д., и совершенно другое - "Доктор у меня там-то болит и так-то выглядит, что мне делать", да и абсолютно непонятно кто отвечает.
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Всё просто - спрос рождает предложение. Пока есть те, кто требует в Интернете от доктора рецепта на чудодейственное средство, то найдутся и те, кто заочно выпишет рецепт. Думаю, лишне объяснять, к чему в данном случае может привести выигрыш во времени и в средствах.

    «Интернет-доктор» от болезней не лечит - не является это его задачей и не нужно требовать невозможного. Упор идёт на просветительскую работу в плане серьёзности того или иного случая, с чем может столкнуться пациент при визите к врачу, что возможно, если затянуть с лечением и т.д. и т.п. Сам иногда просматриваю и считаю это полезным.
     
  6. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людям некогда ходить по врачам, а многие просто боятся, по этому такой способ- как вариант. Некоторая отсрочка визита к врачу. А вообще лучше не болеть!!! Столько врачебных ошибок............
     
  7. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Признаюсь, грешен - приходилось искать ответы на вопрос "как вылечить" он-лайн. Какая-то бяка укусила сына - распухла пука.

    У моих мамы и сына - одинаковая беда, аллергия на абсолютно непредвиденные обстоятельства [​IMG].

    Напрочь забыла, как действовать в таком случае, полезла в Сеть. Нашла совет. Помогло. Сразу почти прошла опухоль. Правда, и совет был стандартный (то есть напомнил мне, что нужно делать).

    Так что иногда такие консультации себя оправдывают.
     
  8. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    У меня была такая ситуация, что я была у двух врачей по-одному вопросу и я хотела найти точного подтверждения спросив по-инету еще у двух врачей. И еще когда не было времени дойти до врача, я узнала вначале по-инету, а потом уже пошла к врачу.
     
  9. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Я иногда пользуюсь такими консультациями по интернету. Во-первых, опытный человек просто может напомнить то, что в спешке и растерянности я забыла.

    И общее представление о болезни можно получить.

    Куда и когда лучше обратиться (особенно по гинекологии важны сроки обращения)

    А серьезно лечиться - конечно, очно.
     

Предыдущие темы