Муж и жена - одна сатана

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Lesovik, 29 июн 2012.

  1. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    Старая поговорка гласит: "Муж и жена - одна сатана". Так ли уж она неоспорима?

    Есть в этой поговорочке некий намек на стервозность. Мол, что ни сделает один (даже плохое), то же поддержит и другой. А может, надо понимать иначе? Скажем, вот так: один сделал плохо (изменил, обидел), а другой ответил тем же? Иное дело - "Муж и жена - одна сторона!" Это о поддержке, о равенстве двоих.

    -Поясняю, что значит поддержка в семье?

    - Умение выстраивать отношения. Это наука соглашаться и считаться с мнением партнера, подставлять плечо в трудный момент.

    - Жена дурит, скандалит, а муж должен с ней считаться?!

    - Он должен понять, почему она это делает. Не заводиться. Не отвечать придирками. Сдерживать ссору. И знать: за женской истерикой типа: "Не смей смотреть на других женщин" может скрываться совсем другое: плохое самочувствие, давняя обида на измену мужа или грубость по отношению к ее матери. Умный, поняв, откуда ноги растут, больше не будет наступать на больную мозоль. Не так ли? А что касается истерик... С этим легко справиться, применив отвлекающий маневр. Вспомните, как успокаивают кричащего ребенка? "Ой, Витенька, в-о-о-н воздушный шарик полетел!" Так же и здесь: "Родная, ты не видела мою трость?" (Даже если вы никогда не ходили с тросточкой.) Пусть на минуту, но это женщину озадачит. Дальше - идите на хитрость: "Ты какой марки хотела посудомоечную машину?" (Даже если покупать не собираетесь.) Заговаривайте зубы, припомнив забавный случай, пока не разрядите напряжение. Главное - прервать ссору. И, кстати, хороший секс, после того как женщина успокоится, тоже поможет. [​IMG]

    - Крепкая семья - равноправие партнеров, где все решается сообща, где умеют слушать и слышать. Модель с подкаблучником долго не просуществует. Природа отвела мужчине роль главы. И если он добровольно уступает свое место женщине, рано или поздно ее это начнет раздражать. Ей захочется иметь рядом сильного самца, а не слабака, исполняющего ее приказы. Что делать? Есть три выхода. Оставить все как есть. Развестись. Или обоим постараться изжить свои комплексы. Пришли к решению? Начинайте! Женщина должна тактично помочь любимому "встать с колен". Это мгновенно повысит его самооценку и положительно скажется на отношениях.

    - У мужа конфликты с тещей. Кого должна поддерживать женщина? Ведь обижают маму.

    - Мужа. Только мужа! Если женщина встанет на сторону матери, для мужчины ясно: жена в стане врага. А с врагами не церемонятся. С ними воюют. Вплоть до развода.
     
  2. soba_88

    soba_88 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Лично я считаю, что муж и жена должны быть как одно целое и даже думать одинаково. А вот на чью сторону должна вставать жена, когда муж начинает спорить с тещей отвечу так: здесь она должна проявить полный нейтралитет и попытаться найти способ примирить конфликтующие стороны.
     
  3. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Она не должна.

    Никому.

    Ничего.

    Даже думать одинаково.
     
  4. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а ей должны?

    подозреваю, что у считающих, что и им не должны и проблем нет :)
     
  5. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Хм! Стопроцентная заявка на одиночество.
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Компромис и только компромис. Увы, это слишком идиально, ибо эмоции.
     
  7. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Да не первый год замужем! :)))

    Никто никому не должен.

    Достаточно "смотреть в одну и ту же сторону".

    ...а как так себя настроить, чтобы получалось думать одинаково?

    ...Не должно сметь свое суждение иметь, в смысле?

    Согласна.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2012
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Оспорима. Из-за денег могут быть в семье конфликты, если мужу надоест жену содержать за свой счёт, или надоест вкладывать в семью денег больше, чем она вкладывает.
     
  9. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Мне больше нравится :"Муж и жена - 2 сапога пара"...т.е понимают друг друга и думают одинаково, одна реакция на одни и те же события и эмоции одинаковые...а сатаны они или ангелы уже вторично. Главное, что вместе... Я так думаю... :)
     
  10. realist75

    realist75 Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    1.075
    Симпатии:
    651
    Адрес:
    Московская область
    [​IMG] Это ты про однополые браки ? ;)
     
  11. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Когда эта пословица появилась, однополыми браками еще и не пахло...

    Я про любые браки...не разделяя на правильные и неправильные с точки зрения большинства.
     
  12. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Если спор происходит в обществе, то муж или жена должны встать на одну сторону вне зависимости от личного мнения по вопросу. В домашней обстановке, когда никого рядом нет, можно уже смело высказать свою позицию и покритиковать супружескую.
     
  13. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    ...как в книжке по воспитанию... :)

    А если один из супругов явно заблуждается? [​IMG]

    Ну, бывают изредка такие удивительные случаи...

    Мы поможем ему упорствовать - для того, чтобы быть "одной сатаной"?

    А потом дома признаемся:

    - Знаешь, то, что ты называл "синим", было на самом деле "зеленым".

    Все это видели, и я тоже. Но я тебе помог упираться и поддержал твое заблуждение.

    Теперь не только ты один выглядишь дураком.

    Теперь нас двое.

    ----------

    Не обязательно ставить любимиго в неудобное положение, поддерживая "за компанию".

    Разве нельзя быть деликатным, и честным?

    Уважать чужое мнение, и иметь свое?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2012
  14. katerinkin

    katerinkin Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Думаю, что поговорку "Муж и жена - одна сатана" можно расценить так. У мужа и жены очень часто общие планы и стремления. А это значит, что сложных моментах они становятся на сторону друг друга. Как говорится друг за друга "горой", "и в огонь и в воду".
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Даже если эти 2 сапога неодинаковые и разного размера и качества? [​IMG]
     
  16. Betsie

    Betsie New Member

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    одна сатана - ну да, как будто у них обоюдные хитрые планы на двоих :)
     
  17. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Согласна что должны вместе смотреть не друг на друга, а в одном направлении. И в этом же направлении и шутки понимать, и филосовствовать, и детей воспитывать! И главное, чтобы их моральные и этические взгляды совпадали, а также круг общения.
     
  18. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Конечно, муж и жена должны быть одним целым. Ведь отношения, это в первую очередь компромисс и умение найти общее решение одной задачи.

    Однако понятие "Муж и жена - одна сатана",пошло с тех времён, когда женщина не имела своего мнения и права голоса. Именно поэтому, я не очень люблю это понятие.
     
  19. ButerFly

    ButerFly Пользователи

    Регистрация:
    04.07.2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Я эту поговорку понимаю по-своему: со временем люди становятся похожи друг на друга, одни интересы, привычки, даже внешне супруги, прожившие вместе долго, чем-то становятся похожи. Ну чем не одна сатана?
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не так страшен чёрт, как его малютки
     

Предыдущие темы