Жертвоприношение

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем agnostik, 3 июл 2012.

  1. agnostik

    agnostik Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    2
    Не зря наверное наши предки практиковали жертвоприношение?

    На днях бездельничал в обнимку с телеком,на глаза попала передача про знаменитых и богатых

    про тех кого принято называть "бомонд", напрашивается вывод, за успехом неотступно следует какая то

    личная трагедия.Поговорка "за все нужно платить"как печать на жизненном пути человека, всегда с ним.

    Так может лучше куренка прирезать или барашка,отдать треть от прибыли как библия советует, дабы отвести от себя какие то серьезные проблемы?

    Вопрос как это правильно сделать?
     
  2. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Не всякое жертвоприношение Бог принимает, поэтому лучше почитай Новый Завет в Библии.

    Вон жрецы Ваала как только не изголялись, как только жертвы не приносили - все бесполезно, а Илия принес и Бог принял жертву, даже камни сжег и воду...

    [3 Цар 18:20-29]

    29 Прошел полдень, а они всё еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. [И сказал Илия Фесвитянин пророкам Вааловым: теперь отойдите, чтоб и я совершил мое жертвоприношение.
     
  3. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Друзья! Ни одна религия не может объяснить смысл жертвоприношения. В настоящее время в том смысле в котором оно представлено не имеет ни какого значения. А в целом этот обряд предполагал выработку в человеческой душе жертвенность на благо окружающего мира.
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Ну да, зарезал барашка и съел или отдал кусочек мяса бедному.
     
  5. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Ключевое слово тут ОТДАЛ.. Нужно учиться не только брать,но и отдавать.. Жертвовать.
     
  6. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Вы что там, у себя в православии, Библию не читаете? Жертвоприношение животного символизировало будущую жертву Христа. Грешник возлагал руки на голову жертвенного агнца и исповедовал свои грехи, после чего жертвенное животное закалывалось, а кровью ее обрызгивали жертвенник и завеса в храме. Внутренний жир сжигался, а мясо должны были съесть священники. И когда Христос принес себя в жертву за людей, то теперь жертвоприношения не нужны, в таком виде. Нужно каяться перед Иисусом Христом за грехи, во Имя Его и благодарить за услышанную молитву. После этого жить и соблюдать 10 заповедей, которые есть любовь к Богу и ближнему.
     
  7. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Нужно для начала лапшу с ушей снять. Насчет того, что есть жертвоприношение вообще.

    Да, можно богине Кали в жертву кого-то принести, но результат..

    Так или иначе, а речь обычно про индийскую философию всплывает всвязи с этим. А там - выделяется как общепризнанная база - Бхагават-Гита.

    В ней же Господь Кришна прямо говорит: из всех видов жертвоприношений, Я - джапа (произнесение молитв на четках).

    Вот и получается совсем иное: не куренка зарезать, а молиться на четках.

    И вообще, вопрос жертвоприношений чего то Высшему - это одна из самых важных наук. В ней, если есть желание - можно достаточно подразобраться..
     
  8. Матвей Морозов

    Матвей Морозов Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    4
    Это точно.,,Жертва Богу - дух сокрушен.Сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит." (псалом).
     
  9. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Жертвоприношение - на мой взгляд понятие нынче философское, а не религиозное...

    Приносить в жертву чужую жизнь не стоит, пожертвуйте лучше чем-нибудь важным для себя, тем, что Вам дорого,но не сделайте при этом никому плохо...я в том смысле, что жертвовать привязанностью близкого человека все-таки не стоит, на мой взгляд. И не ждите, что за это Вам с неба упадет громадный кусок золота. Жертвоприношение помогает познать силу собственной души и этой же силой изменить ситуацию...

    Не знаю, понятно ли я это объяснила...

    Посмотрите Тарковского "Жертвоприношение" Там все лучше объяснено и очень красиво.
     
  10. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Вам сколько лет (хоть примерно)?

    Я просто очень хочу надеяться, что вы уже не застали советскую школу, а если да - как вы можете верить в подобную бредятину?
     

Предыдущие темы