Зачем заводят детей? семья, отношения | страница 4

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем anna_S, 23 авг 2007.

  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно на ты, не вопрос. [​IMG]

    А насчет высказываний....Думала долго, взвешивала, анализировала. Решала надо ли рожать для себя или нет. Мне тоже все тыкали, задолбали вопросом - когда ребенка собираюсь заводить...

    Реально просто страшно, в нашем государстве, с нашими никчемными мужиками, с нашей медициной. Не хочу вешать себя и ребенка на шею родителей в период когда буду недееспособна.

    Видела неоднократно, жена с пузом ползает приборку делает, а муж валяется на диване. Не хочу чтобы мне говорили, что живу за чей-то счет.

    Я уже говорила - работала в мужском коллективе, насмотрелась, наслушалась. На 10 мужиков 1-2 нормальные. Остальные алкаши, самовлюбленные придурки, нытики и лентяи. Им самим надо сопли подтирать, а не детей воспитывать.

    Я на себе данное чуство не испытывала. По отношению к МЧ. Ничего сказать не могу.
     
  2. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...вобщем, всё сложно.... :(
     
  3. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ну вот, не в обиду, но как-то не хочется здесь отвечать на вопросы «что такое хорошо и что такое плохо». Я не огорчусь, если сочтёшь, что у меня нет ответа на этот вопрос.

    Предположим за тем, что она по всем «показателям» устраивает мужчину как мать его детей и хозяйка очага, более того, он так себе её и представляет. Он, в свою очередь, устраивает её, и по обоюдному желанию они создали ячейку общества.

    Скорее всего это так, но лучшее враг хорошего. Есть ли смысл пренебрегать хорошим, за неимением лучшего? И ещё лучше хотеть ребёнка не от тех (их предостаточно), кто подходит по разумным оценкам для зачатия и воспитания, а только от любимых. Но тогда рискуем совсем вымереть.

    Рискну предположить, что это брак даже не по расчёту, а так, по случайности, где в паре муж и жена являются друг другу психологически чужими людьми.
     
  4. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    А я чего-то задумалась - не знаю ответа на вопрос. Как и на вопрос - зачем живем, какой во всем смысл и прочие вещи, которые периодически прихолят то одним, то другим людям. Знаю только по опыту - когда говорят, я тебя люблю и по этой именно причине хочу от тебя ребенка - это неправда, притянутая за уши. Любовь и дети, как ни парадоксально, в разных смысловых категориях. ИМХО секс к детям ближе, чем любовь. [​IMG]

    Инстинкт, желание оставить кусочек себя на земле, желание кому-то отдать не только материальное, но и духовное. И так далее, я могу накропать целую сагу, но не буду здесь. <_<
     
  5. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рита, а разве "желание кому-то отдать не только материальное, но и духовное" ближе к сексу, чем к любви?
     
  6. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Ню ню, судя по постингу не принятое за уши - я тебя на люблю, детей от тебя не хочу, пошла в кровать быстро, у меня времени нет на выскоие слова. Рита да вы просто гусар в юбке[​IMG]
     
  7. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Разрешите мне высказаться?

    Думаю,что если у человека всё в порядке, ( в смысле - он чувствует себя счастливым, любит и любим), вопрос "иметь или не иметь" не возникает. Рожают детей и в однокомнатных тесных квартирках, даже в коммуналках. И с большим материальным достатком, и с маленьким...

    Если человека любишь, то хочешь как можно больше общего с ним.

    А что может быть более общее, чем дети?

    Ведь они получаются из вас и вашей любимой половинки из всех многочисленных ваших предков, живших и в 19-м, и в 15-м веке, и раньше.

    А вы - продливаете эту линию.

    Познакомившись с молодым чел, (который стал потом моим мужем), я сначала узнала, как он относится к детям (присматривалась на всякий случай)...

    Потом уже от меня ничего не зависело; просто, как говорится, Бог дал. Потом ещё дал. [​IMG]

    И сейчас я очень довольна - мы здоровенькие и молодые а сын и дочь уже взрослые.

    А моя подруга родила в 30 лет доченьку, т.к. личная жизнь не складывалась. Трудно, конечно, было, но она сама так захотела, всё, что могла, предусмотрела.

    И теперь она не одиночка, а счастливая мамочка.

    Но, конечно, каждый выбирает своё...
     
  8. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Отвечу всем троим, как смогу. [​IMG] Дети, любовь и секс - три большие разницы. У меня двое деток, я прожила некороткую жизнь и знаю о чем говорю. Я практик.

    Когда решаешь, что нужен ребенок или два, или три [​IMG] , на это решение оказывают влияние в первую очередь материальные и бытовые факторы, потом - материнский инстинкт. Любовь - отмазка. Родить - это так, начало пути. Вырастить детей - большой труд, люди должны знать на что идут и представлять себе, что дети - это навсегда. Любовь пройдет, секса станет поменьше, а дети останутся и будут требовать заботы, внимания и материального обеспечения. И оттого, как партнеры по семейной жизни смогут дальше существовать вместе ( а не от пулкой любви, срок которой от силы лет пять) зависит судьба и будущее этих вот самых детей. Потому и говорю, что уж если и ближе к чему дети, то не к любви, а к сексу. [​IMG]

    Так понятнее? :)
     
  9. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Нет, не понятно. Хотя почти со всем согласна, но последняя фраза не понятна.

    Для меня "любовь - ребенок" означает, что родители ПОЛНОСТЬЮ осознают всою ответственность за всё. Как же можно любить человека и относиться наплевательски к общему чаду?

    А если "секс-ребенок" - то это, скорее всего, "несчастный случай" или, как говорится "одно неловкое движение , и ты отец (мать)"

    Вот тут об ответственности как-то не всегда думают, а размышляют - оставить или не оставить. На самом деле такой реб-к не очень-то и нужен.

    Речь и не шла о том, что любящие люди не понимают, что им предстоит этого ребенка и вырастить.

    Кстати, мне бы не хотелось в старости заставлять детей что-то мне подавать, во всяком случае, мои дети мне нужны вовсе не для того, чтобы после своего рождения они таскали мне воду и впрягались в обслуживание меня.

    Просто если человек с уважением ко всем относится, он всегда поможет не только близкому человеку, но и постороннему.

    Если немощный сосед попросит ему помочь - вы же поможете!

    Так вот я думаю, что дети нужны для того, чтобы рядом были родные, действительно близкие люди. Тёти и дяди, сестры и братья - не считаются, т.к. они тоже должны жить своей взрослой жизнью.

    А ваша семья - это ваша семья, и вы её строите так, как хотите или как умеете.

    Думаю, что это всегда приятно - знать, что тебя дома ждут, что тебе есть о ком позаботиться, и что твоею любовь и заботу ценят.

    Трудно вырастить благодарных детей, но это зависит только от родителей. И никак не зависит, от того много ли денег в семье, какую должность занимает папа и пр.(Хотя, понятно, что лучше бы все были здоровы и богаты...)
     
  10. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Знаю много примеров, когда в семье отношения без "сюси-пуси", но мама и папа относятся дург к другу уважительно. При этом и мама, и папа обожают ребенка. Семья по холодному расчету не отрицает обстановки любви для ребенка. Это, наверное, тот случай, о котором говорил Wrong.

    "Как же можно любить человека и относиться наплевательски к общему чаду?" Вероятно, нельзя. Но вот обратное - возможно. В крайнем выражении это так: в случае развода родители разводятся имнено друг с другом, а не с ребенком.
     
  11. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Согласна со всем, кроме того, что:

    если чел. ПРАВИЛЬНО воспитывать, то из него вылупится внезапно неблагодарный злодей. Значит, воспитывали не так.

    Да, можно без "сюсей-пусей", а реб. не вырастет неблагодарным.

    Кстати, я замечала, что иногда бывает,что родители стараются для ребенка делать всё, что только могут, а он привыкает к этому и принимает эту заботу как должное.

    Но ведь родители обязательно должны реб-ку и объяснять, что и он обязан проявлять заботу о тех, кто его любит, заботится о нем. А то как-то кажется, что он сам увидит и поймет. Ну кто же ему это, бедному, объяснит, кроме мамы-папы?

    Т.е., короче:ребенка надо научить нас любить!

    Тогда не получится "обратное".

    Это я не книжек начиталась - мне тоже уже не 30 лет (кажется, мы с вами даже одного возраста, т.ч. у нас с вами о-го-го какой опыт жизненный!).

    Каждый что сеет, то и жнёт. (Хотя иногда кажестя, что сажал другое, но если разобраться - то и сеял.). Да и сваливать тут на какие-то обстоятельства - не получается, т.к. хороший родитель тем и хорош, что в любых условиях, несмотря... не взирая...преодолев...пройдя через......ну, и т.п. Вот такое отношение к своему чаду я и называю любовью.

    Про уважение в семье без любви - слышала, но не видела, не знаю.

    Мне кажется, что я бы не смогла только из уважения жить с чел., он бы мне надоел быстро. Но не знаю, т.к. в такой ситуации не была, поэтому судить не буду. Хотя у моей коллеги проблемы такого хар-ра: она в разводе, но из-за проблем с жильем продолжает жить на той же площади, что и муж. Муж, мягко говоря, очень нехорош.

    Эту женщину "приглашает" её знакомый (одновременно являющийся соседом по даче, и обеспеченным человеком), замуж. Но она говорит:"Человек оч. хороший, но как представлю, что этот уважаемый господин каждый день будет передо мной маячить, подташнивать начинает..." [​IMG] (-извините.)Мы её пробовали уговорить - может, стерпится-слюбится... Но тогда ей становится от наших уговоров ещё хуже. [​IMG][​IMG][​IMG]

    А вот развод - печальное дело, конечно.

    Хорошо, если у мамы и папы хватит ума не пилить реб-ка пополам и оставят в его душе любовь к обоим родителям. Хочется верить, что такое возможно.
     
  12. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    kalamasasе приношу глубочайшие и искренние извинения!

    Я гораздо старее вас. Чесное слово, я вас с кем-то перепутала и назвала своей ровесницей. [​IMG]

    А мне ведь, страшно сказать, 48 (никому не говорите!) [​IMG]

    Извитите!
     
  13. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно меня здесь не было, а ничего не изменилось.Хотя постоянство -это стабильность. :acute:
     
  14. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таша, Вы отлично сформулировали мои мысли на данную тему. Иогу еще прибавить опасения, что НЕ смотря на мое воспитание (поскольку если бы я родила - то одна), ребенок вырастет не порядочным человеком. Примером был мой бывший МЧ - ему родители пихали все, что могли, он сам умный (ЛГУ с красным дипломом), но порядочности ни грана.

    Нет, я не хочу и никогда не хотела детей - именно из-за ответственности перед невинной душой, которая на этот свет не просилась
     
  15. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Очень меткое и глубокое выражение, как закрытая крышка с надписью: "Тут закрыто то, что обсуждению не подлежит".
     
  16. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итог, дорогие друзья.После долгого общения и выяснения отношений со своей второй половиной и ряда медицинских обследований, мы пришли к выводу, что мое "хочу" или "не хочу" придется отправить поездом до Владика. Я вышла замуж и приняла на себя ряд обязанностей и одна из них, чтобы сделать моего мужа спокойным, счастливым и довольным жизнью. Поэтому, в любом случае, мне придется родить.Правда, супруг после рождения пообещал не уменьшать сильно кол-во моей свободы и помогать в совместном воспитании и няней в том числе.Да простят меня домостроевские дамы..Надеюсь, мы в двоем справимся с этой проблемой и ответственностью.А хочу или не хочу, в совместной жизни ничего хорошего недает.
     
  17. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анна С, это грустно - что Ваши желания не учитываются в таком важнейшем вопросе. Ведь не только свобода личная ущемляется при рождении ребенка, есть еще внутренняя готовность к появлению ребенка. Попробуйте оттянуть момент рождения до возникновения у Вас этой готовности. Рисковать психикой ребенка - опасно. Сама такая же - детей не хочу. Нужна будет поддержка - пишите
     
  18. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Нет ничего хуже, когда ребенок не желанный. Он ведь это чувствует еще находясь в утробе матери. Рождение ребенка - очень серьезный шаг и идти в угоду мужу в-этом вопросе я считаю неправильно!

    А у нас наоборот, я хочу ребенка, а мой МЧ - не хочет! :cray:
     
  19. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто не идет на поводу, просто в этой жизни приходится меньше потаткать собственным капризам, а к детям я отношусь нормально( спокойно без сюсей-пусей).Да, все получат и получают свою долю любви.Никто же не говорит про лютую ненависть, а эмоции,они меняются в зависимости от состояния и гармонального фона в т.ч.
     
  20. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем тебе ребенок от МЧ? Разве не лучше хотеть ребенка от мужа, а не от МЧ?
     

Предыдущие темы