Рассуждения агностика о религии А почему бы и мне не высказаться? Не только верующим здесь жизни учи

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 26 авг 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Для начала:

    1. Всё нижеизложенное является лично моим и только моим мнением.

    2. Я не учу никого жить, я скорее показываю своё отношение и рассказываю о своих выводах и мыслях. Я никому не грожу карами небесными, не говорю, что надо бежать и спасаться, а то...

    3. Я никому не мешаю верить в то, во что они верят. Это их проблемы и их вера!

    Итак. Я - агностик. Это не значит, что я атеист, нет. Я верю в то, что Вселенную сотворил Господь. После этого он приложил на планете Земля руку ещё два раз - когда сотворил жизнь и когда вложил в отдельных представителей этой жизни разум. Почему я верю именно в это? Объясняю: научные теории сотворения мира ничего не объясняют, они выглядят гораздо менее убедительными, чем религиозные теории. Далее, сколь ни бились наши славные учёные и сколь не продолжают биться, но жизни создать они не могут! Набор органических молекул пригодных для строительства клеток - это пожалуйста, а вот жизнь - никак. Думаю, что и не смогут, потому что прежде всего не понимают, что такое жизнь, а когда поймут, то это будет уже не совсем вид хомо-сапиенс - это будет что-то другое. И последнее: разум на планете по непонятной причине появился только у человека. Не правда ли странно? Есть приматы, есть млекопитающие, есть рыбы, есть земноводые, есть птицы - посмотрите какие это большие группы животного мира. Индивиды в каждой группе обладают очень сходными свойствами, но вот разум есть только у крошечной составляющей отряда приматов, относящегося к группе млекопитающих. А почему нет у других? Ни один учёный не в состоянии объяснить.

    Теперь по поводу религии. Что есть религия? Религия - это говоря простым языком - вера в некий перечень догм. Догма в свою очередь - это утверждение, которое принимается на веру. Многие верующие об этом забывают. Забывают, что вся их религия состоит из догм, а дальше - либо верь, либо нет, но доказывать никто ничего не обязан. Тем не менее, попытки доказать догмы не утихают с времени самых истоков какой-либо религии, до сего дня. На мой взгляд - могли бы найти более полезное занятие, чем толочь воду в ступе - скажем попробовать бы хотя бы СТРОГО по этим догмам жить.

    Религия зародилась как средство, помогающее человеку объясниить то, чего он не понимает. Дело в том, что Господь дав человеку разум сыграл с ним злую шутку - наш разум пытлив. Мы всё пытаемся ПОНЯТЬ. Но дело в том, что понимание невозможно без ЗНАНИЯ. А что такое знание? Это частичка ИСТИНЫ, вся которая неизвестна никому. У меня есть любимый сериал "Вавилон-5". Там неофит спрашивает у философа: "А что есть Бог? И что есть Истина?" Философ начинает ответ со слов: "На самом деле ты не хочешь знать ответов на эти вопросы!" Но тот продолжает настаивать и философ пускается в объяснения. Но произнеся речь он видит, что никто ничего не понял. И неофит снова говорит: "Всё это хорошо, учитель, что вы сейчас сказали, но что есть Бог? И что есть Истина?" И тогда философ говорит две потрясающе простые фразы: "Бог - это река! А Истина - это голос реки!" И неофиты говорят в восторге: "Аааааа!" И с благоговением удаляются. К чему было это сказано? К тому, что религия не позволяет человеку обрести знание и познать Истину - она заставляет его играть по правилам - сужает его мировоззрение до набора догм. И ведь самое интересно, что тот неофит говоря "Ааааа!" Сам не понял, что он ничего не понял ни о Боге, ни об Истине. Именно это ему и пытался сказать философ, говоря, что на самом деле он не хочет получить ответа на эти вопросы.

    [Продолжение про церковь следует...]
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2007
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ...вопрос в другом:то что нам проповедуют-бог ли это.глядя на откормленных батюшек,при том что в православии очень много постов,как то не верится им-что может проповедовать человек,который сам не избавился от грехов.......вера все таки индивидуальная штука....ди и в церкви тоже необходимо уединение........мне кажется,что многие верующие не понимают,что уже молятся не тому богу....."СПАСИ И СОХРАНИ"-так часто упоминаются всуе,что стали просто словами,не вкладывают в них чувств и веру....и веры нет....
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    DAEDR, я пока ещё ничего не говорил о том, что нам проповедует Бог. Бог никому ничего не проповедует. [​IMG] Проповедует церковь в лице вот этих батюшек [​IMG]

    Ещё немножко касательно этой фразы:

    Так вот, не думаю, что Господь не понимал, что разум, который он нам дал пытлив. Значит он на то и рассчитывал, что человек будет стремится к знанию и пониманию. Поэтому утверждения религий, о том что нужно стремится только к познанию Бога, забросив всё остальное, выглядят по меньшей мере странными. Если бы Господь не хотел, чтобы бы знали про что-то остальное - он бы и не позволил.

    Итак про церковь:

    Любая религия нуждается в обслуживающем её институте. Этот институт обычно называют церковью и выполняет несколько функций:

    1. Хранение и защита религиозных догм

    2. Привлечение в религию новых адептов

    3. Получение средств для собственного существования и функционирования

    Всё очень просто и ничего другого здесь нет и не ищите. Вера, если она есть, у каждого в душе, в сердце, в голове (неважно), но не в стенах церкви. В стенах церкви только её служители, выполняющие вышеозначенные три функции. Меня могут спросить: а как же забота о нашей душе? Проповеди, обряды и т.д? Так не без этого, конечно, но опять-таки для выполнения означенных 3-х функций. Любая церковь, которая не заботилась об этих 3-х функциях канула в лету, потому что либо учение забылось, либо не осталось верующих, либо средств к существованию. Какие обряды, если нет денег? Так что главное, чтобы были верующие, а они на всё отстегнут. А когда верующих нет или их мало, то церковь находит другие способы получения денег (например как при Ельцине безпошлинный ввоз спиртного и табака или как сейчас отпевание бандитов за деньги или освещение иномарок).

    Разумеется, что на почве выполнения этих 3-х функций возникают различные злоупотребления, ведь служители культа такие же люди как и остальные. Но злоупотребления не так страшны, когда касаются дел внутри церкви. Самое страшное, когда церковь становится в государстве настолько сильной, что начинает выполнять в нём главную функцию. Увы, знания этого дались обществу очень большой кровью. Предлагаю вспомнить времена инквизиции и то количество людей, которое было сожжено на кострах по ложным доносам, по самым бредовым и пустяковым причинам. Я вот думаю, что низкое количество красивых женщин в европейских странах, возможно, всё ещё последствия тех времён, когда почти каждая красивая женщина считалась ведьмой и без промедления оказывалась в пыточной палате инквизиции, а потом на костре. Замечу, что для служителей церкви догмы их собственных религий мало что значат, потому что они знают как всё это устроено изнутри. Поэтому "не убий", "не суди да не судим будешь" - это для них пустой звук как и многое многое другое. Поэтому и у "патриарха всея Руси" животик-то ого-го какой!

    Слава Господу, те времена, когда церковь играла в государстве 1-ю роль прошли. Церковь была отделена от государства - чёрные времена пыток и инквизиции закончились, наступила эпоха Возрождения, расцвет искусств. наук и ремёсел, когда за изображение, например, нагой женщины уже не тащили на костёр, а отступление от церковных канонов в архитектуре не приравнивалось к богохульству. Тем не менее, церковь продолжала играть в обществе значительную роль. Но что произошло со временем? К настоящему времени мы получили совершенно другую ситуацию.

    В настоящее время церковь осталась в угрожающем бессилии. В отсутствии принципов морали и нравственности, которые отстаивала и прививала обществу церковь, общество начало болеть. Такого разгула преступности и порока наверное не было со времён Содома и Гомморы. Пьянство даже у несовершеннолетних, обжорство, свободный секс с представителем любого пола, сексуальные извращения всех мастей и видов, однополные браки, наркомания, очень высокий уровень преступности. А что церковь? А церковь молчит! Мало того, что доверие к церкви очень подорвано временем, так они и сейчас вместо того, чтобы быть чистыми как кристалл и вести за собой людей, продолжают сами же нарушать свои догмы, занимаются мздоимством и не вылазят за пределы церковной ограды. Однажды митрополит Кирилл сказал "Уж сколько знамений было за последнее время, казалось бы каждый должен понять, а народ в церковь не идёт!" А что удивительного? Помоему ничего.

    Выход вижу в настоящее время только один - реформирование церкви. На данном этапе общественного развития и церковь и государство нужны друг другу. Но церковь не должна быть пассивной и сама же такой же греховной как и общество. Это должна быть церковь из кристально чистых людей, у которых есть хотя бы моральное право учить других как жить. ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ! Только личным примером высокой морали и нравственности, праведного образа жизни. Без тупого отрицания всего, чего не понимают или не могут доказать, без порабощения человека как личности, но предоставления ему чётких жизненных и духовных ориентиров. Чтобы верующий не боялся Господа (как это в сплошь и рядом в христианстве и исламе), а ХОТЕЛ БЫТЬ С НИМ (а если есть настоящее желание - человек способен горы свернуть). Это должна быть церковь, где служители не бояться выйти на улицу и проповедовать там (разумеется тем, кто этого хочет). Где служители будут находится в тех местах, где они нужны - в пьяной деревне, среди уголовников в тюрьме (и не приходить туда, а жить там и вместе с ними в тех же условиях). Это должна быть церковь, которая забудет пышные обряды и торжественные церемонии, пока большинство населения в стране нищие! Это должа быть церковь, которая не возьмёт ни копейки нечистых денег и останется глуха к просьбам власть имущих, каких бы благ и денег им бы не давали. Вот в такую церковь я готов прийти, чтобы быть вместе с ней! И мне будет неважно в кого они верят: в Христа, Аллаха, Будду, Иегову или Тутси-Пупси. Главное, чему они будут учить и будут ли иметь на это моральное право!
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    хорошо что вы наконец то создали свою тему.Ваше мнение всё равно в другой теме мало кто поддержал и услышал.Я в ней не учавствовала,но читала с интересом.Ваше мнение достойно поддержки и уважения.Это высказывания взрослого зрелого человека,знающего цену каждого слова.Я не имею никакого отношения к религии,верю только в существование Высшего разума и не понимаю стремления любой церкви заполучить как можно больше верующих.Только попытайтесь быть посдержаннее в своих высказываниях,всё-таки все люди разные.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Спасибо [​IMG]

    Действительно, тему создал скорее из желания поделится теми мыслями, которые есть. И если в соседних темах нам только цитируют, то здесь всё из головы. Что касается стремления церкви, то я написал какие функции она исполняет и отсюда следует и почему хочет заполучить как можно больше верующих - чем больше верующих тем больше, денег, жизнеспособней церковь и выше власть высших служителей.

    Люди разные, вы правы. Если бы ещё эти люди не лезли бы учить нас жизни. Или хотя бы имели какое-то моральное право это делать - я бы и не выступал наверное: ну верит человек во что-то - ради Бога :)
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог, который сотворил мир и самоустранился от своего творения - это не Бог, а пародия на Бога, поскольку это аморально и безответственно
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А кто знает замысел Творца?

    Вон даже в Коране написано: "Аллах сотворил жизнь и смерть, чтобы узнать, кто будет достойней по делам!"

    Вот и у Бога вполне может быть такая же цель - посмотреть кто будет из нас достойней по делам, кто чего стоит.

    А насчёт моральности и безответственности - это просто смешно. Много ты ответственности чувствуешь за своё творение на работе? Работу сделал, бабки получил и... Да и вообще - мораль - это понятие человеческое и я бы даже сказал общественное. А у Силы есть только Интересы, когда ни мораль ни нравственность никакой роли не играют. Слышал такое выражение: "цель оправдывает средства?" Или может тебе привести в пример как Господь бабахнул по Содому и Гомморе? :)
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не надо всех мерять по христианской церкви. В иудаизме миссионерства нет как такового. Принять иудаизм гораздо сложнее, чем христисанство - одним крещением не отделаешься. Я уже не говорю о том, что при подготовке к принятию иудаизма будущего еврея еще и отговаривают от столь серьезного шага.
     
  9. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Агностицизм, вообще -то можно определить как учение, говорящее о том, что поскольку весь процесс познания основан на опыте, а опыт является субъективным, следовательно субъект не сможет постичь суть исследуемого объекта, вещь в себе. Таким образом, все у любого агностика сводится к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений. У Вас, насколько я помню, нет ни опыта, ни знания относительно христианства и православного вероучения. Да и относительно веры во Всевышнего Творца, откуда у Вас знание. Вы же агностик! Когда встреча состоялась с Творцом? Может поведуете нам грешным.

    Вот когда Иов праведный встретился с Богом, он произнес "Раньше я только слышал о тебе, теперь вижу тебя и умолкаю."

    Читать рассуждения дилетанта в отношении религиии, о которой он, судит по желтой прессе, смешно. Мы тут всем коллективом надорвали прямые мышцы живота от смеха. Кроме той статейки про сигареты, может что то можешь конкретное из твоего личного опыта добавить?

    Потом кто грузил карами небесными?

    В православной традиции грех не является преступлением. Он рассматривается как болезнь, вам уже неоднократно писали об этом. Ну не знаю, может шрифтом мне более крупным писать, у меня подозрение появилось, что вы просто не всё разглядеть можете и читаете, в лучшем случае, через два слова. Никто не заставляет вас спасаться, живи как жил. Вам уже кто то писал, что вы наверное уже в истине. Мне например пока до такой святости далеко. А в православной традиции вообще нет такого, что бы загонять палкой в церковь.

    Мы, христиане, считаем , что Бог сделал шаг на встречу к человеку и протянул Свою "Руку", единственное,что остается сделать,так это схватиться за нее,тогда и жизнь изменится, вот что хотели до вас донести, те кто отвечал Вам на все ваши выпадки относительно христианства.

    Существуют несколько типов религии,которые говорят нам о Боге, разница лишь в том,под каким углом представитель той или иной системы верования,повернулся своим лицом к одному и тому же Солнцу,которое одно для всех,кто-то смотрит на Него лицом к Лицу,кто-то в полоборота,а кто-то вообще отвернулся.

    Суть не в том,что этические и моральные принципы в Христианстве являются неповторимыми,а в том,что Сам Бог (та Абсолютная Истина) спустился на Землю,и стал похожим на нас,чтобы и мы прикоснулись к Нему и стали на Него похожи - и это уникальная Благая Весть Христианства.
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Умер папа римский, и апостол Петр проводит ему экскурсию по раю:

    - Здесь у нас католики, вон там - вереи, а за углом - мусульмане. А теперь идем тихо-тихо.

    - А кто там?

    - Православные.

    - И что?

    - Да, они думают, что они здесь одни.
     
  11. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    "Любимая присказка моей мамы: "Ты катастрофически умная".

    Ваша мама катастрофически ошиблась!
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Marraine!Такое чувство что вы говорите о своём а мы о своём,но мы вас слышим ,а вы нас нет.Почему вы не хотите признать хотя бы то,что каждый человек имеет право высказать свою точку зрения.Вот corochoone уже и тему отдельную создал и вполне в корректной форме высказался о религии вообще,не задевая никакую конкретно,а вы всё о своём,о своей исключительности.Насмешки,нравоучения,не надоело?Чем больше мне пытаются обьяснить правильность и исключительность какой нибудь религии,при это почему-то принижая достоинство других,тем меньше мне хочется им верить.Наверное любая религия требует от людей подчинения в разной степени,безукоризненной веры,(иначе какая же это религия?),пытливый ум здесь мешает,человек задаёт вопросы,пытается узнать и понять больше,идёт вперёд,а ему ставят подножки в виде догм.Я за религию,если она помогает жить,не мешая жить другим людям с другими взглядами и признавая их право на это.Тема очень сложная для обсуждения,давайте попробуем быть сдержаннее в высказываниях,стараясь меньше задевать чувства других,ведь люди высказывают самое сокровенное,наболевшее,это очень сложно и слово может ранить.Вы все взрослые люди,вас невозможно учить,но вас можно понять и вы тоже на это способны.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    У меня другое определение, которое не сходится с твоим. Тем не менее я тебе отвечу.

    Тут можно выделить две задачи.

    1. Познание мира. Здесь опыт есть сумма опытов других индивидов. Разница в том, что отдельный индивид не принимает на веру, а проверяет. Например мне сказали, что такое электричество и результатом этих трудов ДРУГИХ ЛЮДЕЙ становится горящая лампочка. Я могу не поверить, что электричество - это то, о чём они говорят, но вот я включаю лампочку и она горит. Более того, другой человек на основании теории об электричестве делает дальнейшие выводы и изобретает телевизор, компьютер и это всё не словоблудие - это вещи которые РЕАЛЬНО работают - их можно потрогать и ими можно пользоваться. И это доказывает истинность этих знаний. Теперь возьмём религию - много бы человек продвинулся в понимании окружающего мира если бы следовал только догмам записанным в религиозной литературе? Так бы до сих пор и считали что Бог за облаками сидит на небе и оттуда смотрит! Или что солнце вокруг земли вращается.

    2. Постижение Бога - вторая задача. Здесь уже у агностика строго индивитуальный путь. Но и это всё-таки путь! Путь проб и ошибок, путь сомнений, разочарований, путь ПОИСКА! А религия? Заучивание набора догм! Вот уж что точно не приближает нас к Богу. Религия считает, что все ответы на вопросы уже найдены. Живи по заповедям и попадёшь в рай. Точка. Опять же со времён зарождения христианства никто не делал поыток понять, что же такое Бог или кто он такой! Что он из себя представляет. Это запретная тема. Если кто и пытался это сделать, то только агностики.

    А кто сказал, что состоялась? Приведите цитату мою, где я об этом говорю! Ах нет? Тогда не надо выдумывать за меня ничего! А знания у меня из моего жизненного опыта, из размышлений моего ума. И кстати в отличие от вас я ещё в начале темы написал, что на истину не претендую и жить никого не учу!

    Сколько угодно. Вот хожу по городу каждый день - где твоя церковь? Где спасающие души свещенники? Что ещё можно тут добавить - уже и так всё ясно! Строят коммунизм за церковной оградой.

    Простите, а куда у вас грешники попадают после смерти, а? А кто грешник? Так кто не с нами, тот и грешник!

    Угу. Т.е. живите как жили - страдайте, мучайтесь, подыхайте, а нам плевать? Очень хорошая традиция ДЛЯ ЦЕРКВИ.

    Значит это ещё один минус вашей православной традиции. Это получается - я не виноват, я болел. Поэтому буду предаваться греху до упора. Блин, ещё евреев в хитрости винят - да тут ещё похитрее будет. [​IMG]

    Суть в том, что мы живём ЗДЕСЬ на земле и она вот тут прямо под ногами. Её можно потрогать и пощупать. И страдания люди ТУТ, на земле, испытывают настоящие. А что будет ТАМ неизвестно никому. Так вот суть в том, чтобы жизнь строить ЗДЕСЬ нормальную, а не ожидать пока вы помрёте, чтобы ТАМ кто-то поместил нас в рай или в ад, если ещё они есть.

    Тот же Христос сказал: "По вере и воздасться". Но только трактовать можно шире - кто во что верит, тот то и получит! Вы верите в ад и будете там жарится на сковородке. [​IMG] А буддисты верят, что душа пройдёт реинкарнацию. А даосисты, что они сольются с Дао. И так далее.

    У меня другой анекдот есть.



    Умер папа римский. Приходит папа к небесным вратам и стучит в них

    - Кто там, спрашивает ангел

    - Я - папа римский, наместник Бога на земле

    Ангел:

    - Ничего не понимаю, пойду спрошу у Бога

    Бог выслушал и говорит - ступай спроси у Иисуса

    Иисус послушал:

    - Дай я сам с ним поговорю

    Поговорил, возвращается и смеётся:

    - Помните я рассказывал, что основал на земле рыболовный кружок? Так вот он ещё действует!
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Уже до "сам дурак" докатилась... Жалко мне Вас. Иногда. Бывает.

    Это Вас ИХ принес благую весть о том, что нужно возлюбить ближнего? Похоже, он Вам еще и список ближних оставил.

    Одного не могу понять, почему у истово православных отсутсвует чувство юмора и самоиронии?
     
  15. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Маррэйн, ты зла, и потому лучше уходи отсюда, пока всем не опротивела
     
  16. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    [​IMG] ..... не только это...ещё они злы и нетерпимы даже к своим [​IMG] .... а чё о нас (неверующих)говорить?????
     
  17. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Пожалуйста, вот Ваша фраза:

    Я верю в то, что Вселенную сотворил Господь.

    Если Вы агностик и все принимаете только после того, как сами убедились в этом, тогда на основании чего собственно пришли к такому выводу?

    Я уже писала, что в православные церкви никто силком не тащит. Как Бог не нарушая нашей свободы ждет когда мы сами придем к нему, так и священники не станут ходит по улицам и пытаться навязывать прохожим свою веру. Это удел заморских проповедников. В православной традиции никогда небыло броскости и афишированности. В церковь приходят по доброй воли. Зайдите в церковь и увидите там священников, которые реальными делами занимаются.

    Как Рай, так и ад не являются конкретным местом, поймите это наконец. Рай или ад это состояние души. Исповедывание православия или иной христианской религии не является гарантией прибывание

    душою в раю. Очень мало ходить в церковь, надо ежеминутно работать над собой.

    Я никогда не писала и нигде, что тот кто не в православии, тот уже грешник. Грешники все, нет такого человека, кто не грешил бы. Монахи и белое духовенство точно так же грешные, как и все, кто не является служителем культа.

    Давайте выслушаем ваши предложения относительно того, как собственно на ваш взгляд должна вести себя православная община? Ходить по улицам, потрясать Евнгелием, как это делают протестанты или иеговисты? Говорить о греховности? Есть конкретные дела, которыми занимаются православные общины. Кто в хосписах работает и утешает как словами, так и делами, кто в больницах, кто в домах престарелых, дет домах, еще много можно перечислять.

    Грех прощается человеку не священослужителем, а Богом. Если вы действительно каятесь в слабости своей и стараетесь более не нарушать своей готовности, просите у Бога силы бороться со своим грехом, вот тогда реально грех прощается. Это же чувствуется душою, прщен ли грех или нет. Накладывание только эпитрахилии и чтение разрешительной молитвы ничего тебе не принесет, если нет настоящего раскаяния.

    Очень хорошо сидя на диване или в кафе за кружкой пива , рассуждать о том, что люди страдают и им надо помочь и при этом чувствовать свой реальный вклад в эту помощь только в том, что отчислять подоходный налог, который платят многие. У вас есть конкретные видения или дела, реально способные помочь людям?

    Согласна на 100%

    Я во всяком случаю пытаюсь хоть как то отстоять нападки на христиан.

    Вы никогда не задумывались почему ваш христианский форум почти пуст?

    Максимум на что люди сподобились это посмотреть его и ответит что то один раз.

    Вы даже к своим христианам нетерпимы, почитайте, что вы писали мне и мыслителю.

    И после этого обвиняете меня в злобе?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2007
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А ты через абзац читаешь да? Я написал на основании чего в этом же посте - читай ниже. Это во-первых. И где в этой фразе написано, что я встречался с Ним? Это во-вторых!

    Бог не нарушает - это его дело. А церковь - это нечто другое. Я уже тоже писал почему я считаю, что церковь ДОЛЖНА работать со всеми. Не навязывать как вы пишите, а показывать дорогу!

    И опять вы не читаете того, что я уже давно написал. Даю подсказку - 3-й пост от начала темы - последний абзац.

    Тогда почему православие БЕРЁТ НА СЕБЯ право считать грех болезнью, а например, не преступлением? Зачем свещенники берут на себя право исповедовать и отпускать грехи?

    Конкретные видения я вам и излагаю. А что касается дел, то жить и трудится, жить по совести - это не так мало. Если бы каждый так жил, то и нужда в пастухах пропала бы.

    А я не нападаю на христиан. Я нападаю на тех, кто лезет учить меня жизни не имея на это права! А вера - это личное дело - верьте во что хотите - меня это не задевает.

    А с личными разборками кыш из этой темы в личку.
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Лучше б ты совсем ничего не остаивала, потому что вреда больше чем, пользы.

    А насчет моего форума - так люди знают, что любые оскорбительные сообщения будут удаляться, переход на личности недопустим, пропаганда лжеучений запрещена. Вполне естественно, что большинству это не нравится, поскольку не в их правилах общаться в пределах хорошего тона
     
  20. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Агностики все постигают своим личным опытом, а не опытом других людей. Поэтому я и спросила, на основании чего вы верите в Творца? Только исходя из этого текста?:

    " Я верю в то, что Вселенную сотворил Господь. После этого он приложил на планете Земля руку ещё два раз - когда сотворил жизнь и когда вложил в отдельных представителей этой жизни разум. Почему я верю именно в это? Объясняю: научные теории сотворения мира ничего не объясняют, они выглядят гораздо менее убедительными, чем религиозные теории. Далее, сколь ни бились наши славные учёные и сколь не продолжают биться, но жизни создать они не могут! Набор органических молекул пригодных для строительства клеток - это пожалуйста, а вот жизнь - никак. Думаю, что и не смогут, потому что прежде всего не понимают, что такое жизнь, а когда поймут, то это будет уже не совсем вид хомо-сапиенс - это будет что-то другое. И последнее: разум на планете по непонятной причине появился только у человека. Не правда ли странно? Есть приматы, есть млекопитающие, есть рыбы, есть земноводые, есть птицы - посмотрите какие это большие группы животного мира. Индивиды в каждой группе обладают очень сходными свойствами, но вот разум есть только у крошечной составляющей отряда приматов, относящегося к группе млекопитающих. А почему нет у других? Ни один учёный не в состоянии объяснить."

    А как вы то пришли к этому умозаключению, исходя из чего?

    Да, я еще раз почитала его. Что-то конкретики не увидела никакой.

    Вы серьезно полагаете, что священники живут только в городах и приходов в деревнях, где, как вы пишите, "пьяных" их нет? Сколько угодно! Не надо в глубинку ехать их и в Ленинградской области полно. И жизнь у священника в сельском приходе не ограничивается только совершением обрядов.

    Просто вам это неизвестно.

    Идеализированную церковь, в которую вы бы пошли не найдете. Люди, там находящиеся из крови и плоти. Да и потом как вы будете выоды делать относительно непогрешимости, той или иной церкви?

    На основании чего? Вы, как агностик должны сами прийти к тому или иному выводу относительно церквей. А если не ходить ни в одну из них, и ждать когда на тебя озарение найдет куда же все таки податься, годы могут уйти. А помощь людям нужна уже сейчас! Помогать конкретными делами можно и не в рамках той или иной конфессии. Волонтеров, желающих действительно помочь людям везде принимут с распростертыми объятиями.

    Преступлением грех считается только в католической традиции. Человек слаб по природе.

    Вот поэтому, в православной традиции грех это все же болезненное состояние, а не преступное.

    Поэтому православные надеются на Бога в его помощи и защите от искушений, а не бояться его. Мы верим в то, что Бог есть любовь. Представьте себе (образно конечно), что отец заповедует своему сыну не играть со спичками. Ребенок все же нарушил эту заповедь и в результате получил серьезные ожоги. Как должен по вашему поступить отец?Излупить до полусмерти или наказать иным способом или все же в больницу отвезти, где ему окажут помощь, потому что он и так пострадал. Вот так и в правосланой традиции считается, что грех наносит рану, ожог душе. Поэтому церковь для православных это все же лечебница, а не корательное учереждение.

    Совесть у всех разная. Поэтому один будет считать, что он трудиться по-совести, выращивая на полях

    мак или коноплю. И трудиться в поте лица. Удобряет, поливает, получает деньги за это и содержит на это свою семью. А далее куда пойдет это наркотическое сырье его не трясет. Он честно трудился.

    Я уже неоднократно писала, вас никто не учит жизни. Никто не пугает карами небесными так же.

    Можно привести десятки спиков форумов той или иной конфессии, где люди общаются по- разному.

    Но нигде нет такой пустоты как на вашем. Наверное, можно задуматься а нужен ли вообще такой форум.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2007

Предыдущие темы