Рассуждения агностика о религии А почему бы и мне не высказаться? Не только верующим здесь жизни учи | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 26 авг 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ключевое слово "умозаключение". Слыхали в математике доказательство от противного? [​IMG]

    Разумеется не найду. Потому что её на сегодняшний момент нет. О чём и толкую. А по вашему примеру с сыном ожегшим руку всё не так. Вы не везёте в больницу ожегшего душу, вы ждёте пока он вас сам найдёт и придёт к вам. А если не найдёт и подохнет - вам всё-равно.

    Разумеется. Так и даже в православной традиции, если мне память не изменяет грех лежит на том кто его совершил, а не на том кто его толкнул на грех. Например если человека довели до самоубийства, то виноват он, а не тот кто довёл. Если солдату приказали убить и он убил, то виноват опять же солдат, а не тот кто приказал. Так что всё по-честному. Он трудится и в поте лица добывает себе на хлеб. А то что кто-то это всё потом продаёт - это не его дело - нет на нём греха. Это по вашим церковным канонам [​IMG]

    Меня конкретно возможно и нет. Других на форуме - да. Иначе я бы не полез в дискуссию.
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Сперва все же надо четко разграничить мир религии и мир этики. Дело в том, что сегодня на религию возлагают, прежде всего, как раз социальные и этические функции: а потому и Церковь упрекают за то, что она не борется за чистоту окружающей среды, не хватает пьяниц на улице и не говорит им о спасении, ну и т.д. и т.п.Этика, конечно, важна, но если бы религия была равна этике, то не нужно было бы отдельного слова для ее обозначения. Уникальность христианства состоит вовсе не в этике, а в том, каким оно видит человека за пределами здешнего опыта и мира: во-первых, со смертью тела жизнь не заканчивается, во-вторых, личность не уничтожается при соприкосновении с Богом, не растворяется в океане Божества. И, наконец, бессмертие возможно не только для души, для психической индивидуальности человека, но и для его телесной природы.

    Этика регулирует взаимоотношения людей здесь, на земле, а религия – это человеческий протест против "только человечности", против своей собственной смертной ограниченности.

    Я могу вам сколь угодно долго толковать о грехах. Толк в этом какой? Вы не почувствуете той боли, который наносит грех вашей душе. А когда человек не имеет нужды в покаянии, сколь много ему ни говори о необходимости для его же пользы в этом, он не пойдет. Только когда у человека появиться настоящая боль он обратиться к врачу. О пользе прфилактических мер ему бесполезно иной раз говорить.Человек должен сам до этого дойти. Для многих, теперь уже пришедших в церковь, встреча с Богом состоялась в реальности. Спасать насильно никто не станет. В душу свою Бога человек пускает по доброй воле. Даже стоя у последней черты, зная, что, вот, сейчас, ты умрешь, далеко не все принимает таинство исповеди. Этому я неоднократно была свидетель, когда со своей общиной дежурила в хосписе.

    Тот кто довел до греха самоубийства, еще больше виновен. Сказано было Христом " Кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею , и потопили его во глубине морской" (Мф 18:6). Можно почитать книгу Иоанна Крестьянкин "Опыт построения исповеди там все четко сказано".

    Можно пример этого канона, а то что то мне изменяет память, но вот не вспомню, о каком таком каноне речь ведется.? Каждый конкретный случай вообще-то духовник, если он есть конечно, выслушивает и что то советовать может. Опять же, все зависит от духовного видения его и опытности.

    ...Есть книга "Три разговора" Соловьва, в ней описывается история про одного русского офицера, который сказал так:"Я на Суде ( Божьем, конечно) одним хочу оправдаться - тем, что в один день убил 3000 человек". А было это так: турки во время геноцида армян захватили деревню, где привязывали к деревьям женщин, а их детей поджаривали на костре и пытали на их глазах. Матери, видя то, что творят с их детьми умирали от разрыва сердца. Один спасшийся мальчик прибежал к русским военным и рассказал как все было и куда пошел турецкий отряд. Женщины те были привязаны к деревьям, которые росли по кругу, а лица обращены к кострищу, где и происходило все надругательство над их детьми. Командир русских приказали догнать турок и истребить всех, и никого в плен не брать. Вывод можно сделать такой : нужно иногда жертвовать своей праведностью.

    Так что не все так однозначно, как хотелось бы думать.

    А кого конкретно и чем?
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А вот давайте не будем разграничивать. Если уж сама церковь с экрана призывает выступить на борьбу единым фронтом, то им и карты в руки. Прихожане всегда ходили в церковь не только для молитвы, но и для того чтобы слушать проповеди! А проповеди были как раз про общество. Было такое время, когда церковь клеймила и власть имущих и пороки, процветающие в обществе, тем самым давая прихожанам чёткие ЭТИЧЕСКИЕ ориентиры. И если вы считаете, что этику надо отделить от веры, то я вам напомню, что религиозные догмы стары и не учитывают ни наркотиков, ни финансовых махинаций, ни пиратства, ни взлома компьютерных сетей, ни серых заработных плат ни многого другого. Как раз одна из сегодняшних проблем церкви НА МОЙ ВЗГЛЯД и я об этом писал - это самоотстранение от всех мирских дел.

    А кто соблазнял? Он же не уговаривал его убить себя. Просто относился к нему так. Нет, не подходит ваша цитата. [​IMG]

    Может. Но что говорят ваши цитаты - извлеките мне ну-ка? [​IMG]

    А то духовник - это человек, а значит субьективен. [​IMG]

    Кстати я это утверждение (про приказ и убийство) не с потолка взял - слушал как батюшка один ответы давал.

    Эээ нет! Не прав был тот командир. Надо было позволить туркам убежать. Они же уже прекратили всё это делать - значит самообороны не было. Значит надо было или захватить их в плен (по возможности живыми) чтобы дать покаятся потом, либо вообще отпустить с миром - Господь им судья. А командир ОТОМСТИЛ. А месть не приветствуется опять же по вашим православным канонам - возлюби ближнего, прощай и т.д. Это я как агностик могу сказать - прав был тот командир. И слова сказал правильные - пусть Бог решает!

    Думаете мне хочется сейчас листать те две темы? Делать мне больше нечего. [​IMG]

    А теперь давайте подобъём баланс. За вами остались неотвеченные вопросы, если есть за мной - прошу указать - я отвечу. Итак:

    1. По поводу утверждения, что православная традиция не грозит карами небесными:

    2. По поводу того, что грех прощается человеку не священослужителем, а

    Богом:

     
  4. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    В храмы на проповеди ходите? Если да, то тогда вы видимо ничего не слышите, а если нет, сходите и воочию убедитесь о чем на проповедях говорят свещенники.

    В данном случае слово соблазн вы буквально поняли, здесь же надо более широкое толкование "склонил, довел "

    Для начала надо бы вообще иметь представление кто такой духовник.

    Возьмите и почитайте эту книгу от начала до конца, прежде чем делать какие- то поверхностные выводы.

    Уже столько раз в различных ветках на этой теме писали о взгляде православие на Рай и ад, что наверное оскомину набило. Повторюсь еще раз. коль до сих пор так и не понятно еще

    Рай и ад это не место (как верхний и нижний мир) это состояние души человека.

    Время кончится, и каждый из нас останется с тем, что искал. Жаждущие Бога и Правды Его обретут блаженство. Искавшие земных благ, останутся в вечном поиске недостижимого. Бог никого не тащит к Себе насильно. Тот, кто не хотел знать Его здесь, не узнает и там.

    Когда человек находится на исповеди, он свои грехи исповедует не батюшке, а Живому Богу. В данном случае священник является только духовным свидетелем покаяния.

    А покаяние и исповедь это не медитация на тему : Ах какая я сволочь и т.д дальше эпитеты по вкусу доблять можно. Настоящее покаяние, это скорее стремление ко Христу, раскаяние в том, что было в прошлом, стремление, чтобы будущее было другим. Чтобы оно стало настоящим, чтобы появился Бог в твоей жизни. Господь прощает не по количеству исповеданий, не по числу слов, а по той решимости, с которой мы стремимся покаяться и изменить себя.

    Если человек еще не знает самого важного для себя- Бога - это не факт его отсутствия в мире, а факт его личной биографии . Кому "Небо" пусто, тот и сердцем пуст. Бродский написал такие строчки:

    Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.

    Есть разница меж них. И есть единство.

    Одним вредит, других спасает плоть.

    Неверье - слепота. Но чаще – свинство.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я не знаю о чём они говорят в том-то и дело [​IMG] Они ведь говорят ТАМ. В пределах церковной ограды. А я снова повторяю в 40-й раз, что забота церкви спасать ВСЕ души, а не только тех кто к ним пришёл - те уже спаслись и можно проповеди им и не читать. А вот то что я вижу по ящику - это не проповеди, а пышные церемонии, где они поют и кодилами машут в красивых нарядах. Толку?

    Догмы широко если толковать, то я вам так истолкую, что всё будет на голове находится. Так что давайте перестанем поворачивать дышло куда нам захотелось, да? [​IMG]

    Я сделал выводы по рассказаной вами истории. Что рассказали, то и получили. И попробуйте сказать, что МОЁ понимание того как должен был поступить командир ПО-ХРИСТИАНСКИ противоречит сути христианского учения. Поробуйте! [​IMG]

    Ого! Так это же здорово! Блажество быстро надоедает, а поиск - это интересно! Лучше конечно чередовать, но у вас же всё строго [​IMG] Попробуйте есть своё любимое блюдо и только его на завтрак, обед и ужин целую неделю - я посмотрю насколько вы будете его хотеть через неделю. [​IMG] В общем с адом мне всё ясно - новые веяния в христианстве наступили. Достаточно взять учебник закона божьего дореволюционного издания и убедится насколько написанное там расходится с вашими словами.

    Повторяю вопрос: На каком основании свещенник отпускает грехи? И новый вопрос - почему нельзя вообще забить на исповедь, если свещенник только свидетель - на кой он нужен свидетель? Можно же с Богом напрямую общаться? По поводу настоящего покояния можете не волноваться - представляю что это такое и без вас!
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Сейчас, у нас по тв появился новый канал "Союз". Это православный канал, на котором ведутся не только столь неприятные для вас церемонии. Вчера там были и проповеди. Правда я его только вчера первый раз смотрела, так как даже не подозревала, что такой канал начал работать. Муж в мое суточное дежурство решил перенастроить телевизор по каналам и так выяснилось, что несколько новых каналов появилось, в том числе и канал "Союз". Так что можете теперь просвещаться прямо по столь любимому для вас ящику.

    Догмы широко если толковать, то я вам так истолкую, что всё будет на голове находится. Так что давайте перестанем поворачивать дышло куда нам захотелось, да? [​IMG]

    Для того, что бы делать выводы относительно православного видения, надо достаточно хорошо знать не только православное богословие, но и православную этику. А для этого не только годы учебы нужны, но и духовный и жизненный рпыт должен быть несколько иным.

    У вас есть дореволюционный учебник Закона Божьего? Вот здорово, может поделитесь на время таким сокровищем, обещаю вернуть, могу что-нибудь под залог оставить. Интересно его будет сравнить с нынешним учебником.

    А в отношении ада, то я вам все слишком мягко сформулировала. Дело все в том, что если человек не научился жить с Богом, здесь на земле, там, где Бог будет "вся и во всем", как нам говорит Апокалипсис он просто будет опален его любовью. А точнее Божья любовь для одних райское наслаждение, а для других адская мука. В муках только тогда есть смысл, когда она заканчивается радостно. Например женщина рожает в муках, но она сознательно идет на этот шаг, потому что та радость, после рождения не сравнима ни с чем. Когда вы идете к дантисту, вы тоже согласны терпеть боль, но вы знаете, что после ее окончания зубы будут здоровы и боль прекратится. Ад это бессмысленная вечная боль, которая никогда не закончится, потому что там нет времени, там только вечность! Преподобный Иссак Сирин так формулировал мысль о аде: Рай есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами” . Но рассуждая об аде, он говорит почти то же самое: ад — это бич божественной любви. “Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви!”

    Надеюсь хоть чуть чуть понятно, что , ад — это мучение от воздействия любви Божией. Преподобный Исаак говорит, что печаль от греха против любви Божией “страшнее всякого возможного наказания.

    Вот это взгляд подвижника христианского, который жил в 6 веке н.э.

    Общайтесь напрямую с Богом, если как вам кажется это возможно для вас. Для православного христианина важно не только исповедать свой тот или иной грех, свидетелем которого становиться свещенник но и совет духовный получить.

    Ну Слава Богу, хоть об этом имеете представление, вот только на сколько оно верно?
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Хм, сколько довелось валяться по больницам не видела я там представителей православной общины. И в хосписе, где умирала моя тётя их тоже не нашлось. Про детдома и дома престарелых не знаю ничего.

    Безусловно, наверное православная община всем этим занимается. Но это - капля в море. Больниц и хосписов больше, чем людей в той же общине, готовых этим заниматься.

    Например, в той же Польше католическая община действует гораздо более наглядно. Во всяком случае там я регулярно наблюдала монахинь в школах и больницах.

    Православие - основная религия в России, логично было бы видеть дела православной церкви.
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Их переиздавали в аккурат во время перестройки. Массовыми тиражами со всеми ять, фи и прочим.

    Не надо ничего из того что вы перечислили. Жить надо по заповедям вот и всё. А каковы заповеди? "Не убий!" Чего ещё тут обсуждать? Или вы думаете, что правильно верить могут только богословы?

    Ну так грозит ваше православие адскими муками или нет? Вы уж определитесь [​IMG]

    А также неисповеданные не допускаются к причастию не так ли? [​IMG] Т.е. мало ли что возможно для меня, но есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила у церкви.

    В третий раз задаю один и тот же вопрос: На каком основании свещенник отпускает грехи, если простить грехи может только Бог? Может в этот раз я всё-таки получу ответ?

    Видимо настолько же насколько и ваше [​IMG]

    Мы их видим - безпошлинный ввоз спиртного и сигарет с последующей продажей, отпевания бандитов за деньги, захоронение новых русских вместе со святыми за очень большие деньги, освящение иномарок и так далее. Вот их дела. :)
     
  9. Pilat's Dream

    Pilat's Dream New Member

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Очень "человеческая" реплика.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Просто они верят, что Бог их любит. [​IMG] Думают, что будет с ними нянчится, подтирать им задницу. Хотел бы Бог всех осчастливить и построить царство божье на земле - и построил бы - он же всемогущ! Но у него свои цели, например как в Коране говорится:

    "Аллах сотворил жизнь и смерть, чтобы узнать кто из нас будет достойней по делам!"

    Вот и карабкайтесь сами, людишки. Именно людишки, потому что до звания Человека надо ещё дорасти ДЕЛАМИ!

    Не факт, что такие цели, конечно - кто их знает цели-то. А может и цели никакой нет - может это эксперимент был - создать Вселенную. Эксперимент был сделан и Бог ушёл по своим делами. Кто знает? :)
     
  11. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Вероятно вам виднее, чего надо для христианина, а что нет. Знаете, что удивляет больше всего в ваших рассуждениях? Вам не ответы нужны, вам поспорить охота. Ничего в реальности не зная о православии и о христианстве, не зная жизнь церкви ни из нутри, ни с наружи, не пытаясь даже вникнуть в ответы, которые вам дают на форуме, вы со всеми христианами спорите, во всех вероучениях только черное видите.

    quote name='corochoone' date='1.9.2007, 0:16' post='50572']

    Ну так грозит ваше православие адскими муками или нет? Вы уж определитесь [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2007
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    --------------------- Нарушены Правила форума в части запрета оскорблений пользователей! [​IMG] -----------------

    Пользователь "Верящий в любовь", Вам отправлено личное сообщение.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2007
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не совсем так. У меня СВОЁ видение то, что надо для христианина. И оно не голосновно, а опирается на ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ источники, а не на ваши рассуждения. Всё остальное - это сказки про белого бычка. Я знаю то, что я знаю. Мне этого достаточно, чтобы делать выводы.

    Непоняет ответ на прямой вопрос. Для тех кто на бронепоезде, немного его развену: Ад это мука или нет? Грозит ли христианство (и православие) мучениями в аду? Для меня ответ очевиден. Вы же пытаетесь извенуться и так и эдак, чтобы уверить всех, что с одной стороны никто никому не грозит, а с другой стороны объясняя, что ад - это всё-таки ад. Вот это мне и непонятно! Нет честности и прямоты в ваших ответах. Для детей они бы ещё подошли, а мы люди взрослые, нас на словоблудии не проведёшь!

    Ещё раз гвоорю - если я скажу, что не хочу исповедоваться, потому что не считаю возможным общаться с Богом через посредника в лице свещенника, то к причастию меня не допустят. Это прямо и честно, а вы опять юлите.

    Сейчас не те времена, когда можно было прийти и делать что-то слепо. Те кто СЕЙЧАС приходят, приходят не просто так, не по инерции, не потому что их родители и деды ходили в церковь. Они приходят, потому что ощутили в этом потребность! Я не верю, что человек ощутивший такую потребность и придя за ответами в итоге остаётся в церкви, чтобы просто формально выполнять то, чего она хочет. Так что моя истина всегда со мной и я умею в отличие от вас объяснить почему.

    Ага. Ответ на вопрос дан в обычной манере. Что же продолжу. Т.е. если откинуть вашу словестную шелуху и оставить суть: священник берёт на себя право говорить от имени Бога? И после этого нас учат смирению и говорят, что гордыня грех? Это ли не грех?

    Зачем? Если бы это не продолжалось, можно было бы поискать. А раз это продолжается, то примерчики достаточно свежи. А ваши ответы на эту тему могут удовлетворить только глупцов.

    Ну да, зато ты просто светоч порядочности [​IMG] Может быть я хам, но я тебя так не называл! А когда по делу нечего сказать, то лучше бы молчал. Какашками кидаться может любой, а вот аргументировано спорить кишка тонка!
     
  14. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Насколько я помню вы написали, что вы совсем ничего о христианстве не знаете. Привести пример вашей цитаты? Какие у вас видения, с учетом того, что и в церковь вы всего однажды зашли. А уж туда же выводы делать.

    Вы совсем читать не умеете или специально прикидываетесь имбицилом? Я кому это писала?

    "Ад это бессмысленная вечная боль, которая никогда не закончится, потому что там нет времени, там только вечность! " Перечитайте еще раз, может со второго раза дойдет хоть что то.

    Отвечаю на ваш прямо и честно заданный вопрос -Нет не допустят, во всяком случае в русской православной церкви, до причастия без исповеди допускаются только дети до семи лет. В греческой православной церкви таинство причастия совершают священники без таинства покаяния, но это их традиции церковные.

    Церковь ни от вас ни от кого бы то ни было ничего не хочет. Люди приходят в церковь не только за ответами, во многом они уже имеет ответы, потому и пришли. Прежде всего люди, пришедшие туда ищут пути спасения, ответы на свои вопросы они получают живя церковной жизнью и читая не макулатуру с сомнительными статейками, а труды святых отцов и подвижников. Хотят большего знания, идут на учебу и часто не просто в воскресную школу, а в Свято-Тихвинский богословский институт или еще куда. И уясните для себя наконец, что ни церковь, ни тем более Бог ничего не требуют от людей.

    Бог не имеет нужды ни в чем. Он – полнота всякого бытия. Не имеет Он нужды ни в мире, ни в людях, ни в наших душах. По слову одного православного богослова, «мы Богу не нужны; мы – желанны». Бог просто дарит нам Себя, Свою любовь. Он просит: приидите ко Мне не ради Моей нужды в вас, а ради вас самих; приидите не затем, чтобы Мне стало радостнее, а чтобы Вы жили. Поэтому не только служение рук человеческих не нужно Богу, но и служение сердец и служение совести. А для этого надо прежде принять Бога, добровольно пустить его в свою жизнь, а не заниматься умозаключениями и ждать, что за вами кто то гоняться с проповедями будет. Вашу свободу никто не нарушает, живите вы со своей "истиной".Но прежде чем браться говорить об истине задайтесь вопросом, Что такое истина? Ваша истина при вас? И слава Богу, на нее никто не притендует. Не стоит быть "большим католиком", чем папа Римский.



    Он не берет на себя право говорить от имени Бога. Кто вам сказал такую глупость?

    Еще раз повторяю : Священник только свидетель и ходатай пред Богом. Окончательное примирение с Богом, очищение от греха совершается в рамках таинства исповеди непременно при посредничестве иерея. Такая форма Таинства установлена была самим Господом Иисусом Христом. Явившись апостолам по своем преславном Воскресении, Он, дунув, сказал им: "...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 22-23). Апостолам, столпам древней Церкви, дана была власть снимать с сердец людей покрывало греха. От них эта власть перешла к их преемникам - церковным предстоятелям - епископам и священникам. Православные уважают вних апостольское преемство - а как людей могут их оценивать очень по разному. Поэтому и стараются исповедоваться у своего духовника и исповедника.

    Я уже писала, что кто хочет видеть только черное увидит его неприменно и выискивать будет только негатив. Положительными примерами не располагаете?

    А впрочем можете не отвечать от вас все равно один негатив возможно ожидать.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Приведите. Про "совсем ничего". Может у меня глюки? [​IMG]

    Вы читали роман Достоевского "Преступление и наказание"? Наверное читали - ведь он входит в школьную программу. Раскольников убивает старуху топором - мы делаем вывод, что он убийца! И как бы потом автор не расписывал внутренний мир Раскольникова, его мотивы, его переживания и т.д. вывод остаётся неизменен - он убийца! Вот и мне не нужно заходить внутрь церкви (кстати был внутри и не в одной в Праге) и знать что там внутри, чтобы сделать выводы.

    Так до меня давно дошло, а вот до вас не доходит, что я спрашиваю, потому что ответа так до сих пор и нет. Прочитайте не только во 2-й раз, что я спрашиваю, а в 32-й, если не доходит! [​IMG]

    Слава Бог! Остальные пояснения можете оставить при себе - мне они не интересны! Вывод опять один - вера - это одно, церковь - это другое! О чём я с самого начала и говорил!

    Тут вы на мой взгляд неправы! Если бы церковь не требовала от людей денег, то всё давала бы бесплатно - свечи, иконы, книги. Отпевала и венчала бы бесплатно и так далее. Этого нет. Если бы Бог ничего не требовал от людей, он не оставил бы им заповедей по которым надо жить.

    Как можно любить того, кто тебе не нужен? [​IMG] Типа вы мне и на хрен не нужны, но вот как уж я вас люблю... [​IMG] :) [​IMG]

    "Истина - это голос реки" (С)Г'Карр. И я не католик! Я - агностик [​IMG]

    Вы [​IMG]

    Если свещенник берёт после этого на себя право отпускать грехи, то получается, что он берётся говорить от имени Бога. [​IMG]

    Итак. Опять если обросить ваше словоблудие и оставить суть получается:

    "Свещенники могут отпукать грехи, потому что им разрешил это делать Господь"

    Но тут же вспоминаю слова то ли ваши то ли Мыслителя, что грехи прощает только Бог!

    Тогда у вас неувязочка получается - вы уж определитесь кто же всё-таки их прощает.

    Кстати за ЭТУ цитату спасибо! Она позволила мне понять откуда возникают всякие учения о непогрешимости, а также почему у католиков непогрешимым считается папа.

    В любом случае - чепуха это конечно. Два закоренелых грешника-свещенника могут отпускать друг другу грехи до бесконечности данной им властью, но вряд ли Господь их простит! ТАМ они своё получат. Вывод - опять всё это фикция, ложь и обман. Не с той стороны, так с другой.

    Увы. Положительные примеры все за церковной оградой остаются [​IMG] А я там не бываю!
     
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    corochoone,

    относительно таинства исповеди Marraine ответила достаточно четко. Посредническая функция вовсе не подразумевает гордыни и т.п. Посреднику делегируются полномочия только и всего. Конкретные полномочия и посредник не подменяет собой носителя полномочий. Может быть хоть эту тему закроем по причине хотя бы относительного взаимопонимания?

    А вот относительно дел православной церкви хотелось бы более конкретных примеров, поскольку - как я уже писала - у меня была возможность сравнить деятельсность католической церкви в католической стране (Польше) и православной церкви в православной стране (России). Даже на уровне крупных городов это сравнение не в пользу православной церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2007
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Взаимопонимания чего? Я вот так и не понял зачем нужен мне посредник. Опять же если посредник может отпускать грехи, то зачем нужен Бог? Неувязочки и нестыковочки. Какое уж здесь понимание!

    Что касается дел, то как бы поточнее сформулировать... Понимаешь, Даат, дела в госпиталях, в приютах и т.д. - это помощь больным и убогим. Нет, я не спорю - это хорошее и нужное дело. Но первое чего я жду от церкви - это помощь обычным людям, ведь их большинство! Понимаешь о чём я? Помощи бескорыстной, нетребовательной и направленной на развитие и совершенствование общества! И только потом уже церкви, как части этого общества.
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    corochoone,

    хм, ну ведь ты же не собираешься принимать православие? А вот из вопроса о необходимости посредников и вышла европейская реформация и некоторые течения в западном христиансте, отказавшиеся от института священника как такового. Тут уже можно, если хочется принять христианство, выбрать церковь по собственному желанию.

    А что ты понимаешь под помощью обществу, если такие социально важные дела как помощь больным и нищим мы в расчет не берем?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2007
  19. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Ради интереса набрала в яндексе corochoone и мне выдался целый ряд ссылок на различные сайты, в том числе и на православный сайт "Миряне" и увидела вашу полемику. -----------------------Грубое оскорбление пользователя! Удалено модератором------------------------------ Вам и на том сайте уже давно все объяснили, причем практически тоже самое что и мы пытаемся здесь вам объяснить. Причем дали конкретный совет - читать Библию. Никто не будет тащить вас за ограду православной церкви силой. Это вы способны для себя уяснить? или нет? какой именно бескорыстной помощи вы хотите? Вы на себя обратите внимание. В теме "благими намерениями" вам кто-то уже ответил о вашей "бескорыстной" помощи. Серафим Саровский говорил "стяжи дух мирен и тысячи около тебя спасутся". Что говорить о бескорыстии и совершенствовании общества, когда сам палец о палец не ударил. В словоблудии всех обвиняете? А что вы сами-то сделали для развития и совершенствования общества? Может тебе адрес дать куда волонтеры требуются? Давай докажи на деле, чего бес толку трепаться? Почитаешь ваши посты так все плохо. Один вы только чист резок и профессионален. Так может с вас икону написать? такая святость...куда нам грешным.

    Пользователь "Marraine", Вам отправлено личное сообщение! :rtfm:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2007
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я вообще-то в нём крещён [​IMG] Мне его принимать не надо.

    Просто изначально цель была взрослым людям подумать над тем, что есть религия, что в ней необходимо, а что сказка, а что уже устарело. Заметь я нигде не говорил, что не верю в Бога, что я отрицаю необходимость религии.

    Дело в том, что больных и нищих по сравнению с общим процентом населения ничтожно мало. И чем будет здровее само общество, тем будет меньше в нём больных и нищих. Поэтому лечить нужно прежде всего причину, а не следствие - пока же всё наоброт. От чего лечить? Оооо! Тут можно много чего привести: наркомания, половые свободы, пропаганда гомосексуализма, пьянство, душевная чёрствость, стяжательство, обжорство, праздный образ жизни и так далее и тому подобное.

    Считайте их тупыми если вам самим не хватает остроты, чтобы их понять. Для меня они остры и полны смысла. Видимо вы ещё не доросли. Это нормально! На тот сайт я зашёл, чтобы получить ответы, потому что думал, что там они есть. Я ошибался. [​IMG]

    Вы всегда штудируете учебник электротехники, чтобы нажать на выключатель и получить дома свет? Или может становитесь профессором металлургии, чтобы купить в магазине сковородку? Однако, вам придётся делать и то и другое, если вы хотите делать осветительное оборудование или эти сковородки. Я не хочу нести религию в массы - я не священник. Поэтому не нужно заставлять меня читать Билию, Евангелия и прочую макулатуру 2000 летней давности. Есть мои вопросы и есть ответы, данные простым и понятным языком. Это всё что нужно, чтобы нажать на выключатель и зажечь лампочку.

    Кое-что сделал. Как специалист в своём деле (я не буду вам давать ссылок, чтобы не сочли, что я тут себя выпячиваю или рекламирую) я сделал довольно много переводов (по своей предметной области - компьютерной) документации с английского языка, а также написал некоторое количество статей и выложил их в сеть бесплатно, чтобы люди могли безвозмездно улучшить свои знания, не платя за книги в магазинах. Не Бог весть что, возможно, но всё-таки кто-то и этого не сделал.

    Вот опять вы вместо аргументов срываетесь на личные наезды. Ну поругайте меня - может легче вам станет! [​IMG] Не ждите ругани в ответ - мне она удовольствие не доставляет (воспитание не то) и вам тоже такового не принесёт.
     

Предыдущие темы