Рассуждения агностика о религии А почему бы и мне не высказаться? Не только верующим здесь жизни учи | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 26 авг 2007.

  1. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    А вот еще одно высказывание свидетельствующее о вашей псевдо заботе о людях. Это на форуме о домашних животых. Вспоминаете?

    "А почему? Каждый должен заниматься своим делом! И это правильно! Мы налоги государству платим, чтобы другие занимались своим делом - распределяли эти деньги среди нуждающихся - будь это люди или животные. Почему кто-то из нас должен идти и кому-то что-то платить дополнительно? Мне это форму морального рэкета напоминает - заплати за брошеных животных - иначе ты бяка, пожертвуй на храм - иначе ты кака, подай сиротам - иначе ты козёл и т.д. Я всё что надо уже заплатил в виде налогов со своей ЗП, свой долг обществу я отдал и не считаю, что я кому-то и что-то должен в нашем обществе - я отстёгивать никому не нанимался даже из самых благих побуждений и никого содержать и кормить за свои деньги не хочу, если мне это не интересно!"

    Браво! Но зато все остальные по жизни обязаны вам. ОСОБЕННО ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ, КОТОРЫЕ ОТ ЧЕГОТО НЕ ТАЩАТ ВАС В ХРАМ. Да они просто обязаны это сделать, ведь им нужен электорат, как вы где то написали.... Да у свящнников совсем другое служение. Вы еще давайте на врачей обижаться начните, что он не прихдят на дом или не хватают на улице людей и не рассказывют им о блезнях по их habitus. А еще нагляднее ащили бы сразу юдей в прозекторскую и наглядно , на вскрытии показывали как вреден алкоголь и табак.Показали бы церрозную печень алкоголика или каверны в легких от курения. А?Как перспективка? Чего они сволочи этого не делают? куда там о разговоре о каком то аде, который то ли есть, то ли нет, это вообще подлые христиане пугают бедных малограмотных людей.

    А то что вы статьи пееводите, так прежде всего вы это для себя делали, потому что вам это интересно. Это ж не милостыню подать нищему или старухе. Кто узнает о таком поступке? его в инет не выложишь.Вся ваша благотворительность прежде всего на вашей гордыне основывается и не более того. Саморекламой занимаетесь, да дешовым пиаром среди специалистов. Дело ваше, живите вы своими интересами, смотрте телек, пейте пиво, еси удастся кого то затащить в очередной выходной с форума, преодолевайте нехотя еще один год своей жизни и занимайтесь самолюбованием. Бог вам судья.
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, все таки для того, чтобы быть православным мало быть крещеным. Это все таки только формальная принадлежность.

    Позицию по обществу понимаю. То есть церковь должна взять на себя образовательную и просветительскую роль?
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Согласен, мало быть крещёным, но быть некрещёным и православным согласись тоже не представляется возможным [​IMG]

    Церковь должна взять на себя функции придания обществу чётких моральных и нравственных ориентиров! А в каких-то отдельных случах функцию психологической помощи.
     
  4. tonja

    tonja Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    'corochoone' , вы молодец, достойно противостоите выпадкам и откровенным оскорблениям "Marraine" (вот уж чего не ожидала от человека, называющего себя истинным христианином и рассуждающим об этике и пр., при этом в споре переходящим на личности -" вы больны на голову, пейте свое пиво...") [​IMG]

    'corochoone'"Вы всегда штудируете учебник электротехники, чтобы нажать на выключатель и получить дома свет? Или может становитесь профессором металлургии, чтобы купить в магазине сковородку? "

    1 - болтология( или/и оскорбления) религиозных людей вместо конкретных ответов

    Я верю в Бога, а не в священников. Все заповеди всех религий можно свести к одной - "делай что хочешь, но не мешай(вреди) другим".

    Я считаю что религия - это инструмент для управления обществом (вспомните почему кн.Владимир решил выбрать какую-нибудь религию - чтобы объединить всех под своей властью/религией) , и он может быть как в хороших, так и в плохих руках. По большому счету церковь это (исключительно ИМХО) - общественная организация, партия что ли....

    ...мне было очень стыдно, когда я узнала, что в Алексаноро-Невской лавре дежурит поп [​IMG] , к-рый требует плату с иностранцев за вход в собор (это помимо того, что они должны платить тройную таксу за билеты в некрополь....

    ....как бы это прокомментировала Marraine ? :angel:
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вспоминаю. И мнение своё не поменял на этот счёт, хотя что я хотел сказать поняли единицы. Только давайте не будем уклонятся от темы.

    А где я писал, что все остальные обязаны мне? Опять выдумываете? Цитату мою в студию! А священники действительно обязаны это делать - ведь это часть их работы! Я уже писал - работа церкви - спасать души! Все души! А не только тех, кто к ним пришёл. И аналогия с врачами здесь неуместна, потому что к врачи телом занимаются, а не душой. Я вам другую аналогию приведу. Есть на селе богатырь, который должен это село защитать от врагов. Да только враги напали, а богатырь на печи сидит и сидит и слезатьс неё не хочет. Вот это роль церкви(богатыря) на селе (нашем обществе) куда напали враги (западные жизненные ценности типа половых свобод, сникерсов, стяжательства и всего остального).

    Если вы считаете, что церковь должна спасать только тех, кто туда приходит, а остальные побоку, тогда:

    1. Как это согласуется с заявлением самой церкви по борьбе с сектами и т.д? Смотрите соседнюю тему про кришнаитов в Туле.

    2. В этом случае я принимаю ваше мнение, хотя не соглашаюсь с ним и обращаю внимание остальных, кто читает эту тему, почему у меня к церкви сегодня негативное отношение.

    3. Свято место пусто не бывает. Откуда уйдёт православная церковь - придёт другая. Те, кто не считает для себя зазорным выйти на улицу, пройти по домам. Как следствие - количество верующих в новой увеличится, количество верующих в православной церкви снизится - но туда такой церкви и дорога!
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    corochoone,

    то есть церковб должна проводить просветтельские мероприятия: раздавать листовки, взять на себя организацию социальной рекламы, создавать образовательные центры? Я правильно понимаю твое представление о делах, которые должна делать церковь?

    Честно говоря, мне вот тоже кажестя, что церковь должна, как говорится "выйти на улицу", во всяком случае не гнушаться тяжелой ежедневной работы по просвещению населения.

    "Религия - опиум для народа. Она облегчает его срадания" (К. Маркс) И ведь прав был, облегчать срадания призвание церкви.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А почему нет? Мессмедиа - это тоже поле битвы за умы! Они нам фильмы, где гомосеки лучшие люди, а у нас тут же церковь выпускает передачу, где говорит, что содомия грех и объясняет почему! Они нам рекламу кока-колы, а церковь может сказать, что мол бесовской напиток - пейте русский квас! [​IMG] Они нам рекламу про презервативы, а церковь - говорила бы, что не прелюбодействуй - о душе подумай, о светлых чувствах! А иначе получается, что церковь фактически ушла в подполье, бросив общество на растерзание. А зачем тогда такая церковь вообще? Я не вижу в ней пользы для общества, не вижу активной церковной позиции!

    Знаешь, пусть лучше употребляют религию, чем настоящий опиум, а то и героин! Сколько наркоманья развелось! И пьяни особенно на селе! Я человек справедливый - известны факты, когда в запойное село приходил "злой" батюшка и как по волшебству - люди переставли пить, брались за работу, поднимали свои дома из руин, зарабатывали деньги! В каком-то колхозе батюшку даже председателем попросили, потому что не ворует и не пьёт. Он согласился - процветает колхоз! Чем не достойнойный пример для подражания?
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    corochoone,

    во времена Маркса опиум считался обезболивающим лекарством. [​IMG] Поэтому и цитату при "совке" здорово извратили, лишив ее изначального смысла.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Та я понял, что ты хотела сказать [​IMG]

    Просто даже в извращённом варианте получается лучше, чем вообще без вариантов!
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    перенёс из другой темы...

    Власти давно уже пофиг на общество, на его моральную и нравственную сторону. Всё что нужно власти - это чтобы люди платили налоги и поменьше выступали. Остальное им до фени. Ошибка церкви состоит в том, что они не могут найти золотую середину между современными потребностями общества и старыми догмами. Церковь вся в прошлом и живёт прошлым, но мы-то живём в настоящем! Это не значит, что нужно сейчас прогнуться как в Европе прогнулись протестанты, которые уже местами и однополые браки венчают, но это значит, что если церковь ХОЧЕТ спасать, то неплохо было бы пересмотреть методы, которыми это нужно делать. Вторая беда нашей православной церкви - они не хотят спасать. Они считают, что человек должен сам всё сделать - прийти к ним сам, спастись сам, спасти других, попутно при этом кланяясь попам и отстёгивая церкви на жизнь, А зачем тогда церковь?
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Итак, а теперь попытаемся понять и поговорить на тему что есть Добро и что есть Зло? Какова по моему мнению позиция религии в этом вопросе? У них всё чётко - то что соответствует догмам и правилам, определённым религией - это Добро. Что не соответствует - Зло. Таким образом подход разделяет жизнь на два строгих цвета: белый и чёрный, не оставляя место ни для каких полутонов. Это одна сторона проблемы. Вторая сторона в том, что понятия Добра и Зла сразу же основываются на догматизме, т.е. на принимаемых на веру допущениях. Таким образом совершенно непонятно становится на каком основании та или иная религия претендует на истинность своего понимания Добра и Зла? Отсюда как легко понять такие весомые колебания в оценке Добра и Зла в разных религиях. У христиан многожёнство - зло, у мусульман - норма. У христиан свинина такое же мясо как и говядина - у мусльман - это запретное мясо нечистого животного. А у индусов наоборот - корова - это священное животное, обижать которое - Зло.

    А теперь давайте попытаемся прочистить мозги от этих религиозных бреден и посмотреть на Добро и Зло с другой позиции. Во-первых, необходимо понимать, что оба этих понятия субъективны! Даже народная пословица говорит: "Что русскому хорошо, то для немца смерть!" Во-вторых, оба эти понятия относительны. Если на одной чаше весов зло, а на другой ещё большее зло, то первое уже становится добром! Ложь - это зло! Но ложь перед ложем смертельно больного человека, в случае если правда может его убить - это уже добро! Наркотики - это зло! Но наркотик для снятия ужаснейшей боли при болезни - это уже добро! Подаяние нищему - это добро! Но если этот нищий вместо работы попрошайничает, то этим подаянием мы стимулируем его лень и это уже зло! Купить ребёнку игрушку или конфетку, чтобы он радовался - это добро. Но если делать это регулярно - это приведёт к его избалованности и это уже зло! От мелких примеров перейдём всё-таки к более философским вещам.

    Добром я считаю то, что направлено на поддержание жизни и здоровья всего общества в целом и отдельного индивида, если это не входит в противоречие с жизнью и здоровьем других идивидов. Проще говорят принцип такой: "Живи сам и давай жить другим!"

    Отсюда становятся понятным и переосмысленными те же заповеди:

    Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота Господу Богу твоему.

    Работа-работой, но надо и отдохнуть! Полезно для здоровья как душевного так и физического!

    Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

    Крепкая семья - это ещё и мудрость родителей и любовь сыновей и дочерей к ним! Польза обществу, польза индивиду!

    Не убий.

    Думаю всем понятно и без моих комментариев в чём польза этой заповеди для общества и индивида.

    Не прелюбы сотвори.

    Беспорядочные половые связи разрушают семью, являются способом переноса ЗПП, приводят к абортам и как следствие бесплодию, что наносит ущерб обществу и не способствуют душевному здоровью индивида.

    Не укради.

    Не ущемляй других, чтобы не ущемляли тебя. Воровство ставит одних людей в тяжёлое положение, другим позволяет не работать. Нарушается естественный процесс распределения ценностей в обществе, внося хаос.

    Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

    Опять же - не делай того, что бы ты не хотел себе.

    Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

    Зависть является причиной многих преступлений в обществе. Для индивида невыраженная зависть бесплодна и отвлекает от созидательного процесса и духовного роста.

    Можно говорить и о других вещах - например чревоугодии! Обжираться неполезно для здоровья - целый букет болезней гарантирован. То же самое относится и к пьянству и наркомании и т.д. Попробуйте посмотреть на те явления, которые осуждает церковь под углом целесообразности и думаю, что здравомыслящий человек всегда будет в состоянии отличить Добро от Зла!
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Самое смешное, что большинство ничего не знает ни о православии, ни о католичестве, ни о лютеранстве и о протестантах, уж не говоря об азиатских религиях, в частности иудаизме. Не знает одинаково ровно. Но с каким интузиазмом пытаются "бороться" именно с Православием..... Силен, силен призрак коммунизма российского.

    Ждемс ....пока поколение вымрет, ведь не даром Моисей 40 лет мурыжил свой народ в пустыне, вытравливая из него дух эгипетского раба.......Но только отошел за скрижалями, народ в его отсутствие (путем изучения собственного опыта) быстренько слепил себе золотого тельца..........
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А чего с ним бороться? Будут действовать также как и сейчас - сами загнутся!

    А если кроме шуток, то скажу за себя - я не борюсь с Православием. Вера - личное дело каждого человека. Я борюсь с теми православными, которые лезут меня учить как мне жить, не имея на это ни моральных и каких-либо других прав, но прикрываясь своей правильностью, заявляя что говорят от имени Бога и т.д.

    Сейчас легко быть православным, кричать об этом на каждом углу, а где они (православные) были в советские времена, когда были гонения на церковь? Ходили туда одни старики и старушки, а кто даже и крещён был из молодёжи - предпочитал об этом помалкивать, чтобы не портить себе карьеру и послужной список. Я знаю о чём говорю - сам был такой! Но я сейчас хотя бы не лезу никого учить жизни, хотя взгляды свои имею и готов ими поделиться!

    А сейчас, когда хоть дьяволу поклоняйся, были бы деньги церковь отсроить - пожалуйста - все и повылазили! Гордо - я православный! Ну хоть внутри гордись-то, а наружу это не выпячивай, чтобы понимающих людей не воротило!

    И снова все старые песни - молится, смиряться и прочее. А поднимать страну? А работать в поте лица, так чтобы пар из задницы? А воевать с бездельниками, протягивающими лапу у метро, с пьянством на селе, с наркоманией, даже с продвижением НАТО к нашим границам? Это нет! Это не барское дело!

    Посмотрите как дружно поднялся мусульманский мир, стоило в Европе какой-то газетке карикатуру на Мухаммада опубликовать! Люди поднялись за свою Веру, за то что считают святым и таки ЗАСТАВИЛИ извиняться, уволить тех кто надругался и т.д. А что у нас? А у нас всем ПОФИГУ! Рисуй хоть Христа, хоть Богородицу как хочешь в любом виде и позе - максимум какая-то встречная статейка с возмущением церкви выйдет и всё! Тьфу!

    Как со всем этим можно не воевать?
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Павку Корчагина я уважаю, кстати! Чистое сердце и душа! Крепко стоял за то, во что верил и ничего не жалел, чтобы это отстоять - ни сил не здоровья, ни жизни! Неважно, что верил с наших позиций не в то, что нужно, важно что был искренен, не озлоблен, смел, трудолюбив и предан! Вот за это - уважаю! И честно признаю, что мне слабо!

    Наш? Тогда уже давай говорить ХРИСТИАНСКИЙ менталитет! Потому что это во всём мире, где есть христианство! А нашу страну пофигистичной можно назвать, но это пофигизм не только к глумлению над символами веры (у нас и верующих-то не так много), а пофигизм ко всему: какая власть, какая страна, какие соседи, какая жена и дети. Лишь бы МНЕ было хорошо, а остальное... Но это уже другой вопрос и к теме отношения имеет мало. Хотя я за то, чтобы церковь занималась воспитанием нашего быдла и делала из них Корчагиных! :)
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    "АВОСЬ"- дохристианское славянское слово.
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну что же отпишусь в своё теме - кому надо прочтёт, а остальным в принципе и ни к чему!

    Поскольку на меня накапали модератору и я получил от него замечание по моему разумению в общем-то ни за что, а исключительно за господина Мыслителя, то я сворачиваю свои дискуссии с представителями любых религиозных концессий и если и буду где чего писать, то тоже только в режиме вещания по телевизору!
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Воорчун, извините, Коорчун. Да бросьте в самом деле, подумаешь, накапали. "Черный воронок" не стоит у подьезда и ладно.

    И, потом, Мыслитель тоже может ошибаться. [​IMG]

    Я работала в одном НИИ в свое время, так там даже должность такая была -стукач (Мыслитель, я не про Вас), называлась она конечно по другому -зав. нач. по хоз.части. Так я один раз забежала к нему в кабинет- а у него тетрадочка на столе (краем глаза вижу свою фамилию), интересно стало. А там: сколько раз я курить ходила( раньше курила) и по сколько минут , сколько раз в магазинчик на углу за курями бегала и сколько и когда болтала с мальчиками из проектного отдела. Я чуть не присела................

    Но так как он все таки был завхоз. то и заказал на нашу химлабораторию 30( кол-во сотрудников) кружек Эсмарха( клизма), приняв их за колбы. Все таки потом уволился, не выдержав насмешек всего НИИ. [​IMG] :)
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Параскеева, дело не в том, что меня модератор поругал - я не боюсь модераторов, хотя и стараюсь не действовать им на нервы - сам админ на другом форуме. Просто когда человек пускает в ход ТАКИЕ аргументы, то спорить с ним мне больше не о чем!
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну вот именно с ним и не спорьте. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007

Предыдущие темы