Рассуждения агностика о религии А почему бы и мне не высказаться? Не только верующим здесь жизни учи | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 26 авг 2007.

  1. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Витя, ещё раз здравствуй.

    Меня всегда вдохновляла твоя решительность. Независимо от форума.

    Однако, чуть наблюдательности, коллега )

    Твои выкладки о законах морали и её деятелях мира сего,

    наверное как крик души, уже не раз появлялись на страницах.

    Осталось вынести немного сухого остатка и подытожить.)

    На земле не зря существует много религиозных течений, как собственно и мнений.

    Интересно почему? )

    Говорится, что Бог не заставляет человека думать как-то однобоко.

    В этом заключается свобода выбора, которая строго охраняется им же.

    Ошибки можно делать сколь угодно - вопрос в том, что из этого получится,

    а отвечать, как известно, всё же придётся.

    Если люди разные, то почему так уж важно для кого-то подгрести всех под одну гребёнку?

    Принцип религии чем-то сходен с принципом приготовления пищи.

    Смотри: когда мать(жена) готовит, она готовит не для себя, а для всех,

    подстраиваясь под ихние вкусы.

    Если же она вдруг заявит нечто вроде"жрите, я сказала вкусно!",

    а приготовит то что нравится только ей и больше никому,

    то в ряд ли её будут любить и уважать как нормального, культурного человека.

    Бог ещё заботливее, чем мать, отец, жены, дети и тд вместе взятые ...

    И уж можно представить, что у него найдётся пищи для всех,

    равно как и одежды, работы и остального.

    И если человек, однажды задумавшись над смыслом собственного существования,

    нашедший опору у какой-то религии,

    вдруг начинает заявлять что ТОЛЬКО ЕГО путь правильный ...

    это абсолютно нормально в рамках недозрелого фанатизма.

    Позднее придёт склонность к анализу и почва под ногами затвердеет.

    (ещё немного допишу позже , сорри)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  2. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Хотел добавить, Вить, что среди людей нужно прежде всего видеть людей ...

    Конечно, ты скажешь что согласен, но согласен ли на самом деле?

    Я более чем уверен, что все люди достойны хорошего общения,

    вне зависимости от их взглядов. Нужно просто не провоцировать их и без того расшатанные нервы.

    Веришь, сам когда-то был категоричен и никому слова не давал сказать ...

    переводил стрелки на то, что, мол, не грузите, у меня религия лучше чего и вам настоятельно советую.

    но опты показал, что каждый идёт своим путём, и лучше помочь сделать ему свой ошибочный шаг,

    чем наш правильный.

    Он всё равно не поймёт и не оценит ... мало того ...

    почти НИКТО не способен учиться на чужих ошибках. Это факт.

    Когда я это понял, общаться с людьми стало во сто крат легче ...

    Наверное человеческое отношение заржавело среди масс...

    поэтому оно так ценно сегодня.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Сергей, но объясни мне в чём проявляется эта забота?

    Я смотрю по сторонам, но я её не вижу. Где она? Где счастливые и улыбающиеся лица вокруг? Где достаток и здоровье у обычных людей? Ты скажешь, что для этого им надо поверить в Бога? Но давай вернёмся в те века, когда в него верили все - было лучше?

    Что касается общения, то на мой взгляд я довольно терпим к оппонентам и способен вести аргументированный спор, если при этом со стороны оппонентов вижу аргументы, а не наезды, не попытки представить меня ничего не понимающим дураком, не учения меня жизни, в которой они сами как правило ничего не понимают.
     
  4. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Хорошо, Вить. Я тебя понял.

    Приведу одно небольшое сравнение ...

    Понимает ли маленький ребёнок, что всё, что он имеет - результат заботы родителей?

    Задумайся. Ведь по сто раз на день дети ходят за родителями по пятам

    и что-то выпрашивают. И попробуй откажи!! кто будет реветь, а кто и требовать!

    В их сознании всё, что есть дома - это прежде всего ихнее собственное. Даже не родителей (казалось бы),

    хотя те каждый раз напоминают, кто в доме хозяин.

    Точно также дети относятся к заботе. Они твёрдо уверены, что родители ОБЯЗАНЫ

    их кормить, одевать и многое другое ...

    Но что ребёнок сам должен перед другими? Думал ли он об этом?

    ....

    А с возрастом ... понимание приходит?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2007
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Сергей, а ты не забыл, что дети бывают разные?

    Вспомни школу: у одного и часы и шмотки и безделушки, а у второго ничего этого нет. Если мы говорим, что ребёнок не осознаёт РЕЗУЛЬТАТ заботы родителей, то мы-то этот результат можем увидеть!

    А если маленького ребёнка сбивает насмерть машина - это Господь о нём так "позаботился"? Спасибо, такой заботы не надо.

    И кстати у человека осознание того, что он должен своим родителям как раз не в последнюю очередь проистекает от того сколько заботы эти самые родители в него вложили. Скажешь не так?

    Я более практичен - я не возвожу на Господа хулу по-напрасну. Ему просто нет до нас никакого дела в нашей повседневной жизни, поэтому и не стоит обвинять его в чём-то, что нам не нравится, но и приписывать ему заботу, которой нет тоже не стоит!
     
  6. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    когда перед носом уходит поезд, бьют по лицу или крадут деньги,

    даже тогда исход как правило лучший, чем если бы этого не произошло.

    Я не буду доказывать тебе это, Вить. Однако есть наглядные случаи, а есть нет.

    Например, опоздал на маршрутку, а она потом разбилась. Остался жив - вот и благодари Господа.

    А нет - он в принципе и так поймёт и простит.

    Он не требует невозможного от людей.

    Лучше просто быть хорошим и культурным человеком, чем знать писания наизусть и при этом

    только приносить беспокойства и проблемы окружающим своим фанатизмом.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2007
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А если не опоздал и попал в аварию - кого благодарить? [​IMG]

    Думаю ему просто не до меня.

    Вот это верно.

    Надо просто жить по совести! Не говорить как лучше, не учить других, смотря на них свысока, а если молится, то ДЕЛОМ! Это самая лучшая молитва!
     
  8. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    м-да .. смотрю на это всё и как-то стыдно ..

    веду себя так, как будто мы одни на форуме. Что ж, тогда скажу в последний раз.

    Наверное многие замечали, что если заниматься любимым делом, меньше устаёшь.

    А порой даже совсем не устаёшь, а наоборот, отдыхаешь.

    Интересно и в то же время практично устроено в мире - каждый должен заниматься своим делом,

    и только оно принесёт максимальную пользу человеку в его развитии, и окружающим в качестве пользы.

    Как ты правильно заметил, есть священники, есть программисты.

    Их деятельность совершенно разная. И каждый должен быть знатоком своего дела.

    Лишь общаться ужно уметь всем одинаково, чтобы совмещать все виды труда в целое.

    Но ошибка заключается в том, что священник осуждает программиста, говоря что компьютер - это зло,

    или программист осуждает священника за непонятные слова, действия и ритуалы.

    Причём каждый думает что прав.

    Однако если забивать гвоздь плоскогубцами, а закручивать саморез стаместкой,

    то будет полная чушь, сам понимаешь.

    Почему же обычные люди считают допустимым рассуждать на очень сложные темы,

    заранее примеряя глубину чужого знания к своему плоскому уму,

    и отвергая всё подряд что им не нравится?

    знание и "нравится-не-нравится" - это разные вещи.

    И часто бывает, что настоящее знание идёт как раз в разрез обычному пониманию вещей.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2007
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Согласная я.
     
  10. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Благодарю за понимание.

    Однако понимание - вещь субъективная. Я бы сказал, понимание - это соответствие чего-то по отношению к себе.

    Если кто-то понимает с первого раза, значит он к этому знанию предрасположен.

    Поэтому очень важное качество для желающего обрести знание человека -

    это самоонализ. И чем честнее и трезвее он будет сделан, тем больше успех.

    Часто для этого нужно пожертвовать своей точкой зрения и выслушать много других точек.

    Однобокость взглядов - уже сама по себе подозрительная ситуация.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2007
  11. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Согласен полностью! И хотя сам я человек не религиозный, но ВЕРУЮЩИЙ полагаю, что в данный виток времени только русская православная церковь способна сплотить РУССКИХ людей! Я долгое время жил на Кавказе и видел как работают мусульманские лидеры - так организовывать людей не способны были даже коммунисты! Не хочу обидеть правоверных мусульман, но тем не менее все больше в их рядах непримиримых, фанатичных. Это угроза всей "западной" цивилизации выросшей на христианских принципах! Для интереса рекомендую прочитать книгу Елены Чудиновой - "Мечеть Парижской Богоматери" - очень интересны мнения!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да, но когда ты это делаешь, многие думают, что правота за ними, а твой позишен и слаб и уязвим.

    Еще Толстой заметил - если три человека смотрят на одно кривое дерево с разных сторон, они видят его по разному, и каждый прав по своему. А для того, что бы познать правду необходимо обойти сие древо.

    Но не обходят по причине -

    - гордыня

    - преднамеренное неуважение к сотоварищам

    - упертость

    - нежелание познания и т.д.
     
  13. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    мне нечего добавить. Я думаю так же. Почти всегда на стороне Корочуна. Религию может заменить совесть. А мыслитель и Параскева по- моему бездумно фанатичны. Им надо знать, что в мире и в России есть другие религии, которые они не хотят признавать. Этим двоим надо знать, что существование бога никто пока не доказал. Вымышленный бог Исус тоже неубедителен. Все религии и церкви мира основаны на догадках. Зато дела важны. Прав Корочун.
     
  14. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    А что касается религии….

    Думаю человек, желающий остаться ЧЕЛОВЕКОМ в этом безумном мире, должен «ДОСТУЧАТЬСЯ до НЕБЕС». И каким путем он пойдет, изучая и ВЕРЯ Библии, Корану, Торе, или причисляя себя к Буддизму, решать самому человеку….

    Кто-то приходит к БОГУ в одиночестве, кому-то легче вместе с церковью….. :angel:
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    "Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит"

    Я не глухой и не слепой.

    Я в отличие от церкви никого на путь не наставляю и жить не учу! Поэтому ко мне и требования другие.

    Я не претендую на большой ум, большие моральные и духовные силы. Претендует церковь - вот пусть порядок у себя и наведут вначале. А потом мы простые люди туда пойдём.
     
  16. Лютич

    Лютич New Member

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Предлагаю помыслить в таком направлении: мы, общество, в принципе не уважаем власть. Сейчас не столь важно когда и почему это началось и кто виноват, но это реальность сегодняшней России.

    На самом деле все мы хотим гордо "доставать из широких штанин" символ принадлежности к стране, за политику которой не стыдно ни за морем, ни в собственном дворе.

    То же самое касается православной церкви. Церковь в принципе должна заниматься духовным воспитанием народа и, если угодно, делать это вопреки нежеланию последнего. Любая церковь.

    И большинство нападок на церковь православную и произрастают из обманутых ожиданий. Действительно, православие редко выходит за пределы церковной ограды, может это и не в традиции, но, глядя на кришнаитов или иеговистов, мы думаем: почему они все здесь, а НАШИ-то где??? А защитники от этих нападок, сдаётся мне, защищают честь мундира…
     
  17. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Если вы не претендуете "на большой ум, большие моральные и духовные силы", то зачем поучать тех, кто взял и несет свой крест.

    Напомню, что в дни мракобесия, именно служители церкви сохранили для нынешнего поколения СВЕТ веры и не редко ценой собственной жизни…
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Неужели? Покажи мне служителя церкви которого я чему-либо учил?

    Я ни от кого ничего не требую. Это церковь от нас требует. Если верить церкви - Бог от нас требует. Насколько глупей выглядят те, кто говорит о спасении и проповедует жизнь по заповедям и сам эти же заповеди нарушает.

    А кого я поучаю? Я высказываю своё мнение. Говорю почему я так отношусь - поясняю свою позицию. К себе в храм не зову, библий не печатаю, на Истину не претендую. Вы прежде чем обвинения такие выдвигать хотя бы почитали о чём я писал и разобрались в сути вопроса [​IMG]

    А также миллионами жизней замучанных и сожжённых на кострах во имя света этой самой веры. А что касается дней мракобесия, то с чего ты взял, чт о они кончились? :)
     
  19. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Знаете, если поверить (а лучше увидеть) что Добро есть СВЕТ, а зло есть ТЬМА и не в переносном, а в прямом смысле. Если понять и принять, что если в СЕРДЦЕ живет ЛЮБОВЬ, то человек увеличивает СВЕТ, а если СЕРДЦЕ полно ненависти, раздражения, и злобы то оно порождает тьму.

    И, наконец, когда до нас дойдет, что мы на многогранный МИР смотрим через шоры своих умозаключений, через призму своих эмоций, и сами себя отделяем от БОГА, от СВЕТА, от обещанного РАЯ, то перестанем теряться в определениях добра и зла, рассуждать о том, что нам должна та или иная церковь…..

    :angel:
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Для начала я бы сказал, что Добро не есть Свет, а Зло не есть Тьма.

    (С)Маврик

    Чёрен мир закрытых смерью глаз

    Бел наряд ушедшего от нас

    Что есть Свет и где здесь Тьма?

    Не ответит и сама... Судьба!

    Нет черней души воспевшей лесть

    Свят сложивший оду в твою честь

    Что есть Свет и где здесь Тьма?

    Не ответит и сама... Судьба!

    Словно ночь, чернеет время войн

    Свят рожденный боем сверхгерой.

    Что есть Свет и где здесь Тьма?

    Не ответит и сама... Судьба!

    Стали сестрами любовь и боль,

    Друг клинок заносит за спиной,

    И спасать слишком поздно

    Мир, где платит за воздух люд.

    Краски смешаны: где смех, где стон,

    Где калечат на глазах Мадонн,

    Где за ложь восхваляют,

    А за правду, прокиная, бьют...

    Любовь тоже не Свет и не Тьма - это просто чувство. Как и огонь и ветер не злые и не добрые - это просто силы. А вот человек может использовать и любовь и огонь и ветер как со злыми намерениями так и с добрыми. Но это всё на нашем, приземлённом уровне.

    На высшем уровне у Сил нет понятий Добра и Зла вообще. Есть понятия Интереса и Воли, чтобы этот интерес воплотить. Наши писки и визги в расчёт не принимаются, как не принимал Господь в расчёт писки и визги жителей Содома и Гомморы, когда добанул по ним с небеси.
     

Предыдущие темы