Рассуждения агностика о религии А почему бы и мне не высказаться? Не только верующим здесь жизни учи | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 26 авг 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Любовь - это не только уровень человеческих эмоций...........

    И человек действительно может использовать разное....с разными намериниями.

    Например спровоцировать бан, с твоей помощью уже двоих.......

    В такие моменты видно, кто в состоянии сказать правду, а кто просто прикрывается рассуждениями о правде.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2007
  2. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Это всё умствования отдельного индивидуума…..

    [SIZE=10pt]Мне ближе то, о чем говорит Библия и Агни Йога.......[/SIZE]

    :angel:
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Могу сказать только, что модерам и админу видней. Я за язык никого не тяну. А отвечать за свои слова должен каждый взрослый человек.

    А на большее я не претендую.

    Любить можно по-разному. Можно любить эгоистично, можно любить по-собственнически, можно любить и ненавидеть одновременно. Можно любить беззаветно, можно любить бескорыстно, можно любить желая добра, когда тебя проклинают. Можно любить родителей, можно любить жену, можно любить детей, Всё это разная любовь, но всё это любовь.

    Библия много говорит, но вот к сожалению уже прошло более 2000 лет от РХ, а человечество почему-то имеет те же самые нравственные и межчеловеческие проблемы. А ведь были времена и огромные территории, где и когда верующими в Христа были поголовно все! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Только вот на отношениях в обществе это почему-то никак не сказалось. И только тем, кто до сих пор пропагандирует Библию это не кажется подозрительным.
     
  4. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Скажите, если человек изучает правила дорожного движения и даже многое знает наизусть, но нарушает и попадает в аварию, в этом виноваты правила или человек???

    Вот и странно, что уже 2000 лет люди нарушают писание и винят в этом Библию…..

    :angel:
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не виню в этом Библию [​IMG]

    Но проблема в том, что если человек нарушит правила и его переедет машина - все остальные это увидят и поймут, что нарушать нельзя. А вот если человек нарушит заповеди, то.... ничего! Видимо поэтому правила дорожного движения соблюдают не в пример тщательнее.

    Я уже не говорю сколько трактовок вроде бы одной Библии и одних и тех же Евангелий: католицизм, православие, кальвинизм, лютеранство, баптизм, гусизм и т.д, и т.п. А правила дорожного движения однозначны, там всё прописано чётко и двойственных толкований не допускает.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    По тебе плачет Ислам - там почти все четко, думать,чувствовать и размышлять не надо.
     
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Библию нужно изучать самому, пропускать ЕЁ через себя и верить, что не мог нас Создатель оставить в этом жестоком мире без своего руководства…..

    Каждый сам должен «достучаться до небес»…..

    :angel:
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так в том-то и дело, что на одной чаше СЛОВА и ТОЛЬКО СЛОВА "должен", а на другой чаше ФАКТЫ, что ничего за это не бывает.

    А у кого-то не библия есть а Коран или Бхават-гита или чего-то там у буддистов.

    То-то суниты с шиитами грызуться, да ещё и вакхабиты есть [​IMG]

    С чего ты взял? Я уже писал, что Ему до нас нет никакого дела! Иначе бы мы так не жили. Не гибли бы маленькие дети и т.д. и т.п.. Он нас создал, дал нам разум - дальше карабкайтесь сами!
     
  9. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    "Я уже писал" в данном случае выглядит, по меньшей мере, смешно!...

    Мы живем так как мы это заслужили, и ТЬМА во круг нас – это ТЬМА нашего сердца и сознания…… :angel:
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я уже задавал вопрос: огонь он злой или добрый? Ветер он злой или добрый?

    Ответа не получил. О чём ещё можно говорить?
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Огонь, в котором горит твой дом - злой, а на котором ты жаришь шашлык - добрый.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Суть огня от этого не меняется, не правда ли? ;)
     
  13. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Суть - нет! Меняется результат и и твое отношение к нему.
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Но мы о сути, а не об отношении, потому что иначе получается, что нет ни Зла ни Добра, а есть только наше отношение, т.е. практически дело вкуса, а это утверждение как раз и оспаривают представители религий, ибо здесь как раз и утверждалось, что любовь - это Добро.
     
  15. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Почему вы СВЕТ путаете с огнем?

    СВЕТ сознания, СВЕТ любви, СВЕТ мысли он или ЕСТЬ, или его нет и тогда "тьма"

    Огонь, ветер, вода - это стихии.......

    :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2007
  16. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    свет\тьма - это тоже стихия. и "светлая" это стихия или "темная" - зависит от субъективных факторов. Суть этой стихии всегда одна.
     
  17. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    А вот эти высказывания, пожалуйста, обоснуйте..

    Каким образом СВЕТ стал "зависеть от субъективных факторов"

    И какова же его суть??? :angel:
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я ничего не путаю! Я говорю, что не стоит на всё смотреть сквозь призму только Добра или только Зла. Есть оттенки, а есть и понятия/явления вне этих категорий.

    Если говорить о СВЕТЕ и ТЬМЕ как о физических явлениях, то это стихии - согласен с Eldan'ом. А если как о моральных/духовных вещах, то они СУБЪЕКТИВНЫ! Для каждого СВОЙ Свет и своя Тьма. Надеюсь это понятно?
     
  19. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Можно пару примеров для ясности и подтверждения субъективности........

    :acute:
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    3-й пост сверху на этой странице. То что я писал какая бывает любовь. Добавлю - можно любить деньги. Можно себя. Для самого такого человека - это Добро, для окружающих, если пересекает их интересы - Зло.

    Бескорыстная и пылкая любовь к женщине - это Добро. А если во имя этой любви человек крадёт или даже хуже - убивает? Это уже Зло! И так далее и тому подобное.
     

Предыдущие темы