Даёте ли вы чаевые официанту?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 27 авг 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    С одной стороны это вроде вознаграждение за то,что именно вас он обслужил хорошо,но недавно в одном приличном кафе в начале меню увидела надпись что-то вроде"в стоимость заказа включено 5% вознаграждения за обслуживание",т.е. чаевых как таковых нет,но заплатить надо,независимо от того как вас обслужили.Вообще-то мне смысл чаевых не совсем понятен,откуда это пошло?Это что,работодатели так экономят на зарплате или я чего-то не понимаю?
     
  2. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    в принципе всегда дается 10% от суммы заказа, но только в том случае, если вам действительно понравилось как вас обслужили

    Если в меню, или в счете уже написано, что чаевые входят в стоимость, давать чаевые вовсе необязательно, все на ваше усмотрение

    Я, в принципе, всегда даю чаевые, даже если мне обслуживание не очень понравилось, просто даю меньше, вот и все
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Оставляю чаевые в размере примерно 10% от суммы в счёте.

    Но только в том случае, если не имею претензий к обслуживанию.

    Например, если пепельница с потушенным окурком на моём столе до её замены на чистую находилась более одной минуты - чаевых не будет. Если я попросил счёт и мне пришлось его ждать более двух минут - тоже заберу сдачу до копейки. И так далее.

    В клубе тож заплачу чуток сверх указанного в счёте - но только в том случае, если максимум при третьем моём появлении в данном заведении охрана узнает в лицо и пропустит без контроля, а бармен будет помнить, что я пью и чем закусываю. Иначе - хрен в обе руки.

    Ежели халдеи желают денег помимо зарплаты - обязаны думать головой и при этом бегать бегом, угождая клиенту, а не ходить с важным видом, как коровы недоенные.
     
  4. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Полностью согласна с Прохожим [​IMG]. Если человек осмысленно пошел работать халдеем - он должен делать это безукоризненно
     
  5. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Включать стоимость обслуживания в счет это какой-то прошлый век. Уважающее себя заведение никогда так не делает.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Даю, если только обслуживанием довольна. Иначе, какой смысл?
     
  7. Малина Смит

    Малина Смит Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Полностью согласна! Чаевые - это можно сказать "премия" за хорошее обслуживание.

    Вообще, девушки редко оставляют чаевые, парни почти всегда, насколько я могу судить.
     
  8. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага. В некоторых странах даже зарплату сотрудникам не платят - они получают ее в виде чаевых )))
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С одной стороны, вроде хорошая идея - должно стимулировать.

    С другой стороны - а вот хрен вам, по крайней мере в родных пенатах. Тем же стриптизёршам почти во всех заведениях зарплату не платят и живут они на том, что с клиентов срубили - так один чёрт спят в оглоблях. Потому как найдутся лохи, которые и за говённую работу бабла чуток отстегнут, нафига корячиться? :bad:
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Чаевые даю, когда обслуживание устраивает. Либо, если официант (-ка) и делал огрехи, но старался, и это видно. Так же даю чаевые в тех заведениях, где бываю регулярно, и где меня все официанты знают.
     
  11. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Я если гуляю то "по-богатому" чаевые получат все! Жалко что редки такие вылазки.
     
  12. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    На чай оставляю всегда.В среднем сумма чаевых колеблется от 10%до 15%от суммы заказа.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вот из-за таких-то - оставляющих "ффсегда" - оные халдеи и охреневают в корень, считая, что им и так платить обязаны.

    А я вот полагаю, что если хотим получать нормальное обслуживание, и чтоб всякое пропадло ложкомойное, ни на что, кроме подачи и мытья ложек не способное, своё место в этой жизни понимало - просто небходимо, чтоп каждый из нас, чего-то в этой жизни добившихся - не только не платил чаевых сонному чмошнику, не утрудившемуся вовремя вытряхнуть пепельницу, но и вызывал старшего менеджера, чтоп это чмо отштрафовали или уволили за нежелание шустро шевелить жопой.
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Прохожий,

    я как-то раз высказала на одном из форумов сходное мнение. Били всем форумом. [​IMG]

    Я обычно к старшему менеджеру не хожу, просто ношу с собой список телефонов СЭС по районам.
     
  15. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    судя по вашим злобным высказываниям, вам, наверное, частенько пепельницу грязной оставляют
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Хвала Аллаху, ОЧЕНЬ редко. Но и эти редкие случаи меня бесят.

    А Вы, судя по высказываниям, из тех, кому по штату положено "вытряхивать пепельницы"? [​IMG] Либо из тех, кому денежки, оставляемые в качестве чаевых, без напряга достаются?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2007
  17. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    ну, в общем, хамов, конечно, и глупых понтов везде хватает

    и в "культурном" Питере тоже [​IMG] ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2007
  18. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Я так же оставляю чаевые, если нравится обслуживание. Насчет пепельниц-НЕНАВИЖУ [​IMG] , когда не меняют вовремя-сразу делаю официанту замечание. Вот только что еще случай был- по пути домой зашла в кафе поесть. Сижу, ем -мимо официанка идет, решила она стул какой то рядом со мной поправить-как толкнет его, стол мой закачался расплескался кофе(хорошо хоть не на меня). И хоть бы извинилась, дальше чешет-я её окликнула и попросила вытереть стол, и кофе другой(за счет заведения). Так она мне так обиженно и возмущенно" Я же нечаянно!" Я в шоке! [​IMG] Впервые с таким экземпляром сттолкнулась! Все закончилось хорошо(для меня)-администратор сама кофе принесла.

    А так обычно вежливые попадаются,знающие свое дело. Таким обычно 10-15% даю. А в местах, где бываю часто, где меня знают и обслуживание очень хорошее и 20 % оставляю. Например, своему парикмахеру в салоне.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2007
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Россия - страна непуганного обслуживающего персонала...
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Прохожий, анреспект [​IMG]

    Слово "халдеи" слишком резкое имхо. Унижать обслуживающий персонал могут только те, кто сами халдеи и есть (ничего личного, просто мнение, не к вам лично обращенное). Понятно, что обслуживаюий персонал должен быть обслуживающим персоналом, но имхо такое отношение "халдеи" - унизительно, и в первую очередь для вас.

    Хотя на чай даю ровно по тем же принципам, что и вы [​IMG] От и до совпадаю в этом пункте, только унижать их мне неприятно, так же, когда унижают моих сотрудников, накосячивших перед клиентом.
     

Предыдущие темы