Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Даёте ли вы чаевые официанту?

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем чайка, 27 авг 2007.

1. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    С одной стороны это вроде вознаграждение за то,что именно вас он обслужил хорошо,но недавно в одном приличном кафе в начале меню увидела надпись что-то вроде"в стоимость заказа включено 5% вознаграждения за обслуживание",т.е. чаевых как таковых нет,но заплатить надо,независимо от того как вас обслужили.Вообще-то мне смысл чаевых не совсем понятен,откуда это пошло?Это что,работодатели так экономят на зарплате или я чего-то не понимаю?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    в принципе всегда дается 10% от суммы заказа, но только в том случае, если вам действительно понравилось как вас обслужили

Если в меню, или в счете уже написано, что чаевые входят в стоимость, давать чаевые вовсе необязательно, все на ваше усмотрение

Я, в принципе, всегда даю чаевые, даже если мне обслуживание не очень понравилось, просто даю меньше, вот и все

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Оставляю чаевые в размере примерно 10% от суммы в счёте.

Но только в том случае, если не имею претензий к обслуживанию.

Например, если пепельница с потушенным окурком на моём столе до её замены на чистую находилась более одной минуты - чаевых не будет. Если я попросил счёт и мне пришлось его ждать более двух минут - тоже заберу сдачу до копейки. И так далее.

В клубе тож заплачу чуток сверх указанного в счёте - но только в том случае, если максимум при третьем моём появлении в данном заведении охрана узнает в лицо и пропустит без контроля, а бармен будет помнить, что я пью и чем закусываю. Иначе - хрен в обе руки.

Ежели халдеи желают денег помимо зарплаты - обязаны думать головой и при этом бегать бегом, угождая клиенту, а не ходить с важным видом, как коровы недоенные.

5. ABSENTA

ABSENTA Пользователи

Симпатии:
    0
    Полностью согласна с Прохожим [​IMG]. Если человек осмысленно пошел работать халдеем - он должен делать это безукоризненно

6. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Включать стоимость обслуживания в счет это какой-то прошлый век. Уважающее себя заведение никогда так не делает.

1 человеку нравится это.
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Алана

Алана Пользователи

Симпатии:
    0
    Даю, если только обслуживанием довольна. Иначе, какой смысл?

9. Малина Смит

Малина Смит Пользователи

Симпатии:
    0
    Полностью согласна! Чаевые - это можно сказать "премия" за хорошее обслуживание.

Вообще, девушки редко оставляют чаевые, парни почти всегда, насколько я могу судить.

10. Орёл

Орёл Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага. В некоторых странах даже зарплату сотрудникам не платят - они получают ее в виде чаевых )))

11. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    С одной стороны, вроде хорошая идея - должно стимулировать.

С другой стороны - а вот хрен вам, по крайней мере в родных пенатах. Тем же стриптизёршам почти во всех заведениях зарплату не платят и живут они на том, что с клиентов срубили - так один чёрт спят в оглоблях. Потому как найдутся лохи, которые и за говённую работу бабла чуток отстегнут, нафига корячиться? :bad:

12. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    85
    Чаевые даю, когда обслуживание устраивает. Либо, если официант (-ка) и делал огрехи, но старался, и это видно. Так же даю чаевые в тех заведениях, где бываю регулярно, и где меня все официанты знают.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Я если гуляю то "по-богатому" чаевые получат все! Жалко что редки такие вылазки.

15. Отец Василий

Отец Василий Пользователи

Симпатии:
    0
    На чай оставляю всегда.В среднем сумма чаевых колеблется от 10%до 15%от суммы заказа.

16. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Вот из-за таких-то - оставляющих "ффсегда" - оные халдеи и охреневают в корень, считая, что им и так платить обязаны.

А я вот полагаю, что если хотим получать нормальное обслуживание, и чтоб всякое пропадло ложкомойное, ни на что, кроме подачи и мытья ложек не способное, своё место в этой жизни понимало - просто небходимо, чтоп каждый из нас, чего-то в этой жизни добившихся - не только не платил чаевых сонному чмошнику, не утрудившемуся вовремя вытряхнуть пепельницу, но и вызывал старшего менеджера, чтоп это чмо отштрафовали или уволили за нежелание шустро шевелить жопой.

17. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    85
    Прохожий,

я как-то раз высказала на одном из форумов сходное мнение. Били всем форумом. [​IMG]

Я обычно к старшему менеджеру не хожу, просто ношу с собой список телефонов СЭС по районам.

18. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    судя по вашим злобным высказываниям, вам, наверное, частенько пепельницу грязной оставляют

19. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Хвала Аллаху, ОЧЕНЬ редко. Но и эти редкие случаи меня бесят.

А Вы, судя по высказываниям, из тех, кому по штату положено "вытряхивать пепельницы"? [​IMG] Либо из тех, кому денежки, оставляемые в качестве чаевых, без напряга достаются?

Последнее редактирование модератором: 28 авг 2007
  20. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    ну, в общем, хамов, конечно, и глупых понтов везде хватает

и в "культурном" Питере тоже [​IMG] ;)

21. Маргоша

Маргоша ***

Симпатии:
    2
    Я так же оставляю чаевые, если нравится обслуживание. Насчет пепельниц-НЕНАВИЖУ [​IMG] , когда не меняют вовремя-сразу делаю официанту замечание. Вот только что еще случай был- по пути домой зашла в кафе поесть. Сижу, ем -мимо официанка идет, решила она стул какой то рядом со мной поправить-как толкнет его, стол мой закачался расплескался кофе(хорошо хоть не на меня). И хоть бы извинилась, дальше чешет-я её окликнула и попросила вытереть стол, и кофе другой(за счет заведения). Так она мне так обиженно и возмущенно" Я же нечаянно!" Я в шоке! [​IMG] Впервые с таким экземпляром сттолкнулась! Все закончилось хорошо(для меня)-администратор сама кофе принесла.

А так обычно вежливые попадаются,знающие свое дело. Таким обычно 10-15% даю. А в местах, где бываю часто, где меня знают и обслуживание очень хорошее и 20 % оставляю. Например, своему парикмахеру в салоне.

22. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    85
    Россия - страна непуганного обслуживающего персонала...

23. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    132
    Прохожий, анреспект [​IMG]

Слово "халдеи" слишком резкое имхо. Унижать обслуживающий персонал могут только те, кто сами халдеи и есть (ничего личного, просто мнение, не к вам лично обращенное). Понятно, что обслуживаюий персонал должен быть обслуживающим персоналом, но имхо такое отношение "халдеи" - унизительно, и в первую очередь для вас.

Хотя на чай даю ровно по тем же принципам, что и вы [​IMG] От и до совпадаю в этом пункте, только унижать их мне неприятно, так же, когда унижают моих сотрудников, накосячивших перед клиентом.

24. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Согласен, погорячился. Обычно это словечко не использую даже мысленно. Разве что в адрес тех, кто очень постарался такое определение заслужить.

Уверен, ни в одном заведении, где приходится бывать, обслуживающий персонал не обвинил бы меня в хамстве и неуважении. Скорее наоборот.

Писал по злобЕ, денёк не задался - в том числе и по вине кой-какого обслуживающего персонала (не официантов). Сейчас самому малость стыдно.

Обычно отношусь с уважением к любому человеку, ХОРОШО выполняющему свою работу, раз уж он за неё взялся - и неважно, топ-менеджер это или уборщица. Только вот очень мало их, хорошо выполняющих свою работу. Та же уборщица - пришла, пол вымыла, урну вытряхнула - а что дверь грязью заляпана по самую ручку - ей наплевать. И как я её должен называть при этом?

25. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    132
    Понято [​IMG]

Интересно, во всем мире одинаковые проблемы с обслуживающим персоналом? Или у нас побиты все рекорды по непрофессионализму?

26. tonja

tonja Пользователи

Симпатии:
    0
    Абсолютно с Вами согласна!

...почему-то для России (ну может и не только, все ведь от человека зависит) характерно, забравшись повыше побольше плюнуть на тех, кто пониже... это ужасно

27. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Ага,а те кто пониже позволяют себе наплевать на клиента,заставляя его долго ждать,не утруждая себя обьяснениями по поводу возникших вопросов,ограничиваясь ответами типа:"Щас!"

28. tonja

tonja Пользователи

Симпатии:
    0
    ...это другая [​IMG] крайность, не менее ужасная

29. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Замкнутый круг получается,где же выход?

30. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    132
    Выходов не может не быть, в каждой ситуации он свой. Наказание для провинившегося персонала может быть самым разнообразным. Начиная с обсуждаемых чаевых. Я в принципе больше люблю выяснять отношения не с самим хамом (это вообще бесполезно), а с его манагером, кто вообще ответственный за деятельность сего "бесценного" кадра. Рыба начинается с головы. В конце концов хозяин/руководитель отвечает за качество своего персонала. ИМХО.

31. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да все вы согласны...

Объясняю исчо раз.

Мне деньги достаются очень даже непросто и не даром.

Если мне (моей фирме) кто-нибудь с какого-то перепугу заплатит добровольно и просто так 10% к стандартной цене наших услуг - я лично этого клиента буду на руках носить (пусть даже надорвусь), а своих менеджеров заставлю этому челу задницу вылизать.

И хоть убей ты меня - не пойму, почему за 10% чаевых тот же халдей не желает вылизать мне задницу. А если не желает - его право, я не настаиваю - то какого хера он не работает за зарплату, а претендует, чтоп я ему что-то сверху отстегнул. И кривит рожу, если я это не сделал.

Причём здесь плюнуть - не понимаю.

Если мне платят - я работаю. Если мне на халяву приплачивают - я работаю очень хорошо. Не вижу в этом ничего обидного. "Халдеями" и прочими нехорошими словами обзываю омерзительную мне сволочь, полагающую, что они вправе требовать денег за плохую работу.

32. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    132
    Прохожий, мы тебя поняли, не горячись :)

33. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    132
    В продолжение темы... на тебя, наверное, накинулись, потому что с обратной стороны медали бывают клиенты невыносимые, просто не-вы-но-си-мые. Уроды и жлобы. Типа как прийти в японский ресторан и устроить скандал с битьем официантов, почему борща в меню нет. Тут никакой идеальный персонал не в силах что-нибудь сделать. Люди такие..

34. Vanessa

Vanessa Пользователи

Симпатии:
    3
    А вот я никогда не оставляю, принципиально.

Я считаю, у каждого человека своя работа и выполнять он ее должен хорошо.

35. tonja

tonja Пользователи

Симпатии:
    0
    А я считаю, что официанту не нужно унижаться (мне, например, противно и неловко, когда передо мной заискивают), в идеале он должен вести себя как хозяин дома, старающийся обеспечить комфорт гостям (вы же не чистите ботинки гостям своей зубной щеткой)... Когда я чувствую такое отношене (ну, или претензий нет), то даю на чай [​IMG]

... вот цитата прикольная:

Однажды Мастера спросили, по какому критерию он отбирает себе учеников. Он ответил:

- Я веду себя скромно и смиренно. Тех, кто в ответ на мою скромность ведет себя вызывающе, я отвергаю немедленно. Тех, кто проявляет благоговение перед моей смиренностью, я отвергаю не менее решительно.

(Энтони де Мелло)

36. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    1

Унижаться, конечно же, не надо. Более того - ещё и нужно уметь аккуратно и без скандала ставить на место хамов-клиентов, если таковые находятся. Не только заискивание, но и просто чрезмерно навязчивый сервис вызывают неприятие ничуть не меньшее, чем отсутствие этого самого сервиса.

37. tonja

tonja Пользователи

Симпатии:
    0
    'Прохожий' - вот сегодня я с вами согласна! :yes:

38. Патриция

Патриция женщина

Симпатии:
    91
    Так называеммые - "чаевые" даю всем кто меня достойно обслуживает. Оставляю в салоне красоты, массажном кабинете, химчистке и прочее.

Пора уже избавляться от старорежимных привычек: типо чаевых не оставлю, обслуге и так платят зарплату. Халдей не тот кто тебе в белом передничке кланеется, а тот, кто пожрамши, въедливо пялится в чек, ждет сдачу, за тем педантично пересчитывает.

В ресторане за меня всегда платили мои мужчины. Платили швейцару - дверку распахнул, официанту - обслуживал, гардеробщику - пальто подал, да на плечи повесил. И мне не было стыдно ни за них, ни за себя. Я бы провалилась со стыда, если б копейка в копейку посчитал. Платишь по кредитке? Будь любезен карту с небольшим кол-вом налички на подносик положить. Так вся Европа живет. Пора и нам привыкать.

ИМХО: если не можешь позволить себе заплатить чуть больше того, что должен - кушай шаурму у метро.

39. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Крайне редко оказываюсь в заведениях, где есть обслуживание (бильярдные в расчёт не беру) и неискушён в его особенностях. Последний раз это было, где-то год назад, и тогда я просто поинтересовался у своей спутницы о её впечатлениях. Убедившись, что она осталась довольна, я оставил чаевые. А вообще по теме, у меня нет стандартов, и я чётко не могу сформулировать, когда я оставлю чаевые, а когда не оставлю – это по впечатлениям.

40. Лена А. Л.

Лена А. Л. Пользователи

Симпатии:
    0
    Признаться честно, кроме ресторанов б/п (и то, в о-о-очень небольшом числе), за свои 23 года, в таких местах не оказывалась!

41. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Когда у нас, как в Европе, бабло на оплату счетов в кабаке всем, у кого есть голова и желание пахать, а не только примазавшимся к сырью или госбюджету, будет доставаться без напряга - тогда может и привыкнем.

Как уже говорил в других темах - мы покамест чуть ли не единственная страна, где столь смехотворно мал разрыв в доходах между теми, кто в кафе (не супердорогой кабак) заходит, и теми, кто там кофе подаёт. Как, собственно, и было при совке. К чему мы очередной раз и катимся.

Ага, щас... Шаверму (шаурма - это для морквы и её обитателей, про них отдельный разговор) у метро пускай жрут те, кто не желает за зарплату работать, а за деньги сверх зарплаты - бегать бегом. Мы им такую возможность с удовольствием обеспечим.

Последнее редактирование модератором: 3 сен 2007
  42. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Первый раз посетил небольшой ресторан, когда мне было 27 лет. Для того чтобы увидеть, что же это такое. Естественно, не просто осмотр – я там отобедал. Чаевых не оставлял – с непривычки, или по неопытности упустил из виду. Вообще, желание посещать такие заведения у меня никогда не возникает. Или, скорее всего, просто доминирует нежелание значительно переплачивать за такую доступную вещь, как пополнение организма необходимыми питательными веществами. Вполне могу продолжить, но тема уходит в сторону, поэтому не буду.

43. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    1, тоже мог бы продолжить - но ведь зафлудим ффсё нафиг.

44. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    132
    Интересно уходит, продолжайте! :)

45. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    Если в Москве, в каком-нибудь ресторане типа Метрополя вы дадите официантам мало чаевых ( или, не дай бог, вообще не оставите), может и скандал разразиться

Но это, конечно, другая сторона медали

46. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Мдя. Почитал про будьте любезны у Патриции. [​IMG]

Девушка писала, которая просто цену не знает деньгам. Видимо очень легко достаются, раз она так ими сорит.

Я согласен с Прохожим и остальными кто выразил похожую мысль: чаевые даю только если обслуживание на уровне. У меня есть подружка, которая даёт чаевые всегда, а когда я спрашиваю "за что?" Она говорит, что так положено. Кто положил-то?

Если я захожу в один кабак и взяв меню, выбрав, подзываю официанта, который мне тут же говорит, что половины меню просто нет и того что я хотел заказать тоже, включая моё любимое пиво, то какие ещё чаевые? Как написал Прохожий: "хрен в обе руки"! Или я буду платить чаевые в том заведении, где мне обычный омлет делали 35 минут? (учитывая что нас в пустом зале было только двое).

Знаете, задержка с обслуживанием вообще такая вещь, что в заведения с неторопливым обслуживанием вообще в следующий раз заходить не хочется, пусть там и подешевле. Вывод такой же как здесь высказывали: хотят чаевые - пусть крутятся! Платить чаевые за красивые глазки или факт существования обслуживания я не собираюсь - лесом!

47. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    132
    Кроме официантов - я всегда оставляю своему постоянному парикмахеру чаевые в частности за то, что она меня примет в любой момент вне очереди без предварительной записи ;)

48. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    А почему бы действительно не продолжить?Ведь это закономерно:одна тема вытекает из другой.Я посещаю рестораны только в отпуске или на отдыхе,поэтому стараюсь выбирать приличные заведения и мои требования к обслуживанию соответствующие,как уже говорилось здесь неоднократно,хочешь вознаграждение-крутись!Я прихожу туда чтобы получить удовольствие,отдохнуть,а не для того,чтобы покормить официанта или оказать ему материальную помощь.Если человек старался обеспечить мне максимальный комфорт,то чаевыми он будет доволен.

Парикмахеру я тоже всегда оставляю,но я хожу к ней уже достаточно долго,и она каждый раз выкладывается по полной,результат всегда радует.

49. Юлькин

Юлькин Member

Симпатии:
    0
    Я год работала официантом, потом год администратором...

Чаевые даю почти всегда. Исклечением являются совсем уж плохие официанты, которые грубят, наплевательски относятся к своей работе...

50. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    я считаю чаевые надо давать только за результат.

если обслужили хорошо - надо вознаградить!

51. Makaruch

Makaruch Пользователи

Симпатии:
    0
    Я работал официантом, было весело)))

А вообще, я вложил в свою работу душу, и, забирая папочку со здачей со столика, никогда в неё не смотрел. Мне было не важно, оставили ли люди что-нибудь или нет, важно, понравилось ли им заведение. И всегда старался идти на встречу гостю(именно гостю, а не клиенту). Пусть не всегда получалось, один раз даже пролил пиво)))

И всегда поправлял других официантов, если они что-то делали не так. И на меня зачастую огрызались...

С Прохожим согласен, что если официант ничего не делает и хочет денег поверх зарплаты, нечего ему давать чаевых.

52. Helga_St

Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

Симпатии:
    48
    Какая интересная фраза... Много говорящая о жизненной позиции её изрекшего...

53. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Образное выражение. Утрировал малость, конечно, но в целом позиции соответствует.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей