Даёте ли вы чаевые официанту? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 27 авг 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Интересно уходит, продолжайте! :)
     
  2. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    Если в Москве, в каком-нибудь ресторане типа Метрополя вы дадите официантам мало чаевых ( или, не дай бог, вообще не оставите), может и скандал разразиться

    Но это, конечно, другая сторона медали
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мдя. Почитал про будьте любезны у Патриции. [​IMG]

    Девушка писала, которая просто цену не знает деньгам. Видимо очень легко достаются, раз она так ими сорит.

    Я согласен с Прохожим и остальными кто выразил похожую мысль: чаевые даю только если обслуживание на уровне. У меня есть подружка, которая даёт чаевые всегда, а когда я спрашиваю "за что?" Она говорит, что так положено. Кто положил-то?

    Если я захожу в один кабак и взяв меню, выбрав, подзываю официанта, который мне тут же говорит, что половины меню просто нет и того что я хотел заказать тоже, включая моё любимое пиво, то какие ещё чаевые? Как написал Прохожий: "хрен в обе руки"! Или я буду платить чаевые в том заведении, где мне обычный омлет делали 35 минут? (учитывая что нас в пустом зале было только двое).

    Знаете, задержка с обслуживанием вообще такая вещь, что в заведения с неторопливым обслуживанием вообще в следующий раз заходить не хочется, пусть там и подешевле. Вывод такой же как здесь высказывали: хотят чаевые - пусть крутятся! Платить чаевые за красивые глазки или факт существования обслуживания я не собираюсь - лесом!
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Кроме официантов - я всегда оставляю своему постоянному парикмахеру чаевые в частности за то, что она меня примет в любой момент вне очереди без предварительной записи ;)
     
  5. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А почему бы действительно не продолжить?Ведь это закономерно:одна тема вытекает из другой.Я посещаю рестораны только в отпуске или на отдыхе,поэтому стараюсь выбирать приличные заведения и мои требования к обслуживанию соответствующие,как уже говорилось здесь неоднократно,хочешь вознаграждение-крутись!Я прихожу туда чтобы получить удовольствие,отдохнуть,а не для того,чтобы покормить официанта или оказать ему материальную помощь.Если человек старался обеспечить мне максимальный комфорт,то чаевыми он будет доволен.

    Парикмахеру я тоже всегда оставляю,но я хожу к ней уже достаточно долго,и она каждый раз выкладывается по полной,результат всегда радует.
     
  6. Юлькин

    Юлькин New Member

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я год работала официантом, потом год администратором...

    Чаевые даю почти всегда. Исклечением являются совсем уж плохие официанты, которые грубят, наплевательски относятся к своей работе...
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я считаю чаевые надо давать только за результат.

    если обслужили хорошо - надо вознаградить!
     
  8. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я работал официантом, было весело)))

    А вообще, я вложил в свою работу душу, и, забирая папочку со здачей со столика, никогда в неё не смотрел. Мне было не важно, оставили ли люди что-нибудь или нет, важно, понравилось ли им заведение. И всегда старался идти на встречу гостю(именно гостю, а не клиенту). Пусть не всегда получалось, один раз даже пролил пиво)))

    И всегда поправлял других официантов, если они что-то делали не так. И на меня зачастую огрызались...

    С Прохожим согласен, что если официант ничего не делает и хочет денег поверх зарплаты, нечего ему давать чаевых.
     
  9. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Какая интересная фраза... Много говорящая о жизненной позиции её изрекшего...
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Образное выражение. Утрировал малость, конечно, но в целом позиции соответствует.
     
  11. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Да ладно, образно не образно, но если все сложить, там, "халдеи" "задницу лизать" "в течении двух минут счет не принесли" "на третьем появлении должны узнать в лицо"..... Епрст, да у вас мания величия, батенька. И судя по указанным требованиям, вы чаевые вовсе не оставляете и сдаеццо мне што не из воспитательных целей а по другим, более меркантильным причинам, а требования, так, для отмазки придумываете.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2007
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Нет, Helga_St, манией величия не болею. Напротив - достаточно хорошо осознаю своё место в этой жизни, и расположено оно невысоко. Излишней меркантильностью и жмотством тоже не страдаю.

    Подход объясняется просто: мне в этой жизни ничего не доставалось на халяву, а то, что имею - достаётся весьма тяжёлым трудом. Поэтому раздавать кому-то что-то на шару не намерен и халявщиков, да ещё полагающих, что им кто-то обязан башлять, ненавижу. Впрочем, не вижу смысла оправдываться.
     
  13. DOKFOX

    DOKFOX Пользователи

    Регистрация:
    08.06.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    В Европе или на западе ты должен платить чаевые официанту за обслуживание, так как в его зарплату это не входит.

    А в России за обслуживание клеентов оплата входит в оклад, я никогда не платил и платить не буду!
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    И все пришли к выводу, что чаевые официантам давать надо исключительно в том случае, когда они их заслужили.

    Это звучит практически в каждом сообщении, и, можно сказать, служит руководством к действию в ситуации "оплата счёта".

    Вторая часть сообщений посвящена способам участников дискуссии выражать свои мысли. Имеет мало общего с основной темой, но вытекает другой вопрос:

    Скажите честно, кто считает обслуживающий персонал за людей, которых надо уважать, а кто считает, что это тварь бессловесная, чья обязанность - по струнке стоять и сносить всё, что им устраивать клиенты будут, от скандала до выделывания "вот, у меня салфетка белая, а я хочу в цветочек", "вот, у меня на тарелке лежит не фигурно", "вот, у вас чай не того сорта,который я люблю, унесите принесите другой" и так далее?
     
  15. Dmitriy

    Dmitriy Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Простите, а из чего складывается зарплата обычных людей? Оклад премия! Премия дается за хорошую работу. (В недалеком прошлом,например, за выполнение плана.) Мне кажется, что чаевые это таже премия! А премию надо ЗАРАБОТАТЬ! Или может кто-то не согласен? Не хочешь, не работай, работаешь, делай работу на совесть.

    Ну а насчет скандалов... Воспитанный и вежливый человек никогда не позволит себе словом, или делом, оскорбить другого. Если надо сделать замечание, это можно сделать в коректной форме. А визжат и брызгают слюной те, кто по уровню развития стоят ниже тех, кто их обслуживает!
     
  16. tonja

    tonja Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    1 :yes:
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Хотите давайте, хотите - нет. На то они и чаевые.
     
  18. Осень

    Осень Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Чаевые даю только тогда, когда считаю, что меня хорошо обслуживали.
     
  19. Chupodemon

    Chupodemon Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
  20. Intaliya

    Intaliya Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Ну да...даем, бывает что и не только чаевые, в общем все зависит от официанта )
     

Предыдущие темы