Даёте ли вы чаевые официанту? | страница 4

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 27 авг 2007.

  1. Chupodemon

    Chupodemon Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    ну да - просто чаевые это благодарность. а благодарить человека за то что по полчаса ждешь пока принесут заказ (который делать полминуты) и полчаса ждешь счет... я обычно за такое не даю ничего и еще и поругаться могу.
     
  2. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    ВСЕГДА...10% от потраченной суммы!!!
     
  3. Julonai

    Julonai sexylady

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    1.215
    Симпатии:
    0
    Если меня хорошо обслужили - то да, потому что знаю, что это тяжелый труд ибо сама работала когда-то официантом-барменом.

    А если я час сижу с грязной тарелкой - то могу и не оставить.
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Немного не по теме, не в ресторане - в гостинице...

    На отдыхе в Турции оставляли в номере чаевые за уборку, пока скидывали мелочь в евро все ок было, даже постель в лепестках розовых и шторы бантиком....как-то черт дернул меня высыпать на тумбу мелочь местную (притом не малая сумма была) - исчезли бантики с лепестками, а заодно с ними нижнее белье, заколка, зажигалка....ну и та самая мелочь турецкая [​IMG]

    А в ресторанах - всегда около 10 %, если хорошо было....у официантов действительно основной заработок чаевые
     
  5. Fata Buona

    Fata Buona Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сама начинала свою трудовую деятельность с официанта, когда на дневном училась. Поэтому да,оставляю. Потому что знаю, какая нервная эта работа, и какие (как правило) там низкие оклады. Официанты живут, в основном за % и чаевые. Тут еще стоит учитывать, что с этих чаевых, определенный процент получает весь обслуживающий персонал заведения (повара, администраторы, уборщики, бармены). Мелочь, а приятно!
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    По настроению, если зашел отдохнуть,а не банально перекусить,тогда всегда,а чтоб не ждать пол-часа пока рассчитают , отлавливаю официанта за пол-часа до )))
     
  7. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    В зависимости от качества обслуживания......
     
  8. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    В зависимости от страны и т.д. Везде свои порядки и если обслуживание включено в счет, то чаевые минимальные или вообще не даю, например в европейских странах в основном обслуживание включено в счет - поэтому если и плятятся чаевые, то просто копейки, а не 10 и не 5% от счета. В США не включено в счет - поэтому от 15-17% в среднем положено. В России в зависмости от заведения и счета, но как правило не более 100 руб, не в процентах от счета уж точно.
     
  9. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    100 рублей..
     
  10. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Не меньше ста рублей, особенно в "своих" местах там даю 15-20% от суммы счета,

    зато потом уже совсем другой разговор получается с обслуживанием и подачей.
     
  11. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    названьице-то какое "чаевые"... откуда взялось понятно и в оправдание такого названия хочется всучить пакетик с сахаром.

    по теме: вижу официанта (-ку) и сразу "Вокзал для двоих" вспоминаю, сам не знаю почему. и такая сентиментальность накатывает, хоть веревки из меня плети) чаевые оставляю всегда, но правила 10% от суммы не придерживаюсь, по настроению все. а с грубостью не сталкивался - я с этой братией контакт за секунду нахожу.
     
  12. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    А почему не оставляете чаевые автослесарю, учителю вашего чада, участковому доктору пришедшему на вызов, библиотекарю? Ну да, в следующий раз половой может в кашу плюнуть. Не ем в кабаках, там подают одну блювоту приправленную овощами магги.
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чаевые, есть бонус за хорошо выполненную работу, вне зависимости в кафе это или сантехник по вызову.

    От меня чаевых редко получишь! Не от того, что я жадный такой. Просто свою работу нужно работать, а не тянуть, как ярмо! Взялся за гуж - не говори, что не дюж!

    Случай такой был. Пришел в некое заведение, осмотрелся, сделал заказ. Вроде всё прилично, заказ оформили быстро, только несли всё же долго! Ну да ладно, кухня всё-таки. Пепельницу менять никто не шустрил менять. Ловить мальчика, чтобы он счёт принёс, тоже пришлось. Начинаю закипать! Счёт приносят, расплачиваюсь и сижу, жду, когда заберут деньги и принесут сдачу! Выкурил вторую сигарету после трапезы и питья, а воз и ныне там! Ну, хватит, думаю! По счёту полагалось 810р., всё это время я ждал, когда же заберут мои деньги и принесут 200р сдачи. Неспеша, спокойно встаю, надеваю пальто, беру портфель, перчатки, забираю свою тысячу, оставив червонец, и так же чинно и не спеша выхожу на улицу. Думаю хороший, вам урок будет. Но моя сволочная натура, требовала продолжения банкета - раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! К своему удивлению, как карты в руки, я обнаружил, что нужно купить сигарет. Прошел до ларька, и разменял-таки несчастную тысчу. Смотрю на эту сдачу и, улыбаясь, представляю лицо моего официанта! В общем, совестно мне, наверное, стало! Да нет, скорее то, что не привык я оставаться в долгу. Решил вернуться. Подхожу к этим несчастным "ДвумПалочкам". Это зрелище дорогого стоило! Когда я вошел, все эти недоофицианты смотрели на меня, как на воскресшего из мертвых, с неверием и недоумением, как это может быть! Я подошел к главной стойке, и тот несчастный студентик, что меня обслуживал, не веря своему счастью, на ватных ногах вышел из-за кулис. Было видно, и вероятно было бы слышно, если бы не тот обычный шум в таких заведениях, как рухнул камень с его плеч! Я деланным спокойствием и нарочитой небрежностью, извинился, сославшись на срочные дела, отсчитал ему положенную сумму. Не скрывая своего удовольствия от всей этой ситуации, улыбнулся и ушел восвояси.

    :thank_you2:
     
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    10%

    Труд тяжелый.
     
  15. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Оставляю чаевые ,если нравится-в кафе, в салоне красоты,в фитнес клубе личному тренеру подарки делаю,Массажистке,преподавателю английского и стоматологу (ну и вообще врачам). В самолете ,если бизнесом лечу,в отелях за границей,таксисту. Во многих отелях там в счет включены чаевые,о чем предупреждается
     
  16. sbybochkin

    sbybochkin Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    В зависимости от качества обслуживания от 10 до 20% от сумы заказа.
     
  17. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В нынешнее время чем лучше обыскивают, тем надежнее. А вдруг кто-то хочет терракт устроить и внедряется в доверие? 3 раза сходил в клуб, на 4-й не проверяют и человек с поясом шахида спокойненько делает своё "дело".

    А по мне такие строгие требования к персоналу ничто иное как амбиции.

    Без обид :tomato2:
     
  18. ЙОХН

    ЙОХН Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    В последнее время становлюсь барыгой)))). Да и официанты не очень то и расторопные
     
  19. izzzabela

    izzzabela New Member

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Чаевые оставляю всегда, а вот их размер зависит от обслуживания.

    Бывали,) конечно случаи, когда чаевые ну совсем не хочеться оставлять .... а вот незадача они уже в счет включены.
     
  20. Enotik

    Enotik Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    стараюсь оставлять 10%. правда когда обслуживают плохо из принципа не оставляю. ну и когда были материальные проблемы в студенческие годы тоже не оставляла(
     

Предыдущие темы