Казаки

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Верящий в любовь, 9 дек 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    6 декабря 2010 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Войсковом Александро-Невском соборе в Краснодаре. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

    Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка Исидор, уважаемый Александр Николаевич, губернатор Кубани, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, господа казаки!

    С особым чувством я сегодня совершил богослужение в этом соборе, который четыре года тому назад имел возможность освятить в честь святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня день этого святого. Не случайно предшествующие нам поколения окружили имя святого Александра великим почитанием. Не случайно был он причислен к лику святых. Не случайно и казаки нарекли этим именем свой войсковой храм здесь, в Екатеринодаре. Это было великое действо, исполненное глубокого смысла. А в чем же смысл?

    Только что губернатор Александр Николаевич сказал о казачьей доблести. А что такое доблесть? Действительно, казаки всегда гордились своей доблестью, и народ эту доблесть в них почитал. Доблесть — это не только красивая форма, не только выправка, молодцеватый вид, не только смелость. Доблесть — это способность добывать победу. Без победы не бывает доблести, без победы доблесть превращается в карикатуру, в насмешку. Только там, где победа, там — доблесть. А победа — дело трудное. Победа требует напряжения всех сил. Победу нельзя добыть только технической силой, совершенным оружием, правильными знаниями военного дела, хотя и без этого не обойтись. Победа всегда достигается силой человеческого духа. Это прописная истина. Вся история об этом говорит. Народ, теряющий силу духа, перестает быть способным одерживать победу. Это относится ко всему народу, в том числе и к казакам. Никакой доблести не будет, если не будет сильного духа.

    А что означает сильный дух? Разве каждый смелый человек обладает сильным духом? Бывают совершенно безрассудные люди, которые совершают бесшабашные поступки. В них не доблесть, не сила духа, а то, что народ наш называл ухарством — безумной смелостью. Этим ухарством ни одной победы никогда не удавалось достичь, потому в ухарстве — тщеславие, показуха, а в доблести — подлинная сила духа.

    А когда человек перестает быть способным на доблесть? Когда он теряет силу духа? Когда он начинает жить по законам плоти, когда все цели и ценности жизни фокусируются на удовлетворении своих физических потребностей тела своего.

    Мы знаем, что современная культура, я бы называл это псевдокультурой, формирует культ плоти. Посмотрите на рекламы, которыми завешаны наши города, на рекламу, которая потоком обрушиваются на нас через телевидение. Там что, доблесть пропагандируется? Сила духа? Там раскручивается потребительское отношение к жизни, воспитывается безудержное потребление и удовлетворение плоти своей.

    Никто не говорит, что человек должен жить бедно и некрасиво. Но очень важно сохранять приоритеты, чтобы никогда потребности плоти не возобладали над силой духа. Иначе человек не пойдет в бой, у него не хватит сил отдать свою жизнь или даже подвергнуть ее риску за идею, за страну, за народ свой. Перед его глазами будут побрякушки, которые стали для него такими сладостными и, боясь потерять эти жизненные побрякушки, он никогда не совершит подвига, а если не совершит подвига, то и не достигнет победы. А там, где нет победы, там нет и доблести.

    Почему казаки избрали Александра Невского своим покровителем и его именем нарекли войсковой храм? Потому что он был человеком доблести. Он был совсем молодой человек. Первая победа в устье реки Невы была одержана им в 20 лет, а вторая победа, над грозным рыцарским орденом на льду Чудского озера, — в 22 года. В том возрасте, когда человек стремится как можно больше иметь в своей жизни, святой благоверный князь был способен свою молодую жизнь, свою красивую плоть, свой сильный разум отдать ради народа своего.

    Затем, став великим князем, он так и правил нашей страной, защищая от нашествия с Запада воинов, стремившихся крестовыми походами покорить Русь, и ублажая умной и мудрой дипломатией еще более грозного врага с Востока, который тогда оккупировал все пространство исторической Руси. Он прожил недолгую жизнь — в 40 с небольшим лет преставился ко Господу. Но сегодня его образ так сильно вдохновляет и объединяет всех. Совершенно неслучайно его имя стало именем России.

    Чего нам недостает, чтобы брать примеры с таких людей? Не достает силы воли противопоставить себя всем дьявольским искушениям жизни и стремиться жить по духу. А жить по духу можно тогда, когда вера в сердце, когда страх Божий. Тогда человек и понимает, что самый ответственный момент его жизни будет тогда, когда он предстанет пред лицом Божиим на Страшном суде. И вот тогда выстраиваются в четкий приоритетный ряд все ценности земной жизни, тогда человек понимает, ради чего он может отдать жизнь, свои силы, а ради чего никогда не стоит этого делать.

    Если приходит в нашу жизнь то, что увеличивает наше материальное благополучие, с благодарением Богу нужно это принимать, но жизни за это отдавать нельзя.

    Какие замечательные слова сегодня мы слышали в храме, когда читалось послание апостола Павла к Галатам. Апостол размышляет о том, что является плодом духа, то есть что является плодом веры, которая возгревает дух человеческий, внутреннюю жизнь оплодотворяет благодатью Духа Божиего. И удивительные слова произносит он: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера» (Гал. 5, 22). Вдумайтесь, любовь — плод духа! Радость, вдумайтесь, радость — плод духа; не развлечение по телевидению, а только плод духа. Мир — никакого мира не будет, если люди не будут жить по закону духа. Долготерпение — как же нам нужно уметь терпеть, ни одна победа без терпения не обходилась. Благость — как мы нуждаемся в благости в отношении друг к другу, к окружающей нас природе, к миру Божиему, к живым существам; как нам не хватает этой благости, когда вместо нее приходит жестокость и способность убивать людей в мирное время, даже детей, несчастных крошек. Вера, кротость, воздержание, все это — плоды духа.

    Когда вдруг нам становятся известны такие страшные события из нашей жизни, как трагедия в Кущевской, вся Кубань вздрагивает, с ней вздрагивает вся страна и ужасается весь мир. Это и есть плод того, что сегодня прививается нашему народу: живи, один раз живешь, бери от жизни все, удовлетворяй свою плоть, на этом пути нет преград. И человек становится зверем. Церковь кричит: так нельзя, погубите себя, цивилизацию человеческую погубите! Не может человеческая цивилизация основываться на инстинкте — тогда она становится не человеческой, а звериной цивилизацией, и уже слово «цивилизация» не подходит — волчьей стаей. А там все законы хороши — и задушить младенца, и зарезать ни в чем неповинных людей. А почему нет, если через это достигается еще большее удовлетворение плоти?

    То, что произошло в Кущевской, это страшный образ того, что происходит сегодня в человеческом обществе, когда смещаются приоритеты, когда люди забывают о Боге, когда люди забывают о вере и жизни в соответствии с духом.

    Кущевская — это только то, что нам стало известно, а сколько нам неизвестно, сколько скрывается под скромными и безличными цифрами статистики преступлений. А если этот весь пласт обнажить, вздрогнули бы мы тогда так, что изменили бы свою жизнь? Не знаю. Но Бог иногда делает очевидными все ужасы человеческого бытия, чтобы мы могли осознать: так жить нельзя, нужно жить по закону духа. Но сегодня находятся люди, которые тянут нас в бездну, в том числе используя средства массовой информации. У нас должно хватать ума и силы сопротивляться этим дьявольским искушениям

    Я хотел бы призвать благословение Божие на всех вас, мои дорогие жители Кубани. Кубань была самым религиозным регионом Руси. Горяча вера казаков. Потому эта вера и вызвала страшное гонение, истребление казачества, истребление народного уклада жизни, поскольку боялись те, кто решил проповедовать иные ценности, что сила и доблесть казачества станет несокрушимой опорой сохранения веры в жизни нашего народа. Потому и истребили казачество. И сегодня, когда возрождается казачество, когда возвращается и возрождается вера православная, нам важно видеть путь, по которому следует идти.

    Пусть благословение Господа пребывает над благодатной, богатой, сильной своими людьми Кубанской землей. Пусть снова Кубань станет очагом горячей веры, способности сопротивляться идольским искушениям, способности созидать подлинную доблесть не только казачества, но и всего народа.

    Я хотел бы пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, помощи Божией в управлении Екатеринодарской и Кубанской епархией. Вам, уважаемый Александр Николаевич, хотел бы пожелать помощи Божией, крепости сил, мудрости и крепкой веры, которые необходимы для того, чтобы помогать народу Кубани идти вперед, умножая свою духовную и материальную силу.

    В память о пребывании сегодня в этом святом храме, о совершении Божественной литургии и встречи с вами, дорогие мои братья и сестры, я хотел бы преподнести сему святому храму образ Георгия Победоносца, символ доблести и победы. И как Георгий победил змия, беса, так пусть и народ наш силой духовной доблести побеждает и разрушает всякие искушения, укрепляя духовные основы своей жизни. <…>

    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Игорь Гаврилов

    Игорь Гаврилов New Member

    Регистрация:
    22.01.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    20 декабря 2010 полковник казачих войск Игорь Риммер решал совместно на Казачем круге о помощи милиции в наведении порядка в Санкт-Петербурге. Депутат Риммер он же " засланный казачёк " выдержав приступ душевной лихорадки от мысли о сделки с тем кто вызывал в нем ужас, но рос в его глазах благодаря цинизму потребностей греховных, но не Евангелических Истин Христа. Приобрел покровителя себе на погибель. Надо заметить что на протяжении нескольких лет Риммер трусливо скрывал проблему глумления над Успенским храмом в СПб, ул.Крупской, дом 5 б. Глядя но не смотря на благословение 5357 Патриарха Алексия Второго - Господь благословит попытки по возвращению храма в котором до сих пор находятся суд и военкомат невского района Санкт-Петербурга. Депутат Риммер так же преступно скрывал факт беды трупа священника Геннадия в грязном подвале вышеуказанного Успенского храма РПЦ . - Сокрытие инф. карьеристом Риммером как следствие привело к ущербу гос. бюджета более 1,5 млн руб. - Эти коррупционные преступления лежат тягчайшим грузом на его душе. На душах депутатов ЗакС СПб - Милонове, Ковалёве, на нравственном самосознании Казачества северо - запада. Независимо от их политических воззрений и взглядов на историю святой православной Руси. Прошу широкую общественность выгнать этого "засланного казачка " Игоря Риммера из приличного общества Казачества. И возбудить уголовное дело по коррупционной статьи Закона РФ. С Уважением Гаврилов И.Б.
     
  3. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Российские казаки смогут создавать охранные структуры, у них появится возможность получить оружие. Об этом заявил сегодня на встрече с активом Отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества в Петропавловске-Камчатском заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов.

    "Президентом утверждена единая форма одежды по казачьим обществам. Только что принято решение, что казачье войско может создавать охранные структуры. У казаков появится возможность получить оружие. Постепенно под охрану казаков будут переходить муниципальные и государственные учреждения", - сказал он, добавив, что "коммерческие организации казачество охранять не будет".

    "Другое направление деятельности казаков - это создание мобилизационного ресурса", -отметил замруководителя администрации президента РФ. По его словам, на случай непредвиденных или чрезвычайных ситуаций казаки будут приходить на помощь государству и силовым структурам.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Казаки, казаки-и-и... военные люди!

    Военные люди, никто вас не люби-и-ит...

    Интересно, а актуально ли сейчас казачество? Или эта милая историческая заморочка?
     
  5. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Осталось "сидельцев" в ополчение начать зачислять ... <_<
     
  6. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    казаки зачот, они чурок не любят
     
  7. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    А кого они любят? Помоему никого.
     
  8. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург

    Вложения:

    • 3675288.jpg
      3675288.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      12
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    1.
     
  10. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    А как же осетинское казачество?
     
  11. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Бездельники с палками и плетками ... <_<
     
  12. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Blackadder срочнааа сюда !!! :clapping:
     
  13. realist75

    realist75 Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    1.075
    Симпатии:
    651
    Адрес:
    Московская область
    Казачки - знатные "держиморды"

    При царе-батюшке ими любили разгонять рабочие митинги-демонстрации <_<
     
  14. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Я за казачество, но не против кавказ. казачества. даже если христиане, все равно им весь кавказ бар ближе, чем мы
     
  15. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Какие еще гос.структуры они будут охранять? пусть границу с Чуркестаном и кавказом перекрывают.
     
  16. varganist

    varganist Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    3
    а где вы видели казаков? это эти-то придурки ряженые казаки? в Кущевской они сидели себе тихенько,лишь-бы братва их не тронула,
     
  17. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    я в постели видел. Казачек.
     
  18. RussianCossacks

    RussianCossacks New Member

    Регистрация:
    09.02.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Все мы с детства помним веселые мультфильмы про трех казаков, которые всеми мыслимыми и немыслимыми способами выходили сухими из воды из казалось бы безвыходных ситуаций. Мы выросли, мультфильмы остались в детстве, а немыслимые ситуации стали нашим настоящим, но вешать нос рано, казаки то остались и они готовы нам помогать и сейчас. В переломное для страны время люди ищут опору, сильное плечо, ждут стабильности, хотят быть уверенными в завтрашнем дне. Митинг патриотических сил на Поклонной горе состоялся. Под лозунгом "Нам есть, что терять" собралось свыше 2 200 казаков: 1 700 - в уставной или родовой справе, а примерно 500 - члены семей. Организация митинга была на уровне, в то же время казаки отмечали попытки провокаций со стороны неустановленных лиц: предложения сфотографироваться с карикатурой на действующего премьер-министра в руках, убеждение в участии за деньги и по принуждению, и т.д. и т.п.

    Нам полощут мозги с экранов телевизора, с полос газет, люди сбиты с толка, стоят на распутье. «Казаки не слушают команд, которые доносятся из-за иноземного бугра!» Слава Богу, у каждого из нас есть своя голова и мы можем сами выбрать себе Президента, нашим батькой является В. В. Путин. А всем тем, кто пытается на предстоящих выборах протащить в Президенты РФ представителя от западных марионеток, по-казачьи скажем: «Не шутите с огнем! Мы не дадим вам втянуть себя в авантюристические революции! Если надо будет, приедем на ваши «болотные сходы» и расскажем о том, что бывает за развал страны!».

    Те, кто сидел и выжидал своего шанса прорваться к "кормушке", сейчас льют помои на правительство, дискредитируют власть, деморализуют население. «Реформаторы» хотят опорочить имя нашего общенационального лидера Владимира Путина и не дать народу Российской Федерации избрать его своим Президентом. Казаки Юга Российской Федерации, как самый многочисленный отряд российского казачества, верный заветам своих отцов, не даст своего Батьку на поругание! Напрасно стараются глашатаи политики изменений карты мира, КАЗАКИ СВОЙ ВЫБОР УЖЕ СДЕЛАЛИ! Наш Президент Путин!

    Если у тебя есть гражданская позиция, если ТЕБЕ ЕСТЬ ДЕЛО до страны, в которой ты живешь, вырази свое мнение 4 марта 2012 года! Не думай что твой голос ничего не значит - ТВОЙ ГОЛОС РЕШАЮЩИЙ!

    Владимира Владимировича Путина на пост Президента страны! Мы должны решительно заявить всем «революционерам» и их покровителям «за бугром»: «Казаки не позволят ввергнуть наше Отечество в хаос и гражданскую войну!»

    Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского

    Обращение атамана Всевеликого войска Донского Володацкого Виктора Петровича: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Видеозапись с митинга на Поклонной горе: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    еще один разовый путинец [​IMG]

    надо бы всех этих путяботов в единую тему собирать....

    что то вроде "боты о путине"....
     
  20. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    кто бы сомневался. [​IMG]

    ... следующая ветка будет от *союза десантников*

    Эти *казаки* наверное больше к фамилии Козак имеют отношение.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2012

Предыдущие темы