Сохранить семью?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Margarita, 20 янв 2007.

  1. Margarita

    Margarita Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город над Невой
    У НЕГО - семья, у НЕЁ - семья. И между ними - связь, не случайная, длится несколько лет. Но ЕГО любит жена, а ЕЁ любит муж. И у обоих дети. Развод и сделать больно своим близким или делать больно себе и ничего не менять?

    В такой ситуации сохранение семьи - благо?
     
  2. крошка RU

    крошка RU Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ничего не менять, то можно запутаться во лжи. Все будут друг другу лгать. Делать вид, что ничего не происходит. Да и дети всё чувствуют. И потом, дети имеют особенность расти. Они вырастут, и у них появятся свои семьи. Что для них будет примером? И может быть, для мужа, жены было бы лучше во время расставить все точки над I. У всех есть шанс встретить человека, с которым появиться возможность выстроить новые отношения, пытаясь избежать ошибки, совершённые ранее. Мне кажется, честность, прежде всего. А дальше взрослые люди, я подчеркну, взрослые, должны решить сами, как им жить дальше. Но это всё на словах... На деле всё сложнее.
     
  3. Margarita

    Margarita Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город над Невой
    Получается, что если получил шанс, то надо его использовать, не смотря на то, что придётся сделать больно сразу нескольким любящим тебя людям. Ради счастья для себя?

    Но разорвать отношения с близким (близким, к тому же и духовно) человеком - значит сделать яркий мир чёрно-белым.

    Замкнутый круг: или делаешь больно себе или делаешь больно другим.
     
  4. крошка RU

    крошка RU Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не несмотря ни на что. Вы написали, что связь длиться несколько лет. Мучаются все. Рано или поздно нужно будет принять решение.
     
  5. Margarita

    Margarita Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город над Невой
    В том-то и дело, что мучаются не все: только ЭТИ ДВОЕ. Ни муж/жена, ни дети не в курсе.

    Получается КАК-БЫ жизнь, КАК-БЫ счастье...
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ох, какой сложный вопрос. Боюсь, что ответа на него не найти никому и никогда [​IMG]

    Не смотрели фильм "Связь" на эту тему? Очень рекомендую.
     
  7. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Можете кидаться гнилыми помидорами, конечно, но лично мне это мало повредит. [​IMG]

    История из жизни.

    Когда моя бабушка умирала, она имела последний разговор с моей мамой - последний, и обе это знали. Они медленно говорили обо всем,что было в их жизни, и самое главное, что оказалось новостью для моей мамы, было то, что бабушка всю жизнь любила другого человека, не деда. Так же мучились, сохраняя семьи. Ее возлюбленный ушел за год до бабушки и ей расхотелось - просто расхотелось жить.

    Так вот, она все рассказала матери. Мать рыдала - зачем ты так мучилась? Для чего ты так страдала?

    Зачем ты жила с отцом, не любя, для чего обманывала всех нас.

    - Я думала, что так всем будет лучше, - растерялась бабушка.

    Моя мама ответила тогда -

    - Ты не любила никого, ты любила только себя и эту свою жертву. Если бы ты любила по-настоящему, ты бы смогла быть вместе с тем, кого любишь. Всегда есть выход.

    - Ты права, - ответила бабушка. -Я струсила. И все-таки я жила не зря - вон ты у меня какая получилась...

    Ну, а я - дочь своей матери, сами понимаете. мои родители 30 лет вместе, трое детей...а все за руки держатся...
     
  8. lunata

    lunata Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Если эта связь длиться уже много времени, она может длиться еще столько же, а может и не мучаются они, а просто им так удобно. Свидание это одно, а совместная жизнь совсем, совсем другое, наверняка оба это понимаю.
     
  9. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любовь не всегда является теми самыми общими корнями для мужчины и женщины.
     
  10. Margarita

    Margarita Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город над Невой
    А как быть с мыслью, что ОН, твой любимый мужчина с другой (пусть даже это жена)?

    А как быть с мыслью, что ОНА, твоя любимая женщина с другим (пусть даже это муж)?

    Это разве не элемент мучения?
     
  11. Morion

    Morion Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Так если они не любят своих супругов, тогда надо разводиться.

    Дети видят отношения внутри семьи и эта не любовь может отразится на них.
     
  12. Ruprix

    Ruprix крокозябра

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    С.-Петербург
    очень трогательная история. и всё правда, всё..

    к автору посту.. мне кажется (и только мне, это не обязательно должно быть истиной..), что каждый человек в душе либо мазахист, либо эгоист. либо и то, и другое, но это уже ньюансы..

    мазахисту нравится страдать, а эгоисту - быть счастливым. каждый сам выбирает свою судьбу, выбирает - быть счастливым и сделать кого-то несчастным (в данном случае), либо осчастливить других, самого радости жизни не испытывая.
     
  13. Crab

    Crab Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Если это страсть, то это пройдёт, хотя проходят страсти, которые удовлетворяются, а если, это будет усиливаться внешними сдерживающими факторами, я думаю надо оценить ситуацию по возможности бесстрастно, если с мужем близкие духовные отношения, стоит ли их терять ради минутной страсти.
     
  14. крошка RU

    крошка RU Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это жизнь и не "как бы", а счастье-это мимолётное мгновенье, которое надо уметь поймать и насладиться.

    Извините, но не было возможности зайти докончить мысль, сломалcя компьютер...
     
  15. Margarita

    Margarita Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город над Невой
    Маленький Принц: "Мы всегда в ответе за тех, кого приручаем..." Или он был не прав?
     
  16. lunata

    lunata Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ага, в ответе, но до теx пор, пока они на шею не сели
     
  17. Margarita

    Margarita Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город над Невой
    Нельзя сесть на шею, если не позволят... [​IMG]

    А даже, если уже и уселись, то не бросать же их только ради того, чтобы быть самому "по уши" в счастье.
     
  18. lunata

    lunata Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    так что же приносить себя в жертву? а о себе когда же подумать, о своей жизни?
     
  19. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложный вопрос и сложно на него ответить не зная деталей...Ту т важно какого возраста дети; будет ли возможность жить отдельно после развода обоих от бывших родственников; будут ли дети воспринимать в будущем своих родителей как полноценную семью и общаться(хотябы по выходным)...Буду резок, но отвечу, что если есть возможность расстаться безболезненно для окружающих, то надо расставаться, так как жизнь то одна все же... :(
     
  20. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Ребята, ну почему мы должны брать слова Экзюпери за аксиому?

    риручить можно животное, мы люди.

    Не думаю, что любящий муж не заметит того, что его половина влюблена в другого. Почует сразу - будьте уверены.Не покажет вида - это другое, и при этом будет страшно страдать. Один будет делать вид, что ничего не происходит, боясь причинить боль, второй будет все знать и тоже делать вид, что ничего не происходит, и оба будут оправдывать это наличием детей.

    Дети - это не цемент для связки, дети будут видеть ту модель, при которой друг друга мучают два взрослых человека. И дальше они понесут эту модель поведения с собой.

    Кому нужно это вранье.Конечно, быть откровенным и честным и сильным - очень, очень сложно, рвать связи, выстраивать новые отношения - еще труднее...но если ты любишь по-настоящему тех, кому ты признаешься в любви - необходимо быть ЧЕСТНЫМ.

    ИМХО.
     

Предыдущие темы